Секвойядендрон

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Секвойядендрон

Тоха » 23 авг 2019, 16:10

Нда-а-а-а. :о)
Ну флаг вам в руки с таким подходом. Т.е. упрекать и обвинять других , то что вас слегка ткнули носом .. обидеться по детски - ....ну ква :) .
А вот что-то почитать или поискать в сети на предмет спора, попытаться понять почему вас так ткнули - вы так и не удосужились.... :( Вот это самое страшное к сожалению. .... Хотя все ищется на раз.,...
Зато обиддддд......
Для человека, разбирающего каждое моё слово на предмет неточностей, вы проявляете преступную невнимательность. Речь в этом сообщении шла не о секвойядендронах, а о метасеквойях.
Я не разбиралась в каждом вашем слове - просто то что вы говорили в целом - показывало то что вы вообще ничего не знаете, но пытаетесь что-то восторженно рассказывать нам о том что что у нас тут растет оказывается.. А это, знаете ли, так режет слух.......
Речь в этом сообщении шла не о секвойядендронах, а о метасеквойях.
Так как тема про секвойядендроны, то запросто могла и не заметить - но в данном случае рояли этого не играет. И свою ошибку мне не влом признать. .... За фото сеянцев спасибо.
Но на Урале и в Сибири они реально имеют право быть со спичечный коробок... .

Я понимаю, что кому-то так важно показать своё ЧСВ... Рассказать с высоты прожитых лет о том какой он умный и опытный, но давайте будем делать это грамотно. Мы все тут учимся.
А теперь немного для образования - абрикосы жердель (по сути дела дикие абрикосы) в северных областях Украины (например Винницкой) сажали в качестве живой изгороди вдоль дорог. А это всего лишь зона 5а на американской климатической шкале. И персики там в садах росли всю жизнь, но периодически подмерзали.
Подмосковье - зоны по шкале 4а-4б.
Тульская область по климату находится на границе 4б-5а. На юге области видимо уже даже 5б имеется. Так что - смело сажайте у себя районированные абрикосы. И возможно даже персик районированный сможете вырастить, если микроклимат подходящий. Правда до первого -30 по голой земле. Вот в Воронеже как раз был такой минус лет 5 назад, много чего тогда пострадало у народа в ту зиму в Воронеже.
При этом все мы тут, включая и Крым находимся в УМЕРЕННОМ ПОЯСЕ. Нет в Крыму именно субтропического, вот нет и все, как бы вам там не казалось.

Крым находится в Умеренной зоне , подзоне Атлантико-континетальная европейская.
Если брать более подробно, то:
Изображение

Вот видите эту тонкую малиновую полосочку на побережье Крыма.
Вот эту зону с огромным трудом можно натянуть на звание субтропической, но блин апельсины с мандаринами тама не растут, так как даже там бывает периодически -15 на одну ночь и почти все субтропические культуры сносит нахрен вместе с пальмами Вашингтонией и уличными олеандрами с камелиями.
Правда у пальмы потом, все же очухиваются говорят из спящих почек :lol: . Но не все. :о) .

Самое смешное - что это все ищется в Яндексах и Гуглах без проблем, да же то какие орехи растут в Туле.
Вопрос - почему у вас не возникло интереса и желания самому поискать, что не так было в ваших постах?
Поискать инфу о климатических зонах? Поискать информацию об орехах в Туле?
Мы все тут учимся.
Ну так и учитесь - я вам в своем первом большом посте именно об этом и написала. Написала даже какие примерно книги искать по теме и куда съездить. Но вы даже в Яндекс не залезли
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 25 авг 2019, 14:30

Тоха писал(а):
23 авг 2019, 16:10
Нда-а-а-а. :о)
Ну флаг вам в руки с таким подходом. Т.е. упрекать и обвинять других , то что вас слегка ткнули носом .. обидеться по детски - ....ну ква :) .
А вот что-то почитать или поискать в сети на предмет спора, попытаться понять почему вас так ткнули - вы так и не удосужились.... :( Вот это самое страшное к сожалению. .... Хотя все ищется на раз.,...
Зато обиддддд.....
Какие могут быть обиды?) Мне кажется у вас несколько разыгралась фантазия. Но если вам так хочется привнести в это обсуждение больше флуда и эмоциональности, то это ваше право. Как бы мне не хотелось вступать в такого рода перепалки, я всё же отвечу.
Поверьте, я стараюсь проверять практически всю информацию, которую получаю насколько это возможно. Границы климатических зон большая тема для дискуссий, типов их классификаций наверно столько, сколько научных деятелей, которые эти классификации продвигают. На этом форуме есть темы, которые этому посвящены. Что же касается Крыма, то в той части Севастополя где я служил, климат субтропический средиземноморского типа. Это если по Клёппену.
Тоха писал(а):
23 авг 2019, 16:10
Тульская область по климату находится на границе 4б-5а. На юге области видимо уже даже 5б имеется. Так что - смело сажайте у себя районированные абрикосы...
Вот интересно по какой же классификации юг Тульской области это зона 5б? Расскажите откуда вы почерпнули эту информацию. Это мне действительно очень интересно, потому что звучит несколько голословно и совершенно не вяжется с тем, что об этом знаю я, житель юга Тульской области.
Тоха писал(а):
23 авг 2019, 16:10
...пытаетесь что-то восторженно рассказывать нам о том что что у нас тут растет оказывается.. А это, знаете ли, так режет слух.......
То вам "режет слух" когда вы читаете мои сообщения о том, что у нас растут и грецкие орехи и абрикосы, то сами начинаете рассказывать, что у меня тут оказывается 5б и смело сажайте. Может определитесь?
Последний раз редактировалось Canis Dirus 25 авг 2019, 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 25 авг 2019, 15:24

Тоха писал(а):
23 авг 2019, 16:10
Так как тема про секвойядендроны, то запросто могла и не заметить - но в данном случае рояли этого не играет...
Вы правы, тема про секвойядендроны, как ни странно. И я с радостью, покажу вам как выглядит пятимесячный сеянец секвойядендрона.

Изображение

К сожалению старше у меня пока нет.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 25 авг 2019, 17:42

Хочу поделиться со всеми интересующимися шикарной научной работой:
Ярославцев Геннадий Даниилович.
Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР. Ялта, 1983 год.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Эту диссертацию очень сложно найти в свободном доступе, поэтому будет лежать тут: https://yadi.sk/i/-LCFRaaSNJs1Yw

Наверно это самый информативный документ по этой теме на русском языке.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Секвойядендрон

Plumeria » 25 авг 2019, 18:11

Уже скачала и читаю. Познавательно. Не знаю, будет ли у меня когда-то это дерево, но для общего развития такой основательный и профессиональный труд полезен.
Если у Вас есть что-то подобное по другим хвойным - особенно по кедровым соснам, то думаю, многие будут признательны.
Canis Dirus, раз уж Вы здесь появляетесь и делитесь опытом, а также такой полезной информацией, не скажете, как Вас величают в миру? :) А то как-то неудобно по нику к Вам обращаться.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Секвойядендрон

Владимир С. » 26 авг 2019, 10:09

Canis Dirus,за найденную и выложенную статью ,я считаю,вас многие благодарить должны,особннно те ,кто не боится экспериментировать с экзотами (к коим и себя отношу), кого то она сподвигнет на новые подвиги , а кому-то просто съэкономит деньги и он приобретёт пару лишних груш и будет радоваться,собирая урожай,что не полез в блудную.А теперь по теме:
Эта работа лишний раз убедила меня ,что во первых надо не бояться пробовать ,собирать материал и прислушиваться к своему внутреннему чутью.
Свою метасеквойю я не просто полеваю, а заливаю и уливаю.Я её постоянно дождюю (если это правильное деепричастие).А также раза четыре за сезон проливаю слабокислым раствором муравьиной кислоты(10 мл./10 л.)
Во вторых,высаживая относительно взрослое и большое дерево(из наиболее близкой к нам климатической зоны(а к ней я отношу север Польши и ГДР) ,мы снижаем риски и повышаем шансы,и об этом я уже подробно писал в разделе метасеквойя.
И в третьих,секвойядендрон иметасеквойя ,судя по работе,в интродукции очень близки(по морозостойкости их разделяет 1-2 градуса),а по общим впечатлениям автора или прилагаемых в диссертации других авторов,метасеквойя даже более геморойна, хотя редкие климатические аномалии ,она всеже переносит лучше(может действительно в силу сбрасываемости хвои).
Отсюда вывод:если не бояться мучиться,то в любом случае что-то получиться.

P.s.Я срочную служил в Саках(Черноморский флот,морская авиация),зима там -это нечто .Москвичи там просто сгнивали(любая царапина превращалась в неприятную рану),степь , зимние ветра(выдувающие все живое),мне кажется подмосковный климат и ровнее и благоприятнее для секвойядендрона(особенно,если попасть в года четыре подрят тёплых зим,для адаптации и привыкания растения на новом месте).И вот ещё вопрос:почему там есть большой секвойядендрон и не растёт метасеквойя ?
Или растёт?
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 26 авг 2019, 15:40

Plumeria писал(а):
25 авг 2019, 18:11
Уже скачала и читаю. Познавательно. Не знаю, будет ли у меня когда-то это дерево, но для общего развития такой основательный и профессиональный труд полезен.
Если у Вас есть что-то подобное по другим хвойным - особенно по кедровым соснам, то думаю, многие будут признательны.
Canis Dirus, раз уж Вы здесь появляетесь и делитесь опытом, а также такой полезной информацией, не скажете, как Вас величают в миру? :) А то как-то неудобно по нику к Вам обращаться.
Добавил своё имя в подпись :)
На самом деле по нашим деревьям столько всего написано. И всё это есть и в текстовом формате и в формате видео, я даже не задавался целью найти какую-то конкретную научную работу по этим темам. Но если что-то уникальное смогу найти, то обязательно выложу. А вот секвойядендрон очень редкий зверь в наших краях, поэтому налицо дефицит информации на русском языке.
Последний раз редактировалось Canis Dirus 26 авг 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 26 авг 2019, 16:01

Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 10:09
И вот ещё вопрос:почему там есть большой секвойядендрон и не растёт метасеквойя ?
Или растёт?
В Крыму точно есть метасеквойи, например в Никитском ботаническом. Предположу, что их ещё просто очень мало, тем более внушительных экземпляров. Ведь метасеквойю открыли лишь в 1943 году, а это почти на век позже, чем секвойядендроны были завезены в Европу.

Действительно тот факт, что метасеквойя сбрасывает ветви на зиму, даёт ей дополнительное преимущество. Я пока не знаю, но мне кажется, что из-за своей хвои секвойядендрон в нашей полосе должен больше страдать именно от весеннего иссушающего солнца, как и многие другие кипарисовые. Я эксперементировал с кипарисовиком Лавсона, который подгорал выше уровня снега. Лучший эффект показала присыпка кипарисовика снегом с головой. Но не будешь же заниматься этим, когда он начинает превышать человеческий рост. Оказалось осенний влагозарядный полив и, что самое интересное, весенний пролив всего земляного кома минимизирует эту проблему. Кипарисовик на солнце начинает тянуть влагу из корней, но замерзшие корни не могут поставлять эту влагу растению. Поэтому задача стояла в том, чтобы быстрее разморозить земляной ком под растением и разбудить корни. Я конечно Америку не открыл, и многие давно так поступают даже с туями. Но мне кажется, что для секвойядендронов это должно быть справедливо вдвойне, и я обязательно это опробую.
Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 10:09
Во вторых,высаживая относительно взрослое и большое дерево(из наиболее близкой к нам климатической зоны(а к ней я отношу север Польши и ГДР) ,мы снижаем риски и повышаем шансы,и об этом я уже подробно писал в разделе метасеквойя.
Абсолютно согласен, но должны быть так же и генетически более приспособленные экземпляры. Во Львове есть взрослые секвойядендроны, которые плодоносят. Думаю было бы очень здорово заполучить с них посадочный материал. Не знаю где можно найти крупномер секвойядендрона, но даже если их продают, то стоят они наверно космических денег.
Марианна15
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:05
Дача: Бронницы, Жирошкино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Секвойядендрон

Марианна15 » 17 сен 2019, 23:48

Canis Dirus писал(а):
02 авг 2019, 16:06
Добрый день :37:
Секвойядендрон - одно из самых уникальных деревьев в мире. Когда-то его можно было увидеть лишь в некоторых ботанических садах или на родине - в Северной Америке. С каждым годом появляется больше новых сортов, и теперь его всё чаще можно встретить в наших садовых центрах. Среди всех хвойных деревьев он занимает своё особое почётное место и странно, что на этом форуме нет темы, посвящённой этому растению :020:
Так что начну я :)
Может у кого-то из форумчан есть опыт выращивания этого дерева? Было бы здорово почитать и посмотреть :)

У меня растёт секвойядендрон пендула, Подмосковье, куплен в "Дарвине" в 2016 году на распродаже осенней, макушка была отломана и сам такой жалкий, последний экземпляр. Я не знала о нем ничего и поэтому купила и тут же посадила на свободном месте на клумбе. Он, бедолага тоже, видимо не знал, что у нас ему жить не положено, поэтому до сих пор живёт, растёт и не кашляет. На зиму заматываю его спандбондом и натягиваю мешок от сахара. Весной только его сразу открывать нельзя, подгорает на солнце.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Секвойядендрон

Olegus44 » 04 окт 2019, 22:43

Вот вам молоденький образец секвоядендрона из Никитского ботанического сада. Лично сфотал три дня назад. Высота метроав 25. Но это ЮБК! И больше здесь добавить нечего....
Изображение
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 05 окт 2019, 17:56

В Никите много секвойядендронов. Некоторые выглядят нормально, а некоторые плачевно, по непонятным причинам.
У этого, например, спилены ветви с одной стороны и большой процент желтеющей хвои. Этому фото 3 месяца, не обращали внимание на него? Интересно как его дела сейчас.
Изображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Секвойядендрон

Olegus44 » 05 окт 2019, 21:52

Я видел только один в плачевном состоянии. У которого макушка отсохла и часть веток тоже без хвои. Это рядом с которым табличка. Остальные выглядят более менее здоровыми.
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 28 июн 2020, 17:51

Приветствую всех!
Моим секвойям чуть больше двух лет. Интересно наблюдать за тем, какие они разные. Одна сразу пошла вверх, ровный ствол, и такая вся - очень гармонично развитая что ли. Вторая пошла вширь. Коренастая, длинные ветки, ствол сейчас шире, чем у других, толще хорошего карандаша. Третья, судя по всему, слабенькая: росла медленнее, хоть сейчас и догнала других, тоненькая, веток меньше и какая-то жесткая на ощупь, другие мягкие, а эта прямо как кактус колючая. За два года выросли все на 30 см. Поначалу поливал через день, потом почувствовал, что им не хватает, стал поливать почти каждый день, но в меру. Сверху тоже опрыскиваю. Открываю окно все время, чтобы постоянно был свежий воздух и ветерок, прячу от полуденного жесткого солнца. Вопрос: что делать дальше? Это зимой они немного подсохли - то ли из-за нехватки солнца, то ли надо уже пересаживать... особенно заметно на толстой - кончики некоторые покоричневели, правда, весной опять дала зелёные ростки, некоторые из них тоже стали коричневыми, но большинство нормальные. Такое ощущение, что секвойя эту засуху пережила и растёт дальше. Но мне все равно как-то неспокойно. Посоветуйте, пожалуйста: что делать дальше в плане ухода. Надо ли пересаживать? На надо ли уже вообще в землю? Заранее спасибо.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 28 июн 2020, 21:46

Giggles писал(а):
28 июн 2020, 17:51
Приветствую всех!
Моим секвойям чуть больше двух лет.
Посоветуйте, пожалуйста: что делать дальше в плане ухода. Надо ли пересаживать? На надо ли уже вообще в землю? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Из Вашего профиля неясно, в какой климатической зоне Вы находитесь. А от этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос.
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 29 июн 2020, 03:13

Листвянка писал(а):
28 июн 2020, 21:46
Здравствуйте!
Из Вашего профиля неясно, в какой климатической зоне Вы находитесь. А от этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос.
Я в Москве ))
Ответить