Микробиота

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 02 мар 2007, 18:04

Леля - а как твое мнение о микробиоте -( посмотрела - у тебя 2 есть )
Я ее, микробиоту, планировала к розам подсадить - их все равно укрываю (сухое воздушное - сделаю на метр длинне и ОК). А по температуре - значит держит. А если что с ней случится - восстанавливается? А главное- на ней никто из болячек не размножается? (на можжевельнике - ржавчина роз и груш).
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 02 мар 2007, 18:53

Про микробиоту (извините, хоть я не Леля),просто сегодня увидела статью в ВЦ-Что за зверь микробиота?(автор Г.Новицкая)-"При культивировании в средней полосе России нуждается в легком укрытии в зимний период, поскольку может пострадать от яркого солнца в период снеготаяния".От себя скажу -ведь она растет в Приморском крае (сама видела)- и от морозов только естественно буреет- помоему-это то , что может расти у нас.
P.S.- я машу ручкой....(можно не на ВЫ)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6738
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 02 мар 2007, 19:47

У меня и у Жени Тарасова микробиота не горит. Я вообще не знаю никого, у кого бы она как-либо страдала. Она естественным образом буреет осенью, а весной зеленеет. Бронзовость на холодный период ей просто положена по природе. Укрывать не советую. Она стелется по земле, и так вся под снегом. А накроете - получите прелые места.

А к розам, на мой взгляд, она не подходит. Розы кормить надо хорошо, а она привычная к скромному рациону. Да и розушки на солнышке, а ей бы немного притенки. Да и под воздушно-сухим у нее много шансов сопреть.

Болячки? На моей ничего. Сидит на опушке, с 2-3 часов дня солнце уходит за лес, да и до этого редкие кроны немного дают прохладу. Черенки прирастали долго, несколько лет мало росли, только последние два года стали давать приличные (см по 20) приросты. Мне она нравится. Но без фанатизма. Ее надо разростить до большого куста, тогда станет красиво.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 02 мар 2007, 23:46

Да, забыла добавить про микробиоту.
Не укрываю, не горит.
Правда, она у меня пока маленькая, 30см высотой.
Растет на полном солнце.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 мар 2007, 01:35

Знаю местных владельцев микробиоты. У одной дамы 25 лет ей уже и ничего страшного с ней не происходит, только сильно разрастается. Болячек не обнаружено и весной она не подгорала у не не разу.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 03 мар 2007, 06:29

Точно так же, как микробиота, буреет на зиму можжевельник даурский. А потом буквально за неделю раз - и снова зелененький! :)
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Тата » 03 мар 2007, 12:13

У меня микробиота полсе пятилетней благополучной жизни сгорела полностью. В Кью (Англия) при входе микробиоты в ужасном состоянии - все погоревшие:(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6738
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 03 мар 2007, 12:50

Вот поди ж ты...

Вообще они в Приморье растут на открытых каменистых местах, там и снего быстро стаивает, и солнце. Ну не должны они гореть. Это если теоретически.

Тат, а не могли грибом побиться? Как оно всё произошло? У меня летом тсуга, росшая отлично 5 лет, внезапно начала чернеть, хорошо вовремя заметила и ХОМом пробрызгала-полила, вроде откачала.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Тата » 03 мар 2007, 23:01

Лёль, да из-под снега микробиота появилась зелененькая, как всегда, а потом - стала рыжеть и очень быстро. Просто вся южная сторона была закрыта деревьями, а после урагана они все повалились и после первой зимы микробиота скончалась. Меня больше поразили побуревшие заросли микробиоты в Англии!
zelenushka
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 13:20
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

zelenushka » 21 май 2008, 23:33

Лольчик писал(а):Купила микробиоту, высота 25 см., читала , читала в энциклопедии, да так и не поняла :? устойчива она у нас в зиму или нет. Может у кого есть? :открывай: Расскажите, посоветуйте. Растение древнее и интересное. Всем :72:
Есть три штуки,им 2 года, выходит из зимы рыжеватенькая-страшноватенькая, потом зеленеет и становится симпатичным стелящимся фонтанчиком. Сейчас еще не совсем оклемалась. Растет очень медленно, иногда чуть подгорает. Мне показалось, что капризна к месту посадки- ни сухо ей не надо , ни сыро, ни светло, ни тень, вобщем "прынцесса ".
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 22 май 2008, 20:48

Тень микробиоте надо, тень. На солнце ей плохо, мне пришлось пересаживать.
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Давайте хвалиться

Муська » 10 янв 2010, 14:47

Скажите пожалуйста как быстро растет микробиота? Думаю что лучше: заказать сейчас (С-2 выс.20-30см) или весной в подворье купить (выс 40-60см, С-10), но в Подворье весной может и не быть.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Давайте хвалиться

lokos » 10 янв 2010, 15:17

Наташа! На солнце растет небыстро,в полутени и хорошем поливе быстро.Но растет вверх несильно а разрастается в стороны.Видел экземпляр который за 5 лет разросся радиусом 2метра.Но по литературе вроде пишут что переносит радикальную обрезку даже целыми ветвями беспроблемно.Получается держать её в нужных пределах возможно.И ещё Лёля у себя на кафедре тему по хвойным открыла,ежели что ныряй туда :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Давайте хвалиться

Дюймовочка » 10 янв 2010, 16:22

Моя микробиота до 2-х метров доросла чуть подольше, чем за пять лет, да я её и не ограничиваю пока :). Вторая, двухцветная, растёт тоже достаточно быстро - за 3 года прирост см по 25 - 30 по всем веточкам, но ей же прижиться надо было, да и условия у неё пожёстче - под взрослой рябиной растёт, а первая - на воле.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Микробиота

Владимир С. » 23 авг 2019, 20:18

Изображение Изображение
Между домом и отмосткой осталась полоска земли,с крыши постоянно валится снег,встал вопрос :чем эту землю можно отбардюрить ,чтобы зимой и летом всегда было зелено и валившихся снежных глыб с крыши не боялось,вариант один-то на чем в тайге спят медведи-микробиота (это наш дальневосточный эндемик,только почему-то торгуют ими немцы и везут их исключительно из-за бугра).Сторона ,чистый север,солнца практически нет,может кому-то мой пример пригодится.
Ответить