Болотный кипарис (Taxodium)

Модератор: Tatra

Ответить
Tyrannosauroid
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 12:09
Дача: дачи нет..

Болотный кипарис (Taxodium)

Tyrannosauroid » 04 апр 2020, 12:34

Всем здрав.
Я не очень садовод, но интересуюсь биологией.
Ну, так или иначе, я пришёл сюда с вопросом.. Насколько холодные зимы таксодиум может выдерживать, если растёт в воде? Просто я слышал, что они при произрастании в воде довольно плохо переносят сильные морозы. Конечно, где-нибудь в Сочи болотные кипарисы спокойно могут расти "по колено" в воде а-ля Луизиана, но, например, в Ростове-на-Дону или в Астрахани? Уважаемые садоводы и не только, у вас есть опыт или хотя бы просто информация по этому поводу?
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

Canis Dirus » 16 апр 2020, 14:08

Tyrannosauroid писал(а):
04 апр 2020, 12:34
Всем здрав.
Я не очень садовод, но интересуюсь биологией.
Ну, так или иначе, я пришёл сюда с вопросом.. Насколько холодные зимы таксодиум может выдерживать, если растёт в воде? Просто я слышал, что они при произрастании в воде довольно плохо переносят сильные морозы. Конечно, где-нибудь в Сочи болотные кипарисы спокойно могут расти "по колено" в воде а-ля Луизиана, но, например, в Ростове-на-Дону или в Астрахани? Уважаемые садоводы и не только, у вас есть опыт или хотя бы просто информация по этому поводу?
Мои сеянцы ещё слишком маленькие, чтобы я мог делиться личным опытом, но исходя из информации в интернете пришёл к выводу, что те таксодиумы, которые растут в воде, редко бывают затоплены круглый год. Даже на озере Сукко вода отступает и под этими деревьями можно гулять. Частое явление - начиная с середины лета уровень воды в пресных водоёмах падает и осенью достигает своего минимума, а весной снова поднимается. Конечно бывают и исключения, но в этом явлении видимо кроется один из важнейших нюансов успешной зимовки таксодиума в замерзающем водоёме. В противном случае толстый лёд очевидно будет причинять вред стволу дерева.
При должном поливе, болотный кипарис может расти в вашем саду и без водоёмов поблизости, но если хотите, чтобы он рос в воде, то лучше следовать этому правилу. Климат Ростова и Астрахани теоретически вполне приемлем для роста таксодиума.
Это лишь моё мнение, возможно у кого-то тут есть больше опыта в этом вопросе. Ответил, потому что тема таксодиума двурядного мне интересна, а ответа на ваш вопрос так никто и не дал.

Вот хорошее видео о болотных кипарисах в Брестском парке.
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

proklovvalera » 25 июл 2020, 17:47

Здравствуйте, у нас в Горячем Ключе болотный кипарис (Taxodium) растет не в болоте, а рядом с высокими соснами. Лет ему поболее 100, может и 200, очень огромный. У меня на участке посажено два, один выращенный из семян, из того огромного болотного кипариса, сейчас ему два года, высота до 40 см . Второй мы купили на базаре, семилетку(как сказали), высота до одного метра.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

mitaev » 26 июл 2020, 09:22

Canis Dirus писал(а):
16 апр 2020, 14:08
Мои сеянцы ещё слишком маленькие, чтобы я мог делиться личным опытом, но исходя из информации в интернете пришёл к выводу, что те таксодиумы, которые растут в воде, редко бывают затоплены круглый год. Даже на озере Сукко вода отступает и под этими деревьями можно гулять. Частое явление - начиная с середины лета уровень воды в пресных водоёмах падает и осенью достигает своего минимума, а весной снова поднимается. Конечно бывают и исключения, но в этом явлении видимо кроется один из важнейших нюансов успешной зимовки таксодиума в замерзающем водоёме. В противном случае толстый лёд очевидно будет причинять вред стволу дерева.
При должном поливе, болотный кипарис может расти в вашем саду и без водоёмов поблизости, но если хотите, чтобы он рос в воде, то лучше следовать этому правилу. Климат Ростова и Астрахани теоретически вполне приемлем для роста таксодиума.
Это лишь моё мнение, возможно у кого-то тут есть больше опыта в этом вопросе. Ответил, потому что тема таксодиума двурядного мне интересна, а ответа на ваш вопрос так никто и не дал.
А сколько лет сеянцам?
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

proklovvalera » 26 июл 2020, 11:08

mitaev писал(а):
26 июл 2020, 09:22

А сколько лет сеянцам?
Когда я его садил этой весной, март месяц, он был чуть выше палочки на фото(которая до 20 см.). Жена говорила, что из семечки один год, еще уточню.
Изображение

Купленный на рынке, возможно его растили в горшочке был см. 70(семь лет похоже, это фантазия продавца) за лето подрос в районе 25 см.
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

Худышка » 08 авг 2022, 22:04

Заказала кипарис болотный в питерском питомнике редких растений «Родное дерево», они выращивают посадочный материал без стимуляторов, удобрений, укрытий. Растения адаптированные. Чего там только нет. Скоро придут мои растения-похвастаюсь.
Изображение Изображение
Покупаю через группу О чем мечтает сад, набор растений еще идёт.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

Худышка » 04 окт 2022, 19:48

Посадила сегодня кипарис болотный. Красавец!
Изображение
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болотный кипарис (Taxodium)

proklovvalera » 07 ноя 2022, 20:47

proklovvalera писал(а):
26 июл 2020, 11:08
Купленный на рынке, возможно его растили в горшочке был см. 70(семь лет похоже, это фантазия продавца) за лето подрос в районе 25 см.
Прошло два года, фотографировал сегодня. Высота в районе метр восемьдесят, уже похож на дерево. Растет почти в ручье, подкармливаю куриным перегноем, дереву нравиться...

Изображение
Ответить