Как защитить хвойные от мышей?

Модератор: Tatra

Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Nasdol » 21 окт 2009, 10:33

Извините за глупый вопрос :oops: А как определить есть ли мыши на участке ? Не хотелось бы их присутствие заметить по гибели растений :( . Крыс в округе видела, но на участке ,вроде,не наблюдала. Раньше, особенно зимой , полевки умудрились проскочить в дом.Но было это единожды.Потом поставили забор на ленточном фундаменте и как то боле не сталкивались лицом к лицу. Но есть щели под воротами , калиткой, поэтому там не только мышка, но при желании и кошка пролезть может. Может подстраховаться на всякий случай и принять рекомендованные выше меры предосторожности и предохранения? Все Верещагинские хвойнЫЕ зимовать будут впервые.Если с ними что-я не переживу!!!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 8163 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Лёля » 21 окт 2009, 11:00

Nasdol, мыши на участке есть всегда. :lol: Только если вы их присутствия не видите, значит, их мало и беспокоиться не о чем. Хвойные они жрут обычно, когда уже больше нечего. :о)
Nasdol писал(а):Верещагинские
Простите, никому не нравится, когда перевирают его фамилию. Верещаку, думаю, тоже.
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Nasdol » 21 окт 2009, 11:03

может их тогда подкармливать,чтобы они на хвойные не нападали :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 8163 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Лёля » 21 окт 2009, 11:24

Та шоб подавилися, да. :о) Можно и подкормить. Зерном отравленным.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Лена К. » 21 окт 2009, 13:47

Тоже метод, кстати... Наколовшись с отравленным зерном, я стала ловить мышей только в доме. А поскольку мы зимой на дачу обычно ездим и кормим синиц подсолнечными семечками - мышам, видимо, тоже доставалось (кормушки вешаем высоко, но птицы роняют). В одном месте под валяющимся куском шифера даже заначка была обнаружена :lol:, горсти полторы. Муж сказал: "Да уж, Лен, в этом году мышки у тебя не голодали!"

Но из растений, что характерно, ничего не слопали... :о)
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Tatyana65 » 21 окт 2009, 14:03

Не, Лен, прошлая зима не показатель. Я мышей не кормила, а они у меня всё равно из растюх ничего не погрызли. А в позапрошлую зиму и можжевел с кипарисовиком сожрали, и у роз все ветки пообгладывали.
Я вообще не могу понять - из-за чего мышиная обгрызательная активность обостряется :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Как защитить хвойные от мышей?

LENA » 21 окт 2009, 15:53

Жень, а мне понравился способ с маслицем, надо попробовать. Всё-таки хоть немного поголовье уменьшится в моём мышином Гарлеме. Спасибо за идею. :72:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Joker » 21 окт 2009, 15:59

LENA писал(а):Жень, а мне понравился способ с маслицем, надо попробовать. Всё-таки хоть немного поголовье уменьшится в моём мышином Гарлеме. Спасибо за идею. :72:
Боюсь не уменьшится - они размножаются быстрее чем тонут в масле :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Как защитить хвойные от мышей?

LENA » 21 окт 2009, 16:35

Ну вот чтобы некоторые из них остались без партнёров долгими зимними вечерами. :D
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Evgesha » 22 окт 2009, 20:11

LENA писал(а):Жень, а мне понравился способ с маслицем, надо попробовать. Всё-таки хоть немного поголовье уменьшится в моём мышином Гарлеме. Спасибо за идею. :72:
Главное, что пластиковых бутылок и масла, у нас для них предостаточно!!! :lol: Мой сосед кстати, тоже решил этим методом воспользоваться. Звонил довольный, говорит попались 3 штуки, после этого течении 3 недель не одной новой дырки. Ура! :29: Конечно, результат можно будет увидеть только весной. Подождем...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Лольчик » 22 окт 2009, 21:21

Evgesha, объясни поподробнее, где бутылку разрезать и "сколько граммов масла вешать", чтобы утонули?
Вjчеслав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 07:30
Дача: пригород Чусового, пос. Лямино
Откуда: Чусовой, Пермский край

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Вjчеслав » 23 окт 2009, 08:11

Возвращаясь к теме обвязки штамбов... После того как эти серые бестии напрочь сгрызли видовую тую западную, погубили яблоню, я стал задумываться о том, как в дальнейшем спасать мои деревья. Помог случай...меняли в офисе мебель и я обратил внимание, что никелированные ножки стульев обтянуты прочным полиэтиленовым сетчатым рукавом. Рукав разрезал по длине, ячейка регулируется его растяжением в ширину, т.е. можно обвязывать штамб любого размера и даже в несколько слоев.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Evgesha » 23 окт 2009, 08:58

Лольчик писал(а):Evgesha, объясни поподробнее, где бутылку разрезать и "сколько граммов масла вешать", чтобы утонули?
Беру 2 л. пластиковую бутылку, режу пополам, закапываю вровень с землей. Масла наливаю немного, в граммах конечно не отмериваю, но где-то 2-3 см. Весь смысл в том, что они на запах подсолнечного масла среагировали, и не смогли выбраться из бутылки. А сколько отрезать и сколько наливать, я думаю можно на глаз определить. :)
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Nasdol » 23 окт 2009, 10:21

Evgesha писал(а):
Лольчик писал(а):Evgesha, объясни поподробнее, где бутылку разрезать и "сколько граммов масла вешать", чтобы утонули?
Беру 2 л. пластиковую бутылку, режу пополам, закапываю вровень с землей. Масла наливаю немного, в граммах конечно не отмериваю, но где-то 2-3 см. Весь смысл в том, что они на запах подсолнечного масла среагировали, и не смогли выбраться из бутылки. А сколько отрезать и сколько наливать, я думаю можно на глаз определить. :)
Жень, я так поняла, что масло надо не рафинированное, а чтоб пахло семечками? И еще-а мышки в масле живые или уже ...И куда девать их тельца-земле предавать? :о) А если они еще и живы тогда как? У меня рука не поднимется лишать их жизни, даже если они такие бяки. :(
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Как защитить хвойные от мышей?

Nasdol » 23 окт 2009, 10:28

Nasdol писал(а):Верещагинские
Простите, никому не нравится, когда перевирают его фамилию. Верещаку, думаю, тоже.
Увлеклась, звиняюсь, исправлюсь, больше не повторится. :oops: Особые извинения Господину Верещаку. :72: (не знаю склоняется ли фамилия.Если опять ошиблась-приношу опять свои извинения)
Ответить