Туя (Thuja). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Хелен » 25 июл 2022, 22:10

Charmant писал(а):
25 июл 2022, 07:55
Изображение
Саланд
Значит все-таки колонна, а не сноп? Может и неплохо, подращу там где сейчас, а потом и пересажу к ёлке Буш Лейз, там 5 метров норм будет, а вот в ширину не особо разгуляешься.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Tatra » 26 июл 2022, 11:57

Tatra писал(а):
23 июл 2022, 08:29
Худышка писал(а):
22 июл 2022, 16:47
...Татьяна, а как сейчас выглядит эта туя?..
Лена, сходу не найду фото. Найду или сфоткаю в ближайшую поездку на дачу - выложу...
Вот, приехала на дачу и первым делом сфотографировала тую Filips Magic Moment:
Изображение Изображение

А потом вспомнила, что я же ее весной связала, не хватило терпение дожидаться, пока сама восстановится. Развязала. вот что получилось:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10302 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 26 июл 2022, 12:00

В полутени сидит? Моя очень яркая, только недавно посадила.
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Tatra » 26 июл 2022, 12:21

Худышка писал(а):
26 июл 2022, 12:00
В полутени сидит? Моя очень яркая, только недавно посадила...
Сразу вспомнились посты Майи, где она пишет - вот здесь у меня желтое. А я смотрю-смотрю на фото - ну не вижу желтого! Так, что-то чуть светлее зеленого :о)

Наверное, этот режим освещения можно назвать полутенью :020: Там то солнце, то тень, расписание не скажу :о) Я даже не уверена, что у меня есть какое-либо местечко на участке, полностью солнечное в течение всего дня. Хоть какое-нибудь количество тени да будет.

К вопросу о желтом - вот 2 фотки июньские и одна вчерашняя
Изображение Изображение Изображение

Кстати, правее желтеньких цветочков виднеется кусочек калины Anny's Magic Gold. И тую, и калину я лично реально воспринимаю желтыми.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10302 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 26 июл 2022, 14:13

Решила показать свои туи.
Brobeck`s Tower
Изображение
King of Brabant
Изображение
Mr. Bowling Ball, 2 шт, надо постричь
Изображение
Degroot’s Spire
Изображение
Zmatlik. На переднем плане
Изображение
Sunkist. С солнечной стороны подгорает.
Изображение
Golden Globe (побольше) и Mirjam
Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Татьяна Н. » 26 июл 2022, 16:29

Тут на предыдущей странице Майя писала о брабандах-шарах. Сегодня не удержалась, сделала их фотографии в сан. Пушкино. Сколько им лет не ведаю, но смотрятся потрясающе! Но здесь и площади для них подходящие. У меня один шарик-великан на не маленьком участке, второй уже не посажу.
Муж впечатлился огромными посадками хост. Домой приехай и давай ямки копать за воротами. Сколько мы кустов раздали...теперь высаживаем у себя.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Lonely-owl » 26 июл 2022, 18:32

Nadya107 писал(а):
25 июл 2022, 07:27
Я точно не буду стричь брабандты -и рекомендовать их стричь, полно дел и интересных занятий в саду, потому что это не стрижка, а борьба. Растение не щенок, его не приучишь к нужному нам поведению
300-летние деревья бонсай с вами не согласятся. Есть люди, которым нравится формировать деревья и скучно ждать 10 лет пока шарик туи разрастется. Так для них Брабант - выход. У меня видовая западная туя формируется сферой. Первые два года дерево стремится отрастить побольше базальных побегов, потом, как правило, успокаивается, не так мощно прирастает. Два раза в год по 15 минут на стрижку - не так и много. Если, конечно, деревьев в саду разумное количество))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 26 июл 2022, 19:02

С чем не согласятся?
Что они становятся послушными и дрессированными как щенки?
Разве я говорила, что когда то уже не нужно стричь будет? Я, как раз говорю, что пожизненная стрижка предстоит. В парке- другое дело. Там один садовник уволился/заболел/ состарился, так ему замена будет. А в семье будет кто то, кто продолжит ваше дело, подстрахует? Не факт. И как бы мы не говорили, что после нас хоть потоп… не очень верится- сердце будет болеть о судьбе растения. Я, конечно, на свой опыт ещё основываюсь- он был у меня. Я формировала Брабандты -22шт, несколько лет, но попала в автомобильную катастрофу и всё… возраст таков, что восстанавливалась не год, а больше. И Брабандты попёрли, стали превращатся в лохматые чудовища (условно). Зачем мне такие, когда есть Смарагды? И шары… да проще связать Вудварди колготками, чтоб надолго.
Ниваки, конечно- это творчество, хобби, философия. Шары из Брабандтов и рядом не стоят
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Лёля » 26 июл 2022, 19:06

Nadya107 писал(а):
26 июл 2022, 19:02
С чем не согласятся?
Что они становятся послушными и дрессированными как щенки?
Разве я говорила, что когда то уже не нужно стричь будет? Я, как раз говорю, что пожизненная стрижка предстоит. В парке- другое дело. Там один садовник уволился/заболел/ состарился, так ему замена будет. А в семье будет кто то, кто продолжит ваше дело, подстрахует? Не факт. И как бы мы не говорили, что после нас хоть потоп… не очень верится- сердце будет болеть о судьбе растения. Я, конечно, на свой опыт ещё основываюсь- он был у меня. Я формировала Брабандты -22шт, несколько лет, но попала в автомобильную катастрофу и всё… возраст таков, что восстанавливалась не год, а больше. И Брабандты попёрли, стали превращатся в лохматые чудовища (условно). Зачем мне такие, когда есть Смарагды? И шары… да проще связать Вудварди колготками, чтоб надолго.
Ниваки, конечно- это творчество, хобби, философия. Шары из Брабандтов и рядом не стоят
Совершенно согласна. У каждого из нас время самый ценный ресурс, его у нас ограниченное количество. И если его можно на что-то не тратить, то лучше не тратить. :) Сэкономить для более важного.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Blue Sea » 26 июл 2022, 19:40

Lonely-owl писал(а):
26 июл 2022, 18:32
Есть люди, которым нравится формировать деревья
Вот я тот человек:) Мне нравится тратить свое время на сад. А вот на огород я время не трачу-нет огорода. Так что нам тут никого не убедить, на что стоит или не стоит тратить время. У каждого своя правда. Только что стригла туи-запах мне очень нравится:))
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Фрайчик » 27 июл 2022, 00:06

ну для кого-то отдых подстричь туи, для кого-то вязание, и что ))
основной принцип (рецепт) отдыха - это переключиться
а на что переключаться - каждому свое
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Lonely-owl » 27 июл 2022, 04:33

Blue Sea писал(а):
26 июл 2022, 19:40
Вот я тот человек:) Мне нравится тратить свое время на сад. А вот на огород я время не трачу-нет огорода. Так что нам тут никого не убедить, на что стоит или не стоит тратить время. У каждого своя правда. Только что стригла туи-запах мне очень нравится:))
Жму руку)))
Меня удивляет категоричность: "мне не нравится, значит и другим не надо". :108:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Лёля » 27 июл 2022, 06:08

Lonely-owl писал(а):
27 июл 2022, 04:33
Blue Sea писал(а):
26 июл 2022, 19:40
Вот я тот человек:) Мне нравится тратить свое время на сад. А вот на огород я время не трачу-нет огорода. Так что нам тут никого не убедить, на что стоит или не стоит тратить время. У каждого своя правда. Только что стригла туи-запах мне очень нравится:))
Жму руку)))
Меня удивляет категоричность: "мне не нравится, значит и другим не надо". :108:
Свою категоричность, конечно, вы совсем не замечаете. :)

Здесь нет тех, кому не нравится тратить время на сад. Но здесь много очень разных людей с очень разными садами и возможностями. Об этом и было сказано.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 27 июл 2022, 08:13

Да и разговор начался о том, что нужно и правильно делать из слона хомячка, между тем, регулярно озвучивается голубая мечта всех садоводов о Саде Лёгкого Ухода. Вот я за истину. И непонятно к чему тогда понавывели всякие сорта туй? Чтоб мы лбы расшибали и делали из круглого конусы, из колонн квадраты, из широкого узкое, а вертикальое горизонталили? Хотя я и не отрицаю такие удовольствия и времяпрепровождения. Сама балуюсь . Не с брабандтами. Их потенциал и мощь я вижу через забор. Видела их шариками на ножке. Потом- крупными оваламии. Теперь вижу их большими неопрятными конусами на ножках. Хозяйка то стареет и слабеет. Даже спилины претенциозно стриженные Блю Арроу после прошедшей зимы. С другой стороны вижу во что выраствют Брабандты согласно своей прироле. Это не деревья даже- это пучки деревьев. Для запущенного сада в природном стиле нормально.кстаьи, когда я покупала свои первые брабандты, для изгороди, хозяйка пришла и ужаснулась и сказала: посмотри на мои и раздай, между тем я вижу изгороди из смарагдов ( тоже через забор с третьей стороны участка) и не вижу никаких проблем и особых трудов по уходу за ними, их даже снегом не уложило
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

МарияМ » 27 июл 2022, 08:48

У моих двух взрослых смарагдов обломало верхушки, метр- полтора пришлось спилить. Холмструп сломало, наоборот, в полуторах метрах от земли. Колумна и ещё один смарагд норм.
Ответить