Туя (Thuja). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Лёля » 23 ноя 2021, 15:37

Ирина П писал(а):
23 ноя 2021, 14:05
Худышка писал(а):
23 ноя 2021, 13:08
Моя туя Бор значит все таки подгорает. Сидит на полном солнце...
Лена, может клещ паутинный этим летом позлобствовал?
Присоединяюсь к версии.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2.

Листвянка » 23 ноя 2021, 18:17

Вячеслав Ж писал(а):
23 ноя 2021, 14:27
на фото очень похожа на туевик (tujopsis)
Вячеслав, сходство совсем отдалённое.
А покажите, пожалуйста, Ваш туевик в соответствующей теме!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

МилаМила » 01 дек 2021, 18:44

Офф Так, а я в этом году решила не укрывать кипарисовик нутканский Green Arrow, типа, пусть сам, большой уже :oops: . Ошибка? Он намного выше уровня снега, и весь день будет на солнце, когда оно надумает светить. Колпак натянуть все-таки?

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 01 дек 2021, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Оля-крокус » 01 дек 2021, 19:59

МилаМила писал(а):
01 дек 2021, 18:44
Офф Так, а я в этом году решила не укрывать кипарисовик нутканский Green Arrow, типа, пусть сам, большой уже :oops: . Ошибка? Он намного выше уровня снега, и весь день будет на солнце, когда оно надумает светить. Колпак натянуть все-таки?

Изображение
Мила, во-первых, эта фотография очень красивая, :72:
Во-вторых, я тоже в этом году решила облегчить себе работу и не заматывать сеткой свои смарагды, у меня их 12. Они тоже выросли и ничего смарагдам не будет от солнца.
Но после вчерашнего снегопада подошла отряхнуть ветви и поняла, что хотя бы стянуть веревкой все же надо. Ну очень разворотило, жалко, реально снег может наделать делов. Решила завтра заняться. Стяну от снеголома или строительной сеткой или шпагатом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Мичуринка » 03 дек 2021, 15:18

Бор или не бор - вот в чем вопрос?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Дюймовочка » 27 янв 2022, 18:54

Имею в саду туи Golden Smaragd, Jantar, разные желтые шарики.. Залезла в Опт-хоз - и теперь в сомнениях - насколько выделяется Maria WN?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

mitaev » 31 янв 2022, 14:23

Дюймовочка писал(а):
27 янв 2022, 18:54
Имею в саду туи Golden Smaragd, Jantar, разные желтые шарики.. Залезла в Опт-хоз - и теперь в сомнениях - насколько выделяется Maria WN?
У меня тоже есть эта парочка из О-Х, они ещё маленькие 2-х летки, но уже не шарики.
Maria WN у меня 8-10 лет из Подворья(если не пересорт), на мой взгляд отличается. Узкоконическая, медленно растущая - где-то около 1м. Такой оранжеватости как на картинке О-Х не замечал, если только в самом начале вегетации, зимой цвет не меняет не горит. Хорошая красивая надёжная туя.
masjsj
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:03
Дача: Крым
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

masjsj » 25 мар 2022, 18:06

Добрый день, помогите разобраться, что с моей туей Даника. Стали осыпаться веточки. Растет второй год. Осталась половина от нее, была такая пышная. Веточки зелёные, но уже какие-то бледные, похоже засыхают, но отвалились раньше. На концах веточек чёрное, не налет, сама кора как гнилая, кое где эти черные пятна уже сухие.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 26 мар 2022, 10:16

Может заглубили корневую шейку?
Не понятно немного по фото, она у вас в горшке растёт? В квартире?
masjsj
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:03
Дача: Крым
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

masjsj » 26 мар 2022, 20:15

Худышка писал(а):
26 мар 2022, 10:16
Может заглубили корневую шейку?
Не понятно немного по фото, она у вас в горшке растёт? В квартире?
Что то не появилось мое сообщение. Туя растет в 40 литровой кадке на улице. Зимой затаскивала на открытую веранду просто под крышу, снег и дождь не попадали, влаги лишней не было. Морозов у нас больших не было. Шейка не заглублена.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 26 мар 2022, 20:25

С таким не сталкивалась ни разу, может более опытные хвоелюбы подскажут. Как то странно гниение пошло, с середины ветки.
В любом случае медьсодержащим препаратом я бы обработала. Ну не в холод конечно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 27 мар 2022, 01:46

masjsj писал(а):
26 мар 2022, 20:15
Худышка писал(а):
26 мар 2022, 10:16
Может заглубили корневую шейку?
Не понятно немного по фото, она у вас в горшке растёт? В квартире?
Что то не появилось мое сообщение. Туя растет в 40 литровой кадке на улице. Зимой затаскивала на открытую веранду просто под крышу, снег и дождь не попадали, влаги лишней не было. Морозов у нас больших не было. Шейка не заглублена.
Ещё это может быть фузариоз.
Вообще в кадках хвойные трудно содержать, как мне кажется, недополив и перелив сложно отследить.

Фузариоз туи или трахеомикоз. Фузариоз - это заболевание туи, вызываемое плесневыми грибами рода Fusarium, отсюда и основное название болезни - фузариоз, созвучное латинскому названию рода гриба. Трахеомикозы - это грибковые заболевания, которые объединены в одну группу по причине одинаковых признаков болезни и принципов их лечения, несмотря на то, что вызываются несколькими различными типами грибов, принадлежащих к указанному роду. Во многих источниках, фузариоз и трахеомикоз являются словами - синонимами. Трахеомикоз и фузариоз еще называют "сосудистым увяданием", "трахеомикозным увяданием" и "фузариозной гнилью".

Вообще, фузариоз встречается и у других растений, но в данной статье мы рассмотрим только болезни туи. В связи с особенностью локализации, фузариоз вызывает корневое заболевание туи. В чем заключается его коварство: на видимых глазом, надземных частях растения мы не видим признаков грибковых поражений, а лишь побурение и усыхание верхушки туи или её верхних (молодых) побегов. Корни буреют и гниют: они в первую очередь поражаются так называемой фузариозной гнилью. Гниение корней приводит к проникновению грибницы в сосудистую систему растения, где грибница продолжает свой рост и заполняет собой сосуды, перекрывая доступ питательных веществ к молодым частям растения. Происходит так называемое сосудистое (трахеомикозное) увядание, когда мы видим, что туя желтеет и засыхает. Иногда гниение корней не связано с трахеомикозом, как с первичной причиной, а связано, в первую очередь, с переувлажнённостью почвы или застоем воды в ней. В таких условиях, корни загнивают естественным образом, но к этому процессу легко может присоединиться грибковое поражение, которое будет являться вторичной причиной болезни туи.

Принципы лечения. Прежде всего, не следует допускать переувлажнённости почвы. В местах, склонных к застою воды, необходимо сделать хороший дренаж. Погибшие растения следует удалить с участка и уничтожить, поскольку в их остатках инфекция сохраняется и они являются источником заражения. В профессиональных питомниках практикуют пролив под корень и опрыскивание 0,2 % р - ром фундазола, однако и он не даёт 100% результата. В качестве профилактики, корни растения перед посадкой можно замачивать в растворах фунгицидных препаратов. После устранения грибка, можно реанимировать растение, опрыскав его цирконом 1 раз в неделю, можно трехкратно в концентрации 4 капли на 1 литр.
masjsj
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:03
Дача: Крым
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

masjsj » 08 апр 2022, 15:27

masjsj писал(а):
25 мар 2022, 18:06
Добрый день, помогите разобраться, что с моей туей Даника. Стали осыпаться веточки. Растет второй год. Осталась половина от нее, была такая пышная. Веточки зелёные, но уже какие-то бледные, похоже засыхают, но отвалились раньше. На концах веточек чёрное, не налет, сама кора как гнилая, кое где эти черные пятна уже сухие.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вредитель пойман с поличным. Оказалась наш кот, когда на улице дождь, ходит в туалет в эти горшки. Как только помещается, акробат. Чуть не прибила на месте. Лапы пачкать не любит, даже не копает ямы.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 08 апр 2022, 15:50

А ведь я постеснялась эту версию высказать
Sanaris
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2022, 14:01
Дача: СНТ Павловское - 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Sanaris » 11 май 2022, 14:18

Всем привет! В этом году посадил у себя 4 маленькие туи (120см)

Копал ямы по следующей технологии - примерно 70 на 70, сыпал вниз золу, потом удобрения для хвойных + землю + сверху присыпал удобрениями для хвойных (удобрения - земля для хвойных продается в мешках на 60-100 литров)

Поливал по чуть чуть день через день. Сейчас т.к. погода влажная стараюсь поливать по немногу и следить за поверхностной влажностью почвы (вода из крана - не теплая)


Посадил 2-3 недели назад.

Т.к. я дилетант в этом деле и боюсь что-то сделать не так.

Обратил внимание на следующие проблемы

1. Пожелтевшие и свернувшиеся листочки =(

Изображение
Изображение
Это была новая веточка зеленая, листья на ней почему-то свернулись и засохли, надо ли её аккуратно обрезать (и можно ли обрезать ножницами)?

2. Нормальный ли цвет у кроны? Это совсем свежие побеги

Изображение

3. Не грибок ли это часом? =(( Обратил внимание, стали чуть коричневеть пару листочков

Изображение
Изображение

4. Веточка сверху почему-то наклонилась чуть чуть (не стоит прямо) + новый побег чуть чуть пожелтел

Изображение
Ответить