Туя (Thuja). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Blue Sea » 23 июл 2022, 11:54

Изображение
Что-то сразу не загрузилась туя Даника Аурея
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Нюня » 23 июл 2022, 11:55

mvf2004 писал(а):
23 июл 2022, 11:31
Bergamotya писал(а):
23 июл 2022, 10:52

Кстати о шариках. Пардон за вопрос не по снеговой теме, какой шарик растет быстрее всех?
Если нужен достаточно большой шар,то быстрее,дешевле и проще всего его сделать из Брабанта! У меня 18лет растет на штамбе чупа-чупс из зеленого Брабанта,диаметр см 80 наверное,стригу через год примерно и то только лет около 10 -не помню -много лет рос сам по себе.Еще и второй есть желтый -может из Голд Брабанта или другого желтолистного сорта,он на год младше.
Смотрела еще как-то видео,где из Брабанта шар около метра полтора на земле :29: В ролике ЛД рекомендовала делать шары из Брабантов и особо подчеркунула -они никогда не разваливаются без всяких связок.
Мой опыт это тоже подтвержает -ветки у него гораздо прочнее,не мягкие как у остальных шаровидных.
Так что кому нужны гигантские устойчивые шары -сажайте Брабанты и будет вам счастье!

зы
Вспомню где видела видео,выложу позже
Чупа-чупс - на любителя. Вряд ли из Брабанта получится такой же шар без ноги, как у Даники, например…
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Blue Sea » 23 июл 2022, 12:11

mvf2004 писал(а):
23 июл 2022, 11:31
Если нужен достаточно большой шар,то быстрее,дешевле и проще всего его сделать из Брабанта!
Майя, полностью согласна! В 2018 году купила тую Йелоу Рибон, стриженную шаром. Посадила, посмотрела и пересадила к ней Брабанта. Теперь стригу. Ну у меня Брабант не совсем шар, больше на яйцо похож, но мне там надо от футбольного поля сад спасать:) Так что еще к ним тую Бор посадила и все три стригу. И еще в саду несколько Брабантов стригу. Один стараюсь сузить, другому не даю расти ни вширь, ни вверх. Хорошие деревья, послушные:) На фото три туи слева. Правее сирень и клен на штамбе.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

mvf2004 » 23 июл 2022, 12:33

mvf2004 писал(а):
23 июл 2022, 11:31

кому нужны гигантские устойчивые шары -сажайте Брабанты и будет вам счастье!

полюбуйтесь -3.м 22сек стоп и дальше будет про нее -идеальный шар у круглой площадки
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

mvf2004 » 23 июл 2022, 12:49

Blue Sea писал(а):
23 июл 2022, 12:11
И еще в саду несколько Брабантов стригу. Один стараюсь сузить, другому не даю расти ни вширь, ни вверх. Хорошие деревья, послушные:) На фото три туи слева. Правее сирень и клен на штамбе.

Изображение
надо признать - не вытравить из сознания некоторые фобии у садоводов,хоть ты лоб расшиби .Самый яркий пример -Брабанты -большие деревья и все тут.
А то,что из них низкие ЖИ стригут -неее,мы не видели ,значит этого в природе нет -солипсизм неизлечим :69:

зы я самосевных своих троих многоствольных Брабантиков букЭтом посадила.Но места приличного не было,пока в сильной тени растут .Может,в будущем найдется место,тогда пересажу и буду стричь что-то круго-овальное- по месту уже определюсь.Сейчас то загадывать пока не о чем.
Фотку сделаю их сейчасный вид,покажу позже
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Charmant » 23 июл 2022, 13:10

Не знаю. Зачем изобретать велосипед и геморой в виде постоянной стрижки. Туй шариков очень много и разного размера и разного оттенка и цвета.
Изгородь из Брабанта никогда бы не сделала. Мне изгородь надоела из голденглобов, достало стричь постоянно, я выкорчевала и посадила мириям. Она меньше и мои потомки не будут меня вспоминать "добрыми" словами с матюками😉
Так на вскидку Шарики- Даника, Мириям, Даника золотая, Селена, Голденглоб, Ватерфилд, хозери, Вудварди, ЛитлЧемпион.....
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

mvf2004 » 24 июл 2022, 14:32

Charmant писал(а):
23 июл 2022, 13:10
Не знаю. Зачем изобретать велосипед и геморой в виде постоянной стрижки. Туй шариков очень много и разного размера и разного оттенка и цвета.
Заранее извиняюсь за многословие,я дважды коротко отвечала,придется в третий раз более развернуто расшифровать такую с виду простую фразу -кому нужны гиганские устойчивые шары-сажайте Брабанты и будет вам счастье!

Даники и прочие сорта -трехколесные велосипедики или Орленки -как в нашем детстве.Брабант -гоночный :о) Разные задачи -разные варианты их решения :wink:

То,что вы не справились со стрижкой и поменяли сорт - ваш частный случай.Сады живые -растут,что-то устаревает,надоедает,вырубается,сажается новое -нормальная ситуация.И на замену бывают нужны достоточно крупные экземпляры,которые хочется получить быстрее,нежели ждать десятилетиями когда карлик подрастет

Разнообразие шаровидных туй можно загуглить,а вот про шары из Брабанта точно не все знали,поэтому я эту информацию в тему и добавила.Кому надо -скажут спасибо,кому нет,те мимо пройдут,но хоть знать теперь будут-а вдруг когда-то и пригодится .

И питомниководы они же не тупыыыые -выращивают те же ЖИ из быстрорастущих сортов.Но это не для садов любителей ,которым сам процесс выращивания нравится,а для профи нужен быстрый результат построения садов с подрощенным посадочным материалом

Ну и про потомков добавлю-я думала эта сомнительная по своей сути фраза уже не в ходу... То есть- сажая какую-то понравившуюся растень в сад за свои кровно заработанные деньги,садоводу надо уже заранее думать - скажут потомки спасибо или проклянут - почему не золотые слитки закапывались,а всякая хрень в саду понатыкана ,я правильно поняла? :о)

Как-то все прям печально тогда -тяжела и неказиста жизнь садовода ,если такие установки в голове покоя душе не дают о далеком предалеком будущем .А если сад потомкам вообще будет не нужен ?. Тоже большой вопрос -не все же любят садоводство ? Если родовое гнездо закатают в асфальт или все зарастет бурьяном? Тогда что - из гроба восстанем и пальчиком погрозим - ну как же так?! -мы же все для вас,все для вас -во всем себе отказывали,туи маленкого размера спецом сажали,чтоб вы со стрижкой не мучались,а вы -неблагодарные! И уже тогда с чистой совестью сами потомков проклянем! Как вам такой вариант развития событий? :-D

Да,про геморрой чуть не забыла -все сорта шаровидных НАДО СТРИЧЬ !! Так что любителям шаровидных туй по-любому геморроя не избежать -се ля ви садово-шаровидная она такая :о)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Blue Sea » 24 июл 2022, 15:28

mvf2004 писал(а):
24 июл 2022, 14:32
бывают нужны достоточно крупные экземпляры,которые хочется получить быстрее,нежели ждать десятилетиями когда карлик подрастет
Майя, совершенно согласна с твоим постом! Многое стригу в своем саду по разным причинам, где-то форму хочу другую, где-то рост удержать. Маленькие шаровидные туи стригу немного, чтобы плотнее нарастали. И самая главная стрижка-ЖИ из елок. Не боюсь, надоест или устану-топор и пила в помощь. И про потомков-когда меня накрыло это увлечение садом, я сразу сказала своим сыновьям, что это моя игрушка, а не памятник мне. Никакой моральной ответственности я на них не возлагаю за будущее сада. После меня-хоть потоп! Продавать, вырубать, сохранять-их выбор. Главное, чтобы всё поровну поделили:)) И да, в садах мы сами выбираем себе геморрой, у каждого свой:)))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Bergamotya » 24 июл 2022, 22:04

Charmant писал(а):
23 июл 2022, 13:10
Так на вскидку Шарики- Даника, Мириям, Даника золотая, Селена, Голденглоб, Ватерфилд, хозери, Вудварди, ЛитлЧемпион.....
И кто из них быстрорастущий мастодонт? Я такой шарик хочу, метровый, и желательно не через 10 лет
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Хелен » 24 июл 2022, 23:34

Матильда, я для такого шарика, долго выбирая, остановилась на Вудварди. Надо было на горке срочную замену шаровидному можжевельнику.
Могу ещё по двум ответственно заявить- Даника не шарик, а таблетка, плюшка, ширина больше высоты. А вот Литтл Гиант наоборот, но точно не яйцо, чуть вытянутый, но все равно шарик. Возраст у них уже существенный, по 10 лет, не меньше.
Большие планы строю насчёт Тайни Тим, подращиваю аж семь штук из р9 и вижу что довольно шустро растут, уже шарики. И один побольше сразу взяла.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Хелен » 24 июл 2022, 23:45

Blue Sea писал(а):
23 июл 2022, 11:54
Изображение
Что-то сразу не загрузилась туя Даника Аурея
Один в один моя. И на предыдущем фото узнаю. Вот ничего же общего с зеленой Даникой! Только видовая принадлежность.
И вот как её стричь, такую лохматую... И есть ли смысл. Да, надо Мириам завести тоже. Ещё из жёлтых Давид есть.
Не по шарикам. У кого довольно давно растёт Тотем Смарагд? Медленно нарастает что-то... Сразу бралась немелкой, но такое впечатление, что такой и осталась.
Тут Майя писала про шарик из Брабанда на ноге... Я пытаюсь такой из Смарагда сделать, правда там три ноги и не от хорошей жизни оболванила, страшен был, то ли коты, то ли тень, но был весь низ чёрный и спасать надо было пересадкой. Вот только слабо представляю шар о трех ногах... Я их связала между собой, но конструкция все равно странная.
О, ещё спрошу про Салланд. Бралась как рыхлая, жёлтая копна. Но мелковата, наверное в С2 и плоская. Вширь пошла, но так и осталась плоской. Как заставить такую пополнеть или просто оставить в покое, сама потолстеет? Солнце со всех сторон.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Charmant » 25 июл 2022, 07:01

Я наверно старею. Начинаю задумываться о том, каким оставлю сад... да и себе хочется поменьше работы. Сразу большое это хорошо, но если прилагается садовник... это делема как с елкой - "хочу новогоднюю елку не больше 2м, но что бы быстро выросла ", такие вопросы не раз на форуме звучали.
Лена что касается Саланд, то у меня она с 2008 или 2009 года, растет без надзора и стижек. В ширину чуть больше 1м, высота больше 5м.
Не соображу как фото прикрепить, не всегда есть эта кнопочка
Последний раз редактировалось Charmant 25 июл 2022, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 25 июл 2022, 07:27

Да все мы стареем... И форум этот не по закупке мебели. Не знаю... но стричь Брабандты- это быть Дон Кихотом и бороться с ветряными мельницами. Рано или поздно, но природа нсуку одолеет. Поэтому каждый выбирает для себя растения. Я точно не буду стричь брабандты -и рекомендовать их стричь, полно дел и интересных занятий в саду, потому что это не стрижка, а борьба. Растение не щенок, его не приучишь к нужному нам поведению
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Charmant » 25 июл 2022, 07:55

Изображение
Саланд
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

НаташаШ » 25 июл 2022, 10:45

Есть ли у кого-нибудь туя Холмструп во взрослом состоянии? Интересуют размеры и форма, ну и фото, если есть. Нужно определиться с местом посадки.
Ответить