Туя (Thuja). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Худышка » 27 июл 2022, 09:37

Я пока свои на зиму связываю, пока маленькие, а дальше посмотрим.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Лёля » 27 июл 2022, 09:50

Тут даже не в малоуходности сада дело. А в том что у тебя шесть месяцев в году, когда что-то можно в саду делать, и дел этих и так дофига, а ещё есть погода, которая вычёркивает дни, ещё есть работа и семья. И в результате носишься, как жареная колбаса на сковороде. А тебе говорят: ой, лучше посади и стриги. А ты и так уже дофига стрижешь.

А ещё мы не становимся моложе и здоровее. И многие форумчане скромного достатка, а инструмент нынче дорог. И когда кто-то говорит: сломала руку и не могла, а в ответ: а с вами трехсотлетний бонсай не согласится... Алё!

Я например стригу один Смарагд в ниточку. Вот прямо в струнку, узкий-узкий кипарис. И пока-то это ничего и прикольно. Но я смотрю на свои старые Смарагды по шесть метров и понимаю, что скоро этот кипарис станет проблемой. А тратиться на кусторез с телескопической ручкой для него я не готова.

И фото из парка прекрасное. Но совершенно верно: там рабочие и инструмент. Пришли, порезали, дальше пошли.

В общем, я за то чтобы люди понимали, на что они подписываются.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

donaelena » 27 июл 2022, 10:07

НаташаШ писал(а):
25 июл 2022, 10:45
Есть ли у кого-нибудь туя Холмструп во взрослом состоянии? Интересуют размеры и форма, ну и фото, если есть. Нужно определиться с местом посадки.
Наташа, моему Холмструпу лет 15, при посадке метр в высоту уже был. Сейчас где-то чуть выше 3х метров. Не стригся. Солнце только вечером.
Есть изгородь из его сеянцев. Им лет по 11-12. Высота около 1.8 м. Пару раз пересаживались. Не стриглись. На полном солнце.
А вот форма и ширина зависят от количества стволов. Старший

Изображение
Ноги оголила в этом году, стали ложиться на соседей. Стволов несколько, ширина 1.20 м. Снегом, стволы потоньше, раскладывает.
Изгородь

Изображение
Все в один ствол. Самый широкий - первый, 50 см.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Tissa » 27 июл 2022, 10:14

Brobeck’s Tower, узкая колонна
Изображение
Mirjam, шарик 60х70
Изображение
Sagrada, кракозябра
Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Татьяна Н. » 27 июл 2022, 10:22

У меня в прошлом году появились Brobeck Tower и Degroots Spire. Одновременно появились сомнения . Разницы не вижу. Узкую колонну представляла иначе.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Tatra » 27 июл 2022, 10:25

Tissa писал(а):
27 июл 2022, 10:14
...Sagrada, кракозябра...
У меня практически такая-же Malonyana Holub
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Tissa » 27 июл 2022, 10:27

Tatra писал(а):
27 июл 2022, 10:25
Tissa писал(а):
27 июл 2022, 10:14
...Sagrada, кракозябра...
У меня практически такая-же Malonyana Holub
Выписала себе цитату, не отметила, откуда
"Да вот недавно выяснилось ( на другом форуме в покупательной теме), что не совсем одно и то же.
У всех, кто поучаствовал в обсуждении, Саграда растет "костром", без выраженного лидера, а Малониана Голуб имеет четкий основной стволик."
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 27 июл 2022, 10:28

А вот кстати… эту тую тоже когда то стригла в узкую, не как кипарис, конечно… пришёл момент, когда со стремянки достать до верха не смогла и бросила это занятие: купила Дегрутсы

Изображение Изображение Изображение
Пока они не нуждаются в сужении- одноствольные. Конечно многоствольные попышней и все они приростают ощутимо за сезон. Лично для меня: в стрижке и никакой корректировке- не нуждаются. Трачу время только на любование и дружеские одобрительные беседы и стимулирующие поглаживания


Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Татьяна Н. » 27 июл 2022, 10:36

Чем хороши обсуждения растений, проживающих рядом с нами? Они заставляют внимательнее присматриваться к нашим соседям. Мой Brobeck многоствольный! Отсюда и Неузкоколонный. Всю жизнь связывать? Пока стричь жалко.

Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Татьяна Н. » 27 июл 2022, 10:42

Это, для сравнения, Degroots.

Изображение
Ну и те, кто рядом. Mirjam и jantar.

Изображение Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

donaelena » 27 июл 2022, 10:44

Малониана Голуб имеет четкий основной стволик."
Вот как раз хотела вопрос задать. Сажала Malonyana Holub в 2016г. Размер 30-40 С2. Выделялись 2 лидера. Сейчас это холудины в 1.80. Практически не обрастают. Сначала к бамбучинам подвязывала только на зиму, сейчас и летом в завязке. Снизу обрастание идет, но медленно как-то, а эти двое прям прут. Сфотографирую вечером, сейчас эти дрищи на солнце на фото растворятся.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Хелен » 27 июл 2022, 12:17

Лёля писал(а):
27 июл 2022, 09:50
Тут даже не в малоуходности сада дело. А в том что у тебя шесть месяцев в году, когда что-то можно в саду делать, и дел этих и так дофига, а ещё есть погода, которая вычёркивает дни, ещё есть работа и семья. И в результате носишься, как жареная колбаса на сковороде. А тебе говорят: ой, лучше посади и стриги. А ты и так уже дофига стрижешь.

А ещё мы не становимся моложе и здоровее. И многие форумчане скромного достатка, а инструмент нынче дорог. И когда кто-то говорит: сломала руку и не могла, а в ответ: а с вами трехсотлетний бонсай не согласится... Алё!

Я например стригу один Смарагд в ниточку. Вот прямо в струнку, узкий-узкий кипарис. И пока-то это ничего и прикольно. Но я смотрю на свои старые Смарагды по шесть метров и понимаю, что скоро этот кипарис станет проблемой. А тратиться на кусторез с телескопической ручкой для него я не готова.

И фото из парка прекрасное. Но совершенно верно: там рабочие и инструмент. Пришли, порезали, дальше пошли.

В общем, я за то чтобы люди понимали, на что они подписываются.
Полностью согласна. Особенно когда сад немалоуходный и стричь полно всего другого (одних лиственных кустарников маманегорюй). Но инструментик всё равно надо и хочется, подрастает ЖИ из Смарагдов и отдельные экземпляры требуют коррекции.
Вот сейчас помогаю приятельнице с посадками, в свое время насоветовала ей Брабантов на ЖИ, потому что быстрее растут, у нее 20 соток и помешана на туях вдоль заборов. Но я сразу озвучила-надо стричь. Не для высоты, для плотности. И как результат, пять лет прошло, ей Брабанты не нравятся, рыхлые, Смарагды тоже есть, но гораздо меньше. Покупали мы ей малышки в р9, сейчас около 1,5 м. И конечно она ни разу не стригла, к тому же близко к забору посадила (через школку правда, стройка). В августе будут глобальные переделки, придется мне их стричь((( Знаю, что всё должно получиться, пока не поздно...
Так что все под себя ситуацию примеряют. Если сад природного типа, где давно растут высокие хвойные и лиственные деревья, отпущенные на волю, выстричь пару шаров из Брабантов вполне реально. А если весь световой день бегать с секатором, обрезая дохлых розовых мышей и равнять спиреи и прочие "самшиты", не говоря о многолетниках (про огород вообще молчу)... Мне очень нравится, как люди стригут и видовые сосны и ели и сортовые типа Глауки, ведя их не кремлевскими, а вполне компактными. У нас в СНТ есть участок со стриженой изгородью из лесных елок, на 6 сотках-то...Прямо впереди участка. Но себе не рискну ни одну такую, хотя были соблазны для скорости завести. И сейчас косо посматриваю на поля с сосенками, какие там лапочки растут, представляя что можно из них сваять...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Lonely-owl » 27 июл 2022, 12:34

Началом дискуссии послужил вопрос - какой шарик растет быстрее всех. Некоторые забыли об этом)) Именно на этот вопрос и отвечала Майя. И я, собственно, об этом писала. Где нужен маленький шарик, там вопросов нет, полно сортов. А стричь придется все. Рано или поздно, так или иначе)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Nadya107 » 27 июл 2022, 12:50

Саграда и Малониана Холуб очень похожи, но я считаю, что это разные туи. Особенно по цвету хвои сужу. Саграда- костёр, Малониана- Корал

Изображение Изображение
А Бробексы- у меня их два, пошире Дегрутсов будут.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Лёля » 27 июл 2022, 15:41

Plumeria писал(а):
27 июл 2022, 10:55
Лёля писал(а):
27 июл 2022, 09:50


В общем, я за то чтобы люди понимали, на что они подписываются.
В таком случае стоило бы иначе формулировать свою мысль, добавляя, что это сугубо Ваша мнение. При всем понимании того, что раз Вы написали, то это Вы так считаете, может быть еще группа садоводов, но отнюдь не все. Потому это точно не истина в последней инстанции, что очень читается в Вашем посте и на что лучше тратить свое время в принципе. Это лично Вам, считаете Вы, нужно тратить на то или другое, а не всем.
Именно об этом сказали, а не о чем-то другом.
Понятное дело, чужой опыт приветствуется, особенно негативный, но он должен быть только как информация, что в Ваших условиях, при том количестве садоводов на Вашем участке, вообще при Ваших обстоятельствах он был неудачным, в смысле, неудовлетворяющим Вас.
А вот у Майи сложилось удачно, хотя она и ругается в момент пострижки и Ваши оппоненты считают иначе, потому настаивают, что бывают и другие случаи. В ответ на категоричность, как правило, бывает другая категоричность.

Я вообще не люблю брабандты. Не нравится цвет хвои. Хотя на участке есть одна и то была бы моя воля, не сажала бы. Не моя идея. Но как-то странно было бы отговаривать, навязывая свое мнение другим - тем, кому эта туя нравится, хотя у меня есть, что сказать на этот счет.

Надя, тебя это тоже касается. Ты приводишь примеры своих ошибок, стараясь уберечь других, основываясь на своей ситуации и своих мотивах. Главный из которых - некому передать сад. Поверь, существует масса других мотиваций, которых не буду расшифровывать.
Уберегая других от одних ошибок, ты продолжаешь делать другие. Например, то, что покупая обожаемую мелюзгу ( я ее тоже обожаю), ты не в состоянии ее всю сохранить и у меня такое подозрение, что не из-за погодных условий. Речь не о туях, поэтому не развиваю мысль в этой теме. Но если я тебе настоятельно тебе об этом буду рассказывать или кто-то другой будет это делать, ты обидишься и в лучшем случае молча пошлешь меня по известному направлению.
Твое высказывание, что 100% садоводов мечтают о малоуходном саде тоже крайне сомнительно. Как минимум, я не мечтаю, потому что мне в принципе нравится заниматься садовыми работами как таковыми. Хотя устаю, конечно, но после испытываю удовлетворение. Не может быть, чтобы не нашлось еще хотя бы одного такого.
Так что вывод такой ИМХО. Делиться опытом надо, указывая на свои обстоятельства, но четко давать понять, что это только Ваше мнение, что это только Вам кажется правильным тратить свое время на что-то другое. Т.е. вопрос только в формате сообщения. Потому что есть другие примеры, более удачные, нежели у вас.
А вы бы не указывали, кому как писать.
Или указывали подружкам. Которые что-то не пишут "по моему скромному мнению".
Я вас отправлю в игнор с вашими высокомерными хамскими простынями. Всего доброго.
Ответить