PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Мичуринка » 07 дек 2010, 21:19

Большая сосна умерла, а вот мои однолетние сеянцы пострадали изрядно, хвою прошлогоднюю потеряли почти всю - но почки выжили и сосенки изрядно за лето подросли подросли. Излишки буду продавать или меняться, сеянцам два года!
И все-таки я считаю, что культура "пограничная", сеянцы-то мои обожаемые были под снегом, а вот что с ними будет в морозную зиму, когда подрастут, большой вопрос.
На счет сосен на ВВЦ- одна действительно хороша, а та, что в тени и помельче, имеет жалкий вид.
А самое главное - в Москве НАМНОГО теплее в морозы!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Лена К. » 07 дек 2010, 21:33

А у меня одна пондероза (свежепосаженная импортная) сдохла, а вторая (привезенная из Чехии в 2005 году мелким сеянцем) прекрасно выжила до самой верхушки, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя она была уже выше снега - см 70. Но сидит в полутени (зимой соседский дом ее тенью прикрывает), а сдохшая была на солнце. Прирост дала сантиметров 25.

Посмотрим, как дальше будет...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Мичуринка » 07 дек 2010, 22:21

Когда мы свою корчевали, муж назвал ее корень "салазки", мы думали, что при перевалке его неудачно загнули и сосне было с такими перегибами все равно не жить. Но у меня сейчас много сеянцев разных хвойных, при перевалке обратила внимание, что у них часто в области корневой шейки бывает изгиб, так что отчего моя померла - быстрее всего от мороза, так как нижние ветки все же выжили, но декоративность растение потеряло.
А моя сосна была куплено в питомнике, точнее, в точке Алабино. Продавец сказал, что быстрее всего она польская с перевалкой в Литве.
А еще по непроверенным данным, две формы сосны желтой существуют. Вроде как одна у нас живет, а вторая - не очень. Но это типа ОБС, сама не читала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Мичуринка » 20 фев 2011, 22:15

Википедия
Сосну жёлтую разделяют на следующие подвиды:
Pinus ponderosa subsp. ponderosa Douglas ex C. Lawson Распространение и климат: юго-восток Британской Колумбии (Канада), штаты Вашингтон и Орегон к востоку от Каскадных гор, северо-восток Калифорнии, северо-запад Невады, Айдахо и запад Монтаны. Прохладное, относительно сырое лето; очень холодная и снежная зима.
Pinus ponderosa subsp. scopulorum (Engelm.) A.E.Murray Распространение и климат: восток Монтаны, Северная Дакота, Южная Дакота, Вайоминг, Небраска, север и центр Колорадо и Юта, восток Невады. Тёплое, относительно сухое лето; относительно сухая зима.
Pinus brachyptera Engelm. Распространение и климат: юг Колорадо, юг Юты, север и центр Нью-Мексико и Аризоны, запад Техаса. Жаркое, относительно влажное лето; мягкая зима.
Pinus benthamiana Hartw. Распространение и климат: Вашингтон и Орегон к западу от Каскадных гор, Калифорния, кроме северо-запада, запад Невады. Жаркое, сухое лето; мягкая влажная зима.
Последний раз редактировалось Мичуринка 20 фев 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Мичуринка » 20 фев 2011, 22:16

Pinus ponderosa subsp. scopulorum - именно эту насеяла. Сеянцы прошлую зиму перенесли, но по большей части под снегом.
Pinus ponderosa subsp. ponderosa Douglas ex C. Lawson - а нам бы эту...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

АндрейВ » 20 фев 2011, 22:30

Да тоже нормально должно быть, в Северной Дакоте каждую зиму за -35 градусов бывает, но правда климат более континентальный чем в Подмосковье...
Bellaelena
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:33
Дача: Тихвин, Л.О.

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Bellaelena » 14 окт 2013, 13:23

Желтые сосны не переносят высокого залегания грунтовых вод и тяжелых сырых глинистых почв. На песке растет и развивается нормально. В природе это растение полуаридного климата, да еще растет на скалах (Запад и Юго Запад США). На глине сеянцы могут вымокнуть, а если еще и высокие грунтовые воды - то расти будет до тех пор, пока корень не упрется в эти воды. Чем выше и суше - тем лучше. По своим скромным наблюдениям могу сказать, что они трогаются в рост одновременно с обычными соснами, приросты одревесневают нормально. Сеялась обычная форма и скальная, почва - чистый песок и сверху немного лесной почвы.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

АндрейВ » 14 окт 2013, 15:02

У меня растет на голимой глине, правда на склоне где вода не задерживается, да и грунтовые воды глубоко...
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

OlegV » 14 окт 2013, 17:29

Сосна конечно красивая но дорастить ее в подмосковье до высокого дерева врят ли удасться да и нужно ли оно на ачном участке. В молодом возрасте вид изумительный но все порят голые ветки которых становится все больше и больше и идут они сильно в стороны занимая много площади вкруг себя ... хвоя концентрируется на кончах и даже при ругулярной обрезке сдержать эту тендегцию (оголение веток) сложно, поэтому в америке как только растение вымахает примерно до 3.5 ну может быть 4 м ее срубают и сажают молоденькие на смену.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Tifon » 14 окт 2013, 20:20

Пришёл Олег и все испортил :lol: , но на деле я соглашусь, я видел деревья от 10 и более лет, честно говоря красоты молодых у них нету, кроны рыхлые, иголки мельчают.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Лёля » 14 окт 2013, 20:48

А мне нравятся. :хм:
Просто надо уметь их готовить. :хм:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

mvf2004 » 14 окт 2013, 20:50

Tifon писал(а):Пришёл Олег и все испортил :lol: , но на деле я соглашусь, я видел деревья от 10 и более лет, честно говоря красоты молодых у них нету, кроны рыхлые, иголки мельчают.
Таки может я права,что свою пондерозу сызмальства прищипываю -пуcть растет как я хочу,чем разочаровывает своим несовершенством данными от природы ?! :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Tifon » 14 окт 2013, 21:04

наверное, ту уже на вкус и цвет -)
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

OlegV » 14 окт 2013, 21:42

ну почему испортил ... до размера яблони Мельбы она не плохо смотрится ... вот стоп-кадр с видео:
Изображение

пока крона еще плотная но заметьте несколько нижних рядов веток уже срезали и каждый год срезают по ряду т.к. он становится слишком широким и большая часть ветвей голая ... ну а молоденькие сосенки просто замечательные. В Миссурийском ботсаду из пондеросы пытались делать бонсаи но в конце концов отказались от этой идеи ... для садового бонсай она мало пригодна.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Лёля » 15 окт 2013, 19:05

OlegV писал(а):несколько нижних рядов веток уже срезали и каждый год срезают по ряду т.к. он становится слишком широким и большая часть ветвей голая ...
Олег, я то же самое делаю со всеми крупными хвойными в саду. Не могу позволить нижним ветвям даже пихт занимать драгоценное место. :)

Ошика в том, что на пондерозу пытаются смотреть вблизи. Это полноразмерное дерево 1 величины, смотреть на нее надо издали. Ну или снизу. :lol: Тогда нет проблем с восприятием. ВВЦшная смотрится просто великолепно.
Ответить