PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 02 дек 2008, 22:17

Срсна с иголками 25 см длиной, есть ли шанс ей выжить в нашем рискованном нечерноземье.
Ну ооооочень хочется.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Лена К. » 02 дек 2008, 22:35

На ВВЦ пара растет у пав. Умка, здоровенные... У меня одна с 2005 г, росту "подснежного", так что не показатель. Растет пока медленно, но вполне живенькая. Думаю, надо пробовать. Тоже от них балдею...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 02 дек 2008, 23:42

Лен, где покупала?
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

perest » 03 дек 2008, 00:20

Это Сосна жёлтая? я тоже такую покупал, семенами, весной, посеял часть осенью и оставил на весну. Не стоит паниковать и отчаливаться! она морозостойкая, она и на западе США живёт и в Канаде, значит всё путём! ;) мне она тоже нравится!
смотрите, до северной широты 53-55° она доходит:


я думаю будет чувствовать себя как дома! :)
не стоит полагаться на всеобщее мнение и догадки. я к примеру пока сам не попробую, не поверю. ведь есть же такое понятие в интродукции как аклиматизация! так что шансы, пусть иногда и не очень большие, но есть всегда! ;)

Лена К., павильон Умка - это Юных натуралистов? напротив Российских семян(через дорогу от юных натуралистов) вообще то кедровые сосны растут, они меня всегда улыбают :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Лена К. » 03 дек 2008, 00:48

1. Где покупала - в Праге :) . Но в прошлом году их полно было в торговом центре "Белая дача" (напротив рынка "Садовод") - я там подруге покупала.

2. Насчет названия павильона я все время путаюсь. Это тот, что за "Российскими семенами", там где еще Суханов сидит. Кедровые сосны - само собой, их по ВВЦ полно, а вот прямо перед этим "Умкой" (если встать на его крыльцо спиной к двери павильона) слева растут две длиннохвойные сосны. Вот они, по-моему, и есть пондерозы.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 03 дек 2008, 11:31

perest писал(а):Это Сосна жёлтая? я тоже такую покупал, семенами, весной, посеял часть осенью и оставил на весну.
Этой весной-осенью? Т.е. результатов пока нет? А где семена покупали?
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

perest » 03 дек 2008, 18:35

Rom165, всмысле весной купил семена, но до посева руки не дошли, так что посеял этой осенью, всходов ожидаю следующей весной. Но на проверку пробовал сеять в горшочек, взошла и росла, летом отвёз в деревню, стояла на улице, осенью взял домой и загнулась к сожалению, наверное не хватило света или ударило заморозками в начале сентября, пару ночей было -3 а она ещё была в процессе роста(поздно посеял).
Покупал в Агбине - http://www.agbina.com/ - провереная контора, могут слать по почте куда угодно, оплата через банк вперёд, ассортимент более чем большой!
Лена К., вы правы, был сегодня по делам на ВВЦ, заскочил туда к тем соснам рядом со скульптурой, и правда эта похожа на Жёлтую, раньше к ним как то не подходил, к тому ряду хвойных. Надо было бинокль взять, шишки рассмотреть :о)
А там вроде и веймутова по другую сторону скульптуры! в общем классные сосенки!

Ещё у Сосны ладанной(Pinus taeda) длиннющие иголки по 20 сантиметров, только в пучках по 5, я тоже этих семян взял, тоже посеял часть осенью. Родина её тоже северная Америка.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 03 дек 2008, 20:12

perest писал(а):Покупал в Агбине - http://www.agbina.com/ - провереная контора, могут слать по почте куда угодно, оплата через банк вперёд, ассортимент более чем большой!
Я знаю эту контору, я там даже была всего пару недель тому назад, это на Ярославке в районе Королева. Покупала я у них торфяные таблетки и семена кедрового стланника, а вот тут как-то не сообразила.

Может еще съезжу.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Лёля » 03 дек 2008, 20:40

Зачем сеять семенами и терять как имнимум года три, если они уже выше колена продаются по 300-400 рублей...

Растут пондерозы. Только вчера наблюдала одну в ближайшем Подмосковье, метров этак семь, пушиистая, карасииивая...

Да, и всё-таки она Pinus ponderosa.
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

perest » 03 дек 2008, 21:09

Лёля писал(а):... если они уже выше колена продаются по 300-400 рублей...
.
это не наш метод! :о)
приятнее когда сам, от начала до конца, с нуля вырастить, а не покупать уже готовую, выращеную кем то, по крайней мере я так считаю и так делаю!
Rom165 писал(а): Я знаю эту контору, я там даже была всего пару недель тому назад, это на Ярославке в районе Королева.
точно! именно там! я тоже теперь за семенами сам езжу туда, чем ждать почту... стлаником тоже затарился, уже посеян.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS panderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 04 дек 2008, 03:29

Лёля писал(а):Да, и всё-таки она Pinus ponderosa.
Лёль, это я уже сама сообразила, да как поправить в заголовке не знаю. А в хотелках я уже правильно написала. :))))))
А насчет купить готовый стланник.... Ну, во-первых, не попадался он мне. А, во-вторых, согласна я с perest, люблю с мелюзгой ковыряться, но вот пондерозу бы пожалуй купила готовую. Буду искать. А может еще и посею. У тебя нет ее семян, кстати?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

imers » 05 дек 2008, 03:44

Вот интересно, эти пондерозы на ВВЦ посажены, видимо, уже после 1978 г. с его жуткими морозами? А в Подмосковье их кто-нибудь долго наблюдал? В зиму 2005-2006 в Москве ниже -33 не опускалось, а на участках очень даже было по ночам -40. По-моему, Нафаня писала, что у нее пондероза подмерзала, правда, не насмерть.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 05 дек 2008, 11:38

Ирин, как думаешь, а если ее прищипывать как обычную сосну и не давать ей сильно расти вверх, то может и от возможных катаклизмов ее удастся уберечь. А если ее прищипывать, то она будет загущаться, как при этом будут выглядеть ее роскошные хвоинки?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

imers » 05 дек 2008, 16:08

Rom165, ну а как прищипка защитит, если она окажется не полностью зимостойка? Под снегом-то ее все равно не удержишь... Иглы от прищипки должны стать еще длиннее, во всяком случае, у щипанных сосен обыкновенной и горной они удлиняются и малость закручиваются. Сама по этой сосне давно сохну, но уж больно жаль будет, если вырастет большая, а тут вдруг и... здравствуй, 1978 год! Это мелочевку - сдохшую выдернул, другую воткнул, или если участок большой и деревьев много - выпад одного не так в глаза бросается. Как-то меня смущает, что старые веймутовы сосны в России известны, а пондерозы - нет, может, просто я не знаю?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: PINUS pоnderosa - она у нас жилец?

Rom165 » 05 дек 2008, 17:22

А я все же рискну, буду надеятся на глобальное потепление.

А про иголки, я имела в виду, что при загущении пучки будут стиснуты другими веточками и пучками. И по пршествии длительного времени получим пушистый ровный шарик, в котором трудно будет разглядеть какие хвоинки длинные и изящные.

Хотя конечно можно будет попытаться формировать ее не шариком, а зонтиком (как Тарасов учил) и тогда изящество останется.

Но это все теория пока, но что-то обязательно попробую, а уж что получится......
Ответить