Лиственница (LARIX) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Пустиния » 16 фев 2017, 17:46

Прочитала всю тему, спасибо всем, столько полезной информации. :23: У меня вопрос - Larix decidua Alesha бывает на штамбе? У А.В. в прайсе нет. В местных СЦ о такой и не слышали никогда. Лиственница интересная, но вот хочется её на штамбе :).
Lulik
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:00
Дача: Каширский район
Благодарил (а): 11 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Lulik » 16 фев 2017, 23:19

Уважаемые знатоки! А какая из лиственниц самая голубая? Хочу заказать на весну , а вживую не видела никогда. Выбираю между блю дварф и грей перл. Сильно отличаются? И кто из них голубее)))?
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Olegko69 » 02 апр 2017, 21:20

Добрый день!
Подскажите на что прививается лиственница? Только на лиственницу?
Черенковать можно, как черенки приживаются?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Tifon » 02 апр 2017, 22:40

Lulik
Larix kaempferi 'Blue Dwarf' устойчивее и ярче.

Olegko69
Только прививкой на лиственницу.
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственница (LARIX)

spavliko » 12 май 2017, 08:03

Доброе утро, подскажите, растет ли у кого-нибудь Larix decidua Fastigiata сильно ли выражена у нее фастигиатость во "взрослом" состоянии, если, например, брать возраст 10-15 лет? В интернете есть пару фотографий с подписью Larix decidua Fastigiata, но они больше похожи на видовые лиственницы без признаков фастигиатости.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Лиственница (LARIX)

mvf2004 » 12 июл 2017, 17:48

Павел,сейчас сфоткала для вас Грот с нескольких ракурсов,плохо ее видно летом среди другой зелени :о)

Изображение
Изображение
Изображение


сделала подборку по годам,чтобы было видно насколько быстро растет.я считаю,что быстрого темпа нет,после первой зимы концы подмерзли,потом такого не наблюдалось
в год посадки-2013
Изображение
на след 2014
Изображение
в 2015 году
Изображение

в прошлом 2016 год,тоже только общий вид ,но видно ,что особого отличия в размерах не наблюдается -ни вверх,ни вширь

Изображение

Растет сейчас под наклоном,сама никак не выпрямится после прошлой зимы,хотя после обычных зим вполне вертикально росла .Я ее весной пробовала подвязать к недалеко растущей Якобсен Пирамид,но бесят подвязки-веревки ,пусть сама как-то определяется :о) ...
Вообще,после прошлой с двумя ледяными дождями зимы задумалась,может оттяпать у нее метр -полтора от макушки ? На зимней фотке видно как ее клонит,несмотря на зимнюю обязаетльную подвязку к ели колючей,
Изображение

а соседнюю Larix decidua " Varied Directions" так и сломало вовсе,такая уже дылда была
Изображение

сейчас вот так выглядит
Изображение
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственница (LARIX)

spavliko » 12 июл 2017, 18:39

mvf2004 писал(а):
Майя огромное спасибо :72: . Этой весной приобрел его и посадил, инфы по нему практически нет, как и фотографий. А Ваши фотографии просто супер. Вообще пишут, что он быстро растет и должен быть в будущем крупномером в 10-15 м., но по Вашим фотографиям видно, что все не так.

Майя, а тут справа Pinus sylvestris Fastigiata?
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Лиственница (LARIX)

mvf2004 » 12 июл 2017, 18:54

spavliko писал(а):
mvf2004 писал(а):
Майя огромное спасибо :72: . Этой весной приобрел его и посадил, инфы по нему практически нет, как и фотографий. А Ваши фотографии просто супер. Вообще пишут, что он быстро растет и должен быть в будущем крупномером в 10-15 м., но по Вашим фотографиям видно, что все не так.
Павел,действительно,в инете инфы по этой литсеннице почти нет,а в гугле фотки только мои выскакивают :)
я когда покупала тоже не знала,что от нее ждять,думала,может ее таки стригли ?.. можно было бы списать на то,что взрослое дерево долго укореняется после жизни в горшке -покупала ЗКС,но уже 4-ый год пошел ,пока не прет ее :о)
Делайте фотки своей каждый год,интересно как ваша будет прирастать
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственница (LARIX)

spavliko » 12 июл 2017, 19:02

mvf2004 писал(а): Делайте фотки своей каждый год,интересно как ваша будет прирастать
Так и сделаю, интересно наблюдать, что было и что стало.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Людмила(Барнаул) » 22 июл 2017, 15:37

Кто может подсказать, что происходит с моей лиственницей Larix kaempferi Stiff Weaper? В этом году она как-то неохотно распускалась по весне, я ее побрызгала HB101, а недели три назад, когда она пошла в рост, подкормила удобрением для хвойных (Здравень), развела по инструкции, вылила ведро под нее. У нас проливные дожди уже три недели льют, может, это от избытка влаги? Или грибит? Подскажите, что сделать, очень боюсь загубить.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лиственница (LARIX)

Мичуринка » 22 июл 2017, 15:41

Людмила(Барнаул) писал(а):Кто может подсказать, что происходит с моей лиственницей Larix kaempferi Stiff Weaper? В этом году она как-то неохотно распускалась по весне, я ее побрызгала HB101, а недели три назад, когда она пошла в рост, подкормила удобрением для хвойных (Здравень), развела по инструкции, вылила ведро под нее. У нас проливные дожди уже три недели льют, может, это от избытка влаги? Или грибит? Подскажите, что сделать, очень боюсь загубить.
Изображение
Людмила, что Вас смущает? Светлые приросты?
У лиственниц молодой прирост светлее того, что был ранее. Еще из-за дождей могли вымыться из почвы и микро-и макроэлементы, но Вы ведь дерево подкормили, так что сделали все правильно.
Или Вы заметили что-то еще?
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Людмила(Барнаул) » 22 июл 2017, 15:56

Светлана, беспокоят светлые приросты. Это нормально? Фууух... Спасибо! :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Лиственница (LARIX)

МилаМила » 22 июл 2017, 19:06

Людмила(Барнаул) писал(а):Кто может подсказать, что происходит с моей лиственницей Larix kaempferi Stiff Weaper? В этом году она как-то неохотно распускалась по весне, я ее побрызгала HB101, а недели три назад, когда она пошла в рост, подкормила удобрением для хвойных (Здравень), развела по инструкции, вылила ведро под нее. У нас проливные дожди уже три недели льют, может, это от избытка влаги? Или грибит? Подскажите, что сделать, очень боюсь загубить.
Изображение
У моей лиственницы Wolterdingen такая же ерунда :evil: , я уже жаловалась недавно
Изображение
У меня такое чувство, что некоторые растения уже объявили осень - на березах появились желтые листики, на ирге канадской - вообще уже красные
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лиственница (LARIX)

Мичуринка » 22 июл 2017, 21:08

Девушки, на многих хвойных молодые приросты светлые - и это красиво! Не переживайте за лиственницы - пока с ними все ОК. Лишь бы приросты вызрели - а то по такому лету уже есть сомнения :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Лёля » 24 июл 2017, 11:06

1. Более светлые молодые активно растущие приросты нормально иметь что лиственницам, что другим хвойным.
2. Не все лиственницы полностью устойчивы, особенно произошедшие от мётел сорта. У Волтердингена после зимы часто случаются "сухие" веточки. Аналогичные случаются и у других сортов лиственницы Кемпфера (Vacikov, например, или Блю Двоф). Видимых последствий этого обычно не наблюдается: просто убираешь их и всё.
Закрыто