Лиственница (LARIX) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Лиственница (LARIX) Часть 1

Собинка » 12 дек 2008, 13:33

Как формируется лиственница? Везде пишут о елочка, соснах пр., а о лиственницах ни слова :( . Купила осенью «Диану», штамб до прививки ~ 35-40 см, дальше волнистые ветки в горизонтальной плоскости, в разных источниках высоту ей дают от 4 до 10 метров. Не могу представить, как же она дальше высоту набирать будет (или не будет? :020: ), ведь должно же что-то и вверх расти? Как, откуда? Само или с моей помощью? Может, есть у кого-нибудь подросшее деревце, покажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Лиственница

Rom165 » 12 дек 2008, 14:10

Собинка писал(а):Как формируется лиственница? Везде пишут о елочка, соснах пр., а о лиственницах ни слова :( . Купила осенью «Диану», штамб до прививки ~ 35-40 см, дальше волнистые ветки в горизонтальной плоскости, в разных источниках высоту ей дают от 4 до 10 метров. Не могу представить, как же она дальше высоту набирать будет (или не будет? :020: ), ведь должно же что-то и вверх расти? Как, откуда? Само или с моей помощью? Может, есть у кого-нибудь подросшее деревце, покажите, пожалуйста.
1. Лиственницу можно стричь точно так же как и ель, т.е. без особого придыхания.

2. Если Ваша Диана привита на штамбе, то вверх сама она расти не станет, но ее можно поднять. Поднимание растений с гибкими ветвями описано и тут наверное неоднократно, не хочется повторяться. Поднять в несколько приемов можно на любую высоту, а потом оттуда она и будет свешиваться.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Лиственница

Лёля » 12 дек 2008, 17:32

Rom165, мне кажется, немного не так. :)

1. Лиственницу можно стричь, как яблоню. Абсолютно безо всяких придыханий. :о) Она выносит обрезку до 2/3 кроны (если нать, конечно). Стричь - ранней весной до распускания иголок.

2. Если Дианке не помочь, то она со временем сама выберет проводник (или два-три), и он станет макушкой. Но как она при этом будет выглядеть... Лучше ей помочь: взять одну из самых сильных, выше всех расположенных веток и подвязать вертикально вверх. Это станет макушкой.
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лиственница

Собинка » 12 дек 2008, 18:55

Думаете, некрасиво получится, если ей дать свободу выбора? :) Сейчас это маленький зонтик, все (3 или 4, не помню) ветки на одном уровне. Допустим, подвязкой я её доведу метров до 2,5, а потом сносить макушку, чтобы она зонтиком побольше стала? Т.е. сама она себя «не контролирует», «цирюльник» ей нужен? :) Девушки, а вы её большую видели живьём, хорошенькая? Те фото, которые в инете находила не очень внятные.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Лиственница

Лёля » 12 дек 2008, 23:20

Собинка, на мой вкус, у нее прекрасная зимняя графика ветвей, но летом ее не так заметно из-за хвои. Живьем видала, взрослые. Дерево с кручеными ветвями.
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лиственница

Собинка » 13 дек 2008, 03:26

Лёля, а как это «Лиственницу можно стричь, как яблоню », а не «Лиственницу можно стричь точно так же как и ель» :43: Вообще-то, про методы работы с елью я поняла, а с яблоней каждый раз задумываюсь. :? И правильно ли я поняла, что лиственница может образовывать новые почки на обрезанной ветке, как ёлка и лапку вверх будет тянуть вместо снесённой макушки? Её можно щипать и сдерживать в росте? Я имею ввиду не сортовую, обычную лиственницу. :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиственница

imers » 13 дек 2008, 08:35

Собинка, если это действительно "Диана", она прекрасно образует лидер и вверх прет только так. Можете ей, как Лёля советует, помочь "определиться" с лидером, чтобы у Вас внизу, на месте прививки, "воронье гнездо" из веток не образовалось, но подвязывать её всю жизнь не придется. Она растет нормальным деревом, с одним стволом, только ветки немного крученные и общий вид несколько "бонсаистый". Ну и ростом будет не 30 метров, а 8-10, и то не скоро :)
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Лиственница

gal841 » 13 дек 2008, 12:19

Насчёт размера. Когда свою Дианку покупала на низком штамбе, предупредили сразу, что места много надо, как продавец выразился " лошадь", только в ширину метра 4. Или это не при нашей жизни?
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лиственница

Собинка » 13 дек 2008, 12:27

Спасибо, тогда всё нормально. Это действительно Диана (на бигудях спала :) ), но почему-то без лидера, наверное, травму в СЦ получила и «зонтиком» стала. Помогу ей, конечно!
Галя, а давно покупали, нет ли фото?
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Лиственница

gal841 » 13 дек 2008, 16:16

Покупала этой весной, прирост см 15 дала, т.е. осенью по метр была, может чуть побольше. Фоты , к сожалению, нет. Растёт деревцем , но мне хотелось бы покорявее.
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

Re: Лиственница

tigra-sha » 15 дек 2008, 22:56

Боже мой! Ну зачем вы сажаете лиственницы?! Это ж просто кошмар какой-то! Мож вам будет и ничего, а вот детям и внукам... У нас 3 лошади метров под 20 засыпают своей хвоей весь участок очень плотным ковром, вычесать практически невозможно, только поверхностно. Кроме того, ветки у нее очень хрупкие и постоянно падают, а под ногами крошатся-не соберешь, приходится ползать на коленках. А еще у них есть ШИШКИ! Я с ними намучилась от души-никому не пожелаю :evil:
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лиственница

Собинка » 16 дек 2008, 00:55

О-ёй! :o Какой неожиданный поворот, спасибо, что предупредили. А в парке я проблем с опадом под лиственницами не замечала, не то что под ёлками. Но «Диана» не слишком большая. Ну что ж, всё не предусмотришь, а спилить не долго, быть бы ещё уверенной, что мой сад будет нужен моим внукам… :020:
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственница

alpika » 16 дек 2008, 02:39

Хороший поворот в дискусии. Ботанические виды однозначно для малого сада сада не пригодны. Это почти всегда очень крупные деревья и формировать, а тем более прищипывать лиственницы хотя и можно(они как никто другой могут возродиться из пня) , но безсмысленно. Лиственница растет быстрее других хвойных и это будет не корректировка кроны, а борьба с ней, в который победите не ВЫ!!!
Целесообразнее завести что-нибудь из ряда компактых сортов, имеется и множество миниатюрных.
С "Дианой " не все так просто. Во-первых. Живое, мне давно знакомое дерево растет весьма быстро, прибавляя чуть ли не по метру в год, там спонтанно образовался лидер и крона устремлена вверх. Все ветви-штопороподобные.А во-вторых. В двухтомной "Энциклопедии хвойных" сорт "Диана" описан как "маленькое, элегантное деревце", сооответсвует этому и фотография.
Что здесь возможно? :?
1.На мощном рослом подвое дерево прет так , что уже перестает соответствовать описываемому сорту
2.возможно что под этим именем гуляет и другой сходный клон с кручеными ветвями и быстрым ростом. Эта особенность не уникальна, как и плакучесть, -еще один сорт с винтовыми ветками называется 'Horstmann`s recurved'
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Re: Лиственница

Лесничка » 16 дек 2008, 06:55

alpika писал(а):-еще один сорт с винтовыми ветками называется 'Horstmann`s recurved'
Евгений! Очень рада, что вы подключились к дискуссии.
А этот сорт не должен превратится в монстра? Или я ошибаюсь. В информации, которую я нашла пишут, что взрослое растение 2 метра, но встречаются фото, где эта лиственница явно больше. :020:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Лиственница

Максик » 16 дек 2008, 06:58

Евгений, как здорово, что вы нам тут отвечаете, спасибо огромное :72:
И тогда вопрос, а по вашим данным до каких размеров растет лиственница 'Horstmann`s recurved'?
Закрыто