Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Bergamotya » 06 авг 2023, 18:47

У меня осоки дохренища, а сама осока ржавеет? Или если не ржавеет можно не выводить?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

lenna l » 06 авг 2023, 21:24

У меня тоже осоки полно, рядом болота. 300м до ближайшего заболоченного прудика , там осока есть. И ветер оттуда дует как раз всегда.
Но уверенности определении даже после просмотра хороших фото бокальчатой и столбчатой нет. Я так и не уверена, что у меня. Надеюсь, что бокальчатая, но боюсь, что столбчатая. Надо сходить посмотреть ту осоку.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 06 авг 2023, 22:13

lenna l писал(а):
06 авг 2023, 21:24
У меня тоже осоки полно, рядом болота. 300м до ближайшего заболоченного прудика , там осока есть. И ветер оттуда дует как раз всегда.
Но уверенности определении даже после просмотра хороших фото бокальчатой и столбчатой нет. Я так и не уверена, что у меня. Надеюсь, что бокальчатая, но боюсь, что столбчатая. Надо сходить посмотреть ту осоку.
Еще раз описание столбчатой (пузырчатой) ржавчины:
"Несколько позже в местах, соответствующих желтоватым пятнам, на нижней стороне листо­вой пластинки образуются желтовато-оранжевые порошащие пу­стулы. К окончанию вегетации они превращаются в коричневые, слегка изогнутые сосковидные выросты (столбики).
Я не вижу этого на фото. Потрогайте пальцем. Столбчатая порошится моментально - палец будет покрыт рыжим порошком.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 06 авг 2023, 22:17

Bergamotya писал(а):
06 авг 2023, 18:47
У меня осоки дохренища, а сама осока ржавеет? Или если не ржавеет можно не выводить?
Осока поражается ржавчиной, но ей это по барабану.
Если выводить все, что поражается ржавчиной, то лучше сад сразу бетоном залить :69:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 06 авг 2023, 22:18

lenna l писал(а):
06 авг 2023, 21:24
Но уверенности определении даже после просмотра хороших фото бокальчатой и столбчатой нет. Я так и не уверена, что у меня. Надеюсь, что бокальчатая, но боюсь, что столбчатая.
Одно из главных различий - во времени появления признаков на смородине. Бокальчатая развивается на ней конце весны- начале лета. Столбчатая - со второй половины лета.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 07 авг 2023, 06:10

Ржавчинами поражается так много всяких пород, ещё и разными, у кого однохозяинные, у кого двух-. Чего все про веймутовки гоношатся? Прямо так надо их сажать? А сильвестрисы с горняшками не волнуют? А у них общая ржавчина с осинами и тополями.

Надо просто принять, что живые организмы болеют и умирают. Не сажать того, с чем это случается чаще обычного, а с остальным просто иметь это в виду.

А то мне всё это напоминает аллергиков, которые требуют вырубить тополя, потому что на них аллергия. :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 07 авг 2023, 11:11

galantus писал(а):
06 авг 2023, 22:18
lenna l писал(а):
06 авг 2023, 21:24
Но уверенности определении даже после просмотра хороших фото бокальчатой и столбчатой нет. Я так и не уверена, что у меня. Надеюсь, что бокальчатая, но боюсь, что столбчатая.
Одно из главных различий - во времени появления признаков на смородине. Бокальчатая развивается на ней конце весны- начале лета. Столбчатая - со второй половины лета.
Не совсем так. Споры типа 2 заражают листья разных видов смородины, с нижней стороны которых в начале лета появляются оранжевые подушечки диаметром 1–3 мм. С верхней стороны листа им соответствуют пятна желтого цвета. Во вздутиях образуются споры 3, которые после освобождения заражают все новые листья смородины. В зависимости от погоды перезаражение может повторяться 2–3 раза за лето.
А вот базидиоспоры, заражающие сосны, образуются в конце лета - начале осени.
Последний раз редактировалось Kirara 07 авг 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 07 авг 2023, 12:30

Когда начинала тему перелопатила много информации, сейчас сложно все восстанавливать :o Но вот попался хороший сайт
https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/10610
Статья руководителя лаборатории защиты растений АПК «Витус» Синельникова Константина Юрьевича. 2020 год. Можно почитать рекомендации.
И по времени заражения смородины цитата оттуда (чтобы не ссылаться на свой собственный пост :oops: ):
"В начале лета гриб становится виден и на листьях смородины: на нижней стороне появляются оранжевые подушечки. В конце лета гриб на смородине переходит в новую стадию и приобретает вид бурых ворсинок(столбиков) "
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 07 авг 2023, 14:30

Kirara писал(а):
07 авг 2023, 12:30
И по времени заражения смородины цитата оттуда (чтобы не ссылаться на свой собственный пост ):
"В начале лета гриб становится виден и на листьях смородины: на нижней стороне появляются оранжевые подушечки. В конце лета гриб на смородине переходит в новую стадию и приобретает вид бурых ворсинок(столбиков) "
Возможно, бывает и так. Но у себя в саду я наблюдала бокальчатую ржавчину именно в начале сезона - на еще молодых листьях и завязях, а столбчатую (оранжевые порошащие мелкие образования с нижней стороны листьев смородины) только с середины лета.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10981 раз
Поблагодарили: 9103 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Tatra » 10 авг 2023, 12:57

Лёля писал(а):
06 авг 2023, 06:09
...Я брызгаю по первым листьям в мае и потом ещё в начале июня. Можно и сейчас, чтобы остановить, плюс бордоской, чтобы убить споры. Бордосить вообще полезно, особенно в безлистном состоянии осенью и весной.
Оля, наверное, я пропустила. А чем брызгаете?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 10 авг 2023, 13:10

Tatra писал(а):
10 авг 2023, 12:57
Лёля писал(а):
06 авг 2023, 06:09
...Я брызгаю по первым листьям в мае и потом ещё в начале июня. Можно и сейчас, чтобы остановить, плюс бордоской, чтобы убить споры. Бордосить вообще полезно, особенно в безлистном состоянии осенью и весной.
Оля, наверное, я пропустила. А чем брызгаете?
А любым, что от ржавчины. Только разным. Типа первый раз топаз, второй ракурс, или фалькон и ракурс, или что ещё.
Ответить