Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Георгинка » 14 апр 2021, 19:31

Очень нужная тема, а главное все в одном месте. спасибо!
Sergey77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 14:28
Дача: московская область

Re: Помогите определить и обезвредить

Sergey77 » 22 апр 2021, 14:39

Добрый день.
10 лет назад в Московской области посадил сосну, общий вид на фото.
2 года назад заметил поражение, на мой взгляд, грибом.
Всё лишнее обрезал, обработал медным купоросом, но в этом году проблема повторилась.

Помогите пожалуйста определить тип гриба и способ его выведения.

Прогрессирует так: Сначала под корой образуются утолщения, потом они лопаются и появляются споры яркожелтого цвета, а ветка со временем погибает.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить и обезвредить

Мичуринка » 22 апр 2021, 14:52

Сергей! Медный купорос точно не поможет.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Женуария » 22 апр 2021, 17:11

Не поняла. Если есть такие поражения на хвое (небольшой процент, но есть на обычной сосне), то рано или поздно будет на стволе? Возможно ли заражение от этой сосны горных сосен, Пондерозы, Нигры (на них ничего подобного не было)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2576 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 22 апр 2021, 18:39

Женуария писал(а):
22 апр 2021, 17:11
Не поняла. Если есть такие поражения на хвое (небольшой процент, но есть на обычной сосне), то рано или поздно будет на стволе? Возможно ли заражение от этой сосны горных сосен, Пондерозы, Нигры (на них ничего подобного не было)
На хвое двухвойных сосен - другой вид ржавчины, другой возбудитель. Живет у сосен только на хвое. Другие промежуточные хозяева. И, наконец, другая вредоносность: хвоя и так не вечна, через 2-3 года в любом случае отвалится от старости. Поэтому ржавчина на хвое для дерева не опасна. В отличие от ржавчины на ветках и тем более на стволе.
"Но это уже совсем другая история" (с) (не для данной темы).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 02 май 2021, 06:30

Поплачусь тут :cry:
Похоже, теряю я свою сосну - желтых иголок становится больше с каждым днем, и они уже на концах веток. И вчера обнаружила на нижней ветке вот это:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Я ее осматриваю постоянно. Буквально недавно еще ветка была чистая, хотя мне не понравилось как бы вдавленность-распухание в месте соединения самой ветки, и выходящих от нее. А вчера посмотрела - к гадалке не ходи, все как в учебнике про пузырчатую ржавчину :evil: Причем повреждения в двух местах - в 15 см от ствола, и в следующем узле. Поразило, как быстро развивается - ну буквально чуть не вчера осматривала :o

Раньше ветки такие были, но не было столько желтых иголок на всех ветках, тем более весной.
А рубить невозможно жалко, она такая живая.
Ракурсом уже можно обрабатывать, или все еще холодно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Мичуринка » 02 май 2021, 08:49

МилаМила писал(а):
02 май 2021, 06:30
... Буквально недавно еще ветка была чистая, хотя мне не понравилось как бы вдавленность-распухание в месте соединения самой ветки, и выходящих от нее. ...
Мила, мне кажется, Вы переживали по поводу вот таких утолощений:
Изображение
это абсолютно нормально ("кольцевой наплыв").
Про п. ржавчину все верно, сосна запущена.
Лечить или убирать - решает хозяин. :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 02 май 2021, 10:49

МилаМила писал(а):
02 май 2021, 06:30
Поплачусь тут :cry:
Похоже, теряю я свою сосну - желтых иголок становится больше с каждым днем, и они уже на концах веток. И вчера обнаружила на нижней ветке вот это:
Причем повреждения в двух местах - в 15 см от ствола, и в следующем узле. Поразило, как быстро развивается - ну буквально чуть не вчера осматривала :o
Мила, ну эту ветку надо отрезать и сжечь немедленно. Надо было раньше - она явно лишняя и риска добавляет. Но ничего особо критичного я не вижу. Рубить, на мой взгляд, не надо. Зима была морозная, повреждения могут быть связаны с этим. Не надо всюду ржавчину видеть :)
Обрабатывать сосну сейчас бесполезно. Лучше профилактически обработайте смородину (вроде, она у Вас есть). Но не Ракурсом, поскольку среднедневные температуры маловаты, а Хорусом или Орданом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 02 май 2021, 12:29

Эх, ветка то была срублена вчера же (фотки уже от срубленной) и ждет костра в бочке под крышкой, а вот ракурсом я только что всех опрыскала, и эту, и остальных за компанию :cry:
Ну ладно, что уж теперь.
Про смородину поняла, спасибо.
А вот еще вопрос - осталась из самых нижних последняя, вроде без явных повреждений, хотя много рыжих иголок. Но рыжих иголок и по всей сосне достаточно. Что хуже - лишний срез, или потенциальный риск от этой последней нижней ветки?
Жду ответа, руки прячу за спину :30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Георгинка » 02 май 2021, 13:44

МилаМила писал(а):
02 май 2021, 06:30
Поплачусь тут :cry:
Похоже, теряю я свою сосну - желтых иголок становится больше с каждым днем, и они уже на концах веток. И вчера обнаружила на нижней ветке вот это:

...
Мила, большая просьба все что Вы делаете с сосной фотографировать, писать чем опрыскивали, что отрезали, как дальше будет жить сосна. Думаю, Ваш труд будет оценен многими, кто может столкнуться с этой заразой.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 02 май 2021, 14:23

МилаМила писал(а):
02 май 2021, 12:29
А вот еще вопрос - осталась из самых нижних последняя, вроде без явных повреждений, хотя много рыжих иголок. Но рыжих иголок и по всей сосне достаточно. Что хуже - лишний срез, или потенциальный риск от этой последней нижней ветки?
Жду ответа, руки прячу за спину :30:
Мила, заранее прошу прощения, но на мой взгляд лучше понимать происходящее, чем слепо следовать инструкциям.
Поэтому начну с цитирования
"Заражение сосны происходит в конце лета или осенью через хвою (устьица), молодые побеги или через раны. "
Сейчас надо вырезать больные ветви (предотвратить заражение смородины). Дальше - следить за смородиной, обрабатывать.
Нижние ветви лучше вырезать сейчас, поскольку "заражение... в конце лета...". А до этого времени срезы давно заживут.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 02 май 2021, 15:26

Спасибо. Вот за что себя ругала, так это за дурацкую попытку типа формировать - отломила у сосны половинки нескольких свечек несколько лет назад :cry: Тогда получается, что я не виновата (уже легче :oops: ).
Интересно, что хвоя рыжеет на глазах - месяц назад не было столько рыжей, и волдырей этих оранжевых на ветке точно не было, я внимательно смотрела. То есть заражение происходит осенью, а проявляется весной?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 02 май 2021, 20:30

МилаМила писал(а):
02 май 2021, 15:26
То есть заражение происходит осенью, а проявляется весной?
Мила, ну черт побери :evil: Мне опять себя цитировать? "Жизненный цикл пузырчатой ржавчины может занять от трех до шести лет."
Специально все описывала подробно. Ну почитайте же, не так это и длинно :69:
Заражение Вашей сосны могло произойти и три года назад и пять лет назад.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 04 май 2021, 22:19

Изображение
Кедровый стланик, сеянец, стелющаяся форма, зимует всегда пол снегом, не горел никогда, лет семь минимум, всегда был голубого цвета, не помню вообще рыжих иголок :oops: Осмотрела ветки - явных следов не нашла, но ржавчина уже мерещится повсюду
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 23 июл 2023, 22:31

Трудно понять на самом деле, как это все устроено :oops:
Про цикл развития мне тоже не понятно - вот села спора на иголку, и пошло-поехало… сразу я не замечу, только через год, когда полезет ржавчина из ветки. Если я эту ветку отрезала вовремя и сожгла, до ствола, допустим, ржавчина не успела добраться, то ура, сосна спасена? Наверное, та спора не одна была, могла сесть на другие ветки - но опять таки я бы через время и на них обратила внимание и сожгла…
Пока мы с сосной играем с ржавчиной в догонялки :oops: - ржавчина проявляет себя, я режу и жгу ветки (одну-две-три, по-разному в разные годы, и весной бывало, и вот сегодня нашла и сожгла), сосна активно растит новые ветки. Смородина всегда имеет ржавчину на листьях, немного, но имеет, несмотря на обработки ракурсом (начиная с весны). И чувствует себя ттт совсем неплохо, и ягоды дает, и после обрезки снова массу наращивает. И конечно смородина есть у всех соседей :oops: , поэтому свою не вижу большого смысла ликвидировать.

Фигово, что очень похожую ржавчину я обнаружила на взрослой сосне обыкновенной. Причем я увидела и ветку отрезала, но это уже достаточно высокие нижние ветки - на еще более высоком ярусе мне и не увидеть, да и обрезать становится все тяжелее (уже была применена лестница, а дальше как - не ясно). Фотки плохие, но была так обескуражена, что было не до съемок
Сначала обратила внимание на рыжую хвою
Изображение
Заметила на ветке с рыжими иголками вот это
Изображение
Ткнула пальцем в очаг поражения, настолько отказывалась верить своим глазам
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 24 июл 2023, 07:32, всего редактировалось 4 раза.
Ответить