Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Bergamotya » 23 июл 2023, 22:42

МилаМила писал(а):
23 июл 2023, 22:31
Смородина всегда имеет ржавчину на листьях, немного, но имеет, несмотря на обработки ракурсом (начиная с весны).
Ой а можешь оторвать лист и сфоткать, я хочу знать что искать
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 24 июл 2023, 05:56

Мила, споры на соснах и прямо на ветки садятся и прорастают.

А на обыкновенных соснах другие виды ржавчин, как одно-, так и двухозяйные. Да, всё не просто, как и вообще с живыми существами.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 24 июл 2023, 10:23

Bergamotya писал(а):
23 июл 2023, 22:42
МилаМила писал(а):
23 июл 2023, 22:31
Смородина всегда имеет ржавчину на листьях, немного, но имеет, несмотря на обработки ракурсом (начиная с весны).
Ой а можешь оторвать лист и сфоткать, я хочу знать что искать
Насколько я понимаю, это она, ржавчина. Буду рада, если я не права :wink:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Всего куста смородины три, рядом, посажены тесно - когда разрастаются, смыкаются ветки. После обрезки расстояние между ними будет. Так вот центральный куст слабее (меньше значительно) и сейчас выглядит сильно пораженным, два крайние куста практически зеленые. На центральном, тем не менее, ягоды более крупные (то ли сорт, то ли коротко обрезала).
Листья, пораженные ржавчиной, точно видела в начале сезона, но немного (тем не менее не хватило куража оборвать все). На мой взгляд, урожай смородина дает нормальный, нам больше не съесть (место в морозильнике уже кончилось).
Так и не поняла про цикл развития ржавчины на смородине - из прочитанного сложилось впечатление, что для ржавчины смородина типа летней дачи, а зимует она внутри веток сосны, пока не распространится до ствола (15 см в год, 30 - два года, и так можно дойти и до ствола, ветки то конечной длины). И тогда сосна погибнет. А смородина живет спокойно - листья сбросила, и уже здорова? Или нет? Удалить мне центральный куст, раз он явно больше болеет, чем крайние?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Bergamotya » 24 июл 2023, 11:22

То есть снаружи такие пораженные листья в жёлтую точку? Я много раз рвала листья в чай, никогда такого не видела... Сейчас пойду осматривать повнимательнее
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 11:10

МилаМила писал(а):
24 июл 2023, 10:23
Так и не поняла про цикл развития ржавчины на смородине - из прочитанного сложилось впечатление, что для ржавчины смородина типа летней дачи, а зимует она внутри веток сосны, пока не распространится до ствола (15 см в год, 30 - два года, и так можно дойти и до ствола, ветки то конечной длины). И тогда сосна погибнет. А смородина живет спокойно - листья сбросила, и уже здорова? Или нет? Удалить мне центральный куст, раз он явно больше болеет, чем крайние?
Основной хозяин ржавчины - сосна. Там гриб живет постоянно и производит споры. Но эти споры заразить другие ветви сосны не могут. Они заражают листья смородины. На смородине образуется новый вид спор, которые заражают все окрестные смородины-крыжовники. И при наступлении прохладной и влажной погоды (конец лета-осень 9-15 градС) на смородине образуются новые виды спор - сначала бурые ворсинки, а затем базидиоспоры. Они разлетаются и заражают сосны.
То есть смородина это летний тренировочный лагерь по подготовке нападения на сосны.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 11:17

МилаМила писал(а):
24 июл 2023, 10:23
Насколько я понимаю, это она, ржавчина. Буду рада, если я не права :wink:
Изображение
У Вас этот тренировочный лагерь функционирует очень успешно. Выводы не радуют:
1. коль на смородине появилась ржавчина, то есть источник заражения - больные сосны.
2. если убирать смородину, то всю - уменьшение количества спор может только немного снизить вероятность.
3. не сажать смородину несколько лет, поскольку гриб на сосне за год не исчезнет.
Ну или готовиться, что пятихвойные сосны будут помирать.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 11:28

И разговоры про устойчивость румелийской сосны к пузырчатой ржавчине не корректны. В сети попадается много данных о серьезных заражениях сибирской сосны в лесах.
Румелийская, как и все азиатско-европейские виды, просто более устойчива. Это вызвано тем, что родина этого гриба (Cronartium ribicola - Peridermium strobi ) - юго-восточная Азия. Оттуда он расползся по всей Евразии и местные виды худо-бедно приспособились. А вот для американских сосен завоз зараженных сосен из Европы стал фатален. Как оспа для индейцев.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 26 июл 2023, 13:00

Kirara писал(а):
26 июл 2023, 11:17
Выводы не радуют:
1. коль на смородине появилась ржавчина, то есть источник заражения - больные сосны.
2. если убирать смородину, то всю - уменьшение количества спор может только немного снизить вероятность.
3. не сажать смородину несколько лет, поскольку гриб на сосне за год не исчезнет.
Ну или готовиться, что пятихвойные сосны будут помирать.
Лена, конечно есть больная сосна пятихвойная, я из-за нее и переживаю. Покупалась она как сеянец румелийской (у члена клуба Цветоводы Москвы, не на рынке :oops: ), хотя здесь опытные товарищи высказали предположение, что это сосна Веймутова. Своего опыта определить у меня не хватает - есть еще одна сортовая румелийская Yugo, карлик. Веймутовых не покупала из-за страха этой самой пузырчатой ржавчины. Короче, сосна заражена, я за ней наблюдаю и больные ветки отрезаю и сжигаю.
А вот смородина вокруг растет у всех, поэтому не думаю, что удалить именно мою действительно может помочь.
А почему, интересно, не помогают обработки от ржавчины моей смородине? Ракурсом точно я по ней проходила. Вообще можно опрыскиванием смородины избавиться полностью от ржавчины хотя бы на смородине? Глупые, наверно, вопросы, точнее, поздновато я их задаю. Дело в том, что сама смородина дает нормальный урожай несмотря на все свои болячки (то, что вижу я - ржавчина, тля, крыжовниковая огневка). Поэтому я опрыскивала возможно недостаточно тщательно, что как бы не чувствовала угрозы лишиться урожая. Я опрыскала, урожай есть, и ладно, а на видные глазу больные листики внимания не обращала.

Вырубить смородину и два куста крыжовника я бы могла, но неловко перед свекровью, а свекровь важнее сосны :wink:


Покажу сосну, может быть подскажите, какая она все таки - румелийская или Веймутова?
Изображение Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Bergamotya » 26 июл 2023, 13:32

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 13:00
А почему, интересно, не помогают обработки от ржавчины моей смородине? Ракурсом точно я по ней проходила. Вообще можно опрыскиванием смородины избавиться полностью от ржавчины хотя бы на смородине?
Знаешь, я обсмотрела свою всю вдоль и поперек, на каждом кусте переворачивала самые подозрительные листья и, похоже, ржавчины нет. Есть какие-то другие пятна в небольшом количестве, наверное есть стекляница и клещ, но вот чего нет того нет. Тли и огневки тоже нет.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

lenna l » 26 июл 2023, 14:06

Kirara писал(а):
26 июл 2023, 11:10
Основной хозяин ржавчины - сосна. Там гриб живет постоянно и производит споры. Но эти споры заразить другие ветви сосны не могут. Они заражают листья смородины. На смородине образуется новый вид спор, которые заражают все окрестные смородины-крыжовники. И при наступлении прохладной и влажной погоды (конец лета-осень 9-15 градС) на смородине образуются новые виды спор - сначала бурые ворсинки, а затем базидиоспоры. Они разлетаются и заражают сосны.
То есть смородина это летний тренировочный лагерь по подготовке нападения на сосны.
То есть ржавчину мы заносим, с покупкой веймутовой сосны (самое вероятное ) или других пятихвойных, а не со смородиной. Врываться к соседям рубить кусты смородины не нужно. К ним и к своей смородине она может попасть только при наличии заражённого дерева? И если спилить с сосны все подозрительное в холодный период, до переноса на смородину, то есть шанс победить или приостановить развитие болезни?
Последний раз редактировалось lenna l 26 июл 2023, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 14:17

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 13:00
А почему, интересно, не помогают обработки от ржавчины моей смородине? Ракурсом точно я по ней проходила. Вообще можно опрыскиванием смородины избавиться полностью от ржавчины хотя бы на смородине? Глупые, наверно, вопросы, точнее, поздновато я их задаю. Дело в том, что сама смородина дает нормальный урожай несмотря на все свои болячки (то, что вижу я - ржавчина, тля, крыжовниковая огневка). Поэтому я опрыскивала возможно недостаточно тщательно, что как бы не чувствовала угрозы лишиться урожая. Я опрыскала, урожай есть, и ладно, а на видные глазу больные листики внимания не обращала.
Смородина заражается постоянно в летний период, поскольку больная сосна продуцирует споры гриба постоянно.
Постоянно обрабатывать смородину? Боюсь, что желающих не найдется.
Смородина дает урожай - ура! Только причем здесь гриб?
Еще раз - это питомник, который доводит до кондиции споры пузырчатой ржавчины
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 14:21

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 13:00
Покажу сосну, может быть подскажите, какая она все таки - румелийская или Веймутова?
Изображение
Мила, а за каким чёртом Вам точное определение сосны? У любого вопроса должен быть смысл :evil:
Все пятихвойные сосны подвержены пузырчатой ржавчине. Исключений нет.
Все, я всё сказаль :( Из темы ушла, поскольку не люблю ощущение цирковой лошадки :evil: Бег по кругу не является моей сильной стороной :33:
Royq
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Royq » 26 июл 2023, 14:25

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 13:00
А почему, интересно, не помогают обработки от ржавчины моей смородине? Ракурсом точно я по ней проходила. Вообще можно опрыскиванием смородины избавиться полностью от ржавчины хотя бы на смородине?
Причина только одна напрашивается. Гриб устойчив к применяемым фунгицидам.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 26 июл 2023, 14:37

Royq писал(а):
26 июл 2023, 14:25
МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 13:00
А почему, интересно, не помогают обработки от ржавчины моей смородине? Ракурсом точно я по ней проходила. Вообще можно опрыскиванием смородины избавиться полностью от ржавчины хотя бы на смородине?
Причина только одна напрашивается. Гриб устойчив к применяемым фунгицидам.
Последний раз - больная сосна вырабатывает споры гриба постоянно и заражение идет постоянно.
Кто-то проводил обработки смородины все лето с интервалом хотя бы раз в 10 дней?
Вот когда проведете эксперимент (наплевав на урожай смородины), тогда будем делать выводы :37:
Royq
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Royq » 26 июл 2023, 14:42

lenna l писал(а):
26 июл 2023, 14:06
То есть ржавчину мы заносим, с покупкой веймутовоц сосны (самое вероятное ) или других пятихаойных, а не со смородиной.
Если это так, то и профилактика не имеет смысла. Ну пишут, что от сосны споры летят на 300 миль, а от смородины на сосну на 300 метров. Вообще, столько вопросов. Как это решается в немецких питомниках? В шолтц и ботанико продают практически взрослые веймутовы. Красота, глаз не оторвать.
Ответить