Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 12 апр 2021, 12:49

Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен вызывается ржавчинным грибом Cronartium ribicola.
Жизненный цикл пузырчатой ржавчины может занять от трех до шести лет.
На схеме это выглядит так
Изображение
Заражение сосны происходит в конце лета или осенью через хвою (устьица), молодые побеги или через раны. Источник инфекции: споры, которые образуются на больных ржавчиной листьях смородины.
1. В первый год симптомы болезни безобидны и малозаметны – на хвое образуются пятна. Они имеют различный рисунок: есть пятна желтого цвета с коричневыми очагами некроза, желтые и красные пятна, или даже полностью красные пятна. Но в древесине пораженных ветвей происходит образование мелких спор (типа 1).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
2. На второй год после заражения кора заболевших веточек у основания отдельных хвоинок вздувается и приобретает оранжево‑желтую окраску. Может появиться веретенообразное вздутие.
ИзображениеИзображение
3. На третий год по весне в местах развития гриба под корой проходит второе спороношение: образуются группы желто-оранжевых пузырьков длиной до 10 мм, высотой 1–2 мм, заполненных массой оранжевых спор (типа 2). После созревания пузырьки трескаются и споры разлетаются. Такие «волдыри» образуются несколько лет подряд, но в их развитии могут быть перерывы из-за неблагоприятных для гриба погодных условий. Даже при полном прекращении спороношений пораженные участки ствола отчетливо выделяются по характерным смоляным подтекам, оставшимся оболочкам «капсул» или язвочкам на коре.
ИзображениеИзображениеИзображение

Дальнейшее развитие идет на смородине.
4. Споры типа 2 заражают листья разных видов смородины, с нижней стороны которых в начале лета появляются оранжевые подушечки диаметром 1–3 мм. С верхней стороны листа им соответствуют пятна желтого цвета. Во вздутиях образуются споры 3, которые после освобождения заражают все новые листья смородины. В зависимости от погоды перезаражение может повторяться 2–3 раза за лето.
Изображение
5. В конце лета на листьях смородины образуются особые споры 4. Их группы имеют вид бурых ворсинок (столбиков), за эту особенность болезнь получила свое второе название – «столбчатая ржавчина смородины». После короткого периода покоя они трансформируются в образования со спорами 5 (базидиоспоры), а те, в свою очередь, созревают, разлетаются и заражают сосну.
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

И.Я » 12 апр 2021, 13:59

Это касается только чёрной смородины или всех?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Мичуринка » 12 апр 2021, 14:26

И.Я писал(а):
12 апр 2021, 13:59
Это касается только чёрной смородины или всех?
Я прочитала, что всех:
Kirara писал(а):
12 апр 2021, 12:49
...4. Споры типа 2 заражают листья разных видов смородины...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 13 апр 2021, 08:36

Лена, спасибо. Были на моей сосне румелийской как раз такие веточки.

Изображение Изображение Изображение

А вот с иголками не совсем понятно - в точности таких пятен нет (красные тона я имею в виду), но сама желтизная не равномерная, а пятнами - есть на зеленых иглах желтые пятна, желтые - тоже не равномерно прокрашены. И таких иголок в этом году много, то есть все ветки не обрежешь.
С другой стороны, вот прямо сейчас у меня на других пограничных по климату соснах тоже есть такие пятнистые иголки.
Ракурсом обработаю, если ветер позволит, и буду просто ждать, что будет
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 13 апр 2021, 08:40

МилаМила писал(а):
13 апр 2021, 08:36
А вот с иголками не совсем понятно - в точности таких пятен нет (красные тона я имею в виду), но сама желтизная не равномерная, а пятнами - есть на зеленых иглах желтые пятна, желтые - тоже не равномерно прокрашены. И таких иголок в этом году много, то есть все ветки не обрежешь.
С другой стороны, вот прямо сейчас у меня на других пограничных по климату соснах тоже есть такие пятнистые иголки.
Одно лишь пожелтение хвоинок не может точно указывать на ту или иную болезнь. Это общий симптом. Как у человека повышенная температура - может быть при самых разных заболеваниях и сама по себе говорит лишь о том что человек болен.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 13 апр 2021, 08:49

Аналогия с температурой человека вышла неудачная, ибо у пожелтения хвои бывают еще и совершенно естественные, не болезненные причины. То есть, увидев пожелтевшие хвоинки, не стоит сразу делать вывод что дерево болеет. Надо искать другие, специфические симптомы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Мичуринка » 13 апр 2021, 08:57

Абсолютно согласна с друмя предыдущими сообщениями.
То, что массово имеем этой весной - результат зимнего обгорания (солнце+мороз). Это не болезнь - а, скорее, стихийное бедствие :(
И болезни бывают:
1. физиологические - пришла пора хвое осыпаться, света мало, веточку надломили (в итоге хвоя засыхает)...;
2. инфекционные - вот с этими и боремся с помощью "лекарств".
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Ирина П » 13 апр 2021, 09:26

Друзья, я совсем чайник в хвойных и в соснах, тем более. Какие виды сосен относятся к пятихвойным, чтобы понимать, что покупаю?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Мичуринка » 13 апр 2021, 09:27

Ирина П писал(а):
13 апр 2021, 09:26
Друзья, я совсем чайник в хвойных и в соснах, тем более. Какие виды сосен относятся к пятихвойным, чтобы понимать, что покупаю?
Пять хвоинок в пучке.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 13 апр 2021, 09:46

Ирина П писал(а):
13 апр 2021, 09:26
Друзья, я совсем чайник в хвойных и в соснах, тем более. Какие виды сосен относятся к пятихвойным, чтобы понимать, что покупаю?
Как уже написали: по 5 хвоинок в пучке. Это все кедровые (сибирская, корейская, европейская, стланик), румелийская (балканская), веймутова, гималайская, гибкая, мелкоцветковая и некоторые другие, мало популярные у нас.
Можно открыть справочник и прочитать про каждый вид - там указано количество хвоинок в пучке: http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Вера » 13 апр 2021, 09:51

Так, очень интересно. Как бороться или точнее, чем лучше проводить профилактику? Или если похожее заметил, в костер?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 13 апр 2021, 10:37

И.Я писал(а):
12 апр 2021, 13:59
Это касается только чёрной смородины или всех?
Это касается растений рода Ribes (все виды смородины и крыжовник).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 13 апр 2021, 10:40

МилаМила писал(а):
13 апр 2021, 08:36
Лена, спасибо. Были на моей сосне румелийской как раз такие веточки.

А вот с иголками не совсем понятно - в точности таких пятен нет (красные тона я имею в виду), но сама желтизная не равномерная, а пятнами - есть на зеленых иглах желтые пятна, желтые - тоже не равномерно прокрашены. И таких иголок в этом году много, то есть все ветки не обрежешь.
С другой стороны, вот прямо сейчас у меня на других пограничных по климату соснах тоже есть такие пятнистые иголки.
Ракурсом обработаю, если ветер позволит, и буду просто ждать, что будет
Мила, спешить незачем. Лучше понаблюдайте.
Я напишу продолжение про ржавчину чуть позднее
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 14 апр 2021, 18:55

«По состоянию на апрель 2016 года фунгициды для лечения пузырчатой ржавчины пятихвойных сосен отсутствуют»- это цитата с американского сайта. Если ветка заражена, то опрыскивать ее бесполезно. Поэтому осматривать пятихвойные сосны надо регулярно. Но и заразить одна сосна другую не может. И другую ветку сосны не может - очаг заражения всегда локален. Другое дело, что таких локальных очагов может быть много.
Заражение сосны происходит осенью от смородины, весной появляются пятна на иголках. Но у нас климат значительно жестче, чем в США, и пятна могут появиться по другим причинам. Поэтому спешить что-то вырезать не надо. В первые несколько лет гриб прорастает в ткань коры со скоростью 12,5–15,0 см в год. Навредить он может только той ветке, на которой сидит. Если дорастет до ствола, то убьет дерево целиком. Поэтому, чем моложе сосна, чем ближе иголки к стволу – тем выше риск.
Подводя итог – весной надо внимательно осмотреть сосны. Если обнаружены язвы, вздутия, а тем более желто-оранжевые пузырьки, заполненные спорами, то ветвь нужно немедленно удалить. Обрезать надо на 15 см дальше видимых повреждений. Если повреждение ближе 15 см от ствола, то увы :020: . Если обнаружены подозрительные иголки, то надо взять на заметку и регулярно осматривать. Опрыскать, конечно, можно, но (см начало).
Обрабатывать сосны нужно в конце лета-осенью. В это время на смородине образуются базидиоспоры, которые и заражают сосны. Гарантий это не даст, но вероятность серьезно снизит. Заражение происходит при температуре 9 – 15 град С и влажной погоде. Влажность является существенным условием для распространения гриба. Базидиоспоры достаточно нежные и способны распространяться не очень далеко (350 - 500 метров).
Отсюда рекомендации – не сажать сосны в низинных, хронически влажных местах у воды или на участках, где отсутствует хорошая циркуляция воздуха, в заросших местах, избегать ставить разбрызгиватели рядом с соснами. Американцы рекомендуют обрезать все нижние ветви до высоты 2,5-3 метра от земли (по их данным до 95% поражений образуется в 3 м от земли). Но это для видовых деревьев (лесостроительства), а для декоративных сортов вряд ли реально.
Если есть доступ к смородине-крыжовнику (соседская, своя), то нужно следить за появлением оранжевых подушечек на нижней стороне листьев. При появлении – обработать (или оборвать больные листья). Повторить одновременно с обработкой сосен.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 14 апр 2021, 19:24

Про препараты.
Американцы рекомендуют фунгициды из группы триазолов. Из триазолов предпочтительнее двухкомпонентные системные. В РФ для использования в ЛПХ разрешены два таких препарата - Ракурс (АО Фирма "Август") и Медея (АО «Щелково Агрохим»). Компоненты у них разные, но не думаю, что это принципиально. Оба препарата разрабатывались для сельхоз культур. Ракурс для пшеницы, Медея для яблонь и винограда. За счет двухкомпонентности у них длительный срок действия - до 4 недель. Ракурс потом получил сертификат для хвойных. Ржавчина там упомянута, но какая ржавчина - это вопрос.
Другие препараты из группы триазолов - Скор, Топаз, Чистоцвет КЭ и Чистоцвет БАУ (готовый с разбрызгивателем).
Остальные препараты от грибных болезней из других групп фунгицидов - Хорус, Ордан, Оксихом, Профит Голд, Ридомил Голд и тп
Рекомендуется чередование препаратов разных групп и разных препаратов одной группы.
Ответить