Ожог хвойных медным купоросом с мочевиной

Модератор: Tatra

Ответить
Иринагоресадовод
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 11:36
Дача: Симферополь

Ожог хвойных медным купоросом с мочевиной

Иринагоресадовод » 15 апр 2021, 12:10

Добрый день,
в первый раз,возможно ,коряво излагаю, вообщем,такая беда,обожгла почти все хвойные на участке1-% медным купоросом с мочевиной(300 грамм мочевины на 10 литров),кто виноват-я знаю,но самобичевание никак не помогает растущая,поэтому излагаю:
было две обработки периодичностью в 2 недели в начале марта, после первой обработки все было нормально,вторую они уже не выдержали или просто запоздалая реакция на первую обработку,после этого,когда увидела первый ожог на конике,стала обрабатывать эпином,через неделю цирконом ,ещё через неделю эпином ,но на данный момент ситуация все хуже, стала ужасно выглядеть голубая ель собственно,из-за неё и задумывалась обработка,так как показалось,что напал шютте, иголочки осенью заполосатились,потеряла голубой цвет и прирост был поникший, Вопрос -что же делать-это на ослабленной ёлке грибок и надо его мочить или не трогать и отпаивать?Или я теряю время и добиваю дерево??Обрезать не могу, так как ожоги неравномерные и пострадает живая хвоя .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Ожог хвойных медным купоросом с мочевиной

Мичуринка » 15 апр 2021, 13:18

Иринагоресадовод писал(а):
15 апр 2021, 12:10
Добрый день,
в первый раз,возможно ,коряво излагаю, вообщем,такая беда,обожгла почти все хвойные на участке1-% медным купоросом с мочевиной(300 грамм мочевины на 10 литров),кто виноват-я знаю...
Ирина, у нас на форуме обсуждалась такая схема (или похожая).
То, что рекомендуют для лиственных поздней осенью, по ветвям и стволам, никак не подходит для вечнозеленых.
То, что сгорело, не восстановится, никакие стимуляторы не помогут.
Теперь только ждать, какие почки проснутся, и вырезать все мертвое.
Ответить