Сосны (PINUS). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

galantus » 13 мар 2024, 13:30

nath писал(а):
13 мар 2024, 13:14
Я где-то читала, что их иногда выращивают на дачах здесь,
Сосна черная как вид - да, выращивают и нередко весьма успешно. На нашей улице в Подмосковье через участок растут несколько штук, уже большие (метра 4-5) и плодоносят, и каких-то заметных проблем за все время я не видела (насколько можно что-то увидеть через забор). Выглядят с улицы густыми и зелеными. Но это когда саженцы берут из северной части ареала сосны черной. А с Кипра... Один и тот же вид растения, взятый из северной и из южной части своего ареала (если этот ареал достаточно обширный), показывает разную стойкость.
К тому же пока точно не установлено, какой у Вас вид сосны. Возможно, на Кипре растут и другие, помимо С. черной, с похожим габитусом и шишками. Сосен-то много видов.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

ТОНИ » 29 мар 2024, 21:54

Сосновладельцы! Как у вас дела после зимовки? Читаю что что-то не очень у многих! У меня караул с желтохвойной, Голд Коин, ведь 13 лет ,ни разу ни одного высыхания, а сейчас что не так? Подозреваю, что критично, ветки хрупкие. И не понимаю, с чем это связано...

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 06:36

ТОНИ писал(а):
29 мар 2024, 21:54
Сосновладельцы! Как у вас дела после зимовки? Читаю что что-то не очень у многих! У меня караул с желтохвойной, Голд Коин, ведь 13 лет ,ни разу ни одного высыхания, а сейчас что не так? Подозреваю, что критично, ветки хрупкие. И не понимаю, с чем это связано...

Изображение
Я по поводу этой зимы уже плакалась, в соответствующей теме про плач садовода. Правда, моя печаль - сосна Джеффри и кедр гималайский, и с ними я скорее грешу на сильный мороз без снега. Но и солнце шпарило в этом году - ой-ой-ой :o - у меня пригорело много хвойных, причем и под накинутым сверху двойным лутрасилом (я не про укрытия в виде вигвама, а экраны). Но одна из самых любимых неженок в вигваме (свободном) уцелела (это сосна Шверина Wiethorst).
И среди подгоревших хвойных - ранее много лет не пригоравшие никогда :oops: . Например, неприятно удивила пихта субальпийская компакта - стоит с порозовевшим бочком :o .

А мой вопрос - по поводу сосны румелийской сортовой Yugo. Росла-росла и переросла уровень снега. Всегда радовала своим жизнерадостным пушистым видом. Прошлым летом на нее напал пилильщик-ткачик, с трудом отбила у него свой ценный мех, а зимой она вдруг местами порозовела :o . Я хватилась рано, надела на нее коробку картонную. Сейчас смотрю - много розовых иголок, как будто ей окрашивание с мелированием сделали :cry: . Гриб? Прямо зимой? Не похоже на обгорание, уж очень неравномерно окрашена. Но ветки под снегом, которые сейчас оттаяли, нормальные зеленые. Я думаю, может надо срочно от грибов обрабатывать :oops: ? Читаю про начало сокодвижения у хвойных - кто что пишет - то про начало мая, то про 20 см оттаявшей почвы. Вроде 20 см днем имеются оттаявшие, прут втыкается. До начала мая еще целый месяц…
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

anehka » 30 мар 2024, 07:19

Мила, если прут втыкается и температура подходит для фунгицида- я бы обработала, чего ждать ..А в мае еще раз )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 30 мар 2024, 08:04

МилаМила писал(а):
30 мар 2024, 06:36
моя печаль - сосна Джеффри и кедр гималайский
Мил, а вот простите, нефиг и сажать было. :oops:
Трубишь-трубишь, что недозимучее, а всё не слышат. :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 30 мар 2024, 08:05

МилаМила писал(а):
30 мар 2024, 06:36
а зимой она вдруг местами порозовела :o . Я хватилась рано, надела на нее коробку картонную. Сейчас смотрю - много розовых иголок, как будто ей окрашивание с мелированием сделали :cry: . Гриб? Прямо зимой?
Фото. :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 09:01

Лёля писал(а):
30 мар 2024, 08:04
МилаМила писал(а):
30 мар 2024, 06:36
моя печаль - сосна Джеффри и кедр гималайский
Мил, а вот простите, нефиг и сажать было. :oops:
Трубишь-трубишь, что недозимучее, а всё не слышат. :(
Ольга, вот каждый день про Вас вспоминаю :30: , вот прямо этими словами: «говорила Лёля не сажать пограничные растения». Да, Вы во всем были правы, но видно есть такие люди, типа меня, которым только свои грабли помогают :wink: . Ну что теперь, порадовалась (лет семь, кстати :o ), и ладно.
Фото сосны обязательно представлю, буквально через полчаса.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 30 мар 2024, 09:21

МилаМила писал(а):
30 мар 2024, 09:01
(лет семь, кстати :o )
Да мы все такие... :о)
И это самая засада с такими растениями.
Хорошо, если посадишь пальму: она просто в первую же зиму кирдык. И всё сразу ясно. Хуже вот с такими, которые какое-то время растут и начинают давать надежду. И которые у некоторых вообще продолжительное время растут (правда, потом обнаруживаются обычно дополнительные обстоятельства).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 10:12

Фото сейчас :30:
Мелкоцветковая Fuku-zu-mi с северной стороны дома, солнце по утрам и вечерам.
Фотка зеленого цвета - это недавно вытаявшая нижняя ветка, для сравнения
Изображение Изображение Изображение Изображение

Румелийская Yugo, я увидела розовые иголки и надела на нее картонную коробку. Давно. Недавно картон стал мал, и я в виде экрана приспособила двойной лутрасил. Он свободно болтается с солнечной стороны.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 30 мар 2024, 11:11

Мил, ну подгорели, но не критично же.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Штуша » 30 мар 2024, 11:49

А разве лутрасил защищает от солнца? Мы же под ним огурцы, помидоры растим.
Хвойные я притеняю бумагой крафт, рогожкой в несколько слоев или тупо простыней, наволочка на маленьких.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 11:54

Лёля писал(а):
30 мар 2024, 11:11
Мил, ну подгорели, но не критично же.
Если не критично, и просто подгорели, то я очень рада, спасибо :30: ! Мне то всюду мерещится ржавчина или шютте :oops: А я то уже провела ревизию хим.препаратов, начиталась, когда советуют начинать обработки против грибов, и морально настраивалась на опрыскивание :o
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 12:01

Штуша писал(а):
30 мар 2024, 11:49
А разве лутрасил защищает от солнца? Мы же под ним огурцы, помидоры растим.
Хвойные я притеняю бумагой крафт, рогожкой в несколько слоев или тупо простыней, наволочка на маленьких.
Ну да, все к тому, что не очень помогает - вижу, что под ним кое-кто пригорел :cry: . А вот Шверина на полном солнце, и под двойным лутрасилом, ттт, пока полет вообще отличный. Либо ей не страшно солнце, что странно было бы, либо … Я думала, что лутрасилом не стоит хвойные укрывать из-за финской бани внутри, если солнце светит. Поэтому вшивала молнии или укрывала не одним куском, а так, чтобы приоткрыть можно было весной. Но вот лежачий можжевельник был вовремя накрыт куском двойного лутрасила, и пригорел тем не менее.
Так то я тоже предпочитала бы картон, но с осени им не закроешь, а весной трудно его как следует укрепить - уносит ветром…
Изображение Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

anehka » 30 мар 2024, 13:53

Мила, а где розовый цвет на иголочках-то ) Рыжий, бурый, коричневый- я бы так определила скорее )
Коробок я чего-то.....сомневаюсь я в них ( Движения воздуха нет, они отсыревают, а если еще дождь... Мне кажется- привет грибам получается ..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 15:40

anehka писал(а):
30 мар 2024, 13:53
Мила, а где розовый цвет на иголочках-то ) Рыжий, бурый, коричневый- я бы так определила скорее )
Коробок я чего-то.....сомневаюсь я в них ( Движения воздуха нет, они отсыревают, а если еще дождь... Мне кажется- привет грибам получается ..
Я переживаю за все свои хвойные, а здесь тема - про сосны :oops: . Поэтому немножко офф - розовые-розовые иголки на пихте субальпийской компакта, вот фотка.
Изображение.
А еще вроде бы розовые иголки я видела у сосны мелкоцветковой Бонсай, она же Негиши, но к ней с фотоаппаратом мне теперь не подлезть, сама в снег провалюсь, и еще задавлю кого-нибудь мелкого :wink: … а сверху сейчас мешковина… Через мешковину, кстати, тоже сгорают елки канадские, я видела у соседей…
Про картонные коробки - я поэтому и написала, что ими под зиму не закроешь. А весной я скачу вокруг хвойных - то прикрою, то сниму, то по-другому прищеплю или картон, или мешок, ну или что под руку попадет :P - но все проветривается, наглухо никто не укрыт. Если бы не жила при саде, придумала бы другую стратегию :oops:
Последний раз редактировалось МилаМила 30 мар 2024, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить