Сосны (PINUS). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10302 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Худышка » 31 авг 2022, 11:52

Pinus mugo Sunshine даже под притенкой горит. Не хотелось бы пересаживать, это будет второй раз.
У Марии Никоновой она сидит на полном солнце и не горит, уже большая. Говорит, что с грунтом или с местом что-то не так.
Может она только по молодости горит?
Прям не знаю что с ней делать.
У кого она есть-расскажите про неё. Света (Мичуринка) про твою знаю-тоже горит.
Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Blue Sea » 31 авг 2022, 13:24

Худышка писал(а):
31 авг 2022, 11:52
Pinus mugo Sunshine даже под притенкой горит
Лена, вот у меня тоже горит, я уже не притеняю, надоело. Но! была у меня опытная садовница в гостях, так вот она сказала, что это не "горит", а гриб ест. Я удивилась и пару раз опрыскала Фальконом. И кажется мне, что дело лучше пошло. Но, конечно, надо понаблюдать, а вдруг и правда? Но я пересаживать не буду, ежели не исправится, то всё, попрощаюсь.

Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

donaelena » 31 авг 2022, 13:45

Худышка писал(а):
31 авг 2022, 11:52
Pinus mugo Sunshine даже под притенкой горит.
У меня она растет на нашем палящем 100% солнце, ничем не притенена. За 3 года ни разу не подгорела
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10302 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Худышка » 10 сен 2022, 15:05

Александра, увидев вашу Pinus pum. Glauca тоже захотела такую, вот купила.
Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Blue Sea » 10 сен 2022, 16:00

Худышка писал(а):
10 сен 2022, 15:05
Pinus pum. Glauca тоже захотела такую, вот купила
Лена, прелесть какая! Молодец, хорошая сосна, мне никаких хлопот не доставила.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Маргарет » 10 сен 2022, 21:22

Худышка писал(а):
31 авг 2022, 11:52
Pinus mugo Sunshine даже под притенкой горит. Не хотелось бы пересаживать, это будет второй раз.
У Марии Никоновой она сидит на полном солнце и не горит, уже большая. Говорит, что с грунтом или с местом что-то не так.
Может она только по молодости горит?
Прям не знаю что с ней делать.
У кого она есть-расскажите про неё.
Растет у меня года четыре, довольно шустро, сидит на солнце, никогда не горела, но в первый год пыталась грибить.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Мичуринка » 10 сен 2022, 21:54

А моя, пересаженная в тень, "грибить/гореть" перестала. Хотя грибу в тени должно быть лучше, разве не так?
Я все-таки считаю, что она горит, а вот насколько "успешно", зависит от условий. У нас сухо - обгореть проще.
Если это гриб, то ему совсем пофиг на какой части хвоинки "сидеть", если повреждаются только безхлорофильные - это все же не гриб. Или заражает уже поврежденные ожогами части хвои.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 11 сен 2022, 00:35

Моей Саншайн было больше десяти лет и она была бы огромной, если бы я ее не щипала. Она и так то была крупной, больше метра.
Почти не горела, хотя на полном солнце.
Не знаю, подгорание это или грибы. Потому что и то и другое в любом случае поражает бесхлорофильные участки, они нежнее.

Моя в результате прищипки получила стволовую ржавчину на всех ветках и клок за клоком почила. Теперь я могу похвастаться только пнём от Саншайна.

Не щипите сосны лишний раз. Особенно если в округе есть тополя и осины: стволовая ржавчина общая именно с ними.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 11 сен 2022, 06:41

Лёля писал(а):
11 сен 2022, 00:35

Не щипите сосны лишний раз. Особенно если в округе есть тополя и осины: стволовая ржавчина общая именно с ними.
Ольга, спасибо большое за предупреждение! Вот я это интуитивно почувствовала, только было поздно - тоже виню себя за пузырчатую ржавчину на румелийской - нормально она росла, пока я ее не решила прищипнуть :cry: . Ну нафига, спрашивается, нет, начиталась про прищипку, и туда же - уполовинила свечки… Вот спросил бы кто - зачем ты это делаешь - даже ответить бы не смогла :oops: И как мне кажется, после этого появилась ржавчина.

А это предупреждение касается любых ранок - если вырезать ветки до основания (это я уже просто про горную no name спрашиваю, взрослую), тот же риск подхватить заразу? Или прищипка по всей кроне опаснее вырезания лишних веток?
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

taj » 11 сен 2022, 08:10

Лёля писал(а):
11 сен 2022, 00:35

Не щипите сосны лишний раз. Особенно если в округе есть тополя и осины: стволовая ржавчина общая именно с ними.
Присоединюсь к этому предупреждению. У нас в округе как раз эпидемия серянки - смоляного рака сосны, это именно то, что называют стволовой ржавчиной. Первые несколько лет серянка развивается почти незаметно, и только на третий-четвертый год начинается спороношение и появляются характерные рыжие наросты. Я потеряла две большие сосны и несколько маленьких, и все они интенсивно "щипались". Сейчас я ничего не прищипываю, нижние ветви соснам обрезаю поздно осенью (я всем соснам поднимаю кроны), при понижении температуры до +5. При этой температуре споры ржавчины неактивны, а к весне раны плотно затягиваются смолой. К сожалению это не даст полной гарантии от заражения, поскольку, помимо меня с пилой и секатором, имеются дятлы, кошки, гусеницы, механические повреждения, и любая рана может стать воротами для спор ржавчины. Помимо осины, переносчиком стволовой ржавчины являются некоторые злаки (я знаю про мятлик, но не только он), и недотрога (такой высокий однолетник с красивыми цветками и толстым стеблем). Ну ко всему прочему, ржавчина переносится от сосны к сосне.
На елях - короед, на соснах - серянка, березы погибают от бактериальной водянки, для кленов есть вилт, ивы просто мрут, каштаны кушает моль, калину тля, лириодендроны, гинкги и магнолии вымерзают, все остальное грибит или горит, ломается снегом или сохнет в жару. Что сажать-то будем ? Чтоб на века ?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Хелен » 11 сен 2022, 10:27

Риторический вопрос. Пихты видовые? Туи (скоро тошнить от них будет, но похоже без вариантов)?
Сижу в шоке от информации о прищипке и ржавчине. Песок, много солнца, рай для сосен, а тут вот оно чё...
Пытаюсь понять что на моей мугус было и есть и куда делось на другой сосне, колонновидной. Вторую не щиплю никогда. Первую периодически.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Kirara » 11 сен 2022, 10:31

taj писал(а):
11 сен 2022, 08:10

На елях - короед, на соснах - серянка, березы погибают от бактериальной водянки, для кленов есть вилт, ивы просто мрут, каштаны кушает моль, калину тля, лириодендроны, гинкги и магнолии вымерзают, все остальное грибит или горит, ломается снегом или сохнет в жару. Что сажать-то будем ? Чтоб на века ?
Сначала надо научиться самим не болеть и не помирать. Чтоб на века :о)
А пока только вечный жид и ему в пару - сосна остистая Мафусаил (около 5 тыс лет) :good:
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

taj » 11 сен 2022, 12:24

Хелен писал(а):
11 сен 2022, 10:27
Сижу в шоке от информации о прищипке и ржавчине.
Посмотрите на сосны в Вашей местности - один из признаков на взрослых (старых) соснах это суховершинность, часть ствола, находящаяся выше места пораженного раком просто отмирает, то что осталось ниже продолжает жить. Старая сосна в таком виде может прожить еще очень долго. Присмотритесь к стволам окрестных сосен - серянка имеет довольно характерный вид, даже в отсутствие спороношения серые наросты и повышенное смолотечение бросаются в глаза. Если никаких признаков на соснах нет, то возможно эта болезнь в Ваших краях не часто встречается, и можно не паниковать. Но, как сказала Леля, если вокруг осины - лучше не щипать. Одна из встречавшихся мне рекомендаций, если без прищипывания не обойтись, проводить травмирующие манипуляции в холодную, дождливую, безветренную погоду, и сразу после прищипки опрыскивать орданом или чем-то похожим. Не думаю, что это спасет, если вокруг эпидемия, но возможно снизит риск подцепить случайную "залетную" спору. К слову, ни одна из "нещипанных" сосен в моем саду не пострадала.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 11 сен 2022, 13:10

taj писал(а):
11 сен 2022, 12:24
Хелен писал(а):
11 сен 2022, 10:27
Сижу в шоке от информации о прищипке и ржавчине.
Посмотрите на сосны в Вашей местности - один из признаков на взрослых (старых) соснах это суховершинность, часть ствола, находящаяся выше места пораженного раком просто отмирает, то что осталось ниже продолжает жить. Старая сосна в таком виде может прожить еще очень долго. Присмотритесь к стволам окрестных сосен - серянка имеет довольно характерный вид, даже в отсутствие спороношения серые наросты и повышенное смолотечение бросаются в глаза. Если никаких признаков на соснах нет, то возможно эта болезнь в Ваших краях не часто встречается, и можно не паниковать. Но, как сказала Леля, если вокруг осины - лучше не щипать. Одна из встречавшихся мне рекомендаций, если без прищипывания не обойтись, проводить травмирующие манипуляции в холодную, дождливую, безветренную погоду, и сразу после прищипки опрыскивать орданом или чем-то похожим. Не думаю, что это спасет, если вокруг эпидемия, но возможно снизит риск подцепить случайную "залетную" спору. К слову, ни одна из "нещипанных" сосен в моем саду не пострадала.
Спасибо. :good: Мне очень ценно, что это не только мои наблюдения. У меня ровно то же: никто из нещипанных сосен не страдал, а вот щипанная уже третья уходит. Причем такое количество мест поражения и их расположение, что понятно, что в местах прищипки прицепилось.

Я ещё по этому поводу с этим, как бишь его... "Гуру" бонсайским поцапалась. Какие пне трактаты писал, что от прищипки ничего не бывает, сосны от нее только здоровеют, а у меня или руки кривые, или ещё что.

Аналогично, режу обычно поздней осенью.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 11 сен 2022, 13:11

Ну а на века и с гарантией в случае с живыми организмами не бывает. Каждый в любой момент может отдать концы. И даже должен...
Ответить