Сосны (PINUS). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 14:33

А цирконить можно хоть каждую неделя (но только проливом под корень) на протяжении нескольких месяцев…, именно таким образом в 2021 я выходил копанные в августе четыре четырёхметровых пондерозы из под Серпухова ( где они были посеяны в далёком 2006 году в количестве 300 штук) и всё это время жили в полусгнивших деревянных ящиках, корни дно ящиков давно пробили, проросли и пришлось при выкопке их сильно повредить и подрубить, чтобы вытащить растение и сформировать ком из мешковины…, дорога до Балашихи составила два с лишним часа, в этот же день они были посажены и весь сентябрь, и октябрь я их каждую неделю проливал цирконом, несколько раз радифармом и каждый день проводил дождевание, конечно часть хвои они потеряли, но очень быстро начали восстанавливаться и сейчас выглядят молодцами с хорошими приростами, хоть и сидят в узких земляных карманах, посреди песка, щебня, бетона и брусчатки.
С любым растением всегда так, насколько Вы готовы ему помочь именно в трудную минуту, а не заматывать здоровое растение на зиму в несколько слоёв лутрасила, где оно больше повредится, нежели такое действие пойдёт ему на помощь.
В этом году у моих соседей сопрели и иссушились замотанные туи ( они их замотали, так как посажены были туи недавно и они ещё посчитали их маленькими, решили помочь растению…), хотя туя западная для нашего климата совершенно бронебойное растение.
gargoyles
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 01:11
Дача: ясные зори ступинский район
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

gargoyles » 12 апр 2024, 01:25

Изображение
Изображение
Изображение
Подскажите новичку, в прошлом году сажал на горку кучу всякой декоративности.
Сейчас после зимы имею такое. Автополив есть, солнечное место, замульчировано черным агроволокном плюс кора сверху. Грунт суглинок, но ямка удобрена грунтом для хвойных и сажалось с тем же комом который был при продаже ЗКС. Периодически прыскаю ХОМ-ом.
Есть небольшие проблемы у Maria Breggon рыжая ветка сзади, была ещё осенью. Подозреваю, что надо отрезать пока не поздно.
А сосна Winter Gold что-то после зимы как-будто труп, была под шапкой снега всю зиму, что-то больно оранжевая, мне кажется она уже не станет желто-зеленой.
Может быть видите какие-то явные ошибки в посадке/уходе чтобы снова на те же грабли не попасть?
Ответить