Сосны (PINUS). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 980 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

anehka » 30 мар 2024, 15:45

" Как я вас понимаю " (с)) Сама сейчас прикрыла от солнца низ Негиши резиновым ковриком придверным )) Ходить за чем-то еще сил уже не было, а он лежал рядом )) Негиши порыжела сверху ..Но мне кажется- у нас еще и мороз поработал ( У нас очень холодная зима была, сильные морозы и держались долго ...

Как жалко розовую пихту ((( Такая взрослая и высокая же уже :открывай:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 979 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Штуша » 30 мар 2024, 19:51

Изображение
Совет от лесопатолога Алексея Щамарина ( Садовый Троль). Эта информация для хвоелюбов. Больше информации по обработкам в ТГ поиском по Нику. Кому интересно, конечно)
Бсл - большой сосновый лубоед.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

ТОНИ » 30 мар 2024, 22:30

Мила! Вот честно, как же надо не жалеть себя, чтоб ТАКОЕ творить - молнию вшивать, делать чехол... прям испытатель, чесслово! И мучает вопрос - надо ли? Читаю и радуюсь, что меня сие минуло... После того, как обычные вонА как себя ведут , через 13 лет, вообще охота пропадает...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23413 раз
Поблагодарили: 19020 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 30 мар 2024, 22:42

ТОНИ писал(а):
30 мар 2024, 22:30
Мила! Вот честно, как же надо не жалеть себя, чтоб ТАКОЕ творить - молнию вшивать, делать чехол... прям испытатель, чесслово! И мучает вопрос - надо ли? Читаю и радуюсь, что меня сие минуло... После того, как обычные вонА как себя ведут , через 13 лет, вообще охота пропадает...
Таня, вот именно, испытатель и есть :P . Мне было самой интересно - какая температура в укрытии, потому что разные есть школы мысли. Ну и самонадеянность :wink: . Но зато сколько эмоций, не все ведь отрицательные, радости тоже было много.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 31 мар 2024, 10:42

А криопротекторами кто-то из уважаемых садоводов и известных специалистов по хвойным растениям пользовался, раз лутрасил, картон и плёнка не помогают?
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 03 апр 2024, 21:22

Vladmir писал(а):
31 мар 2024, 10:42
А криопротекторами кто-то из уважаемых садоводов и известных специалистов по хвойным растениям пользовался, раз лутрасил, картон и плёнка не помогают?
Видимо, все попользовались, но криопротекторы не помогли и все продолжили пользоваться методами испытанными…
Уважаемые специалисты по хвойным растениям, подскажите, на подмосковной пондерозе это пыльники или будущие шишки?
Первые два фото сделаны в конце апреля 2023 года, вторые два в марте 2024.
И если это пыльники, то как должны выглядеть у пондерозы шишки?!

Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

galantus » 03 апр 2024, 21:36

Vladmir писал(а):
03 апр 2024, 21:22
подскажите, на подмосковной пондерозе это пыльники или будущие шишки?
Это пыльники. Они располагаются в основании побега.
Макростробилы располагаются на конце побега. Выглядят вот так: https://www.plantarium.ru/page/image/id/241880.html
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 09:05

galantus писал(а):
03 апр 2024, 21:36
Vladmir писал(а):
03 апр 2024, 21:22
подскажите, на подмосковной пондерозе это пыльники или будущие шишки?
Это пыльники. Они располагаются в основании побега.
Макростробилы располагаются на конце побега. Выглядят вот так: https://www.plantarium.ru/page/image/id/241880.html
Благодарю Вас, а я уже было подумал, что надоело пондерозам просто так расти, вот и решили зашишковать…, значит пока не время, буду ждать урожая дальше.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

galantus » 04 апр 2024, 10:17

Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 09:05
а я уже было подумал, что надоело пондерозам просто так расти, вот и решили зашишковать…, значит пока не время, буду ждать урожая дальше.
Еще рано по времени, чтоб судить об их наличии или отсутствии. Есть вероятность что в этом сезоне на концах молодых побегов макростробилы еще могут появиться. Просто пока побеги не пошли в рост, их и не видно. Обратите внимание на дату той фотографии, которую я привела для примера.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 10:22

galantus писал(а):
04 апр 2024, 10:17
Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 09:05
а я уже было подумал, что надоело пондерозам просто так расти, вот и решили зашишковать…, значит пока не время, буду ждать урожая дальше.
Еще рано по времени, чтоб судить об их наличии или отсутствии. Есть вероятность что в этом сезоне на концах молодых побегов макростробилы еще могут появиться. Просто пока побеги не пошли в рост, их и не видно. Обратите внимание на дату той фотографии, которую я привела для примера.
Значит жду мая!
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 10:32

Информация для любителей длиннохвойной сосны Джеффри ( в данном случае сорт йоппи), растёт восьмой год, но каталожные размеры, а-ля в десять лет метр на метр, она уже переросла.
Зимой и весной на полном солнце, летом в лёгком притенении ( хотя лучше бы наоборот), будучи никогда не укрываемой, она начала подгорать с прошлого года, в том же году снег подломал несколько веток, в этом году она так же немного подсушилась, но меньше, чем в прошлом.
И в прошлом году и в этом, в марте отливал её тёплой водой, а затем магний, сера, гринворлд, циркон и радифарм достаточно быстро помогли ей восстановить декоративность…
Вполне вероятно, что естественным путём, без помощи извне, после прошлогоднего подгорания сосна восстанавливалась бы лет несколько, но раз хвоелюбам не в тягость городить над растениями укрытия и мотать их в лутрасил, то и поухаживать за повреждёнными растениями, несколько раз подкормив их, думаю тоже не в обременение, зато результат налицо.
Данная сосна очень активно росла первые пять лет, сейчас она прирастает намного меньше, может быть подошла к своему максимальному размеру, либо иссушения повлияли на её темпы роста, при этом она стала менее набитой, более высокой и стройной.
На фотографиях прошлого года хорошо видно, что было с ней весной и как она выглядела уже летом…
Так что сосна Джеффри ( при небольшом уходе и внимании в аномальные вёсны) вполне себя хорошо чувствует в Подмосковном климате, а весенние подгорания ( иссушения) зачастую, год от года, не минуют и самые обычные хвойные: ели, сосны, можжевельники обыкновенные.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лазурь » 04 апр 2024, 11:27

Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 10:32
И в прошлом году и в этом, в марте отливал её тёплой водой, а затем магний, сера, гринворлд, циркон и радифарм достаточно быстро помогли ей восстановить декоративность…
А можно с этого места поподробнее? Хочу поплясать вокруг сосны Шверина. Она у меня, вроде бы, перезимовала не так уж плохо, но раньше по жизни ей тяжеловато пришлось, хочу ей устроить праздник :о)
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 12:48

Лазурь писал(а):
04 апр 2024, 11:27
Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 10:32
И в прошлом году и в этом, в марте отливал её тёплой водой, а затем магний, сера, гринворлд, циркон и радифарм достаточно быстро помогли ей восстановить декоративность…
А можно с этого места поподробнее? Хочу поплясать вокруг сосны Шверина. Она у меня, вроде бы, перезимовала не так уж плохо, но раньше по жизни ей тяжеловато пришлось, хочу ей устроить праздник :о)
Обычно я подгоревшие хвойные ранней весной, пока не оттаяла земля, а солнышко уже припекает, отливаю тёплой водой, чтобы побыстрее запустить корневую в работу, затем проливаю под корень магнием и серой, это обычно либо этиссо от покоричневения ( но сейчас они полностью изменили формулу не в лучшую сторону ), либо буйское удобрение зелёная игла ( есть как в жидком виде, так и в сухом), добавляю либо жидкое удобрение для хвойных гринворлд ( там есть немножко азота), либо жидкое форте ( тоже присутствует немного азота и есть янтарка) и добавляю циркон ( 2 мл. на метр высоты).
Так же по кроне прохожу форте для хвойных от покоричневения 4 в 1( оно именно для опрыскивания).
Через неделю-две проливаю радифармом (20 мл. на 10 литров), это корнестимулятор.
Повторяю данную процедуру через месяц-полтора.
Повреждённым хвойным растениям важно помочь стартануть при выходе из аномальной зимовки, поэтому две подобные весенние подкормки помогают растению побыстрее восстановится.

Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лазурь » 04 апр 2024, 14:00

Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 12:48
затем проливаю под корень магнием и серой, это обычно либо этиссо от покоричневения ( но сейчас они полностью изменили формулу не в лучшую сторону ), либо буйское удобрение зелёная игла ( есть как в жидком виде, так и в сухом), добавляю либо жидкое удобрение для хвойных гринворлд ( там есть немножко азота), либо жидкое форте ( тоже присутствует немного азота и есть янтарка) и добавляю циркон ( 2 мл. на метр высоты).
Так же по кроне прохожу форте для хвойных от покоричневения 4 в 1( оно именно для опрыскивания).
Через неделю-две проливаю радифармом (20 мл. на 10 литров), это корнестимулятор.
Повторяю данную процедуру через месяц-полтора.
Я правильно понимаю, что для первого пролива делается компот из удобрения Зеленая игла + Бона форте для хвойных + циркон? Это я на всякий случай уточняю, чтоб не "перекапать".
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Vladmir » 04 апр 2024, 14:13

Лазурь писал(а):
04 апр 2024, 14:00
Vladmir писал(а):
04 апр 2024, 12:48
затем проливаю под корень магнием и серой, это обычно либо этиссо от покоричневения ( но сейчас они полностью изменили формулу не в лучшую сторону ), либо буйское удобрение зелёная игла ( есть как в жидком виде, так и в сухом), добавляю либо жидкое удобрение для хвойных гринворлд ( там есть немножко азота), либо жидкое форте ( тоже присутствует немного азота и есть янтарка) и добавляю циркон ( 2 мл. на метр высоты).
Так же по кроне прохожу форте для хвойных от покоричневения 4 в 1( оно именно для опрыскивания).
Через неделю-две проливаю радифармом (20 мл. на 10 литров), это корнестимулятор.
Повторяю данную процедуру через месяц-полтора.
Я правильно понимаю, что для первого пролива делается компот из удобрения Зеленая игла + Бона форте для хвойных + циркон? Это я на всякий случай уточняю, чтоб не "перекапать".
Да, всё верно, именно так!
Ответить