Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23502 раза
Поблагодарили: 19152 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 21 апр 2024, 14:50

ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 14:43
Может мне кто-то сможет помочь? Сообщение с фото чуть выше
Я не гуру :oops: , поэтому промолчала. Но, раз Вы волнуетесь, напишу, хотя хорошо бы гуру откликнулись :30: .
У меня есть ель сербская Pendula Bruns, посадки 2017 года. Тоже после посадки я очень волновалась, все мне казалось, что с елкой что-то не так. Сейчас она вот такая, единственная, на которую я даже и не смотрю - все у нее хорошо :wink:
Изображение

На Вашей я (но я - не гуру) не вижу никакой беды - иголки в массе своей - зеленые. Почему Вы за нее переживаете? Немножко иголок сбросить - нормальное дело, они же не вечные, периодически сбрасываются…
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4169
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14598 раз
Поблагодарили: 10451 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 21 апр 2024, 15:55

При покупке надо достать растение из горшка и внимательно рассмотреть корни, они должны оплетать горшок. А если земля осыпалась с корней-значит копанина.
Вот несколько примеров как должны выглядеть корни хвойных в горшке при покупке.
Не получается загрузить фото

Изображение
Последний раз редактировалось Худышка 21 апр 2024, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
ГМ...
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 23:00
Дача: Минская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

ГМ... » 21 апр 2024, 15:59

Спасибо большое за ответ! Вы верно поняли, как я волнуюсь. Видимо, потому что дорогая покупка. Видимо, потому что мало опыта. Да, и в прошлом году уже потеряла одну ель.
Беспокоит, что хвоя стала в крапинку, беспокоит, что на каждой ветке есть сухие хвоинки Нигде не могу найти, что это такое.
Да, она в общем, выглядит ничего для осенней посадки. Почки есть и шишки розовые, наверное.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4169
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14598 раз
Поблагодарили: 10451 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 21 апр 2024, 16:39

ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 15:59
Спасибо большое за ответ! Вы верно поняли, как я волнуюсь. Видимо, потому что дорогая покупка. Видимо, потому что мало опыта. Да, и в прошлом году уже потеряла одну ель.
Беспокоит, что хвоя стала в крапинку, беспокоит, что на каждой ветке есть сухие хвоинки Нигде не могу найти, что это такое.
Да, она в общем, выглядит ничего для осенней посадки. Почки есть и шишки розовые, наверное.
У меня эта ель так же себя вела после покупки, только еще больше было коричневой хвои и пятнышки как у вашей, через пару лет прошло. Обрабатывала фунгицидами осенью и весной.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8009 раз
Поблагодарили: 9618 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 21 апр 2024, 16:50

ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 15:59
Спасибо большое за ответ! Вы верно поняли, как я волнуюсь. Видимо, потому что дорогая покупка. Видимо, потому что мало опыта. Да, и в прошлом году уже потеряла одну ель.
Беспокоит, что хвоя стала в крапинку, беспокоит, что на каждой ветке есть сухие хвоинки Нигде не могу найти, что это такое.
Да, она в общем, выглядит ничего для осенней посадки. Почки есть и шишки розовые, наверное.
В прошлом году очень много хвойных были поражены паутиным клещиком. Я бы еще и от него обработала (акарицидами).
ГМ...
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 23:00
Дача: Минская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

ГМ... » 21 апр 2024, 18:16

Дюймовочка писал(а):
21 апр 2024, 16:50
ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 15:59
Спасибо большое за ответ! Вы верно поняли, как я волнуюсь. Видимо, потому что дорогая покупка. Видимо, потому что мало опыта. Да, и в прошлом году уже потеряла одну ель.
Беспокоит, что хвоя стала в крапинку, беспокоит, что на каждой ветке есть сухие хвоинки Нигде не могу найти, что это такое.
Да, она в общем, выглядит ничего для осенней посадки. Почки есть и шишки розовые, наверное.
В прошлом году очень много хвойных были поражены паутиным клещиком. Я бы еще и от него обработала (акарицидами).
Спасибо, тоже вариант.
Я правда просмотрела осенние фото и точек не было, либо совсем едичные. По идее за зиму -весну не покусали бы. Но, как наступит жара, то есть смысл, конечно. Сейчас у нас дубак и льют дожди.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Alexx1 » 21 апр 2024, 19:36

gargoyles писал(а):
20 апр 2024, 21:03
Выкопал я эту winter gold, странно какие-то маленькие корни. Итого какой ваш вердикт, не качественный посадочный материал(маленький ком с ЗКС) или сильно углубил при посадке?
Могла выжить , но могла и не выжить и не выжила. Дисбаланс есть между верхом и низом . Совет по выбору растений может звучать так:
Понимать дальнейший габитус растения при покупке, т е обладать информацией о растении , изучить прежде чем купить.
Далее увидим подстригли его или нет для продажи, по количеству приростов виден возраст. Остаётся проверить ком и оплетение корнями.
В данном случае это был пограничный случай. Ком вроде и неплох, но для такой массы сверху( а стригли ее лет пять точно), оказался слабоват. А когда есть риск , то у растения мало ресурса выдерживать пересадки и все остальное. На авто полив тоже трудно надеяться в таких пограничных случаях.
После посадки, хорошо бы притенять растение от солнца с Юга на 2-3 недели, лишним не будет. А если мало корней , то и притенение на сезон необходимо.
Осенью тяжелей приживаются посадки чем весной.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Alexx1 » 21 апр 2024, 19:41

ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 18:16
Дюймовочка писал(а):
21 апр 2024, 16:50
ГМ... писал(а):
21 апр 2024, 15:59
Спасибо большое за ответ! Вы верно поняли, как я волнуюсь. Видимо, потому что дорогая покупка. Видимо, потому что мало опыта. Да, и в прошлом году уже потеряла одну ель.
Беспокоит, что хвоя стала в крапинку, беспокоит, что на каждой ветке есть сухие хвоинки Нигде не могу найти, что это такое.
Да, она в общем, выглядит ничего для осенней посадки. Почки есть и шишки розовые, наверное.
В прошлом году очень много хвойных были поражены паутиным клещиком. Я бы еще и от него обработала (акарицидами).
Спасибо, тоже вариант.
Я правда просмотрела осенние фото и точек не было, либо совсем едичные. По идее за зиму -весну не покусали бы. Но, как наступит жара, то есть смысл, конечно. Сейчас у нас дубак и льют дожди.
После пересадки крупных растений может быть многое. Приживаемость и адаптация хвойного длится Два три сезона , а иногда и до 5 лет. Так что интенсивный рост начинается на третий год и далее .
Ели из зимы всегда выходят немного покоцанные, это норма . К концу июня уже в красе ))
ГМ...
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 23:00
Дача: Минская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

ГМ... » 21 апр 2024, 21:40

Alexx1 писал(а):
21 апр 2024, 19:41
После пересадки крупных растений может быть многое. Приживаемость и адаптация хвойного длится Два три сезона , а иногда и до 5 лет. Так что интенсивный рост начинается на третий год и далее .
Ели из зимы всегда выходят немного покоцанные, это норма . К концу июня уже в красе ))
Спасибо вам большое за мнение! Да, с крупномерами есть риск, поэтому и хожу вокруг, и переживаю :) Очень жду июня:)
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ромыч » 21 апр 2024, 21:57

gargoyles писал(а):
21 апр 2024, 09:39
И как на будущее не попасться на такое, не покупать когда горшок гораздо меньше растения?
1- риск гибели покупного растения есть всегда. Например, его корни пересушили, потом полили и продали - хвойное растение наверняка погибнет, но при покупке этого не видно.
2- очевидна разница в 4-5 раз между диаметром кроны и диаметром корневого кома - т.е. большая крона росла в тесном горшке который быстро пересыхает (см. п.1) и в дефиците питательных веществ. Идеальное соотношение - проекция кроны на почву 1:1, поэтому у маленьких растений лучше приживаемость, т.к. меньше размер корневой системы и она меньше повреждается в небольшом корневом коме.
3- Судя по густому ветвлению кроны эта сосна росла в этом горшке много лет и её подстригали для красивого контура кроны, она росла внутри кроны за счёт ветвления, но стрижкой нельзя полностью остановить рост дерева. Старая хвоя постепенно отмирает, а новая должна прирастать.
4- нечеткая форма корневого кома, которая в идеале должна копировать форму горшка, в котором росло дерево, или рассыпающийся корневой ком говорит о том, что растение выросло в открытом грунте (так проще, быстрее и дешевле), потом его выкопали, оборвав бо́льшую часть корней и пересадили в горшок. При этом, разумеется, риск гибели растения намного выше, чем если бы оно выросло в горшке и корни не травмировались.
5- если позволяет сезон - смотрим наличие свежих приростов на кроне.
6- берём одной рукой растение за основание стебля у грунта, другой рукой держим горшок и вынимаем растение с корневым комом из горшка. Если растение вырывается из грунта, значит оно туда недавно посажено и там не выросло (копанина). Если вынимается корневой ком - внимательно! смотрим на наличие и цвет корней по периметру кома, у стенок горшка. Если цвет корней тёмно-коричневый или чёрный, возможно/скорее всего они гнилые - пробуем взять один корешок и оторвать. Гнилой оторвётся с минимальным усилием, в месте отрыва внутри корень тоже будет темным. Живое и бодрое растение имеет светло-коричневые/жёлтые/белые корни. Чем светлее - тем моложе корни, это хорошо и говорит о том, что растение растет прямо сейчас. А гнилые корни - это очень плохо с негативным прогнозом.
7 - само собой разумеется, цвет хвои мы посмотрели в самом начале и убедились что он яркий, если проводим рукой по хвое "против шерсти", хвоинки не отламываются и возвращаются в первоначальное положение, отсутствуют нехарактерные пятна, изменения цвета и другие повреждения хвои. Кстати, сухие кончики молодых побегов и/или хвои - возможный признак гнилых корней.
8- заглубление корневой шейки при посадке - смерти подобно.
9- избыточный полив/автополив или осадки при отсутствии стока лишней воды/дренажа, т.е. застойное переувлажнение почвы ведёт к загниванию корней, см. п.6.
10- грунт должен быть подходящий для растений, а не из-под фундамента.
Извините, получилось "много букв", но объяснить короче не получается.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23502 раза
Поблагодарили: 19152 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 22 апр 2024, 07:37

В соседней ветке хвастаются карликовыми елками, скажем даже, елками-бусинками. У меня тоже одна такая есть - Kuba
Была несколько лет такая
Изображение Изображение
Потом вдруг после зимы стала выходить такая
Изображение
Мне сказали, что с определенного возраста начинаются проблемы с подпреванием. Надо обрезать все серое и обрабатывать от грибов. Обрезала, обрабатывала. Этой весной опять выглядит так, что фотографировать не хочется. Я что-то не доделала (мало обрезала/мало обрабатывала, хотя куда уж больше), или так теперь и будет :o ?
Может быть, я не в те сроки обрабатываю, или перед зимой нужно что-то предпринять, а я этого не делаю :oops: ? Не укрываю ее никак, сверху всегда снег. Чем то изолировать от земли? Но она такая маленькая и плоская :oops:

И что такое это подпревание :30: ? Грибы или что-то «типа простуды» (никакой микроб или вирус не цеплял, а просто ноги промочил и вуаля - насморк, горло…). Но тогда почему хвоя портится частично (хотя и изрядно :oops: )?
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ромыч » 22 апр 2024, 08:59

Осень/весна - сырость при слабоположительных температурах, провоцирует развитие грибных болезней. С интервалом пару недель обрабатывайте РАЗНЫМИ фунгицидами пока не надоест или не будет достигнут нужный результат. Нужно быть слишком умным, чтобы точно знать какой из тысяч видов грибов завёлся на вашей ёлке и какое из сотен действующих веществ фунгицидов его ликвидирует.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 992 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Штуша » 22 апр 2024, 09:09

Мила, я на ежегодно подпревающий под снегом мож. Блю Стар первый раз поставила корзину. На камни. И первый год он вышел чистым.

Изображение а до этого все время "псивый" выходил. Хотела уже выкинуть можжевельник.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4169
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14598 раз
Поблагодарили: 10451 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 22 апр 2024, 10:54

У меня все малыши так зимуют, под горшками и ведрами, всегда выходят отлично из зимы.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 22 апр 2024, 11:40

а мне больше всего нравятся ящики овощные, для мелочи . Ведра- горшки- чаще всего имеют цельное дно, начинают вытаивать - начинает нагреваться "погода в доме" ) Я начинаю выкапывать- или убирать, или делать ...кхм...отверстия, технологические, ломом...))
Ответить