Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Ека_терина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 12:16
Дача: Всеволожский р-н Ленинградской области
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ека_терина » 16 ноя 2022, 12:31

МилаМила писал(а):
06 окт 2022, 08:43
По описанию - хвоепад осенний. А что за сосна (в пучке пять иголок?)? Какого она размера?

Покажу свои фотки, чтобы хвоепад показать
Сосна Шверина в год покупки ( 1) какая была, 2) хвоя пожелтела, и 3) что осталось - кликните на фотку - сосна совсем полысела :wink: - и сразу скажу, она потом обрастает)
Изображение Изображение Изображение

Эта же сосна, фотка вчерашняя - под ней светлая кучка - это я ее вычесывала, без фанатизма, там еще много сухой хвои осталось
Изображение

Я не специалист, ждем окончательного вердикта от старших товарищей :30:
Здравствуйте, Мила. Сколько времени прошло между первой и последней фотографией? Сейчас осенью тоже приобрела сосну Шверина, совсем маленькую, интересно, как быстро растет)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18667 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 16 ноя 2022, 14:29

Ека_терина писал(а):
16 ноя 2022, 12:31
Здравствуйте, Мила. Сколько времени прошло между первой и последней фотографией? Сейчас осенью тоже приобрела сосну Шверина, совсем маленькую, интересно, как быстро растет)
Куплена сосна Шверина была в сентябре 2018 года, уже не маленькой. Сейчас прирост 30 см

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7941 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 16 ноя 2022, 14:59

Ека_терина писал(а):
16 ноя 2022, 12:31
Сейчас осенью тоже приобрела сосну Шверина, совсем маленькую, интересно, как быстро растет)
До 70 см в год вверх.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 26 янв 2023, 14:56

Добрый день!
Прошу помощи с идеями по поводу заболевания можжевельника. Есть у меня можжевельник посадки 2006 года, т.е., не молодой уже, считается сорт Минт Джулеп, но 100% уверенности нет, так как на одних фото похож, на других не совсем. И вот он рос-рос, не горел, не подмерзал и все было хорошо, но лет 5 назад началось у него странное отсыхание молодых приростов. Сначала оно было незначительное, но уже пару лет как стало сильнее. Из зимы выходит в прекрасном состоянии, а через месяц начинается - то там желтый засохший хвост, то здесь, и так до самого снега. Я засохшее обрезаю, конечно, но это не помогает, через недели 3 уже новые сухие концы висят. Никаких видимых следов заболевания типа черных или оранжевых пятен, гусениц или хермеса, ничего нет. Просто сухие молодые ветки... Вот так он и существует, пока прирастает несколько быстрее, чем отсыхает, но процесс не радует. Терять можжевельник очень жаль, он большой и красивый. Я, конечно, пыталась бороться, опрыскивала хорусом, фальконом и, по-моему, свитчем, в надежде, что хоть чем-то "попаду", но без эффекта. Поливаю его, когда сухо, но тоже не помогает. Не могу понять, что с ним происходит, и не знаю, что еще придумать...
Сейчас столько новой химии продается, может, есть какой-то "волшебный порошок" и для моего можжевела?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 26 янв 2023, 15:55

Лазурь писал(а):
26 янв 2023, 14:56
Прошу помощи с идеями по поводу заболевания можжевельника...
Юлия, проблемы с кончиками ветвей это отражение проблем с кончиками корней. Или сыро им, или сухо, или угнетает кто-то или что-то.
Физиологическое, не инфекция, фунгициды не помогут.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 27 янв 2023, 14:29

Ооох, что ж там может быть-то... Точно не сыро, скорее, сухо, так как земля - тяжелый сухой рыжий суглинок, в который вода впитывается очень трудно. Но ведь можжевельники обычно терпимые к сухости... Угнетать его особо некому, так как сидит в хвойной клумбе, с краю, и рядом только можжевельники аналогичного размера - есть возможность расти в свободную сторону, почти весь день полное солнце. Но засыхание идет по всему кусту, нет такого, чтобы с одной стороны сохнет, а с пустого края - все зеленое. Я пробовала поливать его побольше (ну, как побольше - других вообще почти не поливаю, разве что когда совсем сухо, но они особо не жалуются) - тоже не помогло.
Но, учитывая, как плохо впитывается вода в мою землю - может, и правда, это было мало, и поздно начала дополнительный полив, когда уже начали опять сохнуть концы. Этой весной попробую действовать на опережение, начать сильно поливать с начала-середины мая, пока еще земля не совсем просохла. Даже интересно, поможет или нет.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 27 янв 2023, 14:35

Мичуринка писал(а):
26 янв 2023, 15:55
или угнетает кто-то или что-то
А вот живая изгородь из взрослых туй Брабант (расстояние между стволами туи и можжевельника где-то 1,20 или 1,5 метра) - может считаться таким угнетателем?
Там по расстоянию кроны не пересекаются, даже пройти можно, значит, и корни особо друг другу мешать не должны. А больше там рядом совсем ничего угрожающего взрослому можжевелу нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 27 янв 2023, 17:43

Лазурь писал(а):
27 янв 2023, 14:35
А вот живая изгородь из взрослых туй Брабант (расстояние между стволами туи и можжевельника где-то 1,20 или 1,5 метра) - может считаться таким угнетателем?
...
У туй компактная корневая, рядом с ними вроде травянистые не чахнут.
А на счет полива - а если основательно замульчировать приствольный круг?
И еще на песке можжевельникам хорошо, это точно, а на глине - :020:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

И.Я » 27 янв 2023, 21:38

Не знаю,если связь или нет.У меня старожил можжевел Олд Голд растёт в камнях с песком,типа на "горке".Я никогда его не поливаю,не удобряю,поскольку не хочу видеть его большим.Когда-то стал отсушивать кончики веточек,я обрезАла,а однажды мне надоело да и он уже слишком вырос,я его сильно убавила,уполовинила.Я же понимаю,что ему не хватает питания для этой массы...а мне- места.
После этого несколько лет он не отсушивал кончики веток.В моём случае,мысль моя подтвердилась.В прошлое лето пару сухих кончиков появилось,товарищ подрос. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 27 янв 2023, 23:52

И.Я писал(а):
27 янв 2023, 21:38
Не знаю,если связь или нет....
Связь есть.
Я хотела донести примерно тоже самое.
Корни по какой-то причине не могут прокормить всю надземную часть, это может быть не только сыро-сухо, но и просто объем корней недостаточный. Тормозят их рост соседи или по какой-то еще причине они не могут нарасти - не важно.
Причины надо искать в физиологии, а не в инфекционной болезни.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 30 янв 2023, 09:31

Мичуринка писал(а):
27 янв 2023, 23:52
Корни по какой-то причине не могут прокормить всю надземную часть
Да, я поняла вашу мысль. Так как отсыхает только молодой прирост, то это очень похоже на правду. Попробую в этом году замульчировать посильнее, побольше поливать и кормить, даже интересно, что получится.
Хотя мульча там уже из опавшей можжевеловой хвои за 15 лет слегка накопилась, ну все равно добавлю чего-нибудь, чтоб пошире и потолще вышло.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 янв 2023, 10:04

Лазурь писал(а):
30 янв 2023, 09:31
Мичуринка писал(а):
27 янв 2023, 23:52
Корни по какой-то причине не могут прокормить всю надземную часть
Да, я поняла вашу мысль. Так как отсыхает только молодой прирост, то это очень похоже на правду. Попробую в этом году замульчировать посильнее, побольше поливать и кормить, даже интересно, что получится.
Хотя мульча там уже из опавшей можжевеловой хвои за 15 лет слегка накопилась, ну все равно добавлю чего-нибудь, чтоб пошире и потолще вышло.
Юлия, я вспомнила :oops:
Изображение
я специально сфотографировала эту пихту как пример того, как отсыхают молодые приросты. Из минусов ее жизни - соседство с сиренью и калиной, которые сушат почву.
И сохнут приросты "доброкачественно", если за него дернуть - отваливается по отделительному кольцу (чисто), как происходит по время листопада.
То есть это как бы защитная реакция растения на недостаток в работе корней - оно само регулирует объем надземной части.
И, кажется, я об этом уже писала - такое явление у косточковых довольно часто бывает (по моим наблюдениям).
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 30 янв 2023, 10:29

Мичуринка писал(а):
30 янв 2023, 10:04
И сохнут приросты "доброкачественно", если за него дернуть - отваливается по отделительному кольцу (чисто), как происходит по время листопада.
Точно так. А я-то думала - подгрызает, что-ли, кто, или почему так обламывается? Нетолстые веточки отваливается прямо такими хвостиками. Более толстые верхушечные приросты так не отваливаются, просто засыхают и торчат, но, возможно, это просто я обрезаю раньше, чем они отпали бы сами.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 30 янв 2023, 10:38

Мичуринка писал(а):
30 янв 2023, 10:04
Юлия, я вспомнила

я специально сфотографировала эту пихту как пример того, как отсыхают молодые приросты
Я правильно поняла, что это приросты текущего года? Т.е. выросли новые приросты и сразу отсохли? Если так, то, как мне кажется, Юлия не про это спрашивает. У нее прошлогодние приросты отмирают в следующем году.
Лазурь писал(а):
26 янв 2023, 14:56
Из зимы выходит в прекрасном состоянии, а через месяц начинается - то там желтый засохший хвост, то здесь, и так до самого снега.
У меня тоже такое присутствует на некоторых, к сожалению сортов-видов не знаю, я грешила на грибы, но как оно на самом деле....
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 30 янв 2023, 11:03

kelena писал(а):
30 янв 2023, 10:38
У нее прошлогодние приросты отмирают в следующем году.
Нет. У меня отмирают всякие(?) приросты. Из зимы выходят нормальные ветки. В конце весны появляются желтые перья, честно говоря, не присматривалась, на каких конкретно ветках. А в течение сезона уже сохнут точно молодые приросты, их так много срезать приходится, что не заметить невозможно. Ну и прошлогоднее тоже это засыхание частично прихватывает. Пока нарастать успевает может, чуть меньше, чем срезается и отваливается само. То, что не засохшее, выглядит прекрасно, живое и здоровое. В итоге, мой можжевел сейчас несколько более лысый, чем лет 5 назад. Вот это и расстраивает.
Что бы там ни было, лечить я уже безрезультатно пробовала, поэтому остался вариант попробовать поить и кормить.
Ответить