Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 янв 2023, 11:09

Лазурь писал(а):
30 янв 2023, 11:03
Что бы там ни было, лечить я уже безрезультатно пробовала, поэтому остался вариант попробовать поить и кормить.
Или еще проредить по своему вкусу :)
Кстати, вспомнила.
И это не "оффтоп" - я за то, чтобы закономерности искать шире, чем в конкретной теме.
И ив (белой, у меня еще наверное гибрид Шатер) ветки отламываются "по кольцу", чисто, так растение нормирует надземную часть.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 30 янв 2023, 16:35

А если посмотреть шире, то проблема выглядит глубже... Вот есть какое-то количество корней и соответствующая надземная часть. Потом что-то происходит с корнями, питание надземной части уменьшается, и она сокращается соответственно сокращению корней. Мой можжевел активно пытается нарастать, но и засыхание тоже довольно активное. И процесс идет хоть и не очень быстро, но в сторону уменьшения растения. То есть, корни тоже уменьшаются со временем. И тогда, если просто обрезать верх, то процесс затормозится на некоторое время, пока корни не сократятся до размера, уже не способного прокормить оставшуюся крону. А как только это произойдет, то опять засыхание начнется. И снова заход на следующий круг по уменьшению. Итог понятен. Не понятно, почему он отлично рос несколько лет, а потом вдруг все вот это началось. Земля, соседи и пр - все осталось, как было. Вот и проблема - что случилось-то...
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 30 янв 2023, 17:13

Лазурь писал(а):
30 янв 2023, 16:35
Вот и проблема - что случилось-то...
Я думаю, что над этим можно долго гадать, так и не узнав правильный ответ. :) Про свои можжевельники я склоняюсь к мнению, что это все что угодно, только не проблема с корнями.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 31 янв 2023, 11:29

kelena писал(а):
30 янв 2023, 17:13
Про свои можжевельники я склоняюсь к мнению, что это все что угодно, только не проблема с корнями.
А вы как-то бороться пробовали? извините, если вы уже писали, но я пропустила
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 01 фев 2023, 07:47

Лазурь писал(а):
31 янв 2023, 11:29
А вы как-то бороться пробовали? извините, если вы уже писали, но я пропустила
Никак не пробовала бороться, только обрезаю засохшее.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 фев 2023, 08:38

kelena писал(а):
01 фев 2023, 07:47
Лазурь писал(а):
31 янв 2023, 11:29
А вы как-то бороться пробовали? извините, если вы уже писали, но я пропустила
Никак не пробовала бороться, только обрезаю засохшее.
У меня аналогичные проблемы (засыхают отдельные веточки) у можжевельника казацкого Tamariscifolia. И сначала я грешила на плохую посадку ( :oops: посадила ИТО пион и забыла :o , и за ним посадила можжевельник- итог - сильное затенение), потом пересадила на солнце, и списывала усыхание на последствия пересадки. Но прошло уже несколько лет, и каждый год все повторяется - он отсушивает веточки, я их сразу режу (так как теперь грешу на грибы), он отращивает новые веточки. Не то чтобы все довольны :oops: , но он скорее увеличивается, чем уменьшается… ну или тож на тож выходит :oops:
Обидно, что так я плохо им распорядилась - покупался сразу большим и очень красивым/здоровым, и стоил сравнительно дорого :oops:
Изображение
Вот так выглядит теперь - в принципе, и неплохо, но стричь сухое (или больное :o ?) приходится каждый год, и как бы не несколько раз (я стараюсь сразу отрезать, не дожидаясь перитонита)
Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 01 фев 2023, 09:33

На втором фото он выглядит сильно лучше, чем на первом. Это же какое-то другое место? Или просто другой ракурс?
Если грибы, то бесполезно просто обрезать, надо бы и фунгицидом, обработать, возможно, и неоднократно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 фев 2023, 09:51

Лазурь писал(а):
01 фев 2023, 09:33
На втором фото он выглядит сильно лучше, чем на первом. Это же какое-то другое место? Или просто другой ракурс?
Если грибы, то бесполезно просто обрезать, надо бы и фунгицидом, обработать, возможно, и неоднократно.
Видимо я плохо объяснила :oops: (повторю предыдущее сообщение, чтобы заново не писать :wink: «сначала я грешила на плохую посадку ( :oops: посадила ИТО пион и забыла :o , и за ним посадила можжевельник- итог - сильное затенение), потом пересадила на солнце, и списывала усыхание на последствия пересадки. Но прошло уже несколько лет, и каждый год все повторяется - он отсушивает веточки, я их сразу режу (так как теперь грешу на грибы)»)
- конечно же первая фотка - другое место, 2017 год, затенялся большим пионом. Вторая фотка - осень 2022 года, уже на другом месте, солнечном.
Сухих концов не видно, так как они обрезаны. Про фунгициды - ясное дело, не первый год на форуме :wink: , обязательно весной вместе с остальными потенциально подвергающимися опасности хвойными он опрыскивается
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

kelena » 01 фев 2023, 09:59

Лазурь писал(а):
01 фев 2023, 09:33
На втором фото он выглядит сильно лучше, чем на первом. Это же какое-то другое место? Или просто другой ракурс?
Если грибы, то бесполезно просто обрезать, надо бы и фунгицидом, обработать, возможно, и неоднократно.
А Вы свой проблемный обрабатываете фунгицидами?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 01 фев 2023, 14:30

Ну да, я писала об этом - хорус, фалькон, свитч... Без эффекта.
А ваш на втором фото прям прилично выглядит. Впрочем, после обрезки и мой свежачком. Но я-то сразу вижу, где поредело...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Фрайчик » 01 фев 2023, 14:55

Вспомнилось - у меня мама как-то тую конфетти аккуратненько подстригла :о) и от грибов обработала
З - забота !
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 фев 2023, 16:17

Лазурь писал(а):
01 фев 2023, 14:30

А ваш на втором фото прям прилично выглядит. Впрочем, после обрезки и мой свежачком. Но я-то сразу вижу, где поредело...
Скажем так, я - хороший фотограф :P
Я была дачником выходного дня, и мало заботы доставалось этому можжевельнику (я его и не видела за пионом :oops: )
После пересадки сразу тоже мало ему внимания уделяла - даже обрезала рыжину не сразу… последние пару лет может стала опрыскивать и обрезать сразу, заострила на нем свое внимание, так сказать.
Будем вместе наблюдать :good:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 01 фев 2023, 16:40

Отсыхание ветвей может быть связано со стволовой ржавчиной. Она может ещё или уже не спороносить или вы спороношение пропускали и не замечали в гуще веток. Казак очень её подвержен.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 01 фев 2023, 16:44

МилаМила писал(а):
01 фев 2023, 16:17
Скажем так, я - хороший фотограф :P
А я плохой фотограф... "Красота" в реале на моих фото - максимум "ну ниче так...", а чаще - "ничего особенного, ну куст...". И тоже дачник выходного дня. Мой можжевел сидит на самом виду - парадная хвойная клумба напротив крыльца. Особо не заботилась на ней ни о ком, так как и некогда, и не требовалось - растут себе мелкие елки и можжевелы, глаз радуют, да и ладно. Вот этот же Минт Джулеп - очень нарядная растень. А он вон как - сохнуть начал ни с того, ни с сего... Да, будем наблюдать! :31:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лазурь » 01 фев 2023, 16:45

Лёля писал(а):
01 фев 2023, 16:40
Отсыхание ветвей может быть связано со стволовой ржавчиной. Она может ещё или уже не спороносить или вы спороношение пропускали и не замечали в гуще веток. Казак очень её подвержен.
А как она выглядит? Я тщательно осматривала, ничего подозрительного не замечала, но возможно, просто не знаю, что надо смотреть.
Да и фалькон никак не помог. Им же розы и груши опрыскивала - эффект был.
Ответить