Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Uni
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 14:33
Дача: дачи нет

Желтеет туя

Uni » 09 окт 2022, 14:42

Добрый день. Недавно заметили что начала желтеть одна сторона туи. На стволе была замечена плесень, возможно это связано с обильными дождями. Как помочь дереву? Что можно предпринять?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Желтеет туя

Листвянка » 12 окт 2022, 12:01

Uni писал(а):
09 окт 2022, 14:42
Добрый день. Недавно заметили что начала желтеть одна сторона туи. На стволе была замечена плесень, возможно это связано с обильными дождями. Как помочь дереву? Что можно предпринять?
Здравствуйте!
Это, конечно, не плесень в общепринятом смысле слова. Какая-то болезнь ствола, в которых я не разбираюсь. Может быть, бактериальная. Видите, рана мокнет и не заживает.
Мне кажется, этот ствол не спасти, и придётся его спилить. На остальных стволах ведь нет повреждений?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Желтеет туя

Alaverdi » 12 окт 2022, 12:40

Можно я встряну? Пилить бы не стала - туя ведь дерево хвойное, ствол выделяет целебную смолу. Я бы зачистила мокнущее место до здоровой древесины, промазала зеленкой и законопатила все монтажной пеной. Обернула бы сверху пены пленкой или лутрасилом, чтоб приживалось. А поздней весной или даже летом повязку сняла бы для проверки. Будет продолжать плакать - зачистить по новой, замазать зеленкой. Я так спасала тую - медленный процесс, но идет. Стволик пострадал в результате какой-то раны или просто собака обо---ла. Медленно отрастают новые зеленые веточки.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Желтеет туя

Листвянка » 12 окт 2022, 13:18

Алла, конечно, можно!
Я вообще-то молчала, ждала, когда ответит кто-нибудь более опытный.
Автор вопроса вчера вечером заглядывал, а в теме молчок. Пришлось мне попробовать дать совет.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Желтеет туя

Alaverdi » 12 окт 2022, 13:59

Я ни разу не "более опытная", просто имею дело с туями. :oops: Особенно с их лечением после перевозки взрослыми на новую дачу: повреждения были неизбежны. Кстати, вспомнила: очень хорошо помогает дезинфицировать рану (зачищенную предварительно) железный или медный купорос (промыть кору 5-7%-ным или даже в случае сильного повреждения смазать ранку купоросом с глиной консистенции густой сметаны).
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 03 ноя 2022, 08:17

Ель на чужом участке, я просто мимо проходила. Очень большое дерево, верхняя половина с хвоей, но оооочень редкая, но зелёная. Что бы это могло быть?

Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 03 ноя 2022, 12:58

lenna l писал(а):
03 ноя 2022, 08:17
Ель на чужом участке, я просто мимо проходила. Очень большое дерево, верхняя половина с хвоей, но оооочень редкая, но зелёная. Что бы это могло быть?

Изображение Изображение
Ель в процессе засыхания. Скорее всего в следующем году засохнет полностью. А причин может быть много. По одному лишь общему снимку из-за забора понять конкретную причину нельзя.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 03 ноя 2022, 13:14

Ближе, к сожалению, подойти невозможно. Меня поразила четкая граница разделяющая шикарный низ и ледащий верх. Буду смотреть, интересно развитие.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 03 ноя 2022, 15:50

lenna l писал(а):
03 ноя 2022, 13:14
Ближе, к сожалению, подойти невозможно. Меня поразила четкая граница разделяющая шикарный низ и ледащий верх. Буду смотреть, интересно развитие.
На этой границе и будет то, что вызвало усыхание. От короедов до вросшего забытого бельевого шнура.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 03 ноя 2022, 19:49

Лёля писал(а):
03 ноя 2022, 15:50
На этой границе и будет то, что вызвало усыхание.
Необязательно. К суховершинности могут приводить и проблемы с корнями. Плохо работающие корни - как насосы, работающие не в полную мощь - не добивают ток воды до верха дерева. То есть круг возможных причин еще больше, чем локальное повреждение ствола именно на границе усыхания.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 13 ноя 2022, 07:17

RomAnna писал(а):
12 ноя 2022, 23:54
Благодарю! Буду терпеть изо всех сил и бить себя по рукам. Да, хермес, конечно, телефон решил скрасить тему приятным напитком))) Правильно понимаю, что при стабильных, скажем, среднесуточных +5 и более, можно бежать с опрыскивателем к соснам? И проливать ли отдельно приствольный круг? (Где как пишут)
Решилась перенести сюда продолжение беседы про хермес :30: Заодно почитайте всю тему - мне здесь давали советы очень знающие хвоеведы :72: (в строке поиска наберите слово хермес. Сама стала перечитывать с интересом - еще пиноцид, кстати, применять советуют).
Могу поделиться опытом борьбы с хермесом на большой уже лиственнице и маленькой пихте бальзамической нана. Прохлопала появление хермеса, не отнеслась к его появлению серьезно, о чем потом горько сожалела - прилипчивая гадость :evil:
Активная борьба пришлась на этот год - тоже с осени ждала, когда начать обработки. Еще и актара бывает паленой, тоже имейте в виду. Я и проливала под корень, и опрыскивала по кроне.
Фотка - чтобы показать масштабы
Изображение Изображение
Результат и есть, и нет - не было в этом году этих белых пушочков-комочков, уже победа. Но в купленную специально для наблюдений лупу все равно было видно некоторое шевеление мелких черных точечек. Причем это шевеление появилось отнюдь не ранней весной - значительно позже.
Здесь пыталась запечатлеть эту движуху, не получилось резкость поймать, но идея понятна - надо смотреть в лупу
Изображение
А вот так выглядит запущенный хермес на пихте. Надеюсь, теперь уже выглядел. Но я еще и поврежденные ветки отрезала - теперь у меня пихтовый бонсай получился
Изображение
И я обрабатывала неоднократно - первая обработка была сделана актарой, которая не справилась с тлей (которую заодно прицельно расстреливала) - пришлось покупать другую актару и повторять.

И сама задам знающим людям вопрос :30: - белых комочков в этом году не было. Но вот выглядела лиственница все равно чуть угнетенно :oops: , а это и был в свое время признак того, что что-то пошло не так. Первые годы лиственница была всегда красивая и веселая, со своими чудесными приростами. Пока однажды я не обратила внимания, что эти веселые приросты как-то повисли, и лиственница стала выглядеть печально :cry: . Я пригляделась внимательнее, и обнаружила эти белые ватные комочки - откуда то из подсознания выплыло слово хермес, полезла в интернет - точно, он, гад ползучий. Вот эта угнетенность - признак хермеса, или может быть что-то еще наложилось? И черные точки на иголке на моей фотке выше - это хермес или кто-то еще?
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

RomAnna » 13 ноя 2022, 16:17

Спасибо. Тему почитаю всю, мало ли с чем жизнь столкнет. Тем более поселок новый, все соседи копанину хвойную тащат из леса, а я сортовое покупаю потихоньку. Да и из питомников может что-то приехать. Актару тода куплю у нескольких поставщиков на всякий случай и буду наблюдать за результатом. Плюс пиноцид попробую прихватить, пусть будет, так как хвойных планирую в обилии на участке.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 13 ноя 2022, 17:24

Черные точки - яйца тли.Они зимуют. А какой тли...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Листвянка » 15 ноя 2022, 09:16

Обсуждение химии перенесла, там уже не про хвойные: viewtopic.php?f=56&t=409&start=690
:37:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Nadya107 » 16 ноя 2022, 09:01

И я на лиственнице Корник не могу хермес извести. Весной лиственница такая весёленькая, зелёненькая. А потом краски бледнеют. И вид у лиственницы не тот совсем. Хотя для сторонних людей это и не видно. Но я то вижу. Под корень лить? Тоже надо регулярно это проделать попробовать. Страшно, если заселится на рядом растущих лиственницах
Ответить