Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Nadya107 » 26 июн 2022, 16:21

Уезала с дачи... фото только совсем уж весеннее. Тогда ничего не сыпалось. Она у меня однаждц уже чуть не помЕрла. Как будто и правда её кто то мучит третий год
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Радость » 29 июн 2022, 09:01

Пихта корейскся , наблюдаю покраснение хвои. С каждым днём больше. Вредители или болезнь?
Квили
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:38
Дача: Ленинградская обл., Кировский р-н, Апраксин

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Квили » 29 июн 2022, 14:05

Листвянка писал(а):
26 июн 2022, 07:17
Квили писал(а):
23 июн 2022, 17:18
Добрый день всех мастерам и любителям приусадебного хозяйства :) Нужна ваша посильная помощь советом "что делать и как быть". К закидывания камнями "такой вопрос и ответы были" готова :) но видимо я совсем дуб и не нашла - буду благодарна ссылке.
Ситуация следующая: ель Коника, примерно 10ти лет наверное. Все было хорошо, ничем не огорчала, но и потому ничем не обрабатывалась в силу незнания :( Ель начала желтеть с верхушки, на стволе в районе роста веток появился налет как плесневый, сероватый. Визуально вроде бы насекомые не обнаружены, но может не там смотрели. Фото приложу, но они так себе получились как оказалось :( Что это может быть хотя бы предположительно? Чем можно обработать для хотя бы минимального иммунитета? Нужно ли обрезать то, что пожелтело?
Здравствуйте!
Когда началось усыхание? Сейчас или после зимы?
На стволе нет ли повреждений? Лишайник не вреден, он просто живёт на стволе.
На усохшей части есть живые почки?
Доброго дня.
Усыхать, как я понимаю, она начала в конце мая-начале июня.
Повреждений не видать. Не понятность в том, что это вроде как и не лишайник, а что-то склизенькое...как плесень. Хотя может и он, только в зачаточном виде... :)
По поводу почек -- посмотрю обязательно, как приедем на дачу.
Аватара пользователя
МаринаНик
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:42
Дача: Москва, Минское ш. 51 км
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МаринаНик » 29 июн 2022, 23:27

Радость писал(а):
29 июн 2022, 09:01
Пихта корейскся , наблюдаю покраснение хвои. С каждым днём больше. Вредители или болезнь?
Обычно так высыхает пропавшая пихта. Красноватые хвоинка сухие?
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Радость » 02 июл 2022, 17:11

Нет не сухие, но осыпаются. В прошлом году тоже было. опрыскивала. спасла. на шютте похоже
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 03 июл 2022, 22:18

В данном случае в роли вредителя оказалась я.
Когда сажала ель сербскую пендула, то опору сразу вставила, а сейчас хотела поменять на повыше и обнаружила, что опора вросла в ствол, в самом низу и не вынимается, только вместе с ёлкой.
Чего теперь делать не пойму. Помогите пожалуйста советом.
Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 13 июл 2022, 10:15

В моем случае - не болезнь . Но кого-то хочется назвать вредителем )
Елочка, приехала весной от Эдвина. Да, путешествие было и тяжелое и долгое, поэтому у меня претензий нет к цепочке, умерла так умерла . Приехала на вид нормальная, чуть повесившая прирост молодой, в С5. Но в горшке почти не держалась, кома- как такового- не было, рыхлый свежий грунт, я ее пересадила сразу в грунт, поплясала, но - увы. Я просто такое первый раз вижу- вот такие корни. Первая мысль- в пробирке выращивали )) Цилиндр- это корни, но еще местами виден какой-то материал- видимо- был стаканчик из чего-то. Мне очень интересно, могла бы вообще елочка жить с такой корневой ? Как она выросла до продажного размера...Или все нормально, и вот так стал выращивать хвойные Эдвин ? Не ожидала, с его хвойными я много лет, такое - первый раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 13 июл 2022, 10:31

anehka писал(а):
13 июл 2022, 10:15
В моем случае - не болезнь . Но кого-то хочется назвать вредителем )
Елочка, приехала весной от Эдвина. Да, путешествие было и тяжелое и долгое, поэтому у меня претензий нет к цепочке, умерла так умерла . Приехала на вид нормальная, чуть повесившая прирост молодой, в С5. Но в горшке почти не держалась, кома- как такового- не было, рыхлый свежий грунт, я ее пересадила сразу в грунт, поплясала, но - увы. Я просто такое первый раз вижу- вот такие корни. Первая мысль- в пробирке выращивали )) Цилиндр- это корни, но еще местами виден какой-то материал- видимо- был стаканчик из чего-то. Мне очень интересно, могла бы вообще елочка жить с такой корневой ? Как она выросла до продажного размера...Или все нормально, и вот так стал выращивать хвойные Эдвин ? Не ожидала, с его хвойными я много лет, такое - первый раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Забавно. :)
Если бы елка была жива и с нормальным комом, мы бы этого не увидели. Спасибо. :)

Но ничего ужасного я не вижу. Скорее всего это то, в чем выращивали сеянец-подвой, что-то типа торфяной таблетки. Корни ща пределы этого вышли, так что всё нормально и гибель елки связана скорее всего с переливом или пересушкой во время пути.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 13 июл 2022, 10:32

От Эдвина растения очень часто приходят с косяками, вредителями, болезнями и прочим. Ну... Мы же его не за это любим. :)
xakerz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 15:48
Дача: Лен область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

xakerz » 18 июл 2022, 16:01

Всем привет :) Может тут кто сможет помочь :)
Купил в середине мая сосну 2,1 метра, корни с землёй завязаны в мешковину.
Посадил на участке, добавил удобрения для хвойных, мешковину не снимал, сверху размотал и туть ниже верхнего уровня земли спустил. Вокруг сосны воткнул 3 колышка деревянных, обложил середину ствола корой с пней и не туго примотал сосну к кольям, чтоб на ветру не качало. Каждую пятницу, по приезду на дачу, выливал две лейки (около 8 - 9 литров) воды под сосну, болото не разводил.
Через месяц начала потихоньку желтеть и отваливаться хвоя. Пару раз замечал паутину ближе к корням на самых первых от земли ветках. Думал пауки сошли с ума, потом вычитал про вредителейи опрыскал сосну Алатаром (это было 15.07).
Фото прикреплю её теперешного состояния. её можно спасти?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 18 июл 2022, 18:24

С вашей сосной все в порядке, это опадает старая хвоя, вот когда молодые приросты начнут желтеть-тогда бейте тревогу.
xakerz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 15:48
Дача: Лен область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

xakerz » 18 июл 2022, 20:12

Худышка писал(а):
18 июл 2022, 18:24
С вашей сосной все в порядке, это опадает старая хвоя, вот когда молодые приросты начнут желтеть-тогда бейте тревогу.
На 2 фото, где желтая ветка, прирост ссохся и отвалился :o
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Листвянка » 18 июл 2022, 20:24

xakerz писал(а):
18 июл 2022, 20:12
На 2 фото, где желтая ветка, прирост ссохся и отвалился :o
Одна ветка это не показатель. Скорее всего, есть механическое повреждение, например, она надломлена.
Остальные приросты в порядке.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Криспа » 05 авг 2022, 21:36

Как думаете, эта дырочка могла стать причиной гибели можжевельника, и кто ее мог сделать?
Изображение
Изображение

Изображение

Посажен был прошлой поздней осенью, ком в сетке был. Из зимы вышел нормально, в июне стали видны подсохшие кончики веток, сделала косметическую стрижку, в рост пошел, много молодых веточек полезло. 3 недели назад стали замечать его бледность, сейчас очевидно, что засох. Дальше корневинить его уже не вижу смысла. Надо вскрытие какое то делать ему? Корни, понятное дело посмотрим при выкопке, а спил надо делать? Я думала за забор его пересадить, вдруг часть веток оживет. Но тогда спил не сделаешь. Не могу определиться, что важнее проблему вскрыть или возможность оставить, что востановится за несколько лет. Помогите плиз. На это место будем искать примерно такого же формата можжевельник.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 05 авг 2022, 21:55

Криспа писал(а):
05 авг 2022, 21:36
Как думаете, эта дырочка могла стать причиной гибели можжевельника, и кто ее мог сделать?
Изображение
Изображение

Изображение

Посажен был прошлой поздней осенью, ком в сетке был. Из зимы вышел нормально, в июне стали видны подсохшие кончики веток, сделала косметическую стрижку, в рост пошел, много молодых веточек полезло. 3 недели назад стали замечать его бледность, сейчас очевидно, что засох. Дальше корневинить его уже не вижу смысла. Надо вскрытие какое то делать ему? Корни, понятное дело посмотрим при выкопке, а спил надо делать? Я думала за забор его пересадить, вдруг часть веток оживет. Но тогда спил не сделаешь. Не могу определиться, что важнее проблему вскрыть или возможность оставить, что востановится за несколько лет. Помогите плиз. На это место будем искать примерно такого же формата можжевельник.
Причина - посадка осенью кома в сетке. Перезаглубленная корневая шейка, возможно недополив. Если можжевельник кто-то и заселил, то это следствие всего перечисленного.

Стричь и пересаживать свежие посадки нельзя.
Ответить