Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Дмитрий Тверь
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 02:32
Дача: Тверь

Пихта Субальпийская, что с ней не так?

Дмитрий Тверь » 25 окт 2021, 02:57

Здравствуйте, помогите разобраться что происходит с пихтой!
Приобретена и посажена в этом году в мае, всё было хорошо до начала октября, заметил пожелтение хвои на нижней ветке, было чуть у начало ветки от ствола, но затем растение стало все больше желтеть, причём хвоя ветвей желтеет изнутри и останавливаться не собирается, сама хвоя не осыпается.
Что это может быть и что имеет смысл делать в такой ситуации?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пихта Субальпийская, что с ней не так?

Nadya107 » 25 окт 2021, 08:39

Похоже на хвоепад. Сухое лето и осень. Растения не запасли влаги, поэтому сбрасывают «балласт»- хвою, на которую сил не будет. Я так думаю. И надеюсь, что на моих пихтах тоже это же
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7910 раз

Re: Пихта Субальпийская, что с ней не так?

Лёля » 25 окт 2021, 08:43

Дмитрий Тверь писал(а):
25 окт 2021, 02:57
Здравствуйте, помогите разобраться что происходит с пихтой!
Приобретена и посажена в этом году в мае, всё было хорошо до начала октября, заметил пожелтение хвои на нижней ветке, было чуть у начало ветки от ствола, но затем растение стало все больше желтеть, причём хвоя ветвей желтеет изнутри и останавливаться не собирается, сама хвоя не осыпается.
Что это может быть и что имеет смысл делать в такой ситуации?

Изображение

Изображение
Есть смысл читать правила. По вопросам болезней хвойных есть отдельная тема. Можно почитать и её и узнать, что у хвойных бывает ежегодный осенний хвоепад. Особенно он бывает у свежепосаженных хвойных.
Аватара пользователя
Ольга-37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 15:17
Дача: Ивановская область

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ольга-37 » 27 окт 2021, 08:10

Здравствуйте! Синоптики на выходные обещают потепление до +12, хочу обработать перед зимой хвойные ( почти все этого года посадки), есть Ракурс, можно им или купить Хом? И ещё вопросик: достаточно маленькие саженцы пихты, ели, кипарисовиков на зиму накрыть овощными ящиками или дополнительно кинуть сверху пару веточек елового лапника?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 27 окт 2021, 15:51

Ракурс работает при таких температурах. Лапник поверх ящиков - для Садовода умиротворение). Почему б не кинуть, если есть?)
OlgaNov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 00:55
Дача: дачи нет

Желтеют ветви ели

OlgaNov » 31 окт 2021, 01:01

Добрый день! Я на этом сайте впервые, поправьте если что. Мы приобрели дачу в этом году и являемся не опытными садоводами. Прошу помощи у знающих! На участке растет немолодая сосна. С приходом осени ветви на сосне стали сохнуть и желтеть. Помогите разобраться в причинах и как помочь дереву?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11884 раза
Поблагодарили: 16169 раз

Re: Желтеют ветви ели

Листвянка » 31 окт 2021, 07:44

OlgaNov писал(а):
31 окт 2021, 01:01
Добрый день! Я на этом сайте впервые, поправьте если что. Мы приобрели дачу в этом году и являемся не опытными садоводами. Прошу помощи у знающих! На участке растет немолодая сосна. С приходом осени ветви на сосне стали сохнуть и желтеть. Помогите разобраться в причинах и как помочь дереву?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, всё же ель или сосна.
И фото покажите! Возможно, это осенний хвоепад, а может быть и болезнь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18591 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 15 ноя 2021, 08:14

Обратила внимание, что на ели Хупси многовато рыжей хвои на старых ветках. Весной я обычно веточки полностью с рыжей хвоей убираю, в целом мне казалось, что она наконец-то пришла в себя после пересадки несколько лет назад (29.04.2018).
На фотках рыжина смотрится ярче, реально она более тусклая

Изображение Изображение

Надо что-то предпринимать (вырезать, опрыскивать) или не страшно? Не знаю, грибы зимой спят или наоборот действуют?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 15 ноя 2021, 11:16

Под снегом в оттепель - вполне... ИМХО..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18591 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 15 ноя 2021, 12:35

А если по-другому спрошу :30: - бывает у елей хвоепад старой хвои? У сосен это нормально, порыжела, опала и снова сосна красотка. А ели? Вся рыжина у моей Хупси на старых ветках, и ближе к стволу, куда света меньше попадает… Может это быть нормой, или это деятельность грибов, и нужно что-то предпринять?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

sasha » 15 ноя 2021, 13:40

МилаМила писал(а):
15 ноя 2021, 12:35
А если по-другому спрошу :30: - бывает у елей хвоепад старой хвои? У сосен это нормально, порыжела, опала и снова сосна красотка
По моему опыту, все хвойные растения ведут себя примерно одинаково, хотя и в разное время и с разной интенсивностью. Так что ели не исключение, просто у них хвоепад происходит немного не так...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 15 ноя 2021, 14:19

МилаМила писал(а):
15 ноя 2021, 12:35
А если по-другому спрошу - бывает у елей хвоепад старой хвои?
Конечно. Ни одна хвоя не может жить всю жизнь дерева. У елей срок жизни каждой хвоинки больше, чем у сосен, но все равно конечен. А так как новые приросты появляются ежегодно, то с определенного возраста и самая старая хвоя с веток отмирает ежегодно.
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Орландина » 15 ноя 2021, 22:11

МилаМила писал(а):
15 ноя 2021, 08:14
Изображение
Я не профи, но мне не нравится такая хвоя... Может, старшие товарищи придут, прокомментируют.

Я бы опрыскала, но ассортимент средств, действующих при такой температуре, минимален. Либо препараты меди, либо Хорус от +3, но не факт, что он окажется в тему.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7910 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 16 ноя 2021, 11:19

МилаМила писал(а):
15 ноя 2021, 08:14
Обратила внимание, что на ели Хупси многовато рыжей хвои на старых ветках. Весной я обычно веточки полностью с рыжей хвоей убираю, в целом мне казалось, что она наконец-то пришла в себя после пересадки несколько лет назад (29.04.2018).
На фотках рыжина смотрится ярче, реально она более тусклая

Изображение Изображение

Надо что-то предпринимать (вырезать, опрыскивать) или не страшно? Не знаю, грибы зимой спят или наоборот действуют?
Все хвойные так или иначе под зиму избавляются от лишнего. Ёлки тоже. :)
Грибы бывают разные с очень разными циклами развития. Шютте пунгенсы радостно ест и зимой (типа пугаю). Но это бывает редко, не фатально и (пока) на него не похоже.

Опрыскивать сейчас есть смысл только медью прибить споры.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дусена » 05 дек 2021, 23:36

Что могло случиться с пихтой цельнолистной? Что пихта, и что цельнолистная прошлом году определили здесь, на форуме, но это, наверное, неважно. В конце сентября прошлого года она была пересажена. Их хорошей земли в глину, из тени на солнце. Изначально хвоя была темно-зелёная, глянцевая, потом мне показалось, что чуть потускнела, но я ее особо не разглядывала, не до неё было. А тут весь октябрь нас в деревне не было, вернулись в первых числах ноября, а она желтая! :( Я пометалась, не нашла удобрение для хвойных, сосед, у которого можно было позаимствовать был в отъезде, да и завертелась, не до неё было. Сейчас выпал снег, удобрение нашлось. Что делать-то? И когда? Весной?

Изображение Изображение
Ответить