Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2022, 06:29

МаринаНик писал(а):
27 апр 2022, 22:32
Мила, У меня этот сорт с первого года посадки проблемный. Чистить приходится весной, летом и осенью, постоянно опрыскивать. Видно у него генетика такая.
Лёля писал(а):
19 апр 2022, 07:56
Сейчас вырезать всё чёрное, опрыскать медьсодержащими.
Совсем глупый вопрос, можете смеяться :wink: - а как чистить? Вот прямо отрезать все побеги с почерневшей хвоей :oops: ? Вот прямо секатором? Это ж половина ёлки останется, если буквально все такие веточки вырезать :cry: . А так, глядишь, обрастет, она быстро обрастает… и не заметно будет… Мы боимся спор на пораженной хвое, или чтобы на такую мертвую хвою зараза какая-нибудь не села? Я без угрызений и сомнений легко убираю то, что снимается руками, типа, само отваливается. А вырезать - тут уже начинаю волноваться, а надо ли…


И вот еще с пихтой бальзамической нана, 10-летней старушкой, тоже сначала было всё хорошо-хорошо, а с годами стала появляться рыжая хвоя. И опять таки, сначала такие подозрительные рыжие кончики я просто отщипывала. А в этом году весь бочок такой, и рыжина нарастает.
Фотка прилагается :30: Рыжина со стороны дорожки, на фотке слева. И заодно на хермес застарелый пожалуюсь - уж я его обливала-обливала актарой, а он все равно :evil:
Вопрос - а если я эту пихту постригу с рыжего бочка, и снизу ветки с белым налетом хермеса вырежу нафиг? Пихта не обидится? Как она к обрезке относится?
Изображение Изображение

Просто фотка её попалась, покажу, 01 июня 2020 год

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 30 апр 2022, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Нюня » 30 апр 2022, 09:25

ЛиповыйБотаник писал(а):
20 апр 2022, 09:56
Скажите, как можно ещё побороть хермеса кроме актары? Получила кедры от Верещака ещё летом 2021 и все в хермесе(((обрабатывала актарой в том году два раза, сейчас по весне смотрю - все так же белые места есть. И не пойму - победила я его или нет? Ничего движущегося не вижу.
Кедры (сосна кедровая сибирская )очень подвержены хермесу. Я чередовала Актару и Пиноцид. Вообще хермес опасен для молодых кедриков, может сильно ослабить. У меня хермес на кедре (кстати, тоже от АВ, но появился года через 2 после посадки) так до конца и не ушёл. Но большому кедру( у меня уже больше 2 м) не мешает. Если поражение сильное, то можно полечить, а так …
Последний раз редактировалось Нюня 30 апр 2022, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Нюня » 30 апр 2022, 09:42

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 06:29
Пихта не обидится? Как она к обрезке относится?
Мила, пихта к обрезке относится плохо - это не ель и не туя. У меня,во всяком случае, декоративность не восстановила, почки никакие не проснулись, и все закончилось костром. По поводу «почистить”. У кипарисовиков я тоже убирала старую хвою руками (там где она легко счищалась), а в этом году взяла и обрезала все голенькие веточки. Боялась, что получится плохо, но на удивление вид стал аккуратнее. Если ещё и обрастут - вообще будет красота.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 30 апр 2022, 15:05

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 06:29
Рыжина со стороны дорожки, на фотке слева. И заодно на хермес застарелый пожалуюсь - уж я его обливала-обливала актарой, а он все равно
Мила, мне кажется пихта подгорела и такое ощущение, что ей там не нравится, раз так себя ведет, ведь болезни и вредители садятся на ослабленные растения. Может корням тесно стало и камни как-то влияют отрицательно, ну это только предположения.
Я у себя тоже смотрю на некоторых и готовлю на помойку, обычно новички грибят пару лет после посадки а дальше хорошеют, а ель мариана нана до сих пор грибит, уж и пересаживала её и лечила-всё бестолку, выкину нафик.
Фото последнее очень красивое.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Blue Sea » 30 апр 2022, 19:21

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 06:29
Пихта не обидится? Как она к обрезке относится?
Мила, я стригу пихты корейские Силберлок, Силвершоу и Силверстар. Это, конечно, не бальзамические, но мне и пихтам нравится. Новые почки просыпаются, пихты становятся гуще, красивее. Особенно хорошо видно на Силберлок. Выстригаю из нее что-то вроде яйца:) Мне стричь пихты посоветовала наша питерская гуру по хвойным у которой саду уже 30 лет! Сказала, что если отпустить "кудрявые" пихты, то через несколько лет все "кудряшки" будут только наверху, на новых приростах. Ну вот я и стригу.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Blue Sea » 30 апр 2022, 19:37

http://photos.app.goo.gl/WwMLRPdQ95WM7fVp8
Что-то забыла, как картинкой фото вставлять:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2022, 20:21

Blue Sea писал(а):
30 апр 2022, 19:37
http://photos.app.goo.gl/WwMLRPdQ95WM7fVp8
Что-то забыла, как картинкой фото вставлять:)
Ой-ой-ой, какая красота :72: А можно поподробнее про стрижку - это же явно не как у меня, чтобы скрыть рыжину, а для создания идеальной формы :29:
И я не соображу, как мне скрасть картинку, чтобы выложить здесь :oops:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Листвянка » 30 апр 2022, 20:52

Девушки, не знаю, как сделать это через гугл-фото. Могу только вот так:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 апр 2022, 21:29

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 06:29
И вот еще с пихтой бальзамической нана, 10-летней старушкой...
Мила, мы на днях вытащили нану из очень темного места, она была зажата между высокими хвойными+часть ветвей влезали в соседку-тую.
Северная часть, соприкасавшаяся с туей, самая облезшая, и точно такие же пятнышки на хвое. И почки в тех частях кроны плохо развиты.
Я грешу за излишнюю влажность (отсутствие проветривания) и критический недостаток освещения.
Странно, что у Вашей поражение со стороны дорожки, может там зимой что-то происходит?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2022, 21:44

Мичуринка писал(а):
30 апр 2022, 21:29
Я грешу за излишнюю влажность (отсутствие проветривания) и критический недостаток освещения.
Странно, что у Вашей поражение со стороны дорожки, может там зимой что-то происходит?
Света, зимой там снег происходит :wink: , а потом он начинает таять, и выглядывает из снега как раз вот эта сторона, которая и рыжеет. Я бы могла думать про обгорание, но первые годы пихта вообще никак не реагировала на зиму, всегда была зеленая и нарядная. Потом я поняла, что ее совсем затёр разросшийся седум :oops: - пока поняла, что соседство вредное, прошло время. Убрала седум - но пихта уже полысела с той стороны, теперь такой бонсай немножко получился. И хермес напал, тоже я не сразу хватилась :oops: . И теперь вот рыжие кончики. Наверное я их состригу, простит же она меня?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 апр 2022, 21:47

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 21:44
... Потом я поняла, что ее совсем затёр разросшийся седум :oops: - пока поняла, что соседство вредное, прошло время. Убрала седум - но пихта уже полысела с той стороны, теперь такой бонсай немножко получился. И хермес напал, тоже я не сразу хватилась :oops: . И теперь вот рыжие кончики. Наверное я их состригу, простит же она меня?
Мила, я не поняла - с какого момента появились проблемы? Сами что думаете?
Я все откровенно лысое убрала, остальное буду резать по ходу дела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2022, 22:11

Мичуринка писал(а):
30 апр 2022, 21:47
Мила, я не поняла - с какого момента появились проблемы? Сами что думаете?
Я все откровенно лысое убрала, остальное буду резать по ходу дела.
Света, я уже жалею, что влезла со своей пихтой :oops: - бывают с хвойными проблемы похуже :30:
Раньше появлялись редкие отдельные рыжие кончики на ветках, я их от греха отщипывала прямо пальцами, и все дела. А в этом году у всех веточек с солнечной стороны порыжевшие кончики - вот я и спрашивала - можно ли отстричь?

Про хермес написала, потому что основное поражение - на нижних ветках - тоже соблазн отстричь. На всякий случай решила переспросить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Blue Sea » 30 апр 2022, 22:19

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 20:21
А можно поподробнее про стрижку
Мила, ну да, это я форму выстригаю. Стригу новые приросты, отрезаю то, что выходит за воображаемое "яйцо". Так же, как на елках веточки дают в месте срезов новые почки. Мне кажется, на фото видно, как ветки утроились на концах. На Силвершоу, которая уже бОльшенькая, удалось загустить крону. Вообщем я теперь не боюсь стричь и пихты:)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Нюня » 30 апр 2022, 22:49

Саша, спасибо за информацию про успешную стрижку пихт. Я правда в основном с подушками неудачно экспериментировала. Но честно говоря, Сильберлок в форме яйца мне как-то не видится :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 апр 2022, 23:13

МилаМила писал(а):
30 апр 2022, 22:11
... А в этом году у всех веточек с солнечной стороны порыжевшие кончики - вот я и спрашивала - можно ли отстричь?...
Мила, конечно можно. В прошлом году много приростов у пихты Фразера отмерло. Растение может само регулировать приросты - плохо ему, не хватет сил - отсушивает кончики.
Это мое предположение - но такое наблюдала часто еще на лиственных, там вообще образуется слой клеток (пробковый, может быть - по аналогии с листопадом), по которому отваливаются кончики приростов. У роз, у слив - часто такое бывает, у других не помню.
Ответить