Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 15 янв 2024, 11:25

Мичуринка писал(а):
15 янв 2024, 11:10
А у Лели к тому же кафедра есть!
Не поверишь, я забыла! :о)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 15 янв 2024, 11:38

Лёля писал(а):
15 янв 2024, 11:25
Мичуринка писал(а):
15 янв 2024, 11:10
А у Лели к тому же кафедра есть!
Не поверишь, я забыла! :о)
Да)), я поначалу заходила туда поглядеть). Но так и не поняла про все эти кафедры. Решила, что заброшено все)
А что может тряхнуть..нашлись бы слушатели
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 11:56

lenna l писал(а):
15 янв 2024, 11:38
А что может тряхнуть..нашлись бы слушатели
Ольга Николаевна уже вторую зиму веБинары читает на различные темы. Слушатели есть))
Просто здесь не рекламирует их, но ВК у неё стабильное оповещение о новых темах.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 15 янв 2024, 12:08

Посещаем)
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ромыч » 04 фев 2024, 17:45

Здравствуйте. Разрешите спросить. Я за пару лет прикупил себе несколько десятков молодых хвойных растений для сада габаритов (по контейнеру) от Р9 до С5. Обоснованы ли в этом случае (т.е. растения все молодые и маленькие/небольшие) профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами. Или ждать "вспышку" и обрабатывать "по факту"? Если "да" - то периодичность/кратность обработок за сезон. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 04 фев 2024, 17:52

Ромыч писал(а):
04 фев 2024, 17:45
Здравствуйте. Разрешите спросить. Я за пару лет прикупил себе несколько десятков молодых хвойных растений для сада габаритов (по контейнеру) от Р9 до С5. Обоснованы ли в этом случае (т.е. растения все молодые и маленькие/небольшие) профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами. Или ждать "вспышку" и обрабатывать "по факту"? Если "да" - то периодичность/кратность обработок за сезон. Спасибо за ответ.
Каких хвойных?..
Где хвойных, если у вас дачи нет?..
Вы антибиотики тоже курсами для профилактики пьёте?
pletmino
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 00:12
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

pletmino » 14 фев 2024, 00:18

Добрый день
Помогите определить, что не так с сосной крымской (пересажена почти год назад)
Постоянно белый сок по стволу, деформация ствола. Норма ли это? Что делать?

Изображение Изображение
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ромыч » 16 фев 2024, 15:26

Это капец. Уже поздно делать. Купить новую. Хотя... может вам Лёля антибиотики посоветует?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 16 фев 2024, 18:17

Лёля писал(а):
04 фев 2024, 17:52
Ромыч писал(а):
04 фев 2024, 17:45
Здравствуйте. Разрешите спросить. Я за пару лет прикупил себе несколько десятков молодых хвойных растений для сада габаритов (по контейнеру) от Р9 до С5. Обоснованы ли в этом случае (т.е. растения все молодые и маленькие/небольшие) профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами. Или ждать "вспышку" и обрабатывать "по факту"? Если "да" - то периодичность/кратность обработок за сезон. Спасибо за ответ.
Каких хвойных?..
Где хвойных, если у вас дачи нет?..
Вы антибиотики тоже курсами для профилактики пьёте?
Ольга - наш дорогой гуру, но она иронична и лаконична :wink:.
Видимо имелось в виду, что
1) мало информации, хотелось бы понимать, где эти хвойные растут (Подмосковье или теплее/холоднее)
2) не надо обрабатывать химией превентивно, хотя вот тут я не уверена, что правильно поняла Ольгу, сама хотела переспросить, но не решилась :oops: .

Я - в Подмосковье, хвойные (маленькие и не очень) покупала лет десять назад. Ничем не обрабатывала, и много лет все было очень хорошо. Потом началось - пузырчатая ржавчина и явно грибы (порыжение хвои, не связанное с обгоранием). Стала обрабатывать химией против грибов весной всех подверженных (и потом, при необходимости, если вижу проблемы). Плюсом в прошлом году обнаружила на карликовых пушистых соснах пилильщика в массовом масштабе - и химией против вредителей обливала, и руками собирала очень тщательно. Раньше практически не было, теперь, видимо, будет, но и я уже буду бдить постоянно.

Чтобы не быть голословной :
Пузырчатая ржавчина на сосне
Изображение Изображение
Грибы или подпревание
Изображение Изображение
Вообще предположительно был поставлен диагноз диплодиоз. Все больные ветки я обрезала, и сосна черная Spielberg живет и активно растет.
Изображение Изображение

Но подвержены проблемам, к счастью, ттт далеко не все мои хвойные, есть беспроблемные до сегодняшнего дня, и их я не обрабатываю.

Еще покажу, как выглядят личинки пилильщика - не сразу и заметишь, если сосна пушистая. Надо смотреть на веточки - они кажутся толстенькими, а на самом деле там в коконах едят и оставляют следы своей жизнедеятельности личинки. На фотках, конечно, видно сразу, но в реальности, заметив похожее, нужно внимательно обсмотреть-ощупать все-все веточки - маскировка у пилильщика отличная :o (а на ощупь чувствуешь).
Изображение Изображение
Шиповник
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 08:39
Дача: дачи нет

Помогите распознать недуг

Шиповник » 06 апр 2024, 08:43

Изображение
Здравствуйте дорогие садоводы любители и профессионалы. Помогите определить, что это за болезнь и чем бороться, стадия запущенная.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16313 раз

Re: Помогите распознать недуг

Листвянка » 06 апр 2024, 20:17

Шиповник писал(а):
06 апр 2024, 08:43
Здравствуйте дорогие садоводы любители и профессионалы. Помогите определить, что это за болезнь и чем бороться, стадия запущенная.
Здравствуйте!
Перенесла ваше сообщение в соответствующую тему, здесь его быстрее заметят.
irvina07
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 07:52
Дача: Новосибирская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

irvina07 » 08 апр 2024, 12:03

Здравствуйте. Глаука глобоза зимует второй год, этот год не укрытая. 3 недели назад не видела ничего страшного на ней. Теперь то что на фото. Смущает розоватый цвет хвои. Всё -таки ожог или что похуже? Помогите пожалуйста разобраться!

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Криспа » 09 апр 2024, 00:18

Посмотрите пожалуйста мою пихту, от чего такие трешины могли возникнуть? И нужно ли что-то предпринять?

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 09 апр 2024, 05:29

Криспа писал(а):
09 апр 2024, 00:18
Посмотрите пожалуйста мою пихту, от чего такие трешины могли возникнуть? И нужно ли что-то предпринять?
О, каеи хреновые зажимы коры в этом ярусе. :(
Возможно, пихта бактериозит. Возможно, трещины из-за того, что ветки отгибало настом вниз.
Я даже не знаю, что советовать. Наблюдать. И со временем постепенно этот ярус убрать. Тут выломы неизбежны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 09 апр 2024, 06:48

irvina07 писал(а):
08 апр 2024, 12:03
Здравствуйте. Глаука глобоза зимует второй год, этот год не укрытая. 3 недели назад не видела ничего страшного на ней. Теперь то что на фото. Смущает розоватый цвет хвои. Всё -таки ожог или что похуже? Помогите пожалуйста разобраться!

Изображение
Похоже, гуру пропустили вопрос :oops: . Я отвечу, как смогу, на своем опыте, но лучше бы старшие и опытные товарищи высказали своем мнение :30: .
У меня есть Glauca Globosa, давно, лет десять, и даже пересаживалась. После пересадки (размер был довольно приличный) долго приходила в себя - было много веточек с поврежденными иголками, и я эти ветки безжалостно обрезала. Она отращивала новые, какие то снова оказывались больными, я снова брала секатор. Прошло сколько то лет, и вроде ёлка привыкла или смирилась - в этом году пока после зимы я ничего такого не вижу, ттт.
Вот так это выглядело.
Изображение
Я не умею различать розовость иголок от солнечного ожега и от грибов :oops: . Glauca Globosa у меня, хоть и не маленькая, но не на штамбе, и зимует под снегом. Иногда из под снега торчит вверх вертикальная лапа… По весне я не устойчивые хвойные обрабатываю от грибов, Glauca Globosa в том числе.
Вот такая была до пересадки
Изображение
В прошлом году с разных ракурсов и в разное время.
Изображение Изображение

Если никто больше не ответит, то я бы посоветовала от грибов обработать на всякий случай, и потом поухаживать за ней - лишний раз опрыскать с эпином/цирконом, полить… помочь, одним словом. А елка сильная - должна быстро обрасти.

ПС вот сейчас сделала фотку
Изображение
Ответить