Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

RomAnna » 09 апр 2024, 10:44

Всем доброго дня. Вновь за советом. Подарили мне в прошлом годе Pinus contorta Chief Joseph. Весной наш дорогой шеф подгорел, преждевременно высунувшись из сугроба. Каюсь, не притенила. У меня есть два варианта развития событий, помогите определиться с предпочтительным:
1. Пересадить сосну пока не поздно в более затененное с юга место. (Сейчас сидит на берегу пруда на полном солнце, берег не топит, он приподнят)
2. Не трогать и просто пару лет попритенять пока сосна в силу не войдет.
На форумах шеф мелькает не так часто и я так и не поняла, насколько он проблемен. Если 10 лет назад встречалась информация, в частности от уважаемого Tifon, что Шеф требует затишка и с ним как повезет, то сейчас все больше информации о том что сосна вполне устойчива и я могу не ждать ежегодных обгораний. В общем, жду ваших мнений и советов. Спасибо.

Изображение
irvina07
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 07:52
Дача: Новосибирская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

irvina07 » 09 апр 2024, 12:32

МилаМила писал(а):
09 апр 2024, 06:48
irvina07 писал(а):
08 апр 2024, 12:03
Здравствуйте. Глаука глобоза зимует второй год, этот год не укрытая. 3 недели назад не видела ничего страшного на ней. Теперь то что на фото. Смущает розоватый цвет хвои. Всё -таки ожог или что похуже? Помогите пожалуйста разобраться!

Изображение
Похоже, гуру пропустили вопрос :oops: . Я отвечу, как смогу, на своем опыте, но лучше бы старшие и опытные товарищи высказали своем мнение :30: .
У меня есть Glauca Globosa, давно, лет десять, и даже пересаживалась. После пересадки (размер был довольно приличный) долго приходила в себя - было много веточек с поврежденными иголками, и я эти ветки безжалостно обрезала. Она отращивала новые, какие то снова оказывались больными, я снова брала секатор. Прошло сколько то лет, и вроде ёлка привыкла или смирилась - в этом году пока после зимы я ничего такого не вижу, ттт.
Вот так это выглядело.
Изображение
Я не умею различать розовость иголок от солнечного ожега и от грибов :oops: . Glauca Globosa у меня, хоть и не маленькая, но не на штамбе, и зимует под снегом. Иногда из под снега торчит вверх вертикальная лапа… По весне я не устойчивые хвойные обрабатываю от грибов, Glauca Globosa в том числе.
Вот такая была до пересадки
Изображение
В прошлом году с разных ракурсов и в разное время.
Изображение Изображение

Если никто больше не ответит, то я бы посоветовала от грибов обработать на всякий случай, и потом поухаживать за ней - лишний раз опрыскать с эпином/цирконом, полить… помочь, одним словом. А елка сильная - должна быстро обрасти.

ПС вот сейчас сделала фотку
Изображение
Спасибо огромное за столь подробный ответ! У вашей елки на фото повреждение именно иголочек в разных местах, а у меня кончики веток на солнечной стороне. В любом случае обработаю конечно, а может и решусь на стрижку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23392 раза
Поблагодарили: 19017 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 09 апр 2024, 14:55

irvina07 писал(а):
09 апр 2024, 12:32
У вашей елки на фото повреждение именно иголочек в разных местах, а у меня кончики веток на солнечной стороне. В любом случае обработаю конечно, а может и решусь на стрижку.
Я сейчас бы только обработала от грибов (хотя сама, между прочим, еще сад не обрабатывала - жду, когда кто-нибудь напишет, что пора :wink: ). И стричь бы я сейчас не стала, подождала бы. Я написала про стрижку своей, не маленькой уже, чтобы успокоить, что она потом сравнительно быстро обрастает.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2754 раза
Поблагодарили: 300 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Zoya » 09 апр 2024, 14:59

МилаМила писал(а):
09 апр 2024, 14:55
/quote]
Я сейчас бы только обработала от грибов (хотя сама, между прочим, еще сад не обрабатывала - жду, когда кто-нибудь напишет, что пора :wink: ). И стричь бы я сейчас не стала, подождала бы. Я написала про стрижку своей, не маленькой уже, чтобы успокоить, что она потом сравнительно быстро обрастает.
Мила, ко мне в субботу садовник приезжал, обрабатывал сад. В следующий раз в мае приедет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23392 раза
Поблагодарили: 19017 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 09 апр 2024, 15:01

Zoya писал(а):
09 апр 2024, 14:59
МилаМила писал(а):
09 апр 2024, 14:55
Я сейчас бы только обработала от грибов (хотя сама, между прочим, еще сад не обрабатывала - жду, когда кто-нибудь напишет, что пора :wink: ).
Мила, ко мне в субботу садовник приезжал, обрабатывал сад. В следующий раз в мае приедет.
Ух ты :30: . Зоя, а чем он обрабатывал :oops: ? Я ракурс использую, а может быть, это и не правильно - все ракурс да ракурс :wink: И применял ли он удобрение? Я все побаиваюсь, хотя и купила Форте для хвойных в бутыле :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5379
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7957 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ирина П » 09 апр 2024, 15:06

Если бы не дождь, я бы хвойные тоже бы обработала. Температура выше +15 град. Можно работать. Любой фунгицид + препарат от клещей.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2754 раза
Поблагодарили: 300 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Zoya » 09 апр 2024, 15:23

МилаМила писал(а):
09 апр 2024, 15:01
Zoya писал(а):
09 апр 2024, 14:59
МилаМила писал(а):
09 апр 2024, 14:55
Я сейчас бы только обработала от грибов (хотя сама, между прочим, еще сад не обрабатывала - жду, когда кто-нибудь напишет, что пора :wink: ).
Мила, ко мне в субботу садовник приезжал, обрабатывал сад. В следующий раз в мае приедет.
Ух ты :30: . Зоя, а чем он обрабатывал :oops: ? Я ракурс использую, а может быть, это и не правильно - все ракурс да ракурс :wink: И применял ли он удобрение? Я все побаиваюсь, хотя и купила Форте для хвойных в бутыле :wink:
Как я поняла, бордоской в основном всё. Проблемные хвойные ещё чем-то) Удобрение он в мае по всему участку сыплет. Параллельно со второй обработкой сада.
Может, гуру меня поправят, но мне кажется, рановато удобрять ещё, земля холодная.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Пустиния » 09 апр 2024, 16:48

У соседки росла ель лет 10+, но в эту зиму были сильные морозы. По всей видимости замёрзла.
Может кто подскажет что за ёлка? Соседка не знает, ей дети дарили давно.
А мне интересно. Всегда любовалась этой елочкой, да ещё и с шишками , а тут на тебе...Хотелось бы узнать кто это, чтоб на будущее у себя не сажать. Может кто подскажет?

Изображение

Изображение

Изображение
irvina07
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 07:52
Дача: Новосибирская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

irvina07 » 09 апр 2024, 16:52

Про обработки я запомнила так: для профилактики вредителей(при низкой температуре): профилактин (или 30+). Можно хом, бордосская, медный или железный купорос
От грибковых и бактериальных инфекций (температура от +6): абига- пик
Для лечения: пиноцид+ракурс.
Поправьте если что не так!
irvina07
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 07:52
Дача: Новосибирская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

irvina07 » 09 апр 2024, 17:00

Пустиния писал(а):
09 апр 2024, 16:48
У соседки росла ель лет 10+, но в эту зиму были сильные морозы. По всей видимости замёрзла.
Может кто подскажет что за ёлка? Соседка не знает, ей дети дарили давно.
А мне интересно. Всегда любовалась этой елочкой, да ещё и с шишками , а тут на тебе...Хотелось бы узнать кто это, чтоб на будущее у себя не сажать. Может кто подскажет?

Изображение

Изображение

Изображение
На ель биколор похожа
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Пустиния » 09 апр 2024, 17:13

irvina07 писал(а):
09 апр 2024, 17:00
Пустиния писал(а):
09 апр 2024, 16:48
На ель биколор похожа
Большое спасибо, я тоже так думаю...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Женуария » 11 апр 2024, 11:46

Добрый день! Не догадалась сфоткать пондерозу, чтобы показать. Вобщем живет cосна у меня лет 8-9. Никогда ничем не опрыскивала, не болела и не подмерзала. Высота метра 3.5-4м. Осенью обратила внимание, что на двух ветках с северной стороны есть желтая хвоя на приростах последнего года. Ветки на высоте 1м. В прошлые выходные приехали первый раз после осени и таких веток полно. Зеленые ветки только выше 2 метров и макушка. Весь низ вперемешку между зеленью и желтизной. На стволе и ветках изменений нет, вроде всё хорошо. Едем послезавтра, что можно купить-опрыскать,может вслепую можно что сказать?((
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7966 раз
Поблагодарили: 9594 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 11 апр 2024, 14:48

Пондерозы на ВДНХ сильно пострадали.. Кроме самой здоровенной..
Предупреждали Лёля и Тихон - рано или поздно придёт "их" (про пограничные растения) зима и всё по местам расставит..
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14583 раза
Поблагодарили: 10430 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Худышка » 11 апр 2024, 16:21

С моей малышкой слава богу все в порядке, только маленькую веточку сломало.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23392 раза
Поблагодарили: 19017 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 11 апр 2024, 16:52

Изображение
Моя большая N2, ттт, тоже. Фотка сделана сколько то дней назад, еще снег лежит. Сейчас у нее явно почки удлиняются.
Есть N1, которой я в год посадки под зиму ком растрясла, вот она подгорела, поздно я хватилась. Но я все равно надеюсь, так с ней уже бывало, и не раз. Это я к тому, что имеет значение состояние растения. N1 слабенькая, я ее ращу после первой неудачной зимовки из нижней веточки.
Ответить