Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 29 мар 2023, 15:21

RomAnna писал(а):
29 мар 2023, 15:06
Я полагаю обработать контрольно и оставить на волю судеб, по моей теории ель сама должна сбросить мёртвое и плюс ко всему, не срезая я более чётко увижу развитие гриба, если это всё же он. Если моя логика не верна, то поправьте меня, пожалуйста.)
Я бы так и сделала. Обработать, подождать. пока что-то из почек не начнёт расти.
RomAnna писал(а):
29 мар 2023, 15:14
Пы. Сы. Снег был плотный и глазированный оттепелями. Ель сидела в том месте, до куда мне не добраться, так как снегоступов пока в арсенале нет. Поэтому может помимо померзла есть вариант повыпрела?
Ну тут любая версия всего лишь версия, включая мою.
Мои мелкие оморики уже почти все вытаяли. Всё, как обычно, прекрасно. А у меня было всё аналогично: сыро, наст, непромёрзшая почва.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

RomAnna » 29 мар 2023, 15:53

Лёля писал(а):
29 мар 2023, 15:21

Ну тут любая версия всего лишь версия, включая мою.
Мои мелкие оморики уже почти все вытаяли. Всё, как обычно, прекрасно. А у меня было всё аналогично: сыро, наст, непромёрзшая почва.
В том то и дело, что у меня рядом в абсолютно аналогичных условиях сидят того же времени посадки ели Максвелли 2 шт, Томпа, Rydal, Карпатен, Инверса и несколько разных горных сосен (естественно не кучкой, а с учётом взрослых размеров) и проблема только с Лаки Страйк. Поэтому склоняюсь к тому, что изначально у ёлки были проблемы, которых не было видно. Возможно в глубине корней, комы я не потрошу. Поэтому буду действовать как запланировала, а там "Делай что должен и будь что будет". Ещё раз спасибо Вам, Ольга.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 29 мар 2023, 16:11

Татьяна Н. писал(а):
29 мар 2023, 15:07
Препарировала отвалившиеся веточки и ничего не поняла. Когда сняла место соединения разнолетних приростов, то увидела везде остренькие (со всех сторон) отрезки .
Татьяна, все же есть еще вариант №3 - сороки. Как Анна и предположила.
Препарировали шишки и тут же играли с веточками. А отрываются ветки "в том самом месте" - можно самим попробовать, подергать и так, и эдак.
anehka писал(а):
29 мар 2023, 15:05
А шишек много на елке было- стало ? ) У меня - правда- с сосен, птички отрывают шишки, и по дороге веточки тоже. Правда- не так массово..Если бы зайцы- следы их жизнедеятельности должны быть где-то рядом ))
Про зайцев в данном случае я не думала - нету погрызов внизу.
И да, помет они оставляют тут же, наверное, у них, как у кроликов , нет перистальтики - посему новые порции пищи проталкиваются предыдущими.
======================
Вспомнила!!! У меня сороки цветки роз растаскивали по участку, и обламывали их в строго определенном месте - в паре сантиметров от основания завязи, там, где имеется то самое отделительное кольцо. То есть сорокам это нравится :о)
====================
Стала искать на форуме, не писала ли я о сороках и розах, оказалось, что писала - но про гортензию:
viewtopic.php?f=45&t=68541&p=994848&hil ... B7#p994848
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Татьяна Н. » 29 мар 2023, 17:08

Спасибо! Буду грешить на птичек. Так душе спокойней.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 6713 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ирина П » 30 мар 2023, 12:45

Выложу здесь свои фотографии обглоданной мышами туи Selena. Была полностью под снегом. Мыши порезвились на куртинах декоративных трав. И добрались до туи.
Не знаю, что делать. Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Big Mama » 30 мар 2023, 13:47

Ох, даже туи жрут! У меня прошлой зимой пару роз обглодали! «Кололись, но ели!»
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 30 мар 2023, 14:21

Татьяна Н. писал(а):
29 мар 2023, 17:08
Спасибо! Буду грешить на птичек. Так душе спокойней.
Татьяна, я сегодня сорокой поработала - точно так отрываются веточки, если за них дергать - по границе однолетнего прироста.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9482 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Дюймовочка » 30 мар 2023, 23:51

Выбирая фото для другой темы, наткнулась на фото этой осени. Чой-то у меня (у туи, в смысле) ? Изображение Северная сторона. Осень.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 31 мар 2023, 08:45

Дюймовочка писал(а):
30 мар 2023, 23:51
Выбирая фото для другой темы, наткнулась на фото этой осени. Чой-то у меня (у туи, в смысле) ? Изображение Северная сторона. Осень.
Видно, что это одна ветвь (ствол). Соответственно, надо смотреть кору ниже места повреждения и во вторую очередь проблема с конкретным корнем (мне это сложнее представить).
Я бы эту ветку удалила - не похоже, что она придет в себя. Спил тоже что-то может подсказать, наверное :020:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

sasha » 31 мар 2023, 13:32

Мичуринка писал(а):
31 мар 2023, 08:45
Видно, что это одна ветвь (ствол). Соответственно, надо смотреть кору ниже места повреждения и во вторую очередь проблема с конкретным корнем (мне это сложнее представить).
Я бы эту ветку удалила - не похоже, что она придет в себя. Спил тоже что-то может подсказать, наверное :020:
Согласен, что так наиболее правильно. Смарагд изначально был многоствольным, что случилось именно с этим побегом - сказать трудно, скорее всего, как Светлана говорит, механическое повреждение где-то у корня. Удалить, а к середине лета всё зарастёт и потом уже и не вспомнится...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18818 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 апр 2023, 19:23

Дорогие, а когда уже можно ракурсом обрабатывать хвойные? Елка Kuba опять подопрела :cry:
Изображение
Или, если не ракурсом, то чем можно? И если еще рано, то когда пора?
И есть ли смысл уже опрыскивать эпином-цирконом для восстановления от зимнего стресса :wink: ?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 01 апр 2023, 19:46

МилаМила писал(а):
01 апр 2023, 19:23
Дорогие, а когда уже можно ракурсом обрабатывать хвойные? Елка Kuba опять подопрела :cry:
Изображение
Или, если не ракурсом, то чем можно? И если еще рано, то когда пора?
И есть ли смысл уже опрыскивать эпином-цирконом для восстановления от зимнего стресса :wink: ?
Если елка подпревает опять, есть главный смысл: отделять её на зиму от почвы неорганическим чем-то с продушинами. Я под такие плюхи камни подкладываю.

Проредить имеет смысл.

А ракурс тут причем? :) Который год у всех на хвойные затычка ракурс. :) Если у него в инструкции есть "от снежного шютте", то может и им. Но вообще первое, чем мы обрабатываем, чтобы хотя бы споры прибить, это медьсодержащие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18818 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 апр 2023, 20:03

Лёля писал(а):
01 апр 2023, 19:46
Если елка подпревает опять, есть главный смысл: отделять её на зиму от почвы неорганическим чем-то с продушинами. Я под такие плюхи камни подкладываю.

Проредить имеет смысл.

А ракурс тут причем? :) Который год у всех на хвойные затычка ракурс. :) Если у него в инструкции есть "от снежного шютте", то может и им. Но вообще первое, чем мы обрабатываем, чтобы хотя бы споры прибить, это медьсодержащие.
Ольга, спасибо!!! Балда я, ведь наверняка Вы мне год назад про камни под лапы говорили, а я забыла :cry:
Так значит, подпревание - это и есть снежное шютте? Тогда ракурс прямо то что надо :wink: Еще бы с температурой не промахнуться (на пакетике не нашла про температуру, пошла в интернет искать)
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 01 апр 2023, 20:06

МилаМила писал(а):
01 апр 2023, 20:03
Лёля писал(а):
01 апр 2023, 19:46
Если елка подпревает опять, есть главный смысл: отделять её на зиму от почвы неорганическим чем-то с продушинами. Я под такие плюхи камни подкладываю.

Проредить имеет смысл.

А ракурс тут причем? :) Который год у всех на хвойные затычка ракурс. :) Если у него в инструкции есть "от снежного шютте", то может и им. Но вообще первое, чем мы обрабатываем, чтобы хотя бы споры прибить, это медьсодержащие.
Ольга, спасибо!!! Балда я, ведь наверняка Вы мне год назад про камни под лапы говорили, а я забыла :cry:
Так значит, подпревание - это и есть снежное шютте? Тогда ракурс прямо то что надо :wink: Еще бы с температурой не промахнуться (на пакетике не нашла про температуру, пошла в интернет искать)
Изображение
Скажем так: подпревание может быть много чем, но я не могу разглядеть, а снежное ш. более вероятно.

Так в любом случае полностью потерявшие цвет веточки вырезать, медьсодержащим вдарить, а потом уже ракурс.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18818 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 01 апр 2023, 20:31

Лёля писал(а):
01 апр 2023, 20:06
Так в любом случае полностью потерявшие цвет веточки вырезать, медьсодержащим вдарить, а потом уже ракурс.
Есть ордан, хом, хорус. Стоит заодно опрыскать тех, кому свойственно «грибить»? И имеет ли смысл мою несчастную румелийскую тоже профилактически (ее то хроническая болезнь - ржавчина) этим же опрыскать? Ракурс пишут, что от 10 градусов только…

Ух, написала и пошла читать дальше. Совсем запуталась :oops:
Собственно медьсодержащий - только хом? Остальные фунгициды иные?
Хорус применяют при низких температурах - от плюс три градуса, то есть прямо то что надо для сейчас… Но болезни перечисляются по отношению к плодовым растениям. То ли дело производители ракурса - так прямо и заявили - для хвойных :wink: - конечно такие как я на ракурс клюют - хоть прямо написано
Ответить