Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Luka1582 » 01 окт 2020, 13:37

У кого Chamaecyparis lawsoniana ' Imbricata Pendula '? С прошлого года растёт у меня рогатка см 25-30. И что делать с ним, не знаю. На зиму, думаю, лучше оставить его лежать. А вот весной как быть? Подвязать одну былку, или обе? Как он вообще расти должен? То, что видела в инете, выглядит иначе. Купилась на худыша. А он, похоже, без опоры просто стелится?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Dkom » 01 окт 2020, 18:43

lawsoniana подмерзает даже в ближайшем подмосковье, у вас может теплее? Не подмерз в этом году только... выше снега обычно сносит. Видимо не вырастить ниспадающую форму, только как почвопокровник :)))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 01 окт 2020, 18:49

А я купила, таки, кипарисовик тупой Пигмея. Похож на Чиримен. Неподалёку и посажу туда, где не первыц год зимует Чиримен, Нана Грацилис, Фернспрей Голд, Тсатсуми Голд - на северную часть участка
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Luka1582 » 02 окт 2020, 10:31

Dkom писал(а):
01 окт 2020, 18:43
lawsoniana подмерзает даже в ближайшем подмосковье, у вас может теплее? Не подмерз в этом году только... выше снега обычно сносит. Видимо не вырастить ниспадающую форму, только как почвопокровник :)))
У нас немножко дольше лето. И всё.
Думала, зимовать его под снегом, лежа, раз у него совсем жёсткости нет. Не понравится, будет почвопокровным. Буду копить опыт.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 02 окт 2020, 11:13

Dkom писал(а):
01 окт 2020, 18:43
lawsoniana подмерзает даже в ближайшем подмосковье, у вас может теплее? Не подмерз в этом году только... выше снега обычно сносит. Видимо не вырастить ниспадающую форму, только как почвопокровник :)))
Кипарисовики в средней полосе не подмерзают, а подгорают, и если нормально посадить очень даже неплохо растут. Я про свои не говорю, а вот у нас на улице зелёный лавсон уже под 5 метров, причём это единственное хвойное на участке, не считая обыкновенных сосен из соседнего леса. Я думаю, что хозяева поняли кто у них растёт, когда кипарисовик был уже выше 3-х метров( предприняли попытку чем то перекрыть, но эти тряпки все равно сдуло), а так растет без всяких заморочек, только повезло с местом - с северной стороны дома и кран водородный рядом.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 02 окт 2020, 11:53

mitaev, к сожалению не только именно подгорают.
Зимние высушивающие ветра при -20 ... -25. Без солнца. И усе.
В свое время Костя Коржавин на своем довольно тенистом участке под Питером нанянчился с лавсонами и бросил еще до 2010.

А у нас на наших дачных участках пару здоровенных Ивонн есть. Я уже не раз про них писала. Обе растут в затишке и с северных сторон домов. И обе раз в 5-8 лет весьма сильно страдают после зимы. Но так как корневая взрослая, то восстанавливаются довольно быстро. В результате растут огромными лохматыми кустами высотой до 4-5 метров (в зависимости как часто сносит) и с таким хорошим диаметром.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Дюймовочка » 02 окт 2020, 11:56

А если им на голову (пока размеры позволяют) одевать, ну, например, фальгированные пакеты от корма? Метра два вполне устроят). 5 не надо..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 02 окт 2020, 12:31

Дюймовочка писал(а):
02 окт 2020, 11:56
А если им на голову (пока размеры позволяют) одевать, ну, например, фальгированные пакеты от корма? Метра два вполне устроят). 5 не надо..
Ога - а дальше дождаться зимы с -36 и расстроится в очередной раз :о) .
Или вы не верите что у нас может быть зима с -36? :?
:о)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 02 окт 2020, 12:44

Тоха писал(а):
02 окт 2020, 11:53
mitaev, к сожалению не только именно подгорают.
Зимние высушивающие ветра при -20 ... -25. Без солнца. И усе.
В свое время Костя Коржавин на своем довольно тенистом участке под Питером нанянчился с лавсонами и бросил еще до 2010.

А у нас на наших дачных участках пару здоровенных Ивонн есть. Я уже не раз про них писала. Обе растут в затишке и с северных сторон домов. И обе раз в 5-8 лет весьма сильно страдают после зимы. Но так как корневая взрослая, то восстанавливаются довольно быстро. В результате растут огромными лохматыми кустами высотой до 4-5 метров (в зависимости как часто сносит) и с таким хорошим диаметром.
Тоха, тот про который писал не подгорал ни разу на моей памяти, форма правильная. Я "няньчусь" с лавсанами с 1997 года и пока не надоело, в основном радуют. У меня их 16, старшему 22, начинал на пшеничном поле, и много цветных, а им солнце нужно.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 02 окт 2020, 12:48

Дюймовочка писал(а):
02 окт 2020, 11:56
А если им на голову (пока размеры позволяют) одевать, ну, например, фальгированные пакеты от корма? Метра два вполне устроят). 5 не надо..
Зачем фольгированные, без вентиляции сопреют, вполне достаточно мешка из под сахара.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 02 окт 2020, 13:00

Как удачно, пока все собрались, подскажите - новокупленную Ивонну нельзя просто треугольником из лутрасила укрывать?
И как хочется посмотреть на нее на фотке в виде здоровенного куста :30:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 02 окт 2020, 13:07

Я так понимаю, что лутрасил, кроме роз, гортензий и рододендронов лучше вообще не применять
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 02 окт 2020, 14:49

Nadya107 писал(а):
02 окт 2020, 13:07
Я так понимаю, что лутрасил, кроме роз, гортензий и рододендронов лучше вообще не применять
Я по факту применяю (шепотом) и вполне ттт успешно. Но аналогично розам по каркасу, в случае с толстой сосной - по высоким дугам, с худыми (в т.ч. Daisy White) по трем палкам вигвамом - натягиваю сверху готовые чехлы, двойные (часть сама сшила, часть, треугольные пирамидки, купила). Хвои лутрасил не касается. Пока все было ОК, как раз в моем случае (южный склон, вода не стоит, солнце на всю дурь, если есть) вернее укрыть, чем не укрыть.
Это совсем не сложно, с розами у меня хуже получается. Вид не ахти, это да, но мне уже все равно, мне нравится, что у меня голова не болит :wink:
Эксперименты по неукрытию кончались плачевно, сдалась. Долго минус 36 у меня пока (ттт, и не хотелось бы) не было, если будет - наверное лишусь многих любимых растений, но ведь гарантий ничего не дает, всякое случается (крысы, да мало ли)
Последний раз редактировалось МилаМила 02 окт 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 02 окт 2020, 14:56

Меня тоже вид укрытий совсем не раздражает. Я помню как всё выглядит без укрытий и хочется, что бы на следующий год вид или сохранился или улучшился
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 02 окт 2020, 15:40

Митаев, ну вот те Ивонны, которые у нас на дачах - тоже по более 10 лет. Но как я говорила выше - горят периодически, пусть раз в 5 лет, но горят. Но в принципе их вид большим костром радует хозяев в промежутках между обгораниями и славно.

Проблема с лавсонами в том - что горят у большинства. Эти кипарисовики в хвойных миксах массово в магазинах продаются с середины 90-х. Их народ сотнями тысяч за сезон закупал на живые изгороди так как дешево стоили, считая за голубые или желтые туи (это примерно как новогодние коники). Прошло уже более 25 лет с их массового появления. И-??? где живые изгороди из кипариссовиков лавсона?
Я езжу по московской области и за пределы МО - изгороди из туй вижу, отдельные огромные туи вижу всех видов и мастей. Вижу торчащие из-за забора скальные можжевельники по 6 метров. (а коники практически на каждом участке торчат)
А вот из лавсонов вижу только отдельные экземпляры не деревом, а именно огромными кустами.
Ну и знаю с десяток хвойных любителей типа вас, у кого растут отдельные приличные экземпляры разных сортов. Но это люди со знанием и понимание, и готовые нянчится именно с кипарисовиками. То что у некоторых растут отдельные экземпляры - это хорошо, но у большинства же горят, причем горят по полной программе и зачастую каждую зиму и даже под укрытием. Поэтому и нет ЖИ из них.

И тут встает вопрос- почему? :о)
А потому-что. Надо искать причину, вернее комплекс причин, почему в отдельно взятых местах все же можно вырастить Лавсона, хотя в остальных он горит даже под зимним укрытием.
Но лично у меня этим заниматься сейчас желания нет. Мне эпопеи с глицинией Блю Мун хватило выше крыши :о)

Р.Ы. Я в свое время нянчилась с каким-то лимонным и голубым лавсовнами, купленными по незнанию в хвойном миксе в середине 90-х. Из снега они выросли очень быстро и начали гореть с периодичностью через зиму. А так как в то время была молодая и глупая :о) - то укрывала их простынкой по вигваму (лурасила тогда у меня еще не было ), ну вот на моем открытом участке они горели даже с простынкой. Помучившись с ними лет 10 - выкинула. Если бы было соток 15 - наверное оставила бы. Но на 6 сотках - ну нафиг. :о)
Ответить