Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипарисовики

Timber_Drum » 15 фев 2009, 02:13

Ой, да где ж тут у нас была инфа про "погорельцев"! Есть тема ниже, здесь же "Хвойные, которые не горят", может и там. А вообще, Fiton, если вам не лень, вот спасибо большое скажу я лично, если вытащите всю инфу с форума именно по кипарисовикам сюда. Ну если лень - без претензий :) Помню, что писАли, а рыться неохота :oops:
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 15 фев 2009, 02:41

Timber_Drum писал(а): А вообще, Fiton, если вам не лень, вот спасибо большое скажу я лично, если вытащите всю инфу с форума именно по кипарисовикам сюда. Ну если лень - без претензий :) Помню, что писАли, а рыться неохота :oops:
Я смотрела, информации мало. В основном про то, что не стоит К. Лавсона покупать.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кипарисовики

Максик » 15 фев 2009, 10:07

Ну почему Булевар не зимует? Зимует, главное посадить правильно. Хорошая полутень, лучше тень. прикрываю не каждый год, но лучше прикрыть чем-то типа марли. С 2003 года. На фото в 2007, сейчас соотвтственно больше.Около 80-90 см.
Изображение
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: Кипарисовики

natalivin » 15 фев 2009, 11:41

Леночка, как же вас любят хвойные!А Булевард - отличный. Так хочется, что бы мой был таким. Он у меня растет совсем в тени, видит только утреннее солнышко, часов до 9.00. Теперь переживаю, что солнышка мало, поэтому ветви ближе к стволу будут буреть. Что вы скажите на это?
Настя, мой кипарисовик растет недалеко от воды -влажность обеспечена. Будем посмотреть!
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кипарисовики

Максик » 15 фев 2009, 13:41

Буреют внутри - это нормально. Это у всех кипарисовиков моих такое. Оно как то потом летом незаметно становится. Ну можно стряхнуть рыжую хвою, хоть я и не заморачиваюсь.
У воды-это супер место. К меня у пруда Плюмоза Ауреа в два раза выше и качественнее брата-близнеца в 10 метрах от него.
Изображение
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: Кипарисовики

natalivin » 15 фев 2009, 14:21

Леночка, вот у вас -супер место, хвойные над водой. Мой в 1.5 метрах от воды. Вот мой красавец! Бурости пока нет. Фотка сделана в октябре этого года.
Изображение
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кипарисовики

Максик » 15 фев 2009, 14:39

В полутора метрах тоже очень неплохо, влажность повыше. А вплотную можжевельники я зря посадила, очень ползут они от такого счастья :о) А убирать уже жалко. До плюмозы около метра от воды, но при этом она повыше по уровню, не замокает. Так что есть очень большая надежда. что ваш красавчик таким хорошеньким и останется. :72:
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 15 фев 2009, 15:22

natalivin писал(а):Леночка, вот у вас -супер место, хвойные над водой. Мой в 1.5 метрах от воды. Вот мой красавец! Бурости пока нет. Фотка сделана в октябре этого года.
Я так и думала! Выращивание Булевара в Подмосковье - вполне реально. Видимо и у Вас сказывается в различных местах сухость воздуха. Возможно и в Саратове можно найти место, где бы он нормально развивался. Но рекомендовать его для массового использования я бы не стала. В отличие от некоторых других сортов, которые могут стать очень популярны и распространены. К стати, многие кипарисовики при плохих условиях выращивания становятся страшноватенькими. А вот зимовка здесь не причем.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 15 фев 2009, 17:20

Про К.Лавсона, применительно в Подмосковью, ничего нового не скажу, кроме того что у меня начиная с 96г. в саду перебывало суммарно 14 его сортов. Последний пошел в костер прошлым летом
С горохоплодным попроще, но нельзя забывать его происхождение- горные леса Японии, где влажный воздух и прохладно. С морозостойкостью нет вопросов. Неблагопрятно для них и зимой, и летом слишком солнечное место -либо подгорают, либо подсыхают - одни сорта больше, другие меньше. А то , что "Бульвар" рыжеет внутри - это норма его жизни, хвоя не вечна и рано или поздно отмирает, плохо что у этого сорта она не спешит осыпаться. Если ему комфортно, то он дает хорошие приросты, формирует густую крону и старая хвоя не заметна.
Для к. нутканского столь же критично зимнее солнце. Усохло по весне несколько лет тому назад полкроны метрового экз. сорта "Пендула". Был пересажен в весьма тенистое место , но под открытым небом. Восстановился, развивается нормально, в прошлом сезоне -был усыпан плодами
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кипарисовики

hochu » 15 фев 2009, 18:16

Полностью присоединяюсь к Евгению по поводу к.Лавсона. Хоть и живу на 500 км южнее - полная неудача. Перепробовал сортов 10. Больше не хочу. А вот к. туевидный некрасивенький, но жутко жизнестойкий. Фотку дам чуть позже. Покупал его в питомнике в Германии с латинским (видовым) названием на плошке. Но это явно сорт, так как прошло 7 лет, а его рост не выше 50 см. Растет на солцепёке, не горит, не подмерзает, усыпан шишками.
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 15 фев 2009, 18:45

alpika писал(а):Про К.Лавсона, применительно в Подмосковью, ничего нового не скажу, кроме того что у меня начиная с 96г. в саду перебывало суммарно 14 его сортов. Последний пошел в костер прошлым летом
С горохоплодным попроще, но нельзя забывать его происхождение- горные леса Японии, где влажный воздух и прохладно. С морозостойкостью нет вопросов. Неблагопрятно для них и зимой, и летом слишком солнечное место -либо подгорают, либо подсыхают - одни сорта больше, другие меньше. А то , что "Бульвар" рыжеет внутри - это норма его жизни, хвоя не вечна и рано или поздно отмирает, плохо что у этого сорта она не спешит осыпаться. Если ему комфортно, то он дает хорошие приросты, формирует густую крону и старая хвоя не заметна.
Для к. нутканского столь же критично зимнее солнце. Усохло по весне несколько лет тому назад полкроны метрового экз. сорта "Пендула". Был пересажен в весьма тенистое место , но под открытым небом. Восстановился, развивается нормально, в прошлом сезоне -был усыпан плодами
Согласна, что культура горохоплодных в полутени и защищенном месте проще. Однако, у меня тени нет вообще, к тому же - чистое поле, и все горохоплодники, мною упомянутые, отлично развиваются.
Так что, у меня экстремальные условия проверки. Не могли бы Вы по русски перечислить сорта Лавсона, которые пошли в костер. А что с нутканским. Кроме Пендулы кто-нибудь что-нибудь пробывал?
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кипарисовики

hochu » 15 фев 2009, 19:56

Помещаю фотку своего к. туевидного. Понимаю, что красоты мало, но я его пока ни у кого не встречал. Как коллекционное растение и держу :)
А кроме него беспроблемно растут и зимуют: Филифера, Филифера Нана, Филифера Нана Ауреа, Булевар.
Изображение
Последний раз редактировалось hochu 15 фев 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 15 фев 2009, 20:47

Fiton писал(а): .... Не могли бы Вы по русски перечислить сорта Лавсона, которые пошли в костер.
Могу, но как это "по русски"?
Потерянные сорта C.lawsniana:
Dows Gems
Nana
Lanei
Magnifica
Blue Surprise
Alummii
Columnaris Glauca
White Spot
Elwoodii
Elwoodii Gold
Minima
Pembery Blue
Transparent
Witzeliana
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 15 фев 2009, 22:35

alpika писал(а):
Для к. нутканского столь же критично зимнее солнце. Усохло по весне несколько лет тому назад полкроны метрового экз. сорта "Пендула". Был пересажен в весьма тенистое место , но под открытым небом.
Евгений, скажите пожалуйста, а нутканскому "Пендула" хватит тени растущей с юго-запада обыкновенной сосны и , с юга, берёзовой рощицы? С востока сербские ели посажены. И не очень поняла про "открытое небо". Он что, не любит нависающих крон в младенчестве? Позже-то всё подрастёт и в небо уйдёт :)
Спасибо.
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 15 фев 2009, 22:41

alpika писал(а):Могу, но как это "по русски"?
Простите, не верно выразилась, я хотела сказать "хотя бы по русски", некоторые ленятся набирать латынь.
Большое спасибо за список, именно этого я и хотела. А были сорта, которые обмерзали, но выживали стабильно? Лично у меня Ivonne такой. Все 9 шт. живые и живут четвертую зиму, ведут себя одинаково.
Ответить