Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 16 фев 2009, 14:22

Нинос писал(а):
alpika писал(а):
Для к. нутканского столь же критично зимнее солнце. Усохло по весне несколько лет тому назад полкроны метрового экз. сорта "Пендула". Был пересажен в весьма тенистое место , но под открытым небом.
Евгений, скажите пожалуйста, а нутканскому "Пендула" хватит тени растущей с юго-запада обыкновенной сосны и , с юга, берёзовой рощицы? С востока сербские ели посажены. И не очень поняла про "открытое небо". Он что, не любит нависающих крон в младенчестве? Позже-то всё подрастёт и в небо уйдёт :)
Спасибо.
"Открытое небо "означает, что над макушкой растения ничего не нависает , оно сидит не ПОД , а ЗА деревом, (или за стеной, забором). На таком месте у него нет прямого солнца, а только восходное и закатное плюс незакрытое никакими ветками небо над гоовой. Под яблоней, например, будет сплошная тень от нависаюей кроны, что совершенно недостаточно для даже теневыносливых хвойных.
В Вашем случае может и хватит притенения сосной от послеполуденного солнца (с востока вообще не проблема). Немного смущает березовая роща с юга. Зимой березы голые, и февральско-мартовское солнце может сквозь них перегревать хвою, провоцируя усыхание, как мы говорим обгорание, в морозные дни. А хватит-не хватит? Реальное притенение безлистными ветвями, т.е. эффективность этого "фильтра", зависит от высоты и плотности кроны Ваших берез
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 16 фев 2009, 14:50

Евгений, спасибо, про ветви и небо уяснила :)
Я даже не предполагала, что этот кипарисовик может сгореть не хуже Коники, поэтому и не думала о весеннем притенении. Поеду в самый солнечный день на дачу и посмотрю на тень, что дают берёзы - их много и они взрослые, может всё получится :)
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 16 фев 2009, 15:46

Нинос писал(а): Я даже не предполагала, что этот кипарисовик может сгореть не хуже Коники,
Горит не хуже, а много лучше Коники. С последней у меня , кстати, проблем уже несколько лет нету, не горит и на солнце, и ничем на закрываю
:) :) :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 16 фев 2009, 16:24

Вдогонку. Раз ТАКОЕ дело, то берёзы здесь, что называется без мазы... Жалко, место выигрышное для кипарисовика :( Будем думать :43:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Кипарисовики

Kirara » 23 фев 2009, 18:09

Есть - нутканский "Пендула", живет 6 лет, ростом сейчас 4,5 метра. Зимует нормально. В холодную зиму 2005-6 годов малость полысел к осени восстановился.
Горохоплодные - филифера (6 лет без проблем), "Sungold" - 3 года, нана - 3 года, 'Baby Blue' - так же
Обтуза - нана грацилес и Draht - по 3 года, пока нормально.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 24 фев 2009, 00:28

Kirara, а в каких условиях у Вас Пендула поживает? И какого размера был саженец?
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 24 фев 2009, 02:20

Kirara писал(а):Есть - нутканский "Пендула", живет 6 лет, ростом сейчас 4,5 метра. Зимует нормально. В холодную зиму 2005-6 годов малость полысел к осени восстановился.
Горохоплодные - филифера (6 лет без проблем), "Sungold" - 3 года, нана - 3 года, 'Baby Blue' - так же
Обтуза - нана грацилес и Draht - по 3 года, пока нормально.

Где же такие сладкие места для кипарисовиков???? неужели в Подмосковье? Может откроете тайну "золотого ключика"?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Кипарисовики

Kirara » 24 фев 2009, 19:56

Евгений, ну что нового я смогу Вам сказать? :) У Вас опыт поболе будет - мне не тягаться :) Все тот же ключик - полутень-тень и непродуваемое место. Подмосковье. Конкретно - Ярославка - Загорянка (ближнее подмосковье). Все кипарисовики сидят в полутени. Что-то и совсем в тени.
Про нутканский я приврала, извиняюсь, - высота сейчас 3,5-3,7 м.
Сажался ростом 1,4-1,5 м, прирост - см 30-40 в год.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 25 фев 2009, 11:28

Kirara, в Вашем профиле не указано где Ваш сад, потому и возникла тайна "золотого ключика".... :)
Отрадно узнать о положительномопыте в Подмосковье.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 25 фев 2009, 15:57

Нинос писал(а):
То, что нутканский Пендула в М.О. зимует - знаю, потому и хочу.
Kirara, а ведь именно этот кипарисовик я и имела в виду :) :)
Чуть не ночами снится :lol:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Кипарисовики

Kirara » 25 фев 2009, 21:02

Нинос, подберите условия подходящие и будет живьем :) Вполне реально, зону ему дают обычно 3, так что шансы велики.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Кипарисовики

Евгения1 » 26 фев 2009, 20:34

Kirara, а можно поподробнее рассказать о тени, в которой сидят Ваши кипарисовики? Для меня вопрос актуальный - хочу посадить тенелюбивые растения вдоль забора, где практически всегда тень, кроме тсуги пока больше ни с чем не определилась. Если нетрудно, подскажите, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Кипарисовики

Kirara » 27 фев 2009, 14:47

Евгения1 писал(а):Kirara, а можно поподробнее рассказать о тени, в которой сидят Ваши кипарисовики? Для меня вопрос актуальный - хочу посадить тенелюбивые растения вдоль забора, где практически всегда тень, кроме тсуги пока больше ни с чем не определилась. Если нетрудно, подскажите, пожалуйста :)
Евгения1, у моих условия разные - они ж не кучей сидят :) У кого-то совсем тень, у кого-то с утра солнце, а потом тень. У нутканского - закатное солнце. По литературе (и практике тоже:) им очень критична влажность воздуха, а с этим у нас напряженка - континентальный климат. Поэтому так критичен ветродуй.
То, что у Вас тень, это хорошо, но есть одно "но". Вдоль заборов обычно очень ветрено. Понаблюдайте, что у Вас. Но если и ветер, то это не приговор, можно решить вопрос. И про тсугу - их много сортов (пониже, повыше, пендула). Сейчас они уже доступны и у нас. Есть что выбрать.
registereduser
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:06
Дача: Голицыно
Откуда: Москва

Re: Кипарисовики

registereduser » 29 ноя 2009, 13:56

У меня кипарисовик Лавсона Blue Surprise живет 8 лет на горке без укрытия. Не красавец, т.к. были легкие повреждения, но помирать не собирается. Весной дам фото.
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 03 дек 2009, 22:31

Подскажите,пожалуйста,мне подарили весной кипарисовик,но сказали,что он не зимует в грунте.Я его осенью и привезла домой.И что то он стал себя неважно чувствовать,может все таки зимует?Все лето был такой пушистенький,а сейчас подсыхает.
Ответить