Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кипарисовики

lokos » 04 дек 2009, 00:41

lelja писал(а):Подскажите,пожалуйста,мне подарили весной кипарисовик,но сказали,что он не зимует в грунте.Я его осенью и привезла домой.И что то он стал себя неважно чувствовать,может все таки зимует?Все лето был такой пушистенький,а сейчас подсыхает.
В эстонии точно должен зимовать,вопрос где вы его держали все лето? Если на улице то смело высаживайте.Ну на крайний случай он у вас маленький сделайте ему юбку из нетканки. 4-5 колышков вокруг,и обмотать,верх должен быть открытым.Весной если почва будет сильно промерзшей пролейте водой чтоб быстрей оттаяла.Ещеб знать какой климат у вас,но думаю что не должен гореть весной,у вас не должно быть таких резких колебаний температур.Растет он быстро изначально постригайте чтоб рос как шар,а там посмотрите как будет чувствовать можно и позволить расти вверх. :)
Последний раз редактировалось lokos 04 дек 2009, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кипарисовики

imers » 04 дек 2009, 00:51

lelja, в Эстонии - точно в грунт. Замульчируйте землю вокруг ствола (торфом, корой, опилками, кокосовым субстратом - чем есть) и на первый год прикройте все-таки от ожогов (хотя у вас скорее ветра в бесснежные зимы могут вредить). Самый безопасный способ защищить от ожогов - привязать шалашиком ветки елового лапника. нетканкой хвойные на зиму лучше не обматывать, тогда уж мешковиной по каркасу из палок, но кипарисовичек мал еще. Вообще, если посадите не на самом солнцепеке и ветродуе - будет нормально расти, это сорт кипарисовика Лавсона. Некоторым особо удачливым и умелым садоводам под Питером и даже в Подмосковье удается их выращивать, в хорошо защищенных местах, а в Прибалтике они в питомниках и ботсадах растут большие (видела, правда, только на картинках). У нас этим кипарисовикам не хватает влажности воздуха, вредит летний зной и морозов под тридцать (и особенно за тридцать) они все-таки не выносят.
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 04 дек 2009, 01:04

Большое спасибо за ваши ответы и советы.Все лето рос на даче,причем на солнечном месте,у меня практически нет затененных мест.И чувствовал себя очень хорошо,правда подрос не очень сильно.Ну теперь у меня одна задача - додержать до весны.
А климат у нас примерно как в Питере,большая влажность,совсем рядом море,поэтому ветра тоже хорошо дуют,но зато сильные морозы нечасто.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кипарисовики

lokos » 04 дек 2009, 02:28

Цветочек аленькай в ладошке маленькай,зачем таперь то до весны держать.Помрет есче дома!за макушку его стервеца и ташшите его в сад.Вон вам и подтверждение выдали с печатью .Пропуск в руки,руки в ноги и вперед ямку копать. :о)
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 04 дек 2009, 10:50

Locos,а разве можно сейчас в сад,у нас температура плюс 2,наверное не успеет прижиться?
Вот теперь сижу и думаю,то ли пусть дома засохнет,или в саду замерзнет.Вот что бы раньше спросить,но у меня бывает такое,сначала сделать,потом подумать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Кипарисовики

Лёля » 04 дек 2009, 11:32

lelja, вы его давно домой забрали?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кипарисовики

lokos » 04 дек 2009, 16:49

lelja писал(а):Locos,а разве можно сейчас в сад,у нас температура плюс 2,наверное не успеет прижиться?
Вот теперь сижу и думаю,то ли пусть дома засохнет,или в саду замерзнет.Вот что бы раньше спросить,но у меня бывает такое,сначала сделать,потом подумать.
Я чуть раньше спрашивал у вас,если летом этот ваш горшок находился на даче на улице,то можно и нужно.А в комнатных условиях точно засохнет.И еще если он у вас уже начал подсыхать и сыпаться ,в таком случае спасти их уже часто невозможно.Что вам еще сказать ежели вдруг пропадет.Весной посетите ближайший цветочный салон.Спросите у них Кониферы mix в самых маленьких горшках.Они не дорогие.С весны высадите и будет вам счастие! :)
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 04 дек 2009, 19:02

Забрала я его месяц назад,причем он рос на даче не в горшке,а на клумбе.
Не сыпется пока, но стал более сухой и цвет изменился, стал более темным. Я его сейчас опрыскиваю водой.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кипарисовики

Осень » 04 дек 2009, 20:23

А мне пока очень нравится мой кипарисовик горохоплодный “Baby Blue” - карликовый вариант "Бульвара". Зимовал одну зиму, растет в хорошей такой полутени, почти тени.
А из сомнительных радостей - к. Лоусона, есть Snow White. Покупала за какую-то смешную цену, думая про одноразовость. :) Пока помирать не собирается, хорошо ему. Видимо, до первой морозной зимы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Кипарисовики

Лёля » 04 дек 2009, 22:22

lelja писал(а):Забрала я его месяц назад,причем он рос на даче не в горшке,а на клумбе
Если он жил в тепле в комнате месяц, на улицу его нельзя.

Подсыхает он потому что его пересадили и оставили в сухом жарком комнатном воздухе. С хвойными так не поступают.

Пощупайте почву в горшке. Если влажная, но лишь немного, поставьте его в большой прозрачный полиэтиленовый пакет, который завяжите. И в таком виде в самое прохладное место в квартире, но светлое. Кипарисовики дома можно передержать, у меня четыре года жили дома два можжевеле и два кипарисовика без всяких плясок. Но после пересадки просто так в квартире держать - перебор. Облегчите ему жизнь.
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 05 дек 2009, 02:43

Спасибо,попробую в пакет.Может ему и полегчает. :020:
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Кипарисовики

lelja » 10 янв 2010, 11:28

Пока что пациент скорее жив,чем мертв,так что надежда теплится :? Надеюсь доживет до воли :020:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tecca » 28 ноя 2010, 12:13

Не кидайтесь ботинками. Кипарисовик Лавсона у меня пошел на 6-ю зимовку, сразу говорю веду его в кустовой форме. Весь уход - на зиму сверху кидаю на лапы широкую доску, весной, как снег оттает убираю. В этом году шибко разросся, хотя и стригла его нещадно, буду пересаживать на задки. Вот весенний снимок датированный - 4-го апреля (доска уже убрана)
Изображение
Ну не уничтожать же его, коли растет :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Galina » 29 ноя 2010, 23:02

Tecca писал(а):Не кидайтесь ботинками. Кипарисовик Лавсона у меня пошел на 6-ю зимовку, сразу говорю веду его в кустовой форме. Весь уход - на зиму сверху кидаю на лапы широкую доску, весной, как снег оттает убираю. В этом году шибко разросся, хотя и стригла его нещадно, буду пересаживать на задки. Вот весенний снимок датированный - 4-го апреля (доска уже убрана)
Изображение
Ну не уничтожать же его, коли растет :020:
У меня тоже рос пять лет. Ничем не укрывала и не пригибала. Никогда не мерз и не подгорал. Каким уходил в зиму, таким и возвращался.
А последнюю зиму не выдержал. Причем пострадал не частично, а высох полностью.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛюФе » 30 ноя 2010, 10:34

Галя, а около ЦДХ в парке кипарисовики Лавсона перезимовали эту зиму, подгорели но за лето отошли, причем они уже больше метра в высоту :)
Последний раз редактировалось ЛюФе 30 ноя 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить