Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Орландина » 25 авг 2021, 00:17

МилаМила писал(а):
24 авг 2021, 07:51
Вот что я пока не понимаю - если отрезать веточки, которые кажутся совсем мертвые, что произойдет? Я отберу шанс на них отрастить новую шерстку, или наоборот, наконец-то дам возможность отрастить новые веточки? Руками я весной уже счищала то, что само отваливается, однако сейчас можете посмотреть сами, как это выглядит. Но он жив, голубая шерстка после зимы гораздо хуже выглядела
Мила, мне кажется, вопрос не только в том, какой ужас у Булеварда внутри, но и насколько пушист он снаружи. У меня тоже внутри бывает так
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
Но этого вообще не видно, пока туда не залезешь. Почему-то фото с компа сегодня не грузится, а в сети есть только прошлогоднее:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
Сейчас он еще разжирел и в высоту/ширину имеет примерно 140 см. Посадка 2011 года из С1. Не горел никогда, ттт. Чищу руками только то, что легко отваливается.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 25 авг 2021, 05:47

Ваш Булевар растёт среди вековых сосен? В рассеянной тени? Хорошо ему. Пышный красавец
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 25 авг 2021, 11:50

Покажу остальные свои обтузы.
Самый первый в саду поселился 17 лет назад Nana Gracilis. Он уже метр с кепкой высотой

Изображение

Следущим был купленный крупномером в питомнике под Брестом ноунейм,я его определила сама по польскому каталогу как Filicoides.Насколько верное -не знаю.Похожая хвоя у того же сорта Teddy Bear,но он растет многоствольным кустом,а мой был в один ствол.Зимой 16-17 сильно обгорел внутри,а концы оставались зелеными живыми. Я его показывала раньше в теме и писала,что спилила на пень.С тех пор вот так оброс -кустом теперь тоже

Изображение


Потом Tsatsumi завела, уже лет 10 как

Изображение

Tsatsumi Gold 2 года в саду

Изображение

купила со слабо выраженными голдовыми приростами и у меня на достаточно освещеном месте не особо это видно .

Изображение
В прошлом году меня его вид насторожил,выкапывала - корневой ком - черная мочалка с кучей удобрений..Залили,наверное,в сад центре -хз . Решила распотрошить и снова посадить.Похоже,еще плоховато укоренился



Kamarachiba года 3-4 в саду,стал расти не так уж и медленно

Изображение


'Gitte' года 4- 5,сначала оч медленно рос и хвоя была пряменькая,с этого года заметила,что и приросты побольше стали и закучерявились

Изображение



Coralliformis-два года в саду

Изображение




Draht -этим летом куплен -похож на Coralliformis,но хвоя чуть прямее и короче

Изображение



Lucas или Melody (купила в Дарвине без имени,сама определяла) с прошлого года

Изображение



Chirimen - самый -самый распрекрасный для меня,потому и второй купила -обожжжаю .
Этот старшой с прошлого года.Тоже попадал под прошлоголние ливни и несколько дней был в воде.Но выстоял .Приросты за этот сезон приличные выдал

Изображение


И еще один - Sparkless в прошлом году купила,этой весной увидев,что после зимы загрибил сильно,пожалела -не выбросила,посадила в горшок,а то место слишком почетное занимал,пока наблюдаю-жилец или нет,постричь забываю больные концы :oops:

Изображение


Итого- 16 голов пока в стаде тупых.Конечно,им нужен особый микроклимат ,не у всех могут прижиться.Но в любом случае,то,что практически все сорта медленно растущие и многие годы будут зимовать под снегом в отличии от сильнорослых Лавсонов,является плюсом для тех,кто надумает с ними поиграться.
Для минигрупп или среди крупноты хвойной всегда можно втиснуть.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 25 авг 2021, 23:49

А у меня голов - 12, а сортов 5. А вообще всех кипарисовиков разных точно больше 50 штук. Ну у меня все растут хорошо, если первый год перезимовывают. В принципе совсем, чтобы гибли, практически нет. Но какие-то обгорали. Но тупые, кстати, не обгорали.
Волнуюсь сейчас за Ред Стар. Как они перезимуют? Жаль будет потерять.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 27 авг 2021, 12:43

Белла, свои Chamaecyparis pisifera Hime-Sawara фотки вы так и не показывали.Как пожелтели ? Мне думается,что вы могли залить.Я свои первые Чиримен и мишку Тедди покупала лет 6 назад.И в первый же сезон они загнулись.Я почти на 99,9 % уверена,что залюбила их тогда -поливала часто.У меня полив новичков в первый год -святая обязанность.Но они же крохами были,там корневая то -пшик,так что скорее всего в этом причина.
Решила рассмотреть шевелюру подробнее у меньшего на предмет грибных болячек -а там волосенки длиненькие спрятались.

Изображение

Так что уже убедилась ,что мои разные пока по виду -не близнецы,но братья точно.Почему у старшего такие приросты большие не пойму.И младший ,похоже,тоже стремится растрепой стать .
В сети фотки и описание ,что плотные плюхи должны быть,буду дальше наблюдать за их поведением

Изображение

А ваши плотные?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 06 сен 2021, 23:36

Майя, мои красивые кочечки окончательно погибли. :cry: И я что-то не хочу больше экспериментировать с ними.
У меня на этом новом участке кроме всякой прочей снеди 25 кипарисовиков самых разных.
С Вашей легкой руки я увлеклась тупыми и больше наблюдала за ними, но другие, тем не менее, подрастали и сегодня я внимательно посмотрела на них. Некоторые даже очень красивые безо всяких условностей.
На втором фото у кипарисовика старя хвоя плотного сизо-синего цвета, а молодые приросты салатовые. Получается из-за такой игры красок эффект свечения, который я, конечно, передать на фото не смогла. Надо потренироваться и найти правильный ракурс и правильное солнце. А другой, глЯнувшийся в этот раз, салатовый с желтыми кончиками. И тоже как будто светится.
Да, а кипарисовикам высокорослым крылья подвязали сегодня. Это, кстати, инициатива мужа была, хотя мы с Вами обсуждали буквально недавно этот момент. Но он дошел сам до необходимости снова стянуть их, опередив меня.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 07 сен 2021, 19:25

Plumeria писал(а):
06 сен 2021, 23:36
Майя, мои красивые кочечки окончательно погибли. :cry:
Белла,жалко,конечно,но кочки они ведь всего навсего невидимые кочки..Я когда начинала и не знала,что Лавсоны у нас горят,сажала большие -метра по 1.5- 2 деревца -вполне себе упитыши .Точно какие сорта не знаю,я первые годы вообще толком ни во что не вникала ,увижу - нравится,заверните .Помню -3 голубых и 2 желтых было,и когда весной их увидела сухариками :o -вот это была потеря потерь :(
Аватара пользователя
sedoy767
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 21:30
Дача: Лен.обл. 38км Выборгского шоссе
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

sedoy767 » 13 сен 2021, 12:09

Достался в наследство с участком,определили,как кипарисовик Лавсона сорт остался неизвестен. :? Наслышан и начитан,что Лавсоны нас не жалуют,а этот не выглядит помиранцем,может это другое растение? :020:
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6800 раз
Поблагодарили: 2580 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 28 сен 2021, 12:59

Кипарисовик покажу, как зверь растет за лето, в густоту.
В середину залезла, есть пожелтевшая хвоя, но это нормально. По весне снова прочишу.
Не хочу чтоб весной снова башку отсушил, попробую что ли укрыть. А то совсем плоский растет, на толстой ноге)) несуразный.
Изображение
Изображение
Изображение
myshareit
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 14:54
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

myshareit » 13 ноя 2021, 12:03

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по кипарисовикам. На одной из клумб осенью мои два кипарисовика поменяли цвет с зеленого на коричневато-желтый:

Изображение
Изображение
Изображение

а не другой клумбе стоят зеленые:

Изображение

Стоит ли волноваться или возможно это природный процесс? Или же это какое-то заболевание?

Спасибо!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11897 раз
Поблагодарили: 16170 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 13 ноя 2021, 12:21

myshareit писал(а):
13 ноя 2021, 12:03
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по кипарисовикам
...
Здравствуйте! Все кипарисовики выглядят здоровыми.
А это у вас один и тот же сорт? И условия на обеих клумбах идентичные?
myshareit
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 14:54
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

myshareit » 13 ноя 2021, 13:30

Листвянка писал(а):
13 ноя 2021, 12:21
myshareit писал(а):
13 ноя 2021, 12:03
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по кипарисовикам
...
Здравствуйте! Все кипарисовики выглядят здоровыми.
А это у вас один и тот же сорт? И условия на обеих клумбах идентичные?
спасибо за Ваш ответ! Насчет сорта - теоретически да, а практически если честно не знаю. Знаю только что два из трех зеленых (последнее фото) при посадке были намного меньше остальных. Также те три зеленые лучше всех защищены от ветра и от солнца.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11897 раз
Поблагодарили: 16170 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 13 ноя 2021, 15:47

myshareit писал(а):
13 ноя 2021, 13:30
...
те три зеленые лучше всех защищены от ветра и от солнца.
Мне кажется, это ответ на Ваш вопрос.
Они, наверное, тоже изменят цвет, но попозже.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Флоранс » 01 дек 2021, 17:51

Света, это у тебя кипарисовик нутканский без всяких бубнов и притенки растёт? И какой у него возраст и размер? По фото трудно понять масштабы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: ТУЯ (THUJA). Часть 2

Мичуринка » 01 дек 2021, 18:02

Флоранс писал(а):
01 дек 2021, 17:51
Света, это у тебя кипарисовик нутканский без всяких бубнов и притенки растёт? И какой у него возраст и размер? По фото трудно понять масштабы.
Нутканский растет туго, ростом метр с небольшим. Черенковала в 2007-2008 (!!!), сидел под сосной, там было очень сухо. Перетащила чуть дальше от сосен. Никогда не притеняла (был полдня солнце-полдня тень), сейчас в тени, но в прошлую зиму пострадал выше уровня снега. Пока собиралась обрезать - взял и отрос:
Изображение
И не понятно, куда делись пострадавшие части.
Не зря я сегодня веточку сфотографировала :37: .
Ответить