Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 26 сен 2016, 19:29

Rumumba писал(а):Прошу советов. В начале июня срезала веточку кипарисовика у нашей форумчанки. Привезла домой, сунула в горшочек с покупной землей и под пакет. В июле-августе появились корешки и веточки стали наращивать новые чешуйки. Вчера аккуратно перевалила в горшочек побольше. Пока буду прикапывать где нибудь. Планирую прикопать в тень чубушника на зиму. Вопрос в следующем, чем прикрыть, окучить? И надо ли? Очень хочется, чтобы перезимовал.
Точно не окучивать!!!
Тень от чубушника это фикция.
Лучше горшочек прикопать в настоящей тени, можно еще лапником прикрыть.
Если живет в МО, то шансы на жизнь очень большие :)
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Rumumba » 26 сен 2016, 19:42

Спасибо за ответ!

Но почему фикция? Если солнце ходит за чубушником с другой стороны. То есть я сажаю с северной стороны.
Чубушник большой, разлапистый, растет фонтаном. Вот под фантаном ветвей и прикопаю.

Живу на юге подмосковья. Надеюсь, что перезимует. :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 26 сен 2016, 19:54

Rumumba писал(а):Спасибо за ответ!

Но почему фикция? Если солнце ходит за чубушником с другой стороны. То есть я сажаю с северной стороны.
Чубушник большой, разлапистый, растет фонтаном. Вот под фантаном ветвей и прикопаю.

Живу на юге подмосковья. Надеюсь, что перезимует. :72:
Марина, я так поняла, что под чубушник на зиму, когда он без листьев :oops: А во время вегетации лучше, чтобы все же света было достаточно - иначе приросты могут вытянуться, что тоже не очень...
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Rumumba » 26 сен 2016, 20:07

Да, он без листьев зимой конечно! :о) Но он не прореженный совершенно, там столько массы веток,
что будет ажурная тень все равно! :lol: Лапником прикрою! :72: А весной пересажу конечно.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 11 окт 2016, 21:15

mvf2004 писал(а):Света,нет я бы так огульно не хаяла тупых :lol:
У этого вида столько прикольных сортов- моих мечт - 'Flabelliformis', 'Chirimen' , 'Golden Fern' , 'Mariesii' 'Dilatush' ,все хочу,хвоя прям игрушечно-пластмассовая ,сплошной восторг :)

у меня с ними пока без потерь дружба складывается - самые первые - 2 Nana Gracilis 12 лет живут в голимой глине на склоне и на полном солнце,кстати. Но подснежниками зимуют.Думаю пересадить их на новое место в след сезоне...
Майя, Nana Graоcilis и моя пламенная любовь тоже :good: , правда моему всего 6 лет и он у меня больше в ширину, чем в высоту прет. Но мне он все равно очень ндра эдакий плюшевый бутуз
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Гулька » 20 окт 2016, 13:55

И меня радует,хоть и тупой,но такой красивый Fernspray Gold
и Тeddy Bear (фото недо искать,но очень хорошенький :oops: )
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 21 окт 2016, 00:43

Девочки, а сколько они у вас в высоту сейчас? Мне интересно. Мой первые года 3 рос достаточно пропорционально, а потом рост вверх затормозился, зато вширь :? Причем он и вширь не равномерно растет. Т.е. если проекцию кроны сделать, будет эдакий прямоугольник, у кот. одна сторона раза в 2,5-3 больше другой. Ну очень необычный.
Май, а у тебя всегда так сильно осенью хвою скидывает? Как то я у своего такого не замечала. Т.е. отмирает конечно, но не шибко. Или не дорос еще :020: . Но мне они даже с голенькими стволами и ветками ндра, уж больно прихотливо изогнуты, просто прирожденный бансай :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4684 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 21 окт 2016, 15:58

Tecca писал(а):Девочки, а сколько они у вас в высоту сейчас? Мне интересно. Мой первые года 3 рос достаточно пропорционально, а потом рост вверх затормозился, зато вширь :? Причем он и вширь не равномерно растет. Т.е. если проекцию кроны сделать, будет эдакий прямоугольник, у кот. одна сторона раза в 2,5-3 больше другой. Ну очень необычный.
Май, а у тебя всегда так сильно осенью хвою скидывает? Как то я у своего такого не замечала. Т.е. отмирает конечно, но не шибко. Или не дорос еще :020: . Но мне они даже с голенькими стволами и ветками ндра, уж больно прихотливо изогнуты, просто прирожденный бансай :о)
Марина,мои прим по 40см. желтеть внутри стали сильно последние пару лет, а может раньше не замечала ,когда они букетом росли и редко к ним подходила.
Мне тоже нравятся они с голыми стволиками,уже как взрослые :о)
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Zoya » 30 апр 2017, 23:11

Хочу поделиться опытом " зимования" кипарисовика Булевар, обладательницей которого случайно оказалась. Сажала его осенью, с мыслью, что весной обнаружу обгоревшего уродца. Накрыла специальным "шалашиком" для роз. К великому удивлению, выглядит он, как новенький, даже внутри пока не рыжий. Укрытие такое:
Изображение
(фотка из инета)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 01 май 2017, 08:06

У меня вторую зиму перезимовал nana gracilis, куплен был 30см высотой и очень пушистый. Укрывала как Zoya, плюс под снегом. Но, минус - мыши :evil: - нижние веточки пошли на утепление норы. Но и без нижних веточек смотрелся он неплохо. А потом сильно пожелтела хвоя, под зиму ушел наполовину желтый, и сейчас тоже стоит наполовину желтый. Как быть? Желтую хвою убрать? От чего он желтеет - гриб? Есть шанс, что он придет в себя и обрастет снова? Растет на склоне, на солнце, поливаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 01 май 2017, 13:58

МилаМила писал(а):У меня вторую зиму перезимовал nana gracilis, куплен был 30см высотой и очень пушистый. Укрывала как Zoya, плюс под снегом. Но, минус - мыши :evil: - нижние веточки пошли на утепление норы. Но и без нижних веточек смотрелся он неплохо. А потом сильно пожелтела хвоя, под зиму ушел наполовину желтый, и сейчас тоже стоит наполовину желтый. Как быть? Желтую хвою убрать? От чего он желтеет - гриб? Есть шанс, что он придет в себя и обрастет снова? Растет на склоне, на солнце, поливаю.
К. тупой Нана Грацилис не простой, кажется Дима Калиновский писал, что у него он не пошел.
К тому же на солнце и на склоне ему однозначно не очень хорошо - полутень, влажная почва и влажный воздух - ему понравилось бы больше. Наполовину желтый - это пол кустика желтых? или весь желто-зеленый?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 03 май 2017, 08:23

мичуринка писал(а):К. тупой Нана Грацилис не простой, кажется Дима Калиновский писал, что у него он не пошел.
К тому же на солнце и на склоне ему однозначно не очень хорошо - полутень, влажная почва и влажный воздух - ему понравилось бы больше. Наполовину желтый - это пол кустика желтых? или весь желто-зеленый?
Света, концы веточек зеленые, а глубже - уже желтые, при попытке от желтой шерстки избавиться легко обламывается вся веточка, невзирая на зелень на конце :evil: Я понимала, что рискую, когда покупала (собственно несколько лет крепилась, не покупала), и была готова к его гибели, но не к такому странному поведению :oops: - и декоративности нет, но ведь живой :o Поэтому и спрашиваю, есть ли шанс, что восстановится?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 03 май 2017, 08:24

МилаМила писал(а):nana gracilis, под зиму ушел наполовину желтый, и сейчас тоже стоит наполовину желтый. Как быть? Желтую хвою убрать? От чего он желтеет - гриб? Есть шанс, что он придет в себя и обрастет снова?
А это не может быть хвоепад?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 03 май 2017, 09:06

Видела я этот кипарисовик в теплых странах - никакого хвоепада :-(
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 03 май 2017, 13:03

Листвянка писал(а):
МилаМила писал(а):nana gracilis, под зиму ушел наполовину желтый, и сейчас тоже стоит наполовину желтый. Как быть? Желтую хвою убрать? От чего он желтеет - гриб? Есть шанс, что он придет в себя и обрастет снова?
А это не может быть хвоепад? На предыдущей странице Майя показывала.
Тоже думаю, что хвоепад. 30см для него очень много, раз гоняли его в тепличных условиях со страшной силой, а потом в наш климат. А тонкие веточки у него действительно хрупкие
Ответить