Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 08 июл 2019, 11:58

Чтобы не оффтопить, про кипарисовик решила ответить здесь. По поводу того, что описывала, назвав, цветением, .
выглядело это примерно так:

Изображение

Только на картинке хвоя ближе к голубому цвету, а якобы цветочки малинового. На моих же кипарисовиках ( их два) хвоя ярко-желтого цвета, а якобы цветочки темно-красного. Мне они даже казались маленькими рубинчиками, отсвечивая на солнце.
Вот, кстати, статья, откуда взята картинка. Сейчас проработаю ее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 08 июл 2019, 12:35

Что касается морозостойкости, то молодые кустики очень уязвимы к морозам. У нас бывают довольно морозные зимы и без снега. Таким образом у меня подмерзли два кипарисовика, кстати, даже не зимой, а в марте, когда две недели стоял приличный мороз и было яркое солнце, а снега не было совсем. Но думаю даже, что не мороз их сгубил, а солнце высушило. Обидно, что тогда я не знала этих тонкостей, вполне могла как-то отливать теплой водой. однако вымерзли они не полностью, нижние веточки сохранились и кусты потом вполне восстановились.
В позапрошлом году посадила два вида кипарисовиков - салатового цвета ивонна и голубой колумнарис для создания декоративной изгороди.
Те что попадали в зону активного солнца, подгорели, правда, потом восстановились. Остальные вроде выжили за исключением одного, который почему-то валялся выкопанный. Может, коты поработали* Подсадила новый.
Еще два кипарисовика уже возрастных молодыми еще попали в неблагоприятную зиму и весну. Тот, на который солнца попадало больше, наполовину обгорел. Тот, что больше был в тени, вообще не пострадал. Из чего я делаю вывод, что не столько они боятся мороза, сколько весеннего солнца, а когда они повзрослеют и корневая станет достаточно мощной, обычно хорошо переносят любые невзгоды.
Есть также пять кустиков нана грацилис, которые, конечно, растут медленно, но все равно растут. Посаженные в тени, они росли идеально, вообще без подгорания. В том году пересадили два на приподнятую клумбу осенью. Немного болели, так как муж, очевидно, не так тщательно позаботился о том, чтобы аккуратнее и более полно выкопать корни. Кустам уже было лет по 5. Немного болели, какие-то веточки засохли. Но ничего, оклемались и растут себе ничего.
Но если кто-то захочет посадить нана грацилис, советую не помещать его на яркое солнце. Хвоя приобретает желтоватый оттенок, в то время как в тени и полутени они красивейшего изумрудного цвета.
Три кустика сейчас пересадила сама аккуратно на новую клумбу, где рассеянное солнце, вроде бы окраску не меняют.
В этом году купила маленький саженец кипарисовика тупого как и нана грацилис, только высокорослого. Название сорта драхт. Интересно, что получится? Вырастает до 2 -2,5 метров, но через 25 лет. :( Это еще дожить надо.
Пожалуй, весь обзор этой части моего хозяйства, хотя кипарисовиков у меня еще несколько разновидностей есть - желтые и голубые. Но сортов я не знаю точно. :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 08 июл 2019, 13:58

мичуринка писал(а):
08 июл 2019, 13:43
Кипарисовики не цветут, увы... Никогда (для общего развития):
https://mirznanii.com/a/8312/golosemyan ... ifikatsiya
С удовольствием Вам поверю. Только объясните, пожалуйста, почему в размещенной статье используется термин именно "цветение"?
Почему-то статья выглядит как профессиональная.
Нисколько не настаиваю, но может быть надо это понимать с какими-то оговорками?
Видите ли, тяжело ориентироваться, не имея базового образования. Думаю, многим любителям хвойных было бы полезно знать, что имеют ввиду, когда говорят об их цветении? Ведь какие-то плоды у них есть? Шишкоягоды у можжевельников сама наблюдала, туя западная брабант на работе рассеяла много семян и много саженцев для живой изгороди я получила даром. Не раз читала про цветение сосен.
Что это тогда такое за явление? Может, название у него какое-то есть?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 08 июл 2019, 14:02

Plumeria писал(а):
08 июл 2019, 13:58
мичуринка писал(а):
08 июл 2019, 13:43
Кипарисовики не цветут, увы... Никогда (для общего развития):
https://mirznanii.com/a/8312/golosemyan ... ifikatsiya
С удовольствием Вам поверю. Только объясните, пожалуйста, почему в размещенной статье используется термин именно "цветение"?
Пожалуйста, скопируйте цитату, где про хвойные растения сказано, что они "цветут". Я не нашла.
Plumeria писал(а):
08 июл 2019, 13:58
Почему-то статья выглядит как профессиональная.
Нисколько не настаиваю, но может быть надо это понимать с какими-то оговорками?
Видите ли, тяжело ориентироваться, не имея базового образования. Думаю, многим любителям хвойных было бы полезно знать, что имеют ввиду, когда говорят об их цветении? Ведь какие-то плоды у них есть? Шишкоягоды у можжевельников сама наблюдала, туя западная брабант на работе рассеяла много семян и много саженцев для живой изгороди я получила даром. Не раз читала про цветение сосен.
Что это тогда такое за явление? Может, название у него какое-то есть?
Прочитайте внимательно информацию по ссылке и сможете ответить на эти вопросы :37:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 08 июл 2019, 15:55

Уважаемая Мичуринка, правильно ли я поняла статью в отношении получения плодов? Сейчас коротко резюмирую.
Нет как таковых цветов с пестиками и тычинками, но есть, так называемые половые органы - мужские и женские, правильных названий которых я все равно не запомню. Там их иногда называют шишечками. и вот цветные как раз мужские половые органы, которые я и наблюдала, а женские не очень видны из-за расцветки.
по поводу термина "цветения" скопировать не могу, почему-то на том сайте не копируется. Но предложение выглядит так:
цветение происходит ранней весной. Мужская (слева) и женская ( справа) шишки...
Этот абзац находится, затесавшись среди картинок, где показывают эти самые шишечки при увеличении, слева.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 08 июл 2019, 18:00

Plumeria писал(а):
08 июл 2019, 15:55
Уважаемая Мичуринка, правильно ли я поняла статью в отношении получения плодов? Сейчас коротко резюмирую.
Нет как таковых цветов с пестиками и тычинками, но есть, так называемые половые органы - мужские и женские, правильных названий которых я все равно не запомню. Там их иногда называют шишечками. и вот цветные как раз мужские половые органы, которые я и наблюдала, а женские не очень видны из-за расцветки.
по поводу термина "цветения" скопировать не могу, почему-то на том сайте не копируется. Но предложение выглядит так:
цветение происходит ранней весной. Мужская (слева) и женская ( справа) шишки...
Этот абзац находится, затесавшись среди картинок, где показывают эти самые шишечки при увеличении, слева.
Интересно, у меня копируется, но ни одного рисунка я не вижу :020:
Не могу сказать, какие именно половые органы Вы видели :) , шишечки - это женские, макростробилы иначе, мужские же называются микростробилы.
И это не цветки :37:
(Источник не самый надежный, нашла накладки, но при желании можно найти соответсвующие статьи из учебников)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 09 июл 2019, 07:42

Вы говорите о разных статьях, каждая про свою ссылку :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 09 июл 2019, 08:02

Листвянка писал(а):
09 июл 2019, 07:42
Вы говорите о разных статьях, каждая про свою ссылку :)
Наташа, как это возможно? Я дала одну ссылку? :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 09 июл 2019, 09:58

Да, ты одну. И Plumeria одну:
Plumeria писал(а):
08 июл 2019, 11:58
Вот, кстати, статья, откуда взята картинка. Сейчас проработаю ее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 09 июл 2019, 13:21

Листвянка писал(а):
09 июл 2019, 09:58
Да, ты одну. И Plumeria одну:
Plumeria писал(а):
08 июл 2019, 11:58
Вот, кстати, статья, откуда взята картинка. Сейчас проработаю ее.
Обидно, что это написал Горошкевич :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 09 июл 2019, 18:08

А он что, крутой спец по хвойным или кипарисовикам? Мне вообще статья понравилась. Картинок красивых много. :о)
Нет, в самом деле было полезно почитать для общего развития, узнать, какие родственники, почему так называется, как шло развитие и деление родства. И если он накосячил только назвав цветением, то, что таковым не является или с очень большой натяжкой, то можно и простить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 15 июл 2019, 18:05

Plumeria писал(а):
09 июл 2019, 18:08
А он что, крутой спец по хвойным или кипарисовикам? Мне вообще статья понравилась. Картинок красивых много. :о)
Нет, в самом деле было полезно почитать для общего развития, узнать, какие родственники, почему так называется, как шло развитие и деление родства. И если он накосячил только назвав цветением, то, что таковым не является или с очень большой натяжкой, то можно и простить.
Да, Горошкевич, весьма крутой спец по хвойным, но точно не по кипарисовикам, все больше по соснам:о) . ... Но он вроде, при всем том, не ботаник.

Хвойные не цветут как другие высшие растения. У них нет как таковых цветов. И в этом Мичуринка права.
Но очень часто хм... (блин и как это назвать по простонародному-то :о) пыление хвойных в кругах далеких от науки все же называют цветением. :о) .

Вообще, дамы, вы меня поставили в странное положение. Я честно говоря над этим вопросом не задумывалась, а как правильно говорить. Но точно помню, что вроде говорила не цветение, а пыление (как правильно - реально не знаю :) ). Но когда что-то говорила людям далеким от ботаники, то легче объяснить через термины женские цветы- мужские цветы. А то термин "стробилы" обычно вводит людей в транс :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 16 июл 2019, 20:55

мичуринка писал(а):
09 июл 2019, 13:21
Обидно, что это написал Горошкевич :(
Он ещё и не такое пишет, бывает. :о)
Но в данном случае, кмк, просто не поставил кавычек вокруг этого слова. Я обычно ставлю. :) Но иногда тоже, бывает, что нет. Ой, буду теперь осторожнее. :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 18 июл 2019, 16:26

писал(а): если речь о наполнении в полу- или тени, то можно поглядеть на новые кипарисовики Лавсона от Эдвина, сильно макарончатые, есть жёлтые, есть зелёные. Я в полном восторге и даже у меня (ха!) они пока держатся. Chamaecyparis lawsoniana 'Filip's Golden Sprinklers' и ко. Это я увидела многочисленные Филиферы и поняла, что они любимы. ;)
а кто-то скажет -чета хвойные у нее все зеленые -скушно :о)
И что-то мне подсказывает, что никто не обидится, просто пожмёт плечами. ;)
Если бы я вдруг сейчас могла сделать такой сад, какой мне хочется сейчас, меня б точно не поняли. :о) Сказали бы, что это жуткий дауншифтинг. :о) Но мне уже деваться некуда с моей подводной лодки, увы.
Оля,я сюда переехала с ответами и чтобы подробнее кипарисовики обсудить.
от Верещака,лет 5 назад купила нутканца,который уже не кипарисовик,а как их теперь кличуть по -русски,узЭнький - Strict weeper,карочь.Тоже лет 5 -жду,жду -растет в час по чайной ложке.Недавно не вытерпела -выкапываю -мочалка :o начала подробно расковыривать .рассматривать с лупой ,ободрала сухое и мертвое,-нашла зачатки или остатки корней-в корневине замочила,опять воткунла -опять жду
Изображение Изображение

О Лавсонах. Я давно в инете на фотки всяких волосатиков заглядываюсь -каких только нет :? ,про Лавсонов даже не думала мечтать.Тем более таких,которые не мелкие.На разных сайтах натыкалась,что рекламируют в заказах всякие - 'Filip's Twinkle Tails' и прочие осчусчения :о) всегда думала -неужели народ берет :o неужели у кого то уже прям видные есть?
Два дня теперь хожу одурманенная -а может все же рискнуть и начать о таком мечтать.А мне внутренний голос голосом Риммы Марковой из "Родни "-мест нет! :о)
и все же -как реально растет? Cколько лет уже? Мне если и помечтать,то только о зеленом.У меня много желтохвойных волосатиков филифер и тупых и и неволосатиков желтых -не желтые особо -тень кругом,а на солнце не посадишь.И опять же -мест нет! :lol:
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Alexx1 » 18 июл 2019, 16:42

Странно, что с корневой системой так, думаю тенистые места и избыточная влажность тому виной .
Вся троица и нутканцы и Снейк и серпентина растут хорошо с маленьких , лет пять уже как.
Нутканцы 3м, Снейк больше 2м , Сепентина 2 м.( но ей надо прятать верхушку на зиму в крону, иначе отмерзает)
Ответить