Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 24 сен 2015, 14:23

По поводу Булевара присоединяюсь к двум предыдущим ораторам. На солнце полный швах, в тени - непредсказуемо. В прошлом году осталась половина, в этом - перезимовал отлично.
Советуют регулярно обрабатывать от грибов - то есть он вроде как не горит, а грибит.
яАлиса
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

яАлиса » 01 дек 2015, 16:03

Добрый день. Ситуация такая..купила кипарисовик white spot. Высота ок метра (с горшком). Дома заметила, что из горшка растут два ствола. Решила для себя, что это два самостоятельных растения. Попыталась их разделить. Но...оказалось, что на глубине 5 см эти два ствола сходятся в один. В итоге, я его расщепила сантиметров на 5 и бросила это занятие. Посадила как есть. Но желание разделить на два растения не пропало. Хочу попытаться сделать это весной. Насколько эта операция рискована?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 01 дек 2015, 16:18

яАлиса писал(а):Добрый день. Ситуация такая..купила кипарисовик white spot. Высота ок метра (с горшком). Дома заметила, что из горшка растут два ствола. Решила для себя, что это два самостоятельных растения. Попыталась их разделить. Но...оказалось, что на глубине 5 см эти два ствола сходятся в один. В итоге, я его расщепила сантиметров на 5 и бросила это занятие. Посадила как есть. Но желание разделить на два растения не пропало. Хочу попытаться сделать это весной. Насколько эта операция рискована?
Не предсказуемо. Я делю хвойные, но сначала сажаю заглубленно (фактически - метод вертикальных отводков получается), а когда на засыпанных участках стеблей образуются корни - делю. И поврежденный общий корень при этом уже не помеха - ведь есть и дополнительные, растущие от здоровой части ствола.
Если же порвать корень вдоль (как это будет выглядеть весной у Вас), то приболеть может, может и загнуться. Я бы все же пока не стала.
Или как вариант радикально обрезала бы надземную часть - хотя бы у более замученной части (у которой корней меньше окажется).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 01 дек 2015, 18:31

Кто не рискует,тот не пьет шампанское :о) Мы решили без всякой подготовки обойтись,при пересадке многоствольной туи уже приличного роста и ширины -2х2 приблизительно ,муж разрубил корневую примерно пополам,но вышло как получилось. Несколько стволов отломилось сразу ,часть усохла в первый сезон ,кончики у некоторых веток усохли,но в итоге имеем два растения.

Алиса, растение пока небольшое,я бы поделила,раз уж вам эта идея запала :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 01 дек 2015, 18:51

mvf2004 писал(а): Несколько стволов отломилось сразу ,часть усохла в первый сезон ,кончики у некоторых веток усохли,но в итоге имеем два растения...
Алиса, растение пока небольшое,я бы поделила,раз уж вам эта идея запала :)
Так и я так делаю. Просто описала возможные варианты.
(Я первые прививки яблонь сделала в многоствольный куст, все три прижились. Когда куст выкопали - оказалось, что корень один :cry: Разломили вдоль, посадили. То есть каждому дереву досталась треть корня по вертикали, остальное было драная древесина. Два дерева позже удалили за ненадобностью, хотя они жили и плодоносили, третье и сейчас живет...Но это был клоновый подвой, посему способность к корнеобразованию должна была быть повышенной...С туями происходит примерно то же, а вот кипарисовики так легко не укореняются, во всяком случае у меня)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 01 дек 2015, 19:44

мичуринка писал(а):а вот кипарисовики так легко не укореняются, во всяком случае у меня)
так тут корни то уже есть . Важно,чтобы их хватило на две половинки :)

В нашем случае было уже очень большое растение и то получилось,хотя корней было не так много.Рискнула еще и потому,что обнадеживала засухоустойчивость туи как вида и то,что могла обеспечить регулярный обильный полив .

А кипарисовики по засухоустойчивости схожи с туями .

Да! И посадила я оба куска туи заглубив ,дав им дополнительный шанс уцепиться за жизнь.Так и сказала им - хотите живите,на нет и суда нет :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 01 дек 2015, 19:55

mvf2004 писал(а):
А кипарисовики по засухоустойчивости схожи с туями .
Не уверена, а точнее "кипарисовики предпочитают влажные почвы" (ЭДСР).
И способность к корнеобразованию никак с засухоусточивостью не связана :) У кипарисовиков она много хуже, чем у туй -см. комменты по статье "кипарисовик" в ЭДСР. Да и сама я каждый год черенкую все подряд - так что "опыт сын ошибок трудных" имеется.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 01 дек 2015, 20:24

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а):
А кипарисовики по засухоустойчивости схожи с туями .
Не уверена, а точнее "кипарисовики предпочитают влажные почвы" (ЭДСР).
И способность к корнеобразованию никак с засухоусточивостью не связана :) У кипарисовиков она много хуже, чем у туй -см. комменты по статье "кипарисовик" в ЭДСР. Да и сама я каждый год черенкую все подряд - так что "опыт сын ошибок трудных" имеется.
Ну вот,типа пальцем в небо попала :lol:
Про засухоустойчивость так решила,потому что был опыт пересадки крупного кипарисовика тупого .
Взрослое растение ее даже не заметило. Выкапывали в Брестской области в питомнике. Стояла дикая жара в конце лета, почва там , как сейчас помню, оставляла желать лучшего по качеству :o . Ком сохранился ,но прилично земля осыпалась.
Помню еще какие там шикарные Лавсоны растут нам на зависть!!!
А фраза любят влажные почвы она как бы общая, как я понимаю, кто любит сухие - саксаулы разве что :lol:
По черенкованию опыта пока нет, в этом году впервые мне приспичило два вида можжевельника зачеренковать, в соседнем поселке увидела интересные экземпляры, что в продаже точно не найдешь. Так что про корнеобразование точно ничего не ведаю пока :)
Ой, все, не по теме болтаем, накажут :oops:
яАлиса
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

яАлиса » 01 дек 2015, 21:36

Мерси, мерси за отклики))))) когда лучше поделить? Сейчас или весной лучше? У нас по прогнозу до середины декабря плюс и дожди. Корни распутывать или разрубить? Чем место разлома замазать? Да, очень хочется поделить. Сразу второе растение бонусом достанется)) да и не очень мне нравятся двухствольные растения. Есть одна такая туя.Очень кособоко смотрится
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 01 дек 2015, 22:33

яАлиса писал(а):Мерси, мерси за отклики))))) когда лучше поделить? Сейчас или весной лучше? У нас по прогнозу до середины декабря плюс и дожди. Корни распутывать или разрубить? Чем место разлома замазать? Да, очень хочется поделить. Сразу второе растение бонусом достанется)) да и не очень мне нравятся двухствольные растения. Есть одна такая туя.Очень кособоко смотрится
Наверное лучше сейчас, чтобы обрастающие корешки весной не губить.
Корни не рубить - попытаться растащить. Замазывать тоже не стала бы.
Но если бы Вы уже не начали ломать растение, то я бы не советовала этого делать, кипарисовик не туя - укореняется (в смысле новые корни образует) не так легко. Поделенные туи я сажаю с заглублением, а вот кипарисовик, да тем более такой не маленький, я бы посадила так, как он и рос. При этом минус - новые корни выше места разлома не образуются!!! Зато и кора не сопреет.
Или один кусок посадить "как рос", а второй с заглублением.
И не забудьте отписаться на следующий сезон, что получится, плиз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 01 дек 2015, 23:26

Вспомнила!! Светлана,а ведь у меня есть пример того,что кипарисовики плохо корневую наращиваеют,как я забыла то!!!
Из того же питомника я привезла и крохотный кипарисовик Tsatsumi Gold
а кома при выкопке не получилось, говорю же земля там ужасная ,то есть при посадке уже у меня корни были не сухие, я в мокрой тряпочке довезла, но получилось фактически ОКС.
Так вот он три года рос не развивался. Я подумала что ему очень тенисто, он под Виргатой жил и решила пересадить, обнаружила такую картину -корни не наросли совсем :o
я списала это на то,что я плохо утрамбовала землю при посадке ,ну,могло же такое быть? :?

Теперь вот задумалась.может и не я была виновата. :? Посмотрю как он дальше будет нарастать или нет. Странно, что и не загнулся за этот срок и не грибил, просто застыл в одном состоянии практически
На след год отчитаюсь по нему.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 02 дек 2015, 00:27

mvf2004 писал(а): Вспомнила!! Светлана,а ведь у меня есть пример того,что кипарисовики плохо корневую наращиваеют,как я забыла то!!!
Из того же питомника я привезла и крохотный кипарисовик Tsatsumi Gold...
Майя, я не уверена, что кипарисовики плохо наращивают корневую. У них плохо образуются корни на черенках - так на яблони (за редким исключением) они вообще не образуются :lol: , но деревья при этом живут. Возможно у сеянцев кипарисовиков тоже все в порядке с корнями, не видела - увы :)
А кипарисовик Tsatsumi Gold...просто тупой! А что взять с тупых!? Может ему в принципе плохо живется, вот корни и не растут...Я тоже накупила тупых, но легко ни с одним из них не получается, мрут, частями засыхают, кора трескается на стволах...
Вот горохопдодные я таскаю с места на место, отличные корни, похожи на туи. Мелкие, мочковатые, растения приживаются легко.
Проблема "порвать кипарисовик на два" по-моему именно в том, что раны будут однозначно, так как был единый корень, а выше раны новые корни вряд ли образуются, посему успех мероприятию не гарантирован :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 02 дек 2015, 11:33

Света,нет я бы так огульно не хаяла тупых :lol:
У этого вида столько прикольных сортов- моих мечт - 'Flabelliformis', 'Chirimen' , 'Golden Fern' , 'Mariesii' 'Dilatush' ,все хочу,хвоя прям игрушечно-пластмассовая ,сплошной восторг :)

у меня с ними пока без потерь дружба складывается - самые первые - 2 Nana Gracilis 12 лет живут в голимой глине на склоне и на полном солнце,кстати. Но подснежниками зимуют.Думаю пересадить их на новое место в след сезоне

опять же то,что большим ,метра полтора в нем было, успешно прижился копаниной Filicoides
говорит о том,что если условия подобрать,вполне могут у нас расти. А приросты по 20см у якобы карлика,тоже о чем то говорят :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 02 дек 2015, 18:04

mvf2004 писал(а):Света,нет я бы так огульно не хаяла тупых :lol:
...
говорит о том,что если условия подобрать,вполне могут у нас расти. А приросты по 20см у якобы карлика,тоже о чем то говорят :о)
У меня не очень... "Условия участка+золотые руки хозяина" - по-видимому у Вас сошлись в одном месте. :)
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Rumumba » 26 сен 2016, 17:24

Прошу советов. В начале июня срезала веточку кипарисовика у нашей форумчанки. Привезла домой, сунула в горшочек с покупной землей и под пакет. В июле-августе появились корешки и веточки стали наращивать новые чешуйки. Вчера аккуратно перевалила в горшочек побольше. Пока буду прикапывать где нибудь. Планирую прикопать в тень чубушника на зиму. Вопрос в следующем, чем прикрыть, окучить? И надо ли? Очень хочется, чтобы перезимовал.
Ответить