Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Dkom » 03 окт 2020, 00:46

Alexx1 писал(а):
02 окт 2020, 16:41
Дюймовочка писал(а):
02 окт 2020, 11:56
А если им на голову (пока размеры позволяют) одевать, ну, например, фальгированные пакеты от корма? Метра два вполне устроят). 5 не надо..
Зачем лавсоны? Если так хочется такого габитуса и желтенького, то есть К.. лейланда Голд райдер.
Гибрид от нутканского. В затишках и без южного солнца отлично растет. Высокий роскошный красивый, быстрый.

Хочется лавсона, потому как есть со словом golden... и еще со словом tears. И это нереально красиво... как и obtusa Nana.
Поэтому мыши продолжают есть кактус : ))) (это я про себя) Хотя obtusa Nana вроде нормально растет.
Последний раз редактировалось Dkom 03 окт 2020, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 03 окт 2020, 01:05

Вот Ивонна мое знакомой выращена как раз из малявки из хвойного микса. Т.е до размера на фото она росла практически без значительных повреждений как и положено в один ствол.
Т.е на вскидку где-то лет 5 наверное, даже без притенения с юга. И соответственно без всякого укрытия. А потом померзла и стала кустом, примерно как у Светы.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 03 окт 2020, 17:36

Вот наконец то могу показать фото, чтобы не быть голословным Купрессоципарис лейланда Gold Rider
Изображение
А вот лавсоны тоже из миксов
Изображение Изображение Изображение .
Желтым лет 15-17, правый быстрорастущий раз подгорел, но всё равно обогнал соседей, сейчас около 3м, два других практически не подгорали, растут медленно, но больше 2-х метров.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 03 окт 2020, 17:58

Вот вдогонку хвоя и цветы лавсонов
ИзображениеИзображение Изображение
хотелось бы верить, что второй и третий разные, хотя растут абсолютно синхронно, но у среднего есть голубизна на хвое.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 03 окт 2020, 19:11

Тоха писал(а):
03 окт 2020, 01:05
Вот Ивонна мое знакомой выращена как раз из малявки из хвойного микса. Т.е до размера на фото она росла практически без значительных повреждений как и положено в один ствол.
Т.е на вскидку где-то лет 5 наверное, даже без притенения с юга. И соответственно без всякого укрытия. А потом померзла и стала кустом, примерно как у Светы.
Вопрос померз ли или все-таки сгорел? Или в комплексе :020:
С юга сажать опасно - мне с самого начала сказали об опасности, посему сидит в тени.
ИзображениеИзображение
Сегодня, 2,2 м.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9442 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Дюймовочка » 03 окт 2020, 19:12

Ну вот же ж) .. Цвет!! У Лавсона)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 03 окт 2020, 20:41

Вопрос померз ли или все-таки сгорел? Или в комплексе
Шож я помню что ли какая тогда зима была? Участок не мой. Куды хозяйка посадила, там она и растет, ее кипарисовик :о). Но если присмотреться к фото, то видно что и момент фотографирования часть хвои уже повреждена (фото в марте делалось).
Вот наконец то могу показать фото, чтобы не быть голословным Купрессоципарис лейланда
Митаев, да я и так вам верю :о) . Давно ж общаемся. :о) .
Но у вас просто "райские гущи" - что-то подобное я и подозревала :о).
Vencera
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:18
Дача: Московская область
Благодарил (а): 6 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Vencera » 10 ноя 2020, 01:48

Всем добрый день! Мы недавно купили дачу, не удержалась и уже посадила немножко растений🙈 Но по незнанию купила видимо те, которые не очень хорошо зимуют у нас в Московской области. Это мои кипарисовики:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Посадила их в середине сентября, и вот вчера решила прикрыть🙈 Не знаю, правильно ли я поступила..... Вот как накрыла: материал плотностью 60 натянут на каркас... Может убрать все это? Или оставить им одну сторону свободной? Как бы сделать только экран от солнца?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 10 ноя 2020, 11:42

Нсли укрыли лутрасилом, то надо 2 слоя , т к сгореть могут под лутрасилом запросто. Надо или притеночной сеткой, или просто хб
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Alexx1 » 10 ноя 2020, 12:20

Вот, три штуки , были удалены с одного участка , так как в тени за 6 лет потеряли декоративность. Были привезены с ОКС.
спустя три года , обросли , могу показать

Изображение Изображение Изображение Изображение
Может это К. лавсона Ивонна ?
Теперь задумался .
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 10 ноя 2020, 12:34

Vencera писал(а):
10 ноя 2020, 01:48
...
Посадила их в середине сентября, и вот вчера решила прикрыть🙈 Не знаю, правильно ли я поступила..... Вот как накрыла: материал плотностью 60 натянут на каркас... Может убрать все это? Или оставить им одну сторону свободной? Как бы сделать только экран от солнца?
Много лет накидываю черный лутрасил по кипарисовику Лавсона, без каркаса прямо по веткам. Не от мороза, от весенних ожогов. Ничего не выпревало ни разу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 10 ноя 2020, 14:07

Tecca писал(а):
10 ноя 2020, 12:34
Vencera писал(а):
10 ноя 2020, 01:48
...
Посадила их в середине сентября, и вот вчера решила прикрыть🙈 Не знаю, правильно ли я поступила..... Вот как накрыла: материал плотностью 60 натянут на каркас... Может убрать все это? Или оставить им одну сторону свободной? Как бы сделать только экран от солнца?
Много лет накидываю черный лутрасил по кипарисовику Лавсона, без каркаса прямо по веткам. Не от мороза, от весенних ожогов. Ничего не выпревало ни разу.
Мелкие хвойные склонные к обгоранию я придумала укрывать строительными мешками серо-зелеными - делается на раз-два- -накинула мешок,на макушке завязала концы бантюлькой -усе -выглядит не уродливо,а даже прикольно,под снегом особенно.

Можно,конечно,в ОБИ купить колпаки нарядные,если средства позволяют и на всю эту красоту будет возможность любоваться.Если же чисто функционально,то мешки хороший вариант,под лутрасилом могу погореть

ЗЫ
Я Коники так укрываю,у меня их много,если одна погорит,не так обидно,если целое собрание,то .. -то приходится перестраховываться пока малы особенно.Хотя уже некоторых оставляла в качестве эксперимента,как на этой фотке -одна елка зимовала без укрытия и все же макуху ей тогда чуть подпалило.Так что мешки уже лежат наготове
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23021 раз
Поблагодарили: 18612 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 10 ноя 2020, 15:17

Я укрываю все хвойное и ценное двойным лутрасилом по дугам или вигваму из металлических опор. Мой опыт самый положительный - ничего не горело и не выпревало (до сих пор в моих условиях - солнце и южный склон).
Ну, некрасиво, да.
Уже вот так сад выглядит
Изображение
Не агитирую никого укрывать :wink: , но если уже укрыли, не должно ничего плохого произойти.
Конику Дэйзи Уайт и тисс я одним слоем укрываю, кстати, вот кедр и сосну Джеффри - двумя слоями
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 10 ноя 2020, 16:10

МилаМила писал(а):
10 ноя 2020, 15:17

Не агитирую никого укрывать :wink: , но если уже укрыли, не должно ничего плохого произойти.
Конику Дэйзи Уайт и тисс я одним слоем укрываю, кстати, вот кедр и сосну Джеффри - двумя слоями
Мила,а у меня был такой опыт -в первые годы покупала все только крупняк и Лавсоны в том числе -метра по полтора - штук 5 было разных,раньше их много возили и в продаже видела именно большими, их вид не оставлял равнодушным,вот и сажала надеясь на авось и укрытие - тогда это мне казалось нормой ,сейчас только Коникам делаю исключение и паре тисов еще до кучи-пока шибздики- поукрываю
А в Оби кто мелочь покупали- из них как раз многие удачно зимующие теперь вижу в округе -мелкие постепенно могут адаптироваться в подходящих условиях
А Нутканец вообще купили двухметровый красавец .Всех пеленала в лутрасил,некоторые пару лет прожили,потом сгорели все равно,нутканский Пендула первой же весной открыла - идеальный,за неделю высох :o а место было оч удачное -под нашим южным забором посадила и солнце только после обеда с запада -высох на глазах
Еще ,помню,можжевельники Блю Альпс -большими сразу петухи покупались -кутала -кутала -все равно после каждой зимы уменьшались в размерах и ушли в костер.
Удивляюсь -как под ним у других не горит ничего
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23021 раз
Поблагодарили: 18612 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 10 ноя 2020, 16:22

Майя, не знаю, что сказать. Возможно, не настала у меня «та зима», и все впереди :o
Но я как раз начинала с не укрывания (коника, тисс подгорали, иногда жестоко), и все таки пришла к укрыванию, причем, не дожидаясь перитонита, т.е. не ждать солнечного февраля, чтобы натянуть лутрасил, а сейчас прямо и натянуть, пока есть возможность.
Доложу, если что-то изменится, обязательно.
Ответить