Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tecca » 30 ноя 2010, 22:16

Galina писал(а): У меня тоже рос пять лет. Ничем не укрывала и не пригибала. Никогда не мерз и не подгорал. Каким уходил в зиму, таким и возвращался.
А последнюю зиму не выдержал. Причем пострадал не частично, а высох полностью.
Галь, дык знаю что не жилец и в принципе готова в любой момент к егойной кончине, но пока живет и не требует от меня особых хлопот, пущай. Я его ужо 2 раза пересаживала, это в 3-й будет (если конечно перезимует), мне самой интересно сколько он протянет :lol: .
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Galina » 03 дек 2010, 20:05

Tecca писал(а):
Galina писал(а): У меня тоже рос пять лет. Ничем не укрывала и не пригибала. Никогда не мерз и не подгорал. Каким уходил в зиму, таким и возвращался.
А последнюю зиму не выдержал. Причем пострадал не частично, а высох полностью.
Галь, дык знаю что не жилец и в принципе готова в любой момент к егойной кончине, но пока живет и не требует от меня особых хлопот, пущай. Я его ужо 2 раза пересаживала, это в 3-й будет (если конечно перезимует), мне самой интересно сколько он протянет :lol: .
Ну так, Марин, пока жив так и пусть живет :) Я не призываю его корчевать.
Я свой на помойке (на Сев.Садоводе) подобрала и посадила. Тоже знала, что не жилец, но жалко было пройти мимо, вот и подобрала. Лет пять радовал и на том спасибо :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Передержка хвойных в горшках.

Нинос » 08 ноя 2011, 10:11

НИВЕ писал(а):
mkolobkova писал(а):Спасибо. В кипарисовики я сама не верю, но собственными глазами видела 3-х метровый в нашем СНТ.(юго-восточн Подмосковье)
У нас очень много участков, и только на одном растет такой красавец, не могу понять - как?есть наверное секрет какой-то...
"3 метра... кипарисовик ....Подмосковье.... ", нутканский,наверное :lol: не верю :) может таки туя или мож-к :о)
Ну ведь есть несколько нутканских, нормально растущих в Подмосковье ( не под снегом). А вот совсем недавно была поражена горохоплодным размером с яблоню :o . Растёт практически по соседству, у одной нашей всем очень известной форумчанки :) , правда-правда :о)
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

НИВЕ » 08 ноя 2011, 10:23

Нинос писал(а): Ну ведь есть несколько нутканских, нормально растущих в Подмосковье ( не под снегом). А вот совсем недавно была поражена горохоплодным размером с яблоню :o . Растёт практически по соседству, у одной нашей всем очень известной форумчанки :) , правда-правда :о)
С яблоню! :? кипарис с яблоню? 5 метров? :o так,розы больше не укрываем! ПОра сажать бананы!!! :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Нинос » 08 ноя 2011, 10:26

Нуууу, яблоня может быть и не высокорослой :lol:
Но когда я спросила хозяйку - это что, кипарисовик? - на слове "кипарисовик" начала заикаться :о)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Максик » 08 ноя 2011, 12:30

Так ключевое слово горохоплодный. Они ж поустойчивее остальных У меня 3 метровый Плюмоза ауреа. Но у пруда, хоть и на солнце. Бывает сильно рыжеет после зимы, потом приходит в норму.
Вот надо связать его на зиму, но он такой большой, сложно :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Нинос » 08 ноя 2011, 12:42

Лен, но ведь всё равно, кипарисовик как таковой в наших садах - редкость !
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Максик » 08 ноя 2011, 12:51

Зато растут быстро))))
У меня 4 живых с 2002г :Ломбартс вообще не горит, а Плюмозы две в зависимости от места. И булевар хоть и в тени, но так себе...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Нинос » 08 ноя 2011, 12:54

У меня тоже три есть, но они - Наны, под снегом живут. Два из них - тоже очень давно, лет десять....
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 22 ноя 2011, 22:52

Максик писал(а):Зато растут быстро))))
У меня 4 живых с 2002г :Ломбартс вообще не горит, а Плюмозы две в зависимости от места. И булевар хоть и в тени, но так себе...
Ленушк, а покаж фото своих кипарисовиков. Я к ним неровно дышу, у меня их пока 6 всего, но я потихоньку расширяю коллекцию. Один из "старичков" (ему 5 лет :о) ) нутканский CHAMAECYPARIS NOOTK. 'PENDULA' - он у меня уже выше уровня снега (где-то порядка 1,2 м). Пока полет нормальный.
Вот интересно какие ишшо сорта у нас растут благополучно (ну понятно что это благополучие моо быть условное).
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

georginka » 22 ноя 2011, 23:27

Марина, у меня живут пока только два кипарисовика.
Первый тупой Нана Грацилиес карлик живет 8 лет
Изображение

Второй Filifera Nana живет 3 года
Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 23 ноя 2011, 10:26

Оль симпатишные, у мню оба таких есть :) .
А вот тупой Нана Грацилиес у тебя как растет? В смысле какие приросты выдает, какого сейчас размера и как себя ведет? У моего очень хрупкие веточки, думаю вот или что-то не хватает ему или еще что, и еще середка здорово проредела,бонсаится сам по себе :о) , но все равно мне нравится - красавчик просто.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

georginka » 23 ноя 2011, 15:11

Tecca писал(а):Оль симпатишные, у мню оба таких есть :) .
А вот тупой Нана Грацилиес у тебя как растет? В смысле какие приросты выдает, какого сейчас размера и как себя ведет? У моего очень хрупкие веточки, думаю вот или что-то не хватает ему или еще что, и еще середка здорово проредела,бонсаится сам по себе :о) , но все равно мне нравится - красавчик просто.
Марин, мой в год приросты дает очень маленькие ,когда я его посадила кипарисовик был в высоту примерно 15 см, а сейчас(через 8 лет) у него высота примерно 30 -35 см.Ветки не хрупкие,хорошо гнутся. После зимы было много рыжих хвоинок,пришлось чистить, в конце лета выглядела так, как видишь,середина тоже слегка полысела.

Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Tecca » 03 дек 2011, 19:57

Подскажите пожалуйста владельцы Chamaecyparis Nootkatensis Пендула, как он относится к полному солнцу?
У меня сейчас сидит в полутени, яркий рассеянный свет, но прямого солнца практически нет. Можно ли его пересадить на полное солнце? Не будет он там гореть?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Миляев » 03 дек 2011, 23:37

Tecca, если высадите свой кипарисовик на полное солнце, то сгорит в первую же зиму. Без вопросов! Поэтому, чем меньше будет падать на него солнца зимой, чем меньше будет отражения солнечного света от снега, тем лучше. Мой кипарисовик нутканский "Пендула" растёт не то, чтобы в тени, но зимой при низком солнце на него падают лучи солнца, прошедшие через кустарники и недалеко стоящие деревья. Не скажу, что зимует совсем без повреждений. В зависимости от лютости зимы на хвоинках появляется чуть больший или чуть меньший буроватый налёт (с южной стороны). Но уже к середине июня этот буроватый налёт зарастает новой зеленью. В идеале вообще я бы ставил каждую осень с южной стороны этого (да и не только этого) кипарисовика какой-нибудь фанерный щит. Но растёт он очень быстро: 50-70 см в год. Никаких щитов не напасёшься!
Изображение
Ответить