Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 16 ноя 2020, 16:36

Майя, предположительно Бульвар, попал ко мне из сада наших недавних знакомых, не успели познакомиться и подружиться, как они продали свой дом и уехали на ПМЖ в другую страну :oops:
Новые хозяева попросили таджика (общий помощник, любящий все живое) два хвойных растения удалить и выбросить - их раздражал внешний вид. Таджик, в отсутствие новых хозяев, привел нас в сад и предложил забрать этих бедолаг к себе, спасти от гибели :o . Ну, я согласилась. Это были этот кипарисовик (самая пушистая шерстка) и можжевельник метра два в размахе крыльев и столько же в высоту). Переезд состоялся. Результат вы знаете. Рос кипарисовик в тени за домом, в композиции. Вряд ли укрывался, наши приятели не были увлеченными садоводами, скорее, везучими практиками (не читали книжки по садоводству, зато насажали сосен из леса, ели, сирени, и все колосится, кстати). Новые хозяева постепенно сосны вырубали, таджик плакал...
У меня кипарисовик этой весной не обгорел, хотя я его не укрывала. Все приготовила (простыню :wink: ), шест воткнула, но мне не показалось, что есть опасность (жила при саде).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 16 ноя 2020, 17:11

МилаМила писал(а):
16 ноя 2020, 16:36
Майя, предположительно Бульвар, попал ко мне из сада наших недавних знакомых, не успели познакомиться и подружиться, как они продали свой дом и уехали на ПМЖ в другую страну :oops:
Новые хозяева попросили таджика (общий помощник, любящий все живое) два хвойных растения удалить и выбросить - их раздражал внешний вид. Таджик, в отсутствие новых хозяев, привел нас в сад и предложил забрать этих бедолаг к себе, спасти от гибели :o . Ну, я согласилась. Это были этот кипарисовик (самая пушистая шерстка) и можжевельник метра два в размахе крыльев и столько же в высоту). Переезд состоялся. Результат вы знаете. Рос кипарисовик в тени за домом, в композиции. Вряд ли укрывался, наши приятели не были увлеченными садоводами, скорее, везучими практиками (не читали книжки по садоводству, зато насажали сосен из леса, ели, сирени, и все колосится, кстати). Новые хозяева постепенно сосны вырубали, таджик плакал...
У меня кипарисовик этой весной не обгорел, хотя я его не укрывала. Все приготовила (простыню :wink: ), шест воткнула, но мне не показалось, что есть опасность (жила при саде).
ну,всепонятно -в тени рос поживал -пушистость наживал.А сейчас то вы куда посадили - неужели на солнце :o -он же гигант уже и не остановится в росте -не укроешь.
Я,кстати,своему старшому укорачиваю макушку с тех пор как сюда посадила -не хочу тут высокие слишком иметь.Его и за ним посажен Сквароза -тоже лысеет внутри активно ,на фотке этого года его видно немного и как раз его прозрачность с рыжей старой хвоей.Его чистить еще более квестовый квест,когда обдирала Бульвар,скварозная хвоя еще совсем крепко держалась.
В прошлом году еще был ничего,вот у него внутри ничего нового не появляется ,наверняка потому что ему больше тени достается

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 16 ноя 2020, 18:19

mvf2004 писал(а):
16 ноя 2020, 17:11
ну,всепонятно -в тени рос поживал -пушистость наживал.А сейчас то вы куда посадили - неужели на солнце :o -он же гигант уже и не остановится в росте -не укроешь.
Изображение
У меня он с севера от старого домика (одноэтажного). Наверное, может домик и перерасти, во что сейчас не верится. Солнце бывает, но не весь день уж точно. Расскажу, что как будет, для статистики. Укрывать бы не хотелось...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 16 ноя 2020, 20:45

Вот с Булевардом у меня почему-то не складывается, хотя по описаниям должен быть неприхотлив.
Года 4-5 назад посадила два малыша в довольно затененном месте. Скисли. Один - сразу, другой пару лет еще промучился.
В том году снова посадила парочку. Уже на хорошем солнце, но следим за поливом. Вычитала, что чувствителен к воде, в смысле, к пересыханию грунта и одновременно любит солнце.
Ну так. лето пережили без потерь, но сильно не наросли. По сравнению с другими хвойными малышами.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Rumumba » 16 ноя 2020, 21:37

А я летом не устояла, купила хорошенький кипарисовик, голубенький и красивенький.
Хоть и сажать куда даже не знаю, места заняты. :?
А он возьми и засуши центральный ствол.
Таа жалко. Отрезала. Терерь коренастый такой бочонок. А хотелось пирамиду. Не вырастит уже?
Или можно тешить себя надеждой, что какая-то ветка выйдет в лидеры и согласно сорту пирамида вырастит? :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 16 ноя 2020, 21:46

Да нет, должен вырасти пирамидкой, если это естественное состояние ИМХО.
Я раньше рассказывала, что у двух моих верхушки обгорели в солнечный мороз, так сейчас вполне себе конусы.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Amaly » 11 дек 2020, 23:57

Подскажите, пожалуйста, у кого есть кипарисовик тупой 'Meroke' - как у него с зимовкой в условиях Подмосковья? Требует укрытия?
Нигде не могу найти инфо о климатической зоне для него.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6819 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 12 янв 2021, 12:46

Как думаете, надо ли этого питомца снегом закидать? Он под сосной растет, туда меньше снег ложиться. Посажен эти октябрем, новобранец мой. Опыта нет с низкорослыми кипарисовиками.
Когда я фотала его, была плюсовая, снег достаточно тяжелый, липкий был. Не стала таким покрывать. В следующий приезд, если будет новый рыхлый снежок могу укрыть. А нужно ли вообще? У кого такой есть, тедди бир, отзовитесь плиз.
Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 12 янв 2021, 13:24

У меня два было, и не перезимовали в первую же зиму, а снега было полно. Но красотуны необыкновенные
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6819 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 12 янв 2021, 15:28

Nadya107 писал(а):
12 янв 2021, 13:24
У меня два было, и не перезимовали в первую же зиму, а снега было полно. Но красотуны необыкновенные
Ой.... печально.
У меня верески, которые якобы не жильцы в нашей полосе перезимовали прошлую зиму, под этой же сосной. Без укрытия, еще и снега почти не было. Поэтому я надеюсь, что микроклимат не плохой в этом местечке. Корни мульчей хорошо укрыты, ветки вот не отморозить бы.
Ну теперь уж как есть. Весна близко) 3 месяца осталось.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 19 апр 2021, 20:32

Удивительная зима была... кипарисовик Тсатсуми Голд в прошлом году возомнил, что он дерево. Подвязала, но думала, что макушку «снесет». Удивительная зима

Изображение Изображение Изображение
Да и Нана Грацилис и Фернспрей Голд хорошенькие. Радуют
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

AnnaVesna » 19 апр 2021, 21:29

Надежда, а вы укрывали или притеняли свои кипарисовики?
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Amaly » 20 апр 2021, 18:38

Boulevard 40-ка сантиметров от роду прошлолетней посадки.
Сейчас он красивого цвета морской волны с проседью. Вычитала, что им нужна влажность и посадила около пруда вместе с Baby Blue. Вспоминала о них зимой... как они там. В итоге нормально.

Изображение
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Marica » 20 апр 2021, 19:04

МилаМила писал(а):
16 ноя 2020, 16:36
Бульвар, попал ко мне из сада наших недавних знакомых
Мила, а как пережил зиму кипарисовик, про который вы рассказывали? Он ведь большой, насколько я поняла
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 20 апр 2021, 19:52

Marica писал(а):
20 апр 2021, 19:04
МилаМила писал(а):
16 ноя 2020, 16:36
Бульвар, попал ко мне из сада наших недавних знакомых
Мила, а как пережил зиму кипарисовик, про который вы рассказывали? Он ведь большой, насколько я поняла
Да, большой. Сильно солнце прихватило вертикальную лапу, хотя он растет в тени от деревьев за забором (видимо, зимой тень не слишком густая). Горизонтальные лапы были придавлены тоннами снега, и живы-невредимы.
В целом я все равно довольна результатом, главное, жив :23:

Изображение
Ответить