Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Vencera
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:18
Дача: Московская область
Благодарил (а): 6 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Vencera » 10 ноя 2020, 21:12

Tecca писал(а):
10 ноя 2020, 12:34
Vencera писал(а):
10 ноя 2020, 01:48
...
Посадила их в середине сентября, и вот вчера решила прикрыть🙈 Не знаю, правильно ли я поступила..... Вот как накрыла: материал плотностью 60 натянут на каркас... Может убрать все это? Или оставить им одну сторону свободной? Как бы сделать только экран от солнца?
Много лет накидываю черный лутрасил по кипарисовику Лавсона, без каркаса прямо по веткам. Не от мороза, от весенних ожогов. Ничего не выпревало ни разу.
спасибо! еще и черный.... приняла к сведению, скорее всего оставлю укрытие до марта, потом посмотрю что сделать с ним что бы не сгорел в нем
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Дюймовочка » 10 ноя 2020, 21:14

В марте может быть поздно (... Достаточно бывает и январских солнечных дней..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Листвянка » 11 ноя 2020, 22:11

Не первый год любуюсь кипарисовиками Лавсона около одного дома в частном секторе, у нас в Домодедово. Каждый раз фотографирую :)
Вот январь 2019-го:
Изображение Изображение
А это вчерашние фото. Там такой рядок из туй, а справа и слева кипарисовики.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Высоту не подскажу, но на фото провода виднеются, и кипарисовики почти до них доросли.
Место посадки - чётко к северу от забора и домов.

Это моё сообщение никак не связано с предыдущим обсуждением. Просто захотелось показать, пока фотографии под рукой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 15 ноя 2020, 18:27

Спрошу про пересаженный в позапрошлом году кипарисовик. И попал он ко мне не в самом лучшем состоянии (нижние ветки уже были обрезаны), и пересадку пережил непросто (много рыжей хвои).
Прошли первая зимовка (не укрывала, он уже высокий), летний сезон, и вот скоро его вторая зима у меня. Рыжую хвою я не чистила почти, ее много, а я надеялась, что из-под рыжей начнет расти новая голубая. Но ждать, наверное, больше нечего? Обрезать все рыжее перед зимой? Или наоборот - сейчас уже не трогать, ждать весны?

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Nadya107 » 15 ноя 2020, 18:50

Вроде как всегда чистим от мёртвой хвои перед зимой и весной для профилактики грибов...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Дюймовочка » 15 ноя 2020, 19:51

Да подожди до лета..
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

donaelena » 15 ноя 2020, 20:08

МилаМила писал(а):
15 ноя 2020, 18:27
Спрошу про пересаженный в позапрошлом году кипарисовик. И попал он ко мне не в самом лучшем состоянии (нижние ветки уже были обрезаны), и пересадку пережил непросто (много рыжей хвои).
Прошли первая зимовка (не укрывала, он уже высокий), летний сезон, и вот скоро его вторая зима у меня. Рыжую хвою я не чистила почти, ее много, а я надеялась, что из-под рыжей начнет расти новая голубая. Но ждать, наверное, больше нечего? Обрезать все рыжее перед зимой? Или наоборот - сейчас уже не трогать, ждать весны?

Изображение
Оставьте до весны, за зиму ее еще прибавиться. Мне уже давно эта двойная работа надоела (у меня до макушки метров 6, с лестницы убираю). Конечно, зимой на чистые ветки приятнее смотреть, но весной все равно повторять приходилось. У меня горохоплодный. А то вдруг не попала)))))))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 15 ноя 2020, 21:01

МилаМила писал(а):
15 ноя 2020, 18:27
Спрошу про пересаженный в позапрошлом году кипарисовик. И попал он ко мне не в самом лучшем состоянии (нижние ветки уже были обрезаны), и пересадку пережил непросто (много рыжей хвои).
Прошли первая зимовка (не укрывала, он уже высокий), летний сезон, и вот скоро его вторая зима у меня. Рыжую хвою я не чистила почти, ее много, а я надеялась, что из-под рыжей начнет расти новая голубая. Но ждать, наверное, больше нечего? Обрезать все рыжее перед зимой? Или наоборот - сейчас уже не трогать, ждать весны?
Мила, я бы не сказала, что на данный момент у Вашего кипарисовика плачевное состояние.
То, что он перезимовал и не загнулся за лето, дает основание полагать, что не загнется и дальше. По моим наблюдениям уязвимы все-таки молодые кипарисовики. С возрастом они становятся устойчивее.
Причем, в смысле декоративности год на год не приходится. За один сезон они вытягиваются и становятся несколько рыхлыми, за другой - обрастают и пышнеют.
Наблюдаю кипарисовик возсле своего дома в городе. Уже такой приличный - где-то метр высотой. В прошлом году сильно вытянулся и несколько разочаровывал своим видом. Также и порыжелости были, хотя немного. В основном наблюдалась какая-то лысоватость. В этом году так распышнелся, что просто красавец.
Причем, положительная его черта в том, что восстанавливается и после сильных морозов. Я как-то посадила два хорошеньких малыша лет пять, может, больше, назад. А тут март выдался морозный, солнечны и бесснежный. 2-3 недели постояла такая погода. Кипарисовики, росшие на полном солнце, естественно, скисли, но не погибли. Верхушки обморозились, низ стал подрастать. Сейчас это хорошенькие кустики.
И были с другими заморочки. Как я сейчас предполагаю у кипарисовика Элвуди одна из двух верхушек полностью порыжела. Года два ждали, но в конечном итоге отпилили, однако вторая верхушка вполне себе ратет и здравствует, отлично развиваясь.
Я не могу, конечно, делиться своим опытом в силу разности климатов, но одно могу сказать - это все-таки не хиляки. И если им удается вырасти, то очень устойчивые.
Мне все же думаетс, что не морозов они боятся, а весеннего обгорания.
Может быть весной или зимой даже, если будет яркое солнце, просто какой-то тряпкой типа старой простынки его накрыть и подвязать внизу? Как раз будет удобно, ибо нижних веток нет. Ну и подкормить чем-то для хвойных весной, а также подсыпать перегноя?
Я бы сделала так.
Еще один нюанс. В отличие от многих хвойных ствол кипарисовика даже уже возрастного может вдруг начать обрастать. Так было у меня с кипарисовиком, который, я думаю сейчас, Эльвудс Вайт по описанию, вот также с полысевшим низом вдруг стал обрастать молоденькими веточками. Я не уверена, что на Вашем, если случится такое, их надо оставлять, поскольку он с такой голой ножкой смотрится, как мне кажется, намного более стильно, но просто к слову пришлось сказать, что такое может быть.
Очень желаю Вашему замечательному деревцу расти и здравствовать. Оно прямо вызывает уважение. Кажется, ему хочется жить. :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Нюня » 15 ноя 2020, 21:04

Nadya107 писал(а):
15 ноя 2020, 20:16
:good: Мне кажется, что Миле не лень. Я бы полезла. Тем более, что кипарисовик и так «Пострадавший» И не такой уж и большой :lol:
Девушки, а все кипарисовики плохо чистятся? У меня только горохоплодные - хвоя при чистке ветвей рукой в перчатке не хочет убираться, держится «мертвой хваткой», особенно у булеварда. У других же хвойных процедура чистки проходит на «ура» :wink:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 15 ноя 2020, 21:20

А струей воды под напором? Откровенно говоря, я так прилежно не занимаюсь это процедурой.
Как-то стала свои псевдотсуги чистить, две ветки обломала - какие-то они хрупкие что ли оказались? Так что только водичкой из шланга.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 15 ноя 2020, 21:27

Нюня писал(а):
15 ноя 2020, 21:04
Девушки, а все кипарисовики плохо чистятся? У меня только горохоплодные - хвоя при чистке ветвей рукой в перчатке не хочет убираться, держится «мертвой хваткой», особенно у булеварда. У других же хвойных процедура чистки проходит на «ура» :wink:
Мой - очень плохо чистится, и мне его здесь опознали как скорее всего Бульвард. Я отчасти поэтому и понадеялась, что, если ветки не обрезать, то вместо рыжей отрастет голубая шерстка (по аналогии с можжевельниками - они то иногда снова обрастают).
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

donaelena » 15 ноя 2020, 21:32

Нюня писал(а):
15 ноя 2020, 21:04
Девушки, а все кипарисовики плохо чистятся? У меня только горохоплодные - хвоя при чистке ветвей рукой в перчатке не хочет убираться, держится «мертвой хваткой», особенно у булеварда. У других же хвойных процедура чистки проходит на «ура» :wink:
К весне хвоя высохнет совсем и отпадать будет легко мелкими веточками. Но она и колючая становится, когда сухая. Я чищу основную массу маленькими веерными грабельками, а что остается - то убираю руками. Но вычищать середину большого, взрослого кипарисовика - тот еще квест. Поэтому количество веток уменьшила, чему рада уже несколько лет.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Нюня » 15 ноя 2020, 21:45

donaelena писал(а):
15 ноя 2020, 21:32
Нюня писал(а):
15 ноя 2020, 21:04
Девушки, а все кипарисовики плохо чистятся? У меня только горохоплодные - хвоя при чистке ветвей рукой в перчатке не хочет убираться, держится «мертвой хваткой», особенно у булеварда. У других же хвойных процедура чистки проходит на «ура» :wink:
К весне хвоя высохнет совсем и отпадать будет легко мелкими веточками. Но она и колючая становится, когда сухая. Я чищу основную массу маленькими веерными грабельками, а что остается - то убираю руками. Но вычищать середину большого, взрослого кипарисовика - тот еще квест. Поэтому количество веток уменьшила, чему рада уже несколько лет.

Не, у меня каждая веточка на счету. За сезон стал обрастать ствол (появились маленькие симпатичные веточки), теперь боюсь их обломать, очищая сухие. Точно - квест :?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

И.Я » 16 ноя 2020, 01:12

Чистить Булевард было и правда наказанием. Рыжая хвоя держится крепко.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 16 ноя 2020, 15:00

МилаМила писал(а):
15 ноя 2020, 18:27
Спрошу про пересаженный в позапрошлом году кипарисовик. И попал он ко мне не в самом лучшем состоянии (нижние ветки уже были обрезаны), и пересадку пережил непросто (много рыжей хвои).
Прошли первая зимовка (не укрывала, он уже высокий), летний сезон, и вот скоро его вторая зима у меня. Рыжую хвою я не чистила почти, ее много, а я надеялась, что из-под рыжей начнет расти новая голубая. Но ждать, наверное, больше нечего? Обрезать все рыжее перед зимой? Или наоборот - сейчас уже не трогать, ждать весны?

Изображение

МИла,мой гран Бульвар много лет жил на солнце и в какой то год подгорел в центральной части немного,уже года 4 живет на новом месте ,фигура все та же - как в песне - с дырочкой в правом боку , но лысая часть стала понемного обрастать.А место правильнее теперь -прямое солнце практически никогда не попадает на него,но всегда хорошо освещено -не тенисто слишком
В прошлом году показывала и мы рост новой хвои по стволу и внутри кроны уже обсуждали
это прошлогоднее фото
Изображение


А это недавнее
Изображение



Как видите,обрастает медленно и идеальную крону уже ему не иметь,но я привыкла ,отношусь к его ущербности как к ярко выраженной индивидуальности -а что делать-надо же себя как то успокаивать :о)

Приноровилась тоже весной чистить -рукой в перчатке довольно быстро получается.А в этом году осень была длинная,так я успела и руками и шлангом ошмыгнуть -он на виду,осенний неопрятный видок с сушняком раздражает. Но весной все равно еще придется почистить

Ваш на удивление такой плотный-красавец :29: . А вы не можете узнать -в каких условиях жил до сих пор он?
Я в прошлом году еще два мелких Бульварчика купила -очень нравится их хвоя -одна из самых- самых для меня,часто останавливаюсь и рукой глажу -какое чудо природа создала.Их сразу в более тенистое место посадила,им обгорание точно не грозит .Хочу им дополнительно крону уплотнять стрижкой ,но буду ли - время покажет ,может,и без стрижки не будут рыхлыми :020:
Ответить