Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 03 май 2017, 13:30

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):К. тупой Нана Грацилис не простой, кажется Дима Калиновский писал, что у него он не пошел.
К тому же на солнце и на склоне ему однозначно не очень хорошо - полутень, влажная почва и влажный воздух - ему понравилось бы больше. Наполовину желтый - это пол кустика желтых? или весь желто-зеленый?
Света, концы веточек зеленые, а глубже - уже желтые, при попытке от желтой шерстки избавиться легко обламывается вся веточка, невзирая на зелень на конце :evil: Я понимала, что рискую, когда покупала (собственно несколько лет крепилась, не покупала), и была готова к его гибели, но не к такому странному поведению :oops: - и декоративности нет, но ведь живой :o Поэтому и спрашиваю, есть ли шанс, что восстановится?
Мила, смотря какое соотношение зеленого к бурому, если зелени много и молодые веточки зеленые - все в порядке.
А в теплых странах мог быть момент. когда мертвое уже осыпалось - все равно у хвойных происходит отмирание старых игл и веточек.
Друзья, я думаю у кипарисовиков скорее веткопад :) (как у туй).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 04 май 2017, 08:32

мичуринка писал(а):Мила, смотря какое соотношение зеленого к бурому, если зелени много и молодые веточки зеленые - все в порядке.
А в теплых странах мог быть момент. когда мертвое уже осыпалось - все равно у хвойных происходит отмирание старых игл и веточек.
Друзья, я думаю у кипарисовиков скорее веткопад :) (как у туй).
Вот мой бедолажка сейчас, таким и уходил поз зиму :30:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 04 май 2017, 09:08

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Мила, смотря какое соотношение зеленого к бурому, если зелени много и молодые веточки зеленые - все в порядке.
А в теплых странах мог быть момент. когда мертвое уже осыпалось - все равно у хвойных происходит отмирание старых игл и веточек.
Друзья, я думаю у кипарисовиков скорее веткопад :) (как у туй).
Вот мой бедолажка сейчас, таким и уходил поз зиму :30:
Изображение
Мила, это по-моему не нормально, мертвые веточки опадают раньше положенного (они крупные и не внутри кроны). Но зелени много - так что жить будет!
Но лучше бы его пересадить, или второй посадить в полутень.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Худышка » 05 май 2017, 14:47

У Chamaecyparis pisifera Filifera Aurea кое где хвоинки коричневые, вручную не снимаются, на зиму был укрыт, осенью обработан Хорусом. Чего это гриб или подгорел? Никак не могу понять разницу. Растолкуйте. Притененку только недавно сняла.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 05 май 2017, 14:52

Худышка писал(а):У Chamaecyparis pisifera Filifera Aurea кое где хвоинки коричневые, вручную не снимаются, на зиму был укрыт, осенью обработан Хорусом. Чего это гриб или подгорел? Никак не могу понять разницу. Растолкуйте. Притененку только недавно сняла.
Изображение
Я думаю это Альбовариегата, а белые части растений горят первыми. У меня этот сорт пока в горшке - думаю, где ему тени найти :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Худышка » 05 май 2017, 15:08

Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 05 май 2017, 15:12

Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Изображение
Леня, я не поняла - у кипарисовика светлая хвоя пятнами или он весь исходно был равномерно окрашен? Ауреа - весь должен быть желтый, а если мое предположение верно - то это Альбовариегата и белые части подгорели. Их обрезать можно :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Худышка » 05 май 2017, 16:27

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Леня, я не поняла - у кипарисовика светлая хвоя пятнами или он весь исходно был равномерно окрашен? Ауреа - весь должен быть желтый, а если мое предположение верно - то это Альбовариегата и белые части подгорели. Их обрезать можно :)
Нет, он неравномерно был окрашен, свето-желтые некоторые хвоинки. Вот они стали коричневыми.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 05 май 2017, 18:42

Худышка писал(а):
мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Леня, я не поняла - у кипарисовика светлая хвоя пятнами или он весь исходно был равномерно окрашен? Ауреа - весь должен быть желтый, а если мое предположение верно - то это Альбовариегата и белые части подгорели. Их обрезать можно :)
Нет, он неравномерно был окрашен, свето-желтые некоторые хвоинки. Вот они стали коричневыми.
Лена, это Альбовариегата, а не Ауреа. А белые части и горят в первую очередь. Им тень показана - я свой пока не высаживаю, место ищу. Хотя я уже об этом написала выше :о)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 05 май 2017, 21:57

Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Изображение
Лена думаю у Вас просто Филифера Нана, а Филифера Аурея Нана действительно жёлтый- вот мой
Изображение
прекрасно перезимовал без всяких укрытий.Нана Альбовариегата у меня тоже в горшке на доращивании, вот он действительно даже с укрытием пострадал по светлым местам, но казацкий Вариегата у меня тоже страдает этим. Света, а разве в тени разве пестрота сохранится?
Лена, если Ваш был укрыт, то скорее всего подгорел в местах касания с укрытием, то конечно обрезать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Худышка » 05 май 2017, 22:08

Светлан, не могу никакой информации найти по этому кипарисовику. Ничего не понимаю.
Mitaev, к сожалению не знаю Вашего имени, я обрезала сегодня его, очень жаль, коричневые хвоинки как раз на красивых свето-желтых местах. И центральный проводник, такая плакучая, длинная ниточка на конце сухая. Сидит на солнце. Чего же делать? Пересадить? А как он перенесет пересадку? Блииин :(
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 05 май 2017, 23:06

Худышка писал(а):Mitaev, к сожалению не знаю Вашего имени, я обрезала сегодня его, очень жаль, коричневые хвоинки как раз на красивых свето-желтых местах. И центральный проводник, такая плакучая, длинная ниточка на конце сухая. Сидит на солнце. Чего же делать? Пересадить? А как он перенесет пересадку? Блииин :(
Пересадку думаю перенесет нормально, и сам небольшой и всего пару лет на постоянке, но вот сохранится ли в тени вариегатность - самому интересно. Но есть у меня подозрение, что это порыжение - типа веснушек. На казацком вариегатном можжевельнике(он у меня больше 15лет) некоторые белые места буреют даже в самых закрытых от солнца местах. Да и мой Нана Альбавариегата был хорошо притенен, но очень много светлых участков побурело.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Мичуринка » 05 май 2017, 23:34

Друзья, в тени вариегатность еще как сохраняется - а проблем с обгоранием меньше. Полной тени у меня конечно нет, но под кронами сосен и в тени от сосен растут две вариегатные микробиоты, два можжевельника, кипарисовик - вообще не представляю, как их на солнце держать.
Лена, информации по этому можжевельнику действительно нет - я его покупала БЕЗ имени, и только в этом году в фирме, где его брала, у кипарисовика наконец появилось название - Альбовариегата.
Думаю, что это новый сорт)))
Пересадку кипарисовики переносят отлично - даже большие и даже летом.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 06 май 2017, 01:53

Света покупали думаю в одном месте, как просто кипарисовик горохоплодный, но мне в этом году сказали, что он ещё и Нана.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Olegus44 » 25 июл 2017, 00:56

Приобрел себе Кипарисовик туевидный Red Star
Транспортировку пережил, почки дали приросты.
Посмотрим как он у нас выживать будет и какого цвета зимой хвоя станет :)
Ответить