Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 10 апр 2008, 14:21

Девочки - специ! Вчерась в магазине не смогла расстаться с Кипарисовиком Лавсона " Минима Глаука". Такая плюха - лапочка!!!! Был ещё такой же в пол меня ростом - я в него руки запустила, а он как плюшевый мишка!! Такой мягкий и нежный!!!!
В общем что мне теперь с моим красавцем делать?!?! Что он любит по наблюдениям?? а то в книжке весьма скудная информация(((
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 10 апр 2008, 14:33

Ева. Про кипарисовик этот уже не раз писали,что он проблемный для нашего климата.
Вот цитата из статьи Лели
Кипарисовики не столько распространены в садах, сколько в продаже. Это объясняется тем, что многие виды и сорта мало приспособлены к российским условиям. Это относится в первую очередь к кипарисовику Лоусона (Chamaecyparis lawsoniana). В ботанических садах произрастают устойчивые его представители, однако привозимый из-за границы материал регулярно подмерзает и обгорает зимой. Сорта же кипарисовика горохоплодного (Chamaecyparis pisifera) вполне выдерживают наш климат. Но в любом случае кипарисовики лучше сажать в притенении или обеспечивать им защиту от ранневесеннего солнца, а сорту кипарисовика тупого (Chamaecyparis obtusa) «Nana Gracilis” – еще и укрытие на зиму. Кипарисовики также критичны к застойному или недостаточному увлажнению, а также низкой влажности воздуха. Поэтому кипарисовики – не лучший материал для альпинариев.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 15 апр 2008, 23:37

Eva писал(а):Девочки - специ! Вчерась в магазине не смогла расстаться с Кипарисовиком Лавсона " Минима Глаука". Такая плюха - лапочка!!!! Был ещё такой же в пол меня ростом - я в него руки запустила, а он как плюшевый мишка!! Такой мягкий и нежный!!!!
В общем что мне теперь с моим красавцем делать?!?! Что он любит по наблюдениям?? а то в книжке весьма скудная информация(((
Eva, Константин Коржавин советует сызмальства воспитывать Лавсоны в стелящейся форма, т.е. пришпиливать все молодые веточки к земле. Так у кипарисовика есть шансы перезимовать под снегом. Я б еще и укрыла по дугам одним слоем лутрасильчика... У Кости успешно растут расплющенные Лавсоны, но это под Питером, да на Карельском перешейке, да в старом саду, там кипарисовикам вообще климатит гораздо больше, чем у нас, с нашим почти что континентальным климатом :(
Надо учиться держать себя в руках, гуляя по садовым центрам! :о)
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Fiton » 14 фев 2009, 04:20

Здравствуйте! Кто выращивал на своем участке кипарисовики и какие сорта? Я меня 11 сортов, еще 4 не удались, и три на проверке. Давайте делиться опытом.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипарисовики

alpika » 14 фев 2009, 09:55

Обсуждение может стать продуктивным, если будет указано место ГДЕ кипарисовики выращиваются :? - в Сочи, Москве или у Финского залива
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 14 фев 2009, 13:09

Естественно! Говоря о разных регионах я это тоже имела в виду. Ассортимент сортов, используемых в тех же Польше и Чехии очень велик, а про Гнрманию и Бельгию вообще говорить не приходится. А у нас он резко сокращается. И не понятно, где проходит та самая граница на просторах нашей родины. К тому же - эффекты мегаполисов, в первую очередь Москвы, как сказываются.
Для тех, кто не полюбопытствовал: Я - из Саратова, и все мои посадки проводились там.

С горохоплодным мне все практически ясно. А вот кто имеет другие виды и где - Лавсона, тупой, нутканский - интересно. И какие конкретно сорта. Удался ли кому -нибудь Болевард и опять же где. Вот что интересно.
Последний раз редактировалось Fiton 14 фев 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипарисовики

Timber_Drum » 14 фев 2009, 21:37

Сейчас народ подтянется. Что-нить умное напишут.
У меня то кипарисовиков нет, как-то я их опасаюсь пока. Но ваши очень впечатляют. Так что тема нужная.
И чего, не горят?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 14 фев 2009, 22:09

Timber_Drum писал(а):
И чего, не горят?
:oops: у меня тоже есть две филифёры горохоплодные, наны, лет 6 уже. Засыпает их снегом полностью, ожогов, пока снег ещё тает, а солнце уже жарит - не замечала. Правда, прошлой весной гриб здорово разыгрался на одном, но и другие хвойные этим страдали - сырая зима была :(
А как же мне хочется нутканский "Pendula" !
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 14 фев 2009, 22:41

Timber_Drum писал(а):И чего, не горят?
Вообще не горят. Хотя, вопрос подгорания у нас весьма актуален. Ели канадки, все сорта, поголовно сгорают каждый год. Да и с молодыми посадками туй вечно маемся.
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 14 фев 2009, 22:48

Нинос писал(а):
14 фев 2009, 22:09
у меня тоже есть две филифёры горохоплодные, наны, лет 6 уже.
А как же мне хочется нутканский "Pendula" !
В смысле Филиферы Наны? Поскольку есть суперкарлик шаровидный Нана (просто Нана).
А как Пендула перезимует в апреле скажу. Часть укрыли, часть так оставили, посмотрим. Поляки все в один голос утверждают, что очень зимостойкий.
Изображение
Вот он, красавчик, в Чехии фотографировала
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 14 фев 2009, 22:58

Ну да, Филиферы Наны, один из них ещё и Ауреа :)
То, что нутканский Пендула в М.О. зимует - знаю, потому и хочу. Но пока не могу найти в продаже по приемлемой для меня цене :)
Ауреовариегата Нана - красавчик !
В позапрошлом году купила пересортный кипарисовик-подушку, не нитевидный, тоже что-то из горохоплодных.
Прошлую зиму перезимовал нормально.
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 14 фев 2009, 23:15

Нинос писал(а): То, что нутканский Пендула в М.О. зимует - знаю, потому и хочу. Но пока не могу найти в продаже по приемлемой для меня цене :)
Да, они ровно в два раза дороже обычных горшков. Такова цена производителей.
А что о зимовке знаете, расскажите пожалуйста.

Меня из суперкарликов Тсукомо воодушевил. Потрясающая штучка, жаль фото достойного нет.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Кипарисовики

Нинос » 15 фев 2009, 00:06

К большому сожалению мне рассказывать нечего :( Но из общения в инете знаю о счастливой многолетней жизни нутканского Пендула в М.О.
Здесь, на форуме, есть ОЧЕНЬ грамотные хвоеведы :) , вряд ли они откажутся поделиться своими знаниями :)
Последний раз редактировалось Нинос 15 фев 2009, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: Кипарисовики

natalivin » 15 фев 2009, 00:17

Fiton, вы считаете, что Булевард у нас не жилец. Мой пока небольшой 45 см в высоту, зимует первый год полностью под снегом (набросали с дорожек). Посажен с северной стороны дома. По вашему опыту, что особенно влияет на его недолговечность? Где подстелить соломку?
Fiton
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 03:46
Откуда: Саратов

Re: Кипарисовики

Fiton » 15 фев 2009, 00:44

natalivin писал(а):Fiton, вы считаете, что Булевард у нас не жилец. Мой пока небольшой 45 см в высоту, зимует первый год полностью под снегом (набросали с дорожек). Посажен с северной стороны дома. По вашему опыту, что особенно влияет на его недолговечность? Где подстелить соломку?
Я считаю, что дело не в зимовке. По моим предположениям, он не переносит нашего сухого воздуха. Стоят - страшные , за пять лет мало выросли, живые побеги только на концах. У ствола все обстригли, засохло. Не обрастают. Похожи на пересушеных недокормышей. Правда, несколько дней назад нашла очень похожую информацию от москвичей.
Ответить