Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Ответить
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 392 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Сообщение Худышка » 05 май 2017, 16:27

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Леня, я не поняла - у кипарисовика светлая хвоя пятнами или он весь исходно был равномерно окрашен? Ауреа - весь должен быть желтый, а если мое предположение верно - то это Альбовариегата и белые части подгорели. Их обрезать можно :)
Нет, он неравномерно был окрашен, свето-желтые некоторые хвоинки. Вот они стали коричневыми.

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1576 раз

Сообщение мичуринка » 05 май 2017, 18:42

Худышка писал(а):
мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Покупала в 2015 как Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea Nana', это он я думаю. Если коричневые хвоинки не отрываются- значит подгорел? Как определить подгорел или грибит? Мне с ними чего сделать, срезать?
Леня, я не поняла - у кипарисовика светлая хвоя пятнами или он весь исходно был равномерно окрашен? Ауреа - весь должен быть желтый, а если мое предположение верно - то это Альбовариегата и белые части подгорели. Их обрезать можно :)
Нет, он неравномерно был окрашен, свето-желтые некоторые хвоинки. Вот они стали коричневыми.
Лена, это Альбовариегата, а не Ауреа. А белые части и горят в первую очередь. Им тень показана - я свой пока не высаживаю, место ищу. Хотя я уже об этом написала выше :о)

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение mitaev » 05 май 2017, 21:57

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):
мичуринка писал(а):
Лена, это Альбовариегата, а не уреа. А белые части и горят в первую очередь. Им тень показана - я свой пока не высаживаю, место ищу. Хотя я уже об этом написала выше :о)
Лена думаю у Вас просто Филифера Нана, а Филифера Аурея Нана действительно жёлтый- вот мой
Копия IMG_6080.JPG
, прекрасно перезимовал без всяких укрытий.Нана Альбовариегата у меня тоже в горшке на доращивании, вот он действительно даже с укрытием пострадал по светлым местам, но казацкий Вариегата у меня тоже страдает этим. Света, а разве в тени разве пестрота сохранится?
Лена, если Ваш был укрыт, то скорее всего подгорел в местах касания с укрытием, то конечно обрезать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 05 май 2017, 22:02

Светлан, не могу никакой информации найти по этому кипарисовику. Ничего не понимаю.

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 05 май 2017, 22:08

Mitaev, к сожалению не знаю Вашего имени, я обрезала сегодня его, очень жаль, коричневые хвоинки как раз на красивых свето-желтых местах. И центральный проводник, такая плакучая, длинная ниточка на конце сухая. Сидит на солнце. Чего же делать? Пересадить? А как он перенесет пересадку? Блииин :(

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 05 май 2017, 23:06

Худышка писал(а):Mitaev, к сожалению не знаю Вашего имени, я обрезала сегодня его, очень жаль, коричневые хвоинки как раз на красивых свето-желтых местах. И центральный проводник, такая плакучая, длинная ниточка на конце сухая. Сидит на солнце. Чего же делать? Пересадить? А как он перенесет пересадку? Блииин :(
Пересадку думаю перенесет нормально, и сам небольшой и всего пару лет на постоянке, но вот сохранится ли в тени вариегатность - самому интересно. Но есть у меня подозрение, что это порыжение - типа веснушек. На казацком вариегатном можжевельнике(он у меня больше 15лет) некоторые белые места буреют даже в самых закрытых от солнца местах. Да и мой Нана Альбавариегата был хорошо притенен, но очень много светлых участков побурело.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 05 май 2017, 23:34

Друзья, в тени вариегатность еще как сохраняется - а проблем с обгоранием меньше. Полной тени у меня конечно нет, но под кронами сосен и в тени от сосен растут две вариегатные микробиоты, два можжевельника, кипарисовик - вообще не представляю, как их на солнце держать.
Лена, информации по этому можжевельнику действительно нет - я его покупала БЕЗ имени, и только в этом году в фирме, где его брала, у кипарисовика наконец появилось название - Альбовариегата.
Думаю, что это новый сорт)))
Пересадку кипарисовики переносят отлично - даже большие и даже летом.

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 06 май 2017, 01:53

Света покупали думаю в одном месте, как просто кипарисовик горохоплодный, но мне в этом году сказали, что он ещё и Нана.

Olegus44
в Клубе
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Olegus44 » 25 июл 2017, 00:56

Приобрел себе Кипарисовик туевидный Red Star

Транспортировку пережил, почки дали приросты.
Посмотрим как он у нас выживать будет и какого цвета зимой хвоя станет :)
Олег, начинающий садовод

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 26 июл 2017, 00:47

Olegus44 писал(а):Приобрел себе Кипарисовик туевидный Red Star

Транспортировку пережил, почки дали приросты.
Посмотрим как он у нас выживать будет и какого цвета зимой хвоя станет :)
Я тоже недавно получил Рэд Стар, но мне кажется, он изначально потемнее. У меня уже 3 зимы пережил туевидный, определил как Топ Роинт. Посадил рядом, Рэд Стар выглядит существенно темнее.

Olegus44
в Клубе

Сообщение Olegus44 » 26 июл 2017, 08:38

Сбросьте фотку. Интересно.
Олег, начинающий садовод

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 31 июл 2017, 05:47

Olegus44 писал(а):Сбросьте фотку. Интересно.
Вот фото обоих
Копия IMG_6878.JPG
Копия IMG_6880.JPG

первый получил как Red Star
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Olegus44
в Клубе

Сообщение Olegus44 » 31 июл 2017, 11:44

Крошечные! Подождем пару сезонов ;)
Олег, начинающий садовод

mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mvf2004 » 01 авг 2017, 12:39

мичуринка писал(а):
МилаМила писал(а):У меня вторую зиму перезимовал nana gracilis, куплен был 30см высотой и очень пушистый. Укрывала как Zoya, плюс под снегом. Но, минус - мыши :evil: - нижние веточки пошли на утепление норы. Но и без нижних веточек смотрелся он неплохо. А потом сильно пожелтела хвоя, под зиму ушел наполовину желтый, и сейчас тоже стоит наполовину желтый. Как быть? Желтую хвою убрать? От чего он желтеет - гриб? Есть шанс, что он придет в себя и обрастет снова? Растет на склоне, на солнце, поливаю.
К. тупой Нана Грацилис не простой, кажется Дима Калиновский писал, что у него он не пошел.
К тому же на солнце и на склоне ему однозначно не очень хорошо - полутень, влажная почва и влажный воздух - ему понравилось бы больше. Наполовину желтый - это пол кустика желтых? или весь желто-зеленый?
Светлана,буквально на предыдущей странице я писала про свои :о) -
mvf2004 писал(а): самые первые - 2 Nana Gracilis 12 лет живут в голимой глине на склоне и на полном солнце,кстати. Но подснежниками зимуют.Думаю пересадить их на новое место в след сезоне

Изображение
прошлой весной таки рассадила ,после зимы немного подопрели,а так - все пучком :wink:
Майя - :37: .
Мой сад http://photoshare.ru/album354213.html

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 01 авг 2017, 14:17

mvf2004 писал(а):...
Светлана,буквально на предыдущей странице я писала про свои :о) -
mvf2004 писал(а): самые первые - 2 Nana Gracilis 12 лет живут в голимой глине на склоне и на полном солнце,кстати. Но подснежниками зимуют.Думаю пересадить их на новое место в след сезоне

Изображение
прошлой весной таки рассадила ,после зимы немного подопрели,а так - все пучком :wink:
Майя, я помню! :)
Но это только у такой хозяйки с золотыми руками они отлично растут, а по большей части с проблемами. Я выбросила один - правда он исходно был полудохлый. Второй вроде полностью жизнью доволен, пока доволен :о)

Ответить