Лиственница (LARIX) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18929 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 22 июл 2023, 20:20

Лёля писал(а):
22 июл 2023, 20:05
Мила, нужно фото "легкой сухости", чтобы думать о ее причинах. На лиственницах не только хермес бывает.
Да-да, я попыталась, не очень фотки передают.
Вот эта - Horstmann Recurved
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот это - Кемпфера пендула. Я в начале лета глазами видела движущиеся точечки, и даже появилась пара белых пушков. Вдарила актарой. Пушок больше не появлялся. Но я чувствую, что нет той жизнерадостности молодой хвои и приростов, что была раньше. И кончики отдельных хвоинок желтые :oops:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Попробовала увеличить сделанную еще раньше фотку - видны маленькие черные точки
Изображение

ПС вот сейчас снова отправилась на фотоохоту - нашла и точечки - и белые на этот раз, и подобие паутинки, если включить воображение. И еще нашла минимум двух то ли микро паучков, то ли это и есть паутинные клещики. Один просто бегал туда-сюда, без видимой цели, другой раскачивался на паутинке (фотка №2 справа внизу черного цвета). Один удрал от меня, второго я прищемила - результат - на пальце (фотка №1)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это не мои фантазии - явно кто-то соки пьет из лиственницы
Последний раз редактировалось МилаМила 22 июл 2023, 20:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 22 июл 2023, 20:37

Можно почитать про чехликовую моль. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 22 июл 2023, 20:39

Но в принципе это тот случай, когда всё мелочи и ими можно пренебречь. Пренебрегать можно даже хермесом, если его мало и он стремительно не множится.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10983 раза
Поблагодарили: 9103 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Tatra » 22 июл 2023, 22:01

Лёля писал(а):
22 июл 2023, 20:03
...В отсутствие обработок не верю, извините.
Про обработки было сказано примерно следующее: оптимально обрабатывать в период перемещения вредитилей - это весной, когда средняя температура воздуха за сутки 5-7 градусов. В период миграции вредители наиболее уязвимы. Не могу оценить достоверность этого утверждения. Назывались препараты, мне не знакомые - тридцать плюс и профилактин.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Штуша » 22 июл 2023, 22:14

Татьяна, тридцать плюс и профилактин, это на основе вазелина. Я такими обрабатываю плодовые и кусты ранней весной. От щитовок и пр. Зимующих в коре.
Может и для хвойных подходит
Сад мне очень понравился. Независимо от количества бабла - хорошо сделан. И геопластика присутствует. Иногда и деньги, вроде, есть, а смотреть не на что.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 23 июл 2023, 06:23

Сад прекрасный. Это тот редкий случай, когда деньги на пользу и уместны.

И я вообще о том, что с ними всё по-другому.
Вы размеры деревьев видите? Деревья 5+ метров? Вы такие самостоятельно опрыскивали? Я - только что. Из гарденовского пятилитрового помпового со штангой 3 метра. Заряжала раз пять. Чуть не сдохла, моя спина и руки такое долго не выносят. И до макушек некоторых не достала.

А потом ко мне приехали друзья и из профессионального бензинового отхреначили всё за полчаса.

Разница в стоимости оборудования в десять раз. Стоимость вызова фитопатолога тоже можно найти. Хорошо у меня друзья. А если обычному человеку самому всё покупать и делать? Поневоле будешь задумываться о необходимости любой обработки. И от каждой увиливать. Когда же за тебя это делают и цена этого для тебя не существенная ты будешь говорить, что всё просто.

У каждого вредителя свои сроки обработки от него. Не от каждого вообще надо обрабатывать. Сложно всё и неоднозначно.

Хермеса на лиственницах у себя углядела в июне, тогда же проактарила. Сейчас нет.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

anehka » 23 июл 2023, 07:05

Штуша писал(а):
22 июл 2023, 22:14
Татьяна, тридцать плюс и профилактин, это на основе вазелина. Я такими обрабатываю плодовые и кусты ранней весной. От щитовок и пр. Зимующих в коре.
Может и для хвойных подходит
Сад мне очень понравился. Независимо от количества бабла - хорошо сделан. И геопластика присутствует. Иногда и деньги, вроде, есть, а смотреть не на что.
Очень красивый сад и шикарные хвойные, взрослые.. Ага, меня тоже зацепило использование весной 30+..Он - вазелиновое масло, не дает дышать кусачкам. Я использую по жимолостям, эффект вижу. Но по хвойным...Способна ли хвоя "дышать", после купания в масле ? С хвойных смоется не так быстро, как с голых веточек кустов. И сколько нужно этого масла, чтобы покрыть ну хотя бы большую часть хвоинок, да, правильно Ольга пишет, для большей части садоводов- не реальное дело (((

ПС Но если у кого то есть опыт 30+ по хвойным, отзовитесь, пожалуйста ? :72:
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

anehka » 23 июл 2023, 07:12

Изображение
Мила, я у себя считаю эти темные бегающие точки клещиком )) ( после обработки акарицидами исчезают ) Вижу на елках, лиственницах, на хвоинках в лупу можно разглядеть погрызы . Когда единично бегают- ничего не делаю, когда массово- обрабатываю...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18929 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 23 июл 2023, 08:20

Лёля писал(а):
22 июл 2023, 20:37
Можно почитать про чехликовую моль. :)
Попалась научная статья, пусть тут будет http://belovy-da-i-nk.narod.ru/publik/1981/1981-1.htm
Печатная версия опубликована:
Научные труды МЛТИ // "Повышение продуктивности лесов и улучшение ведения лесного хозяйства", в. 123, М., МЛТИ, 1980. – С. 123 – 127.

Порадовали размеры врага - для меня он невидим :cry:
«В своем развитии гусеницы проходят 4 возраста; размер головной капсулы гусениц I возраста - 0,1 мм, II возраста - 0,15мм, III возраста - 0,2 мм, IV возраста - 0,3 мм.»

И не описаны способы борьбы, придется искать дальше
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18929 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 23 июл 2023, 08:35

anehka писал(а):
23 июл 2023, 07:12
Изображение
Мила, я у себя считаю эти темные бегающие точки клещиком )) ( после обработки акарицидами исчезают ) Вижу на елках, лиственницах, на хвоинках в лупу можно разглядеть погрызы . Когда единично бегают- ничего не делаю, когда массово- обрабатываю...
Спасибо. Я и подумала про клещика, так как вот эта неприятная глазу вялость-сухость листиков, и совсем сухие желтоватые кончики стали попадаться в саду все чаще и на разных растениях. Раньше присутствия клещиков не замечала, что не говорит о том, что их не было. Честно, растеряна - сколько же всякого хвое и листогрызущего существует, и они же могут присутствовать одновременно разные :o . Вот это я не учла - обнаружила хермес, и все свалила на него. А что вместе с хермесом может быть еще кто-то, и не один, не учла.
Ладно бы еще обработать актарой и акарицидом (еще не изучала, какие бывают), так ведь еще и сроки для обработки разные, наверное…
Последний раз редактировалось МилаМила 23 июл 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

anehka » 23 июл 2023, 08:53

( про акарициды- но в теме листвениц..сори ! ) У Ивана Русских подсмотрела Бивароол ( пчеловоды лечат от пчелиного клеща пчел ) Он 3 класс, опасен рыбам, пчелам нет , поэтому я его рядом с цветущими пользую. Дают на Озоне ) Оказалось- я его раньше знала как Маврик, но Маврик сложно купить. ) Проверила, работает. Обработки хватает надолго. А вообще- про клещиков много и увлеченно )) пишут розоводы в темах розовых) когда, сколько и т.д.)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 23 июл 2023, 09:40

Мила, не надо бороться с чехликовой молью. :) Небольшое ее количество не вредит, просто делает дерево неидеальным. ;)

Да, клещ сейчас на всём.
Легонько пристукнуть взрослых клещей можно фитовермом. Убить их вместе с яйцами - Масаем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18929 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 24 июл 2023, 15:34

Обнаружила трещинку на коре лиственницы :oops: (да, появилось много свободного времени, все осматриваю внимательно :wink: ).
Надеюсь, что утешите, что это не страшно :30:
Это на самой лиственнице пендула
Изображение
И вот такая ранка в районе прививки, может это и на подвое
Изображение
Сама в целом смотрится ОК, приросты очередные не маленькие. Но и было на подвое несколько раскрывшихся почек (отщипнула вчера)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Blue Sea » 09 авг 2023, 17:06

У меня приехали внуки на неделю-7,8,10,11 лет. Дым коромыслом, в сад почти не выхожу. А тут смотрю-а у лиственницы Стиф Випер макушка что-то просвечивает. Подошла-десятки маленьких зеленых гусениц! Едят! Ну Актарой опрыскала. А вопрос такой-разве в августе хермес ест лиственницы? Я думала, что в начале лета. Да и хермесские ли это гусеницы? Белых комочков нет и не было.

Изображение
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Женуария » 09 авг 2023, 17:40

Мила, у меня тоже неидеальны в этом году. У меня две видовых европейским метров по 8, не опрыскать уже. Вроде и ничего, но не фонтана из молодых приростов и почти черной тени, как раньше, нет. Просвечивают, есть сухая хвоя на приростах начала лета, последние сантиметров 15 уже не едят, зелёные. Вроде не нашла вредителя, может плохо искала.
Ответить