Лиственница (LARIX) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Мичуринка » 17 май 2022, 08:26

jajoana писал(а):
17 май 2022, 06:37
Мичуринка писал(а):
16 май 2022, 23:08
Вера, надеюсь пакет ее не добил, она сама умерла. :(
Светлана, конечно, нет. Пакет был всего лишь с вечера до утра, с продухами и постоянным контролем.
...
Вера, я в прошлом году получилоа посылку, с виду все были бодрые. Через неделю умерли две пихты - у них была кора в основании стволиков по кольцу сопревшая.
Возможно, перед отправкой растения замочили основательно - а кора не выдерживает замокания и задыхается. Это (про "задыхается") не мои домыслы (домыслы только про возможное замачивание) - известный факт, при определенных погодных условиях такое происходит с плодовыми, мы так потеряли полсада в один из сезонов - если земля еще не оттаяла, а снег сверху начал таять - то при наличии лунки вокруг ствола скапливается вода. Это губительно для коры - и повреждения диагностируются непросто, это может быть узкая кольцевая полоска коры. В тот злосчастный год в деревне говорили, что сады померзли - а это было не так. С тех пор мы все сажаем на холмики - чтобы не было застоя вода.
Если лиственница еще у Вас и уже умерла, можете посмотреть состояние коры и корней.
С учетом того, что растения быстро умирают после получения, похоже, что негативное воздействие они получают как раз перед отправкой.
Если это был ОПТ-ХОЗ, то это не первый случай, им надо писать - а то так и будем получать "условно" живые экземпляры.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1990 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

jajoana » 17 май 2022, 09:12

Мичуринка писал(а):
17 май 2022, 08:26

Если лиственница еще у Вас и уже умерла, можете посмотреть состояние коры и корней.
С учетом того, что растения быстро умирают после получения, похоже, что негативное воздействие они получают как раз перед отправкой.
Если это был ОПТ-ХОЗ, то это не первый случай, им надо писать - а то так и будем получать "условно" живые экземпляры.
Конечно, я буду сохранять растение до последнего, вдруг проснется какая-то почка.
Да, это был Опт-Хоз, но я не знаю, что им можно написать. Растение стремительно стало гибнуть на 6й день после получения. Естественно, мне ответят, что я или засушила или залила и вообще нужно было сразу в сад.
Сейчас, глядя на фото, я понимаю, что у лиственницы было очень много почек, а корневая для такой кроны совсем небольшая, не заполнившая горшок. Один длинный корень по кругу, с которого транспортировочный грунт легко обвалился. Жаль, фотографии не сделала по пересадке.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6629 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Ирина П » 29 май 2022, 07:16

Лиственница Каменный остров от Кудрявцевых распускается. Красивый изумрудный цвет

Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nushka » 29 май 2022, 09:47

Ирина П писал(а):
29 май 2022, 07:16
Лиственница Каменный остров от Кудрявцевых распускается. Красивый изумрудный цвет
Очень!
Я с вашей подачи записалась в группу Лены Мумриной.
Тоже захотелось маленькую лиственничку посадить :oops:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6629 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Ирина П » 29 май 2022, 09:51

Аня, там два брата работают. Ограничены по площади и времени. В четыре руки много не привьешь в промышленных масштабах. Поэтому что-то придется ждать.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nushka » 29 май 2022, 09:55

Ирина П писал(а):
29 май 2022, 09:51
Аня, там два брата работают. Ограничены по площади и времени. В четыре руки много не привьешь в промышленных масштабах. Поэтому что-то придется ждать.
Да, Ира, это я все поняла )) На осень, Лена сказала, должны быть.
Я хочу "шарик на ножке" - привитой сеянец с метлы Райвола
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Adriatika » 30 май 2022, 15:52

Девушки, нет времени лопатить тему, подскажите: как лиственница относится к проживанию в горшке? Можно пересадить в бОльший и оставить или надо высаживать?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

sasha » 30 май 2022, 21:53

Adriatika писал(а):
30 май 2022, 15:52
Девушки, нет времени лопатить тему, подскажите: как лиственница относится к проживанию в горшке? Можно пересадить в бОльший и оставить или надо высаживать?
Инна, под "девушек" не подхожу, но опыт есть...
На мой взгляд, прекрасно растет в горшках, правда, при условии регулярной (не обязательно обильной) подкормки первую половину сезона. К систематическому поливу нетребовательна. Корневая система морозов практически никаких не боится. Перевалки/ пересадки без сильного нарушения кома практически не замечает.
Ежели надо фото, то только завтра.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 30 май 2022, 22:18

И у меня вопрос про не раскрывающиеся почки. Я в прошлом году обрезала карликовой лиственнице Wolterdingen пару больших лапок - очень она этими лапками рядом растущей пихте мешала :oops: В этом году лиственница на некоторых ветках почки раскрывать не стала, хотя в целом сама уже распушилась. Могут почки еще раскрыться?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

sasha » 30 май 2022, 22:21

МилаМила писал(а):
30 май 2022, 22:18
И у меня вопрос про не раскрывающиеся почки. Я в прошлом году обрезала карликовой лиственнице Wolterdingen пару больших лапок - очень она этими лапками рядом растущей пихте мешала :oops: В этом году лиственница на некоторых ветках почки раскрывать не стала, хотя в целом сама уже распушилась. Могут почки еще раскрыться?
Такая картина наблюдается на части растений, подозреваю, что это последствия затянувшегося роста побегов из-за излишних/поздних подкормок...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 30 май 2022, 22:38

sasha писал(а):
30 май 2022, 22:21
Такая картина наблюдается на части растений, подозреваю, что это последствия затянувшегося роста побегов из-за излишних/поздних подкормок...
Нет, эта причина не подходит, моя лиственница вообще не подкармливается :oops:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

sasha » 31 май 2022, 00:07

Бывает, что тёплая, длинная и сырая осень провоцирует вторичный рост побегов...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 7946 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 31 май 2022, 00:59

Adriatika писал(а):
30 май 2022, 15:52
Девушки, нет времени лопатить тему, подскажите: как лиственница относится к проживанию в горшке? Можно пересадить в бОльший и оставить или надо высаживать?
Всё зависит от всего. :)
Имеется в виду свежекупленная или давно растущая? Карлик или сильнорослая? Передержать годик или на многие годы?

Если только купили и надо передержать сезон, то нормально растет. Перевалить в немного больший горшок, по возможности вычистить удобрения, обильно замульчировать.

В горшке главное не пересушить!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 7946 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 31 май 2022, 01:02

МилаМила писал(а):
30 май 2022, 22:18
И у меня вопрос про не раскрывающиеся почки. Я в прошлом году обрезала карликовой лиственнице Wolterdingen пару больших лапок - очень она этими лапками рядом растущей пихте мешала :oops: В этом году лиственница на некоторых ветках почки раскрывать не стала, хотя в целом сама уже распушилась. Могут почки еще раскрыться?
Это почему-то случается с кемпферками довольно часто на второстепенных веточках. К удалению веток отношения не имеет. :) Нет, не распустятся. Можно сразу почистить крону от них.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18669 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 31 май 2022, 07:57

Лёля писал(а):
31 май 2022, 01:02
МилаМила писал(а):
30 май 2022, 22:18
И у меня вопрос про не раскрывающиеся почки. Я в прошлом году обрезала карликовой лиственнице Wolterdingen пару больших лапок…
Это почему-то случается с кемпферками довольно часто на второстепенных веточках. К удалению веток отношения не имеет. :) Нет, не распустятся. Можно сразу почистить крону от них.
Ольга, спасибо! То есть к обрезке это не имеет отношения?
Спрашиваю, потому что она вошла в силу и стала активно расти, и вариантов у меня теперь не много (в соседях у лиственницы карликовые пихта и кедр Blue Feeling, их трогать хочется еще меньше :oops: ) - либо ее стричь, либо пересаживать :? Растет с 2014 года… поэтому я ей лапы в направлении соседей отъяла, предоставив расти в противоположную сторону. Лапы эти были ниже по стволу. И вот не раскрылись почки на оставшихся маленьких веточках также ниже по стволу. Причем на таких веточках есть отдельные места с раскрывшимися почками. Теперь вопрос - удалить эти веточки полностью, или лучше оставить те места, гле почки проснулись?
Собственно, сводится вопрос к тому, насколько отрицательно лиственница относится к обрезке. Ну и к пересадке (тоже вариант :oops: )
Ответить