Лиственница (LARIX) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 31 май 2022, 14:38

МилаМила писал(а):
31 май 2022, 07:57
Лёля писал(а):
31 май 2022, 01:02
МилаМила писал(а):
30 май 2022, 22:18
И у меня вопрос про не раскрывающиеся почки. Я в прошлом году обрезала карликовой лиственнице Wolterdingen пару больших лапок…
Это почему-то случается с кемпферками довольно часто на второстепенных веточках. К удалению веток отношения не имеет. :) Нет, не распустятся. Можно сразу почистить крону от них.
Ольга, спасибо! То есть к обрезке это не имеет отношения?
Спрашиваю, потому что она вошла в силу и стала активно расти, и вариантов у меня теперь не много (в соседях у лиственницы карликовые пихта и кедр Blue Feeling, их трогать хочется еще меньше :oops: ) - либо ее стричь, либо пересаживать :? Растет с 2014 года… поэтому я ей лапы в направлении соседей отъяла, предоставив расти в противоположную сторону. Лапы эти были ниже по стволу. И вот не раскрылись почки на оставшихся маленьких веточках также ниже по стволу. Причем на таких веточках есть отдельные места с раскрывшимися почками. Теперь вопрос - удалить эти веточки полностью, или лучше оставить те места, гле почки проснулись?
Собственно, сводится вопрос к тому, насколько отрицательно лиственница относится к обрезке. Ну и к пересадке (тоже вариант :oops: )
Отлично относится. :) Можно резать с разной степенью жесткости м даже жестокости. :) А мелкие веточки убирать вообще без проблем.

Вообще этот сорт не особенно большой. У пеня как-то держится в скромных размерах много лет. Я его периодически курощаю, чтобы зимой не ломало. И прореживаю.

А кедр давно?.. Я бы на него не особо рассчитывала... :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 31 май 2022, 15:13

МилаМила писал(а):
31 май 2022, 07:57
Лёля писал(а):
31 май 2022, 01:02
Отлично относится. :) Можно резать с разной степенью жесткости м даже жестокости…
Вообще этот сорт не особенно большой. У пеня как-то держится в скромных размерах много лет…
А кедр давно?.. Я бы на него не особо рассчитывала... :oops:
Отлично, спасибо, тогда и я буду укрощать :30:
Про кедр - с 2017 года, стелется, растет, кстати, хотя пока, прямо скажем, не слишком декоративен, и не фотогеничен :wink: . Про перспективы я понимаю, но вот уже куплен, теперь пусть растет, пока может. А как будет дальше - ну, как будет так будет :wink: - у меня вот не вышла из зимы подзаборная роза сизая - уж она то что, на пятом или около того году жизни? А пальматум неукрывной десять лет живет, ттт
Последний раз редактировалось МилаМила 31 май 2022, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Royq » 31 май 2022, 18:23

Добрый день! Прошу прощения за глупый вопрос, второй год у меня лиственница европейская. И куча шишек образовалась. Встречал неоднократно мнение, что с хвойным что-то не в порядке, если оно стремится дать обильно семена. Я понимаю, что это не относится к ёлке Пуш, она вся в шишках, такой сорт, а как с лиственницей? Это нормально?
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Листвянка » 31 май 2022, 23:21

А это точно шишки?
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Royq » 01 июн 2022, 02:02

Я даже не знаю, что сказать. Это могут быть не шишки, а что-то похуже?

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 01 июн 2022, 07:13

Royq писал(а):
01 июн 2022, 02:02
Я даже не знаю, что сказать. Это могут быть не шишки, а что-то похуже?

Изображение
На всякий случай предупрежу, что есть такая опасность - хермес https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хермес_ ... твенничный Причем хермесы еще и разные бывают :evil:
Я видела сама галлы хермеса на елях в поселке, причем поражение огромных елей было поголовным (кстати, ели справились, больше такого не наблюдала).
Надеюсь, придут специалисты и ответят точно. Не факт, что у Вас эта причина, но знать о существовании и такой напасти лишним не будет :good:

У меня есть хермес на одной взрослой лиственнице, но галлов на ней нет, можно заметить белый комочки типа ваты (под ними и прячется сам хермес, и общий вид у лиственницы становится угнетенным - из зимы она выходит такая красавица с нежными веселыми иголками, а потом новые побеги «грустнеют», становятся как бы чуть суховатыми и безжизненными. Это если внимательно смотреть, равнодушный человек пройдет и не заметит. Я первый год запустила процесс, думала, она сама справится. Но мне объяснили, что может и не справиться, поэтому жду с актарой наготове, осматриваю концы побегов на предмет мелких передвигающихся точек - сначала этот хермес ползает голый и уязвимый, потом нарастит шубку, и фиг его достанешь опрыскиванием, придется лить актару под корень…
Вот моя фотка 30.05.2021 года - если присмотреться, врага смутно видно
Изображение
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Royq » 01 июн 2022, 10:19

МилаМила писал(а):
01 июн 2022, 07:13
На всякий случай предупрежу, что есть такая опасность - хермес
Да уж… Спасибо, я, конечно, знаю теоретически. Но сад совсем молодой у меня. Не сталкивался ни разу. Сегодня у меня по плану пиноцид по хвойным, дожди изволили сделать перерыв. Актара тоже есть в разных упаковках. Может, сорвать одну «шишку» и разрезать? На всякий случай фото ещё крупнее.

Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Blue Sea » 01 июн 2022, 10:53

Royq писал(а):
01 июн 2022, 10:19
Может, сорвать одну «шишку» и разрезать?
Можно и разрезать, если интересно:) Но это просто шишки. У меня несколько лиственниц, некоторые шишкуют, другие-нет. Я даже не обращаю внимание, это их личное дело. Никаких неприятностей от шишек не замечала. На елках, соснах, пихтах тоже полно шишек-естественный процесс. Не беспокойтесь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 01 июн 2022, 11:08

Вот ведь у страха глаза велики. :)
Хермесы только на елях образуют галлы. На остальных породах сидят в ватниках. :)

Шишковать для взрослого дерева нормально. У них такая же, как и у всех, первоочередная задача размножиться.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Листвянка » 01 июн 2022, 11:14

Выходит, зря я высказала свои сомнения. Буду знать!
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Royq » 01 июн 2022, 11:21

Лёля писал(а):
01 июн 2022, 11:08
Вот ведь у страха глаза велики. :)
Спасибо, очень переживаю за хвойные, особенно после такой замечательной зимы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 01 июн 2022, 12:58

Спасибо, Ольга (Лёля)!
Но раз уж заговорили про хермес, то как бы Вы посоветовали поступить - для моей лиственницы пролить под корень превентивно (сколько и когда), или ждать, когда я глазами увижу ползающих гадов. Пока что увидела на одной иголке что-то очень похожее на кладку яиц

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 01 июн 2022, 14:39

МилаМила писал(а):
01 июн 2022, 12:58
Спасибо, Ольга (Лёля)!
Но раз уж заговорили про хермес, то как бы Вы посоветовали поступить - для моей лиственницы пролить под корень превентивно (сколько и когда), или ждать, когда я глазами увижу ползающих гадов. Пока что увидела на одной иголке что-то очень похожее на кладку яиц

Изображение Изображение
Такого размера уже сложно пролить. Я б брызгала.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

sasha » 02 июн 2022, 22:46

sasha писал(а):
30 май 2022, 21:53
Adriatika писал(а):
30 май 2022, 15:52
Девушки, нет времени лопатить тему, подскажите: как лиственница относится к проживанию в горшке? Можно пересадить в бОльший и оставить или надо высаживать?
Ежели надо фото, то только завтра.
"Завтра" пришло:

Изображение

Польские "заготовки", по каким-тот причинам не пережившие прививку, в трёшках росли несколько лет в коре с торфом, у меня им третий год от прививки, вот и оценивайте, как им... Удобряются два раза за сезон, Один раз - карбамид, второй раз Акварин для хвойных.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Ирина П » 13 июн 2022, 06:57

Лиственница Каменный остров от Кудрявцевых. Интересная метла. Мало того, что цвет изумрудный, ещё и молодые приросты закручиваются по часовой стрелке.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить