Лиственница (LARIX) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nadya107 » 01 ноя 2022, 07:51

Можно, конечно. Я очень хотела так именно свою европейскую Пендулу вести. Но не учла ветер. И однажды у меня шквальным ветром арку вырвало и чудом не вырвало лиственницу. Реально она была маленькая и хлипкая и только год как посажена. Стала вести её на арматуре в три ветки от прививки- страховалась на случай облома. Радовалась, любовалась и ждала ещё бОльшей красоты от неё. Летом, кстати, таки приставила к ней арку

Изображение
Перед зимой полезла проверить подвязки. И обнаружила, что основная ветка-ствол уже трётся во всю об арматуру с ущербом для коры. И что эта ветка-ствол, как змея оплела эту арматуру и арматуру уже не вытащить и не выкопать и не отодвинуть. Тем более одной женщине. Кое как вставила клинышек

Изображение
И это мой недогляд и некомпетенция. И ещё одно очко в пользу моего мнения, что лучше ничего не формировать и не внедрять в конструкцию растений без надобности.
Может быть, если бы ветка лежала на арке, такого бы не произошло. Только арку надо покрепче- не на год же её ставишь, а на века. И постоянный, предметный, неослабевающий контроль
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Лёля » 01 ноя 2022, 09:31

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:23
Доброго времени суток форумчане, вопрос к знатокам. Возможно ли из лиственницы Европейской сформировать вот такую арку? И вообще, как быстро растёт данный сорт? Если у кого-то она есть, поделитесь впечатлением о выращивании🤗

Изображение
Просто видовую лиственницу - нет. Она всё время будет пытаться становиться деревом.

Плакучие сорта - да.
Но каждую весну надо будет обрезать всё висящее вниз. Иначе как ходить под аркой. :)
Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 07:51
Перед зимой полезла проверить подвязки. И обнаружила, что основная ветка-ствол уже трётся во всю об арматуру с ущербом для коры. И что эта ветка-ствол, как змея оплела эту арматуру и арматуру уже не вытащить и не выкопать и не отодвинуть. Тем более одной женщине. Кое как вставила клинышек
У лиственниц очень быстро утолщается ствол, подвязки моментально врастают.

Вообще с плакучками очень много гимора, как показал опыт. И лиственницы это полбеды, их хотя бы можно резать постоянно.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Blue Sea » 01 ноя 2022, 09:42

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:23
Возможно ли из лиственницы Европейской сформировать вот такую арку?
Возможно, но лиственница должна быть Пендула, то есть плакучая. А уж европейская или японская-не так важно. Я ращу европейскую Пендулу Larix decidua Pendula на арке. Маленькая еще. Арку буду менять весной-уже заказала прочную. И Nadya107 правильно говорит-нужен контроль.

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Tatra » 01 ноя 2022, 14:18

У всех пендулы как пендулы - без подвязки наклоняются. А моя kaempferi Pendula ствол держит прямо и только ветки свисают:
Изображение Изображение Изображение
Неделя - между первыми двумя и последним фото.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

sasha » 01 ноя 2022, 14:22

Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:31
FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:23
Доброго времени суток форумчане, вопрос к знатокам. Возможно ли из лиственницы Европейской сформировать вот такую арку? И вообще, как быстро растёт данный сорт? Если у кого-то она есть, поделитесь впечатлением о выращивании🤗

Изображение
Просто видовую лиственницу - нет. Она всё время будет пытаться становиться деревом.

Плакучие сорта - да.
Но каждую весну надо будет обрезать всё висящее вниз. Иначе как ходить под аркой. :)
.....
У лиственниц очень быстро утолщается ствол, подвязки моментально врастают.

Вообще с плакучками очень много гимора, как показал опыт. И лиственницы это полбеды, их хотя бы можно резать постоянно.
Думаю, что опора нужна мощная, поскольку работать ей в зиму, дабы всю эту конструкцию удержать под натиском снега, поверхность кроны получится большая и нагрузка будет соответственной.

Если лиственница уже укоренилась (спустя пару-тройку лет) после посадки, то побеги нулевого, первого, второго порядков растут от полуметра до метра за сезон, обрастающие на них 30-40-50 см.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nadya107 » 01 ноя 2022, 15:50

Tatra писал(а):
01 ноя 2022, 14:18
У всех пендулы как пендулы - без подвязки наклоняются. А моя kaempferi Pendula ствол держит прямо и только ветки свисают:
Изображение Изображение Изображение
Неделя - между первыми двумя и последним фото.
Какая то у вас не совсемпендула. Похоже, что подвой победил привой
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Tatra » 01 ноя 2022, 16:10

Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 15:50
...Какая то у вас не совсемпендула. Похоже, что подвой победил привой
Да, меня смущает вид моей Пендулы. Но пока никто ничего не возразил по этому описанию:
viewtopic.php?f=10&t=6738&start=1260#p944601

И если подвой победил, то что могло быть подвоем?
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 16:25

Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 07:51
Можно, конечно. Я очень хотела так именно свою европейскую Пендулу вести. Но не учла ветер. И однажды у меня шквальным ветром арку вырвало и чудом не вырвало лиственницу. Реально она была маленькая и хлипкая и только год как посажена. Стала вести её на арматуре в три ветки от прививки- страховалась на случай облома. Радовалась, любовалась и ждала ещё бОльшей красоты от неё. Летом, кстати, таки приставила к ней арку
Перед зимой полезла проверить подвязки. И обнаружила, что основная ветка-ствол уже трётся во всю об арматуру с ущербом для коры. И что эта ветка-ствол, как змея оплела эту арматуру и арматуру уже не вытащить и не выкопать и не отодвинуть. Тем более одной женщине. Кое как вставила клинышек
И это мой недогляд и некомпетенция. И ещё одно очко в пользу моего мнения, что лучше ничего не формировать и не внедрять в конструкцию растений без надобности.
Может быть, если бы ветка лежала на арке, такого бы не произошло. Только арку надо покрепче- не на год же её ставишь, а на века. И постоянный, предметный, неослабевающий контроль
Спасибо за ответ, скажите, за сколько лет ваша лиственница выросла до таких размеров?
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 16:28

sasha писал(а):
01 ноя 2022, 14:22
Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:31
FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:23
Доброго времени суток форумчане, вопрос к знатокам. Возможно ли из лиственницы Европейской сформировать вот такую арку? И вообще, как быстро растёт данный сорт? Если у кого-то она есть, поделитесь впечатлением о выращивании🤗

Изображение
Просто видовую лиственницу - нет. Она всё время будет пытаться становиться деревом.

Плакучие сорта - да.
Но каждую весну надо будет обрезать всё висящее вниз. Иначе как ходить под аркой. :)
.....
У лиственниц очень быстро утолщается ствол, подвязки моментально врастают.

Вообще с плакучками очень много гимора, как показал опыт. И лиственницы это полбеды, их хотя бы можно резать постоянно.
Думаю, что опора нужна мощная, поскольку работать ей в зиму, дабы всю эту конструкцию удержать под натиском снега, поверхность кроны получится большая и нагрузка будет соответственной.

Если лиственница уже укоренилась (спустя пару-тройку лет) после посадки, то побеги нулевого, первого, второго порядков растут от полуметра до метра за сезон, обрастающие на них 30-40-50 см.
Да, арку буду делать основательно, муж сварит из труб, и забетонируем её основание. Т.е. я предполагаю, что арку высотой метра три, можно сформировать года за 4 🤔
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nadya107 » 01 ноя 2022, 16:30

Наверно есть форма роста дерева пендула и сорт Пендула. Как те же ели оморики Брунс. Есть же Оморика Брунс, Оморика Пендула Брунс и просто Оморика Пендула. Первая и последняя имеют только ветки второго порядка провисающие ( пендульные), а Пендула Брунс вся плакучая. Не знаю, как написать точнее свою мысль
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Nadya107 » 01 ноя 2022, 16:31

Кажется 6 лет назад я купила её. Была скромного размера
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 16:34

Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:31
FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:23
Доброго времени суток форумчане, вопрос к знатокам. Возможно ли из лиственницы Европейской сформировать вот такую арку? И вообще, как быстро растёт данный сорт? Если у кого-то она есть, поделитесь впечатлением о выращивании🤗

Изображение
Просто видовую лиственницу - нет. Она всё время будет пытаться становиться деревом.

Плакучие сорта - да.
Но каждую весну надо будет обрезать всё висящее вниз. Иначе как ходить под аркой. :)
Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 07:51
Перед зимой полезла проверить подвязки. И обнаружила, что основная ветка-ствол уже трётся во всю об арматуру с ущербом для коры. И что эта ветка-ствол, как змея оплела эту арматуру и арматуру уже не вытащить и не выкопать и не отодвинуть. Тем более одной женщине. Кое как вставила клинышек
У лиственниц очень быстро утолщается ствол, подвязки моментально врастают.

Вообще с плакучками очень много гимора, как показал опыт. И лиственницы это полбеды, их хотя бы можно резать постоянно.
Эх, я уже на Оптхозе заказала саженцы, обычные не плакучие🤦🏼‍♀️
Плакучие формы в основном на штамбе и стоят очень дорого для меня, начинающего садовода, но сажать всё равно весной буду, сейчас саженцы в прикоп пойдут. Может подскажете, где взять плакучую форму лиственницы европейской, маленький саженец за небольшую сумму 🙏
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

МилаМила » 01 ноя 2022, 16:37

Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 16:30
Наверно есть форма роста дерева пендула и сорт Пендула. Как те же ели оморики Брунс. Есть же Оморика Брунс, Оморика Пендула Брунс и просто Оморика Пендула. Первая и последняя имеют только ветки второго порядка провисающие ( пендульные), а Пендула Брунс вся плакучая. Не знаю, как написать точнее свою мысль
Ай, у меня ель сербская pendula Bruns - она как раз проводник сама держит, стоит отлично без опоры. Хотя верхушка как бы клонится и тянется куда сама не знает. Но в результате получается прямая стройная елка, лапки вниз.
Кипарисовик нутканский Green Arrow - аналогично, башка вниз и вбок, но растет в итоге прямо, тоже лапки вниз.
Лиственница Horstmann Recurved - стоит прямо, верхушка тоже вихляется, лапки первого порядка в стороны, второго - вниз.
Лиственница pendula от Светланы Мичуринки - сама не стоит, по крайней мере пока, привязана к опоре
Horstmann Recurved
Изображение
Pendula
Изображение
На арку кажется логичным укладывать пендулу.
Но кажется мне попадались фотки арки из просто лиственницы, которую гнули и нещадно стригли. Боюсь обмануть, конечно. Был сад не богатого и не ленивого хозяина, но смутно помню… :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Tatra » 01 ноя 2022, 18:43

Nadya107 писал(а):
01 ноя 2022, 16:30
Наверно есть форма роста дерева пендула и сорт Пендула. Как те же ели оморики Брунс. Есть же Оморика Брунс, Оморика Пендула Брунс и просто Оморика Пендула. Первая и последняя имеют только ветки второго порядка провисающие ( пендульные), а Пендула Брунс вся плакучая. Не знаю, как написать точнее свою мысль
Надя, не совсем:
МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 16:37
...Ай, у меня ель сербская pendula Bruns - она как раз проводник сама держит, стоит отлично без опоры. Хотя верхушка как бы клонится и тянется куда сама не знает. Но в результате получается прямая стройная елка, лапки вниз...
И у меня тоже.
И вообще пендульные формы не обязательно в названии имеют это слово - Пендула. Лиственница Рупрехта Несмеяна, к примеру. Или ель Инверса.
А те, которые имеют, как я сейчас понимаю, можгут оказаться не с "падающим" стволом, а с падающими ветвями и даже не первого порядка.
Но чего я не понимаю, это почему растения с одинаковыми названиями оказываются разными совершенно по характеру роста. Вот у меня лиственница kaempferi Pendula держит ствол, а у всех остальных получается, что нет?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

Tatra » 01 ноя 2022, 18:47

МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 16:37
...На арку кажется логичным укладывать пендулу...
И как я теперь понимаю, правилнее будет сказать - плакучие формы / сорта. Пендула в названии не гарантирует того, что ствол не стоит без подпорки.
Ответить